Сравнить отличия между моделями из подборки можно в сравнительной таблице долгоиграющих смартфонов. Самостоятельно подобрать «трубку» предлагается в каталоге мобильных телефонов. Также предлагаем к прочтению материал полугодичной давности «ТОП-5 современных смартфонов-долгожителей» — модели из него сохраняют актуальность поныне.

+23 фото
+38 видео
 
Достойная производительность, огромный экран, тыльная квадрокамера, ИК-порт, быстрая зарядка аккумулятора.
 
 
Нет NFC-чипа, сильно выступающий модуль квадрокамеры.
 

Если нужен смартфон с адекватными характеристиками за разумные деньги, лучшего предложения, нежели серия «великанов» Redmi Note от Xiaomi, практически не сыскать. В 2020 году ряды линейки пополнила базовая модель Xiaomi Redmi Note 9S.

Смартфон со старта замахнулся на ТОП по продажам в начально-среднем сегменте мобильных устройств. Судите сами, в его распоряжение поступили «продырявленный» экран крупного калибра 6.67" и сильная «железная» комбинация чипсета Snapdragon 720G вкупе с 4/64 ГБ памяти. На случай недостатка места для хранения пользовательских данных в модели предусмотрено отдельное «посадочное место» под карточку microSD.

Стеклянный задник Xiaomi Redmi Note 9S украшает прямоугольная плашка по центру со «сквадом» фотомодулей. Ведущий сенсор изображения основной камеры имеет разрешение 48 МП, аккомпанируют ему 8 МП ультраширик, 5 МП макрообъектив и 2 МП вспомогательный датчик для размытия фона. С задачками по фотографированию ведущий датчик изображения справляется на твердую «пятерку», вспомогательные камеры выдают адекватный результат при достаточно хорошей освещенности кадра.

На своем месте у смартфона ИК-порт, 3.5 мм аудиоджек и порт USB C. А вот дактилоскопический сенсор у «девятки» переехал на левую боковину корпуса. Также гаджету недостает NFC-чипа — таковой можно встретить на борту старшего сородича модели в лице Xiaomi Redmi Note 9 Pro. Общей чертой характера гаджетов линейки является длительная «живучесть» на одном заряде батареи, емкость которой равна 5020 мАч. Энергетические запасы в ней пополняются через вышеупомянутый симметричный разъем USB C методом быстрой зарядки (18 Вт).

+12 фото
+32 видео
 
Сбалансированное «железо», тройная основная камера, NFC-чип, быстрая проводная и реверсивная беспроводная зарядка, пыле- и влагозащита IP68, ударопрочное исполнение.
 
 
У некоторых экземпляров нарушается чувствительность сенсора в процессе беспроводной зарядки.
 

«Броненосец» Doogee S68 Pro — оптимально «заряженный» смартфон за свою стоимость. Его «внутренности» послужили пристанищем и для сбалансированной электронной «начинки», и для батареи увеличенной емкости, и для многих других лакомых «плюшек». Но обо всем по порядку.

Во внешнем облике мобильного устройства доминируют брутальные черты. Виной тому — характерный защитный панцирь с заявленной степенью пыле- и влагозащиты IP68, проявляющий стойкость к падениям и воздействиям горячих струй воды под давлением (IP69K). Самое уязвимое место смартфона (а это дисплей) прикрывает защитное стекло Gorilla Glass 4.

Основой «подкапотного» оснащения мобильного гаджета послужил производительный «восьмиядерник» MediaTek Helio P70. Вкупе с 6/128 ГБ памяти «железо» не подкачает ни в обыденности, ни в жанре мобильного гейминга. В тесте на производительность AnTuTu «начинка» устройства выбивает порядка 150 тыс. «попугаев». Лицезреть картинку владельцу смартфона предлагается на экране 5.9-дюймовой диагонали с разрешением 2280х1080 пикселей.

Вид экрана Doogee S68 Pro слегка портит монобровистый вырез под объектив 16 МП селфи-камеры. Наравне с тыльным сканером отпечатка пальцев фронталка может использоваться для идентификации владельца устройства. Также на «филейной» стороне корпуса гаджета разместились три «глаза» основной камеры: главный сенсор на 21 МП в компании ультраширика и телевика (каждый по 8 МП).

Коронная «фишка» модели — умение долго продержаться «на плаву» без энергетической подпитки извне. Длительный срок автономной работы смартфону обеспечивает емкая батарея на 6300 мАч. Да не простая, а с поддержкой быстрой проводной зарядки (24 Вт) и двухсторонней беспроводной «заправки» бака электричеством. В режиме зарядки «по воздуху» у некоторых экземпляров девайса порой нарушается чувствительность сенсора. В нагрузку смартфону достался NFC-чип, как неотъемлемый атрибут каждого уважающего аппарата из средних слоев общества мобильных гаджетов.

+13 фото
+19 видео
 
Сбалансированное «железо», батарея на 10000 мАч с поддержкой быстрой и беспроводной зарядки, NFC-чип, тройной слот под две SIM и карту расширения памяти, пыле- и влагозащита IP68, ударопрочное исполнение.
 
 
Толстый корпус, солидный вес.
 

Тон на арене смартфонов с полной защитой от всяческих невзгод задает пара-тройка маститых игроков. Один из них — компания Blackview, под знаком которой выпущена неубиваемая модель BV9500 Plus.

Гаджет собран в крепком корпусе со скошенными углами и входит в категорию «тяжеловесов» — шутка ли, вес аппарата при полном параде равен без малого 365 г. Виной тому аккумуляторная батарея емкостью 10000 мАч, на одном заряде которой обещается до 40 дней автономной работы смартфона в режиме ожидания. Аккумулятор поддерживает функцию беспроводной зарядки и ускоренной «заправки» по проводу (12 В / 2 А).

Передняя панель Blackview BV9500 Plus предоставлена в распоряжение цельному экрану 5.7-дюймовой размерности по диагонали с разрешением картинки 2160х1080 пикселей. Фронталка у модели «подсматривает» за пользователем с рамки над дисплеем. С тыла смартфон оборудован спаренной камерой 13 + 2 МП без претензии на высокую художественность снимков. Там же под плашкой на двух винтах находятся независимые «посадочные места» под две SIM и карту расширения памяти microSD.

С быстродействием у модели все хорошо. «Железная» связка компонентов в составе чипсета MediaTek Helio P70 и 4/64 ГБ памяти решает львиную долю задачек без малейшей заминки. А вот игровым запасом производительности она не располагает. В довесок гаджет разжился NFC-чипом, стеклом Gorilla Glass поверх экрана, усиленной защитой от пыли и влаги (в т.ч. от горячих струй воды под давлением в соответствии с требованиями стандарта IP69K). В общем, смартфон-рекордсмен на каждый день во всей красе.

+9 фото
+27 видео
 
Экран Super AMOLED, тыльная квадрокамера, отдельный слот под карту расширения памяти microSD, быстрая зарядка аккумулятора.
 
 
Чип NFC есть не во всех модификациях смартфона, пластиковый корпус.
 

Под крылом серии Galaxy M южнокорейского бренда Samsung приютились сплошь смартфоны-долгожители. Старшая модель в линейке по состоянию на первую половину 2020 года носит порядковый номер M31.

Смартфон выпущен в качестве косметического обновления сыскавшего популярность «мобильника» Samsung Galaxy M30s. У него заимствовали сочный экран на базе матрицы типа Super AMOLED с вырезом-капелькой в стиле Infinity U, «железную» составляющую с доморощенным чипсетом Exynos 9611 «во главе стола» и батарейку-рекордсмен на 6000 мАч. Дабы процесс зарядки аккумулятора не растягивался на долгие часы, гаджету «завезли» поддержку технологии Samsung Charge (ускоренная зарядка мощностью 15 Вт).

Из новшеств модель нарастила объемы памяти (до 6/128 ГБ), заполучила отдельный слот под карточку microSD, обзавелась дополнительным «глазом» основной камеры. Отныне тыльный фотомодуль имеет приставку «квадро»: выбор в нем пал на 64 МП ведущий сенсор, 8 МП ультраширик, 5 МП макрокамеру и 5 МП датчик глубины (для эффектного размытия фона в портретном жанре фотографии). По центру пластиковой «спины» устройства находится площадка дактилоскопического сканера.

Допоснащение Samsung Galaxy M31 предусматривает наличие полного спектра беспроводных коммуникаций (в т.ч. NFC-чипа в самой «ходовой» модификации смартфона) и поддержку сервиса дополненной реальности Google AR Core. С такими данными прямых соперников в лиге решений от А-брендов у модели попросту не водится.

+24 фото
+36 видео
 
Производительная электронная «начинка», AMOLED-экран с закругленными краями, тыльная квадрокамера, подэкранный сканер отпечатка пальцев, NFC-чип, ИК-порт, быстрая зарядка батареи.
 
 
Нет слота под карту памяти.
 

«Лайтовая» модификация Xiaomi Mi Note 10 — это крепкий середнячок с серьезным потенциалом. Он показывает яркую и сочную картинку, обладает солидным запасом производительности, долго «живет» вне ареала обитания розеток. А теперь по каждому пункту подробнее.

Смартфон выпустили «в люди» весной 2020 года. Внешне его легко узнать по закругленным краям AMOLED-экрана 6.47-дюймовой диагонали. Ключевое преимущество матрицы такого типа — яркая, сочная и натуральная цветопередача. В соответствии с модными трендами последних сезонов Xiaomi Mi Note 10 Lite оснастили подэкранным дактилоскопическим сенсором. Также у него не обошлось без вырезов — капелька в верхней доле экрана держит место под объектив 16 МП селфи-камеры.

Стеклянная «спинка» мобильного устройства прячет от посторонних глаз внутреннюю «начинку». Основой для нее послужил чипсет с игровыми амбициями Snapdragon 730G. Памяти в базовой версии смартфона насчитывается 6/64 ГБ без возможности расширения вместительности штатного накопителя внешними средствами.

Адепты жанра мобильной фотографии по достоинству оценят квадрокамеру смартфона в формате 64 + 8 + 2 + 5 МП. Отдельный повод для гордости — аккумуляторная батарея на 5260 мАч с поддержкой 30-ваттной ускоренной зарядки. Так, за полчаса у розетки телефон заряжается на 58 %, за час с небольшим «хвостиком» — до 100 %. Плюсуем сюда NFC-чип, ИК-порт и 3.5 мм аудиоджек, как результат перед нами предстает лакомый смартфон-долгожитель, один из сильнейших в своем классе.