Из чего сегодня делают мойки для кухни?

Если исключить изделия из нержавейки, цветных металлов и стекла, а также эксклюзивных и очень дорогих моделей из натурального камня, то все современные кухонные мойки базируются на композитных решениях. Различают мойки из гранитного, мраморного, кварцевого и керамического композита, а также продукты из акрилового агломерата на основе смешанных частиц (искусственного камня). Несмотря на презентабельный внешний вид, напоминающий камень, это все искусственные материалы, обладающие своими плюсами и минусами.

Нередко покупатели, приобретая композитную мойку для установки на кухню, ошибочно считают их изделиями из натурального камня, которые будут служить им вечно. Действительно, каменистая текстура и искусная шлифовка создают полную иллюзию природного продукта. И когда покупатели неожиданно сталкиваются с образованием трещин и появлением стойких пятен от горячей сковороды, то искренне возмущаются. На самом деле вину за это следует поровну разделить между недобросовестными производителями, лукавыми маркетологами и не осведомленными потребителями, имеющими завышенные ожидания. Нужно четко понимать, что за 150 – 200 «вечнозеленых» невозможно купить изделие из натурального камня, которое стоит значительно дороже. А то, что называют в народе гранитной или мраморной мойкой, и есть тот самый композитный «сплав», который не так безупречен, как природный камень.

Любая современная мойка, в названии материала которой упоминается кварц, гранит, мрамор или керамика, представляет собой не склеенные между собой куски природного камня, а полимерный состав, включающий в себя натуральную или искусственную каменную крошку, либо порошковую глину, которые смешаны с полиэфирной (акриловой смолой). Из этой смеси методом горячего формования и изготавливают кухонные мойки. Использовать крошку дешевле, чем целый каменный блок, а формовать литьевую смесь легче, чем обрабатывать монолит. Мойки из композитных материалов изготавливают методом вибрационного литья, позволяющим исключить образование пор и получить любую форму готового изделия с глубокой чашей. Примерный состав композитного материала включает в себя 70 – 95% каменной крошки, 5 – 25% полиэфирных или акриловых смол, а также небольшое количество красящего пигмента. Наличие твердых каменных частиц придает композитным мойкам стойкость к царапинам, надежная связь крошки с полимерной смолой делает изделие эластичным и стойким к деформациям, а с помощью пигментного красителя потребителю становятся доступны продукты десятков разнообразных цветов и оттенков.

На устойчивость мойки к царапинам влияет твердость каменной крошки. В этом отношении мрамор можно считать не лучшим выбором — он в основном состоит из кальцита твердостью всего 2.5 – 3 по шкале Мооса. Твердость гранита значительно выше и колеблется в пределах 5 – 7, а у кварца она самая высокая — 7. Но качество мойки также определяет процентное соотношение минеральных частиц и смол. Считается, что чем в составе материала больше крошки и меньше смол, то тем он лучше. Но и тут не все так просто. Увеличение содержания твердого наполнителя делает мойку более стойкой к царапинам и высоким температурам. А уменьшение доли каменных частиц с увеличением смолы обеспечивает мойке ударопрочность, одновременно повышая подверженность царапинам и термическим деформациям.

А вот керамический композит, имеющий в основе глиняное сырье, усиленное минеральными добавками, уступает по прочности материалам из искусственных каменных полимеров. Да, минеральная глазурь защитит поверхность от царапин, но она не убережет от трещин при падении тяжелых предметов. Кроме того, керамические мойки для кухни отличаются пористой структурой, из-за которой накопившаяся грязь в них сильнее въедается.

Мойки из композитных материалов ведущих мировых брендов

Большое разнообразие фирменных рецептур ведущих производителей моек из композитных материалов предоставляет покупателям широкий выбор. Наиболее известными торговыми марками в этой группе товаров, являются Franke (Швейцария), Blanco (Германия), Schock (Германия), Alveus (Словения) и Omoikiri (Япония). Для того, чтобы лучше понимать, о каком многокомпонентном материале идет речь, следует отталкиваться не от названия, в большинстве случаев содержащего частицу «granit», а обращать внимание на используемый в составе наполнитель. Если производитель ссылается на применение гранитной крошки, это свидетельствует что перед вами мойка из гранитного композита. А когда упоминается кварцевый песок — это однозначно кварцевый композит. Кроме того, некоторые материалы могут содержать в своем составе смесь различных наполнителей, близких по механическим свойствам, либо вид каменной крошки явно не указан. Мойки из такого материала уместно выделить в общий класс изделий из искусственного камня.

Franke

Фрагранит. Собственная разработка компании на основе природного минерала, добываемого в карьерах Hirshau в Германии. В составе материала кварцит, акриловая смола и краситель. Благодаря высокотемпературной пигментации и последующей полимеризации, структура материала не меняет свой цвет в течение длительного периода эксплуатации. Антибактериальная добавка Sanitized сводит накопление и рост бактерий на поверхности практически к нулю. Изделие из фрагранита имеет приятную на ощупь текстуру, а ее поверхность стойка к царапинам, высоким температурам и воздействию ультрафиолета. В настоящее время мойки из фрагранита представлены в 10 цветовых исполнениях.

Тектонайт. Патентованный материал на основе кварца и синтетического композита SMC, составленного из комбинации стекловолокна с полиэстерами. Легко формуется и обрабатывается. Наружное покрытие PiMC 3-го поколения наносится на материал в процессе литья, обеспечивая готовому изделию нужный цвет, особую текстуру и внешний вид как у натурального гранита. Обладая характеристиками и свойствами, близкими к гранитным мойкам, изделия из тектонайта стоят примерно на треть дешевле.


Fraceram. Керамический композитный материал отличается запатентованным составом, в котором компоненты подобраны с учетом особенностей работы изделия на кухне. Такие мойки несколько прочнее, чем обычные раковины, устойчивее к действию щелочей, отбеливателей и кислот, а также защищены грязеотталкивающим защитным слоем, облегчающим уход за ними. Но, керамика, даже улучшенная, остается керамикой, а разбить ее, особенно на кухне, довольно просто.

Blanco

Silgranit. Высококачественный гранитный композит, обладающий всеми свойствами натурального камня. Silgranit PuraDur состоит на 80% из гранитной крошки, в которую добавлена акриловая смола, силиконовые присадки, фторсодержащие полимеры, минералы и красящие пигменты. Поверхность изделия по текстуре близка к отшлифованному камню. Одним из важнейших плюсов моек из Silgranit является легкость повседневной очистки, на которую требуется минимум времени. Микропористая структура материала герметична и исключает накапливание грязи и бактерий.

PuraPlus. Композитная керамика, состоящая из хорошо поддающейся формовке глины и упрочняющих минеральных добавок. Пластичность глины позволяет мойке обрести нужную форму, а такие минералы, как полевой шпат и кварц, обеспечивает изделию глянцевую поверхность и износостойкость. Дальнейший обжиг при высокой температуре наделяет мойку прочностью и термостойкостью. Производитель не раскрывает нюансов рецептурного состава и особенностей технологического цикла.

Schock

Cristalite. Немного шероховатая каменистая поверхность мойки, состоящей на 80% из кварцевого песка и 15% акриловой смолы. Наружное гигиеническое покрытие Prohyhienic 21 обеспечивает высокую стойкость против бактерий. Мойки имеют приятную текстуру поверхности, а также обладают высокой прочностью, ремонтопригодностью в случае непредвиденной поломки и достаточно низкой ценой.

Cristadur. Композитный материал премиум класса с шелковисто-матовой поверхностью, стойким цветом и высокой гидрофобностью. Уплотненная структура благодаря армированному стекловолокну, по заверению производителя, увеличивает прочность изделия в 4 раза по сравнению с обычной мойкой из гранитного композита. Это эксклюзивная технология, которая используется только компанией Schock. Во всех остальных решениях, материал близок к Cristalite.

Carbon. Новинка рынка сантехники, представляющая собой материал на основе углеводородного волокна, обладающего необычайной легкостью и прочностью. Уронив в такую мойку что-нибудь тяжелое, вы будете удивлены — она вряд ли треснет или разобьется. Есть глянцевое и матовое исполнение. К минусам следует отнести ограниченный выбор по цвету — серый или черный.


Alveus

Algranit. Композитный материал, в составе которого 70% гранитной крошки, акриловая смола и цветной пигмент. Производитель декларирует высокую прочность, устойчивость к царапинам и температурную стойкость композита, способного выдержать 280 °C. Мойки из Alugranita не чувствительны к ультрафиолетовому излучению и не выцветают на солнце.

Granital. Композит, содержащий 75 – 80% гранита, связанного акриловой смолой. Материал обладает механической прочностью, низкой пористостью, пластичностью и термоустойчивостью. Производитель предлагает 10 цветовых оттенков в черных, коричневых и серых тонах.

Granital Plus. Аналогичный составу Granital композит, дополненный мерцающими металлическими вкраплениями, придающими мойке премиальную внешность. Механические и физические свойства моек соответствуют изделиям из базового материала. Выпускается в 5 цветовых решениях.

На все мойки Alveus, выполненные из гранитного композита, предоставляется 5-летняя гарантия, что характеризует их как изделия среднего класса. В том же Franke гарантия 10 лет.

Omoikiri

Tetogranit. Надежный и прочный материал, состоящий на 80% из гранитной крошки и на 20% из акриловой смолы. Ему свойственна однородная структура, а также высокая устойчивость к воздействию различных химических веществ. В формулу материала включена антибактериальная добавка Tetoron на основе синтетических волокон, которая обеспечивает гигиеническую защиту поверхности мойки.

Artgranit. Материал создан на основе смеси твердых частиц кварца и гранита, а также прочного связующего компонента, изготовленного из патентованного состава. Модифицированные полиэфирные смолы, созданные по собственной оригинальной технологии, обладают повышенной механической прочностью и термостойкостью. Высокая доля натуральной крошки с высокой твердостью в мойках из Artgranit делает их устойчивыми к любым механическим повреждениям – царапинам, сколам, деформациям.

Гарантийные обязательства производителя на кухонные мойки из Tetogranit составляют 8 лет, а на изделия из Artgranit — 15 лет.

Это далеко не весь перечень брендов и технологий производства моек из искусственного камня. В список известных производителей изделий из искусственных материалов можно добавить Reginox (Нидерланды), Longran (Италия), Elleci (Италия), Plados (Италия), Teka (Германия), а также ряд отечественных торговых марок. Собственные маркетинговые названия фирменных материалов производителей зачастую намекают на гранитную «родословную» мойки, но далеко не всегда содержат в своем составе гранитную крошку. Внешне мойки из гранита кварца, мрамора и любого состава смешанных наполнителей из искусственного камня очень похожи и, не зная наверняка, трудно сразу сказать какой материал послужил основой.

Выводы и рекомендации

Подводя итоги знакомству с материалами моек из искусственного композита можно сказать, что покупать следует изделия общепризнанных брендов, продукция которых содержит в составе оптимальный процент каменной крошки. Так, для гранитного изделия содержание крошки должно составлять 80%, а для продукции из кварцевого песка его доля в композитном материале должна быть не менее 80%. Практика показывает, что такие изделия гораздо долговечнее «соратниц», в которых решили сэкономить на наполнителе. Качественная толстостенная мойка достаточно тяжелая, поэтому ее вес нужно согласовывать с прочностью столешницы.

Уход за мойками из искусственного камня

Для того чтобы изделие из искусственного материала прослужило дольше, нежелательно в него устанавливать измельчитель пищевых отходов, являющийся разрушительным источником вибрации. Старайтесь сразу мыть грязную посуду и протирайте мойку насухо после использования — это поможет избежать накопления известкового налета на чаше. Чтобы на поверхности изделия не образовался белый след, исключите контакты горячей посуды с крылом и чашей мойки, а при сливе кипятка пускайте вначале холодную воду из смесителя. И остерегайтесь падений тяжелых предметов в чашу, которая не застрахована высокими технологиями от трещин.

Если стоит выбор между изделиями из керамического, мраморного, гранитного или кварцевого композита, то здесь нужно увязать бюджет, требования и особенности эксплуатации кухонной мойки. Продукция из керамики — самая недорогая, но наиболее хрупкая. Она подходит для хозяек, которые не привыкли перегружать чашу накопленной посудой. Мойка с мраморной крошкой получше и подороже, но она довольно легко царапается и может дать трещину. А вот изделия из гранитной или кварцевой крошки являются наилучшим вариантом с точки зрения баланса качества, прочности, долговечности и цены. Индикатором качества изделия являются и гарантийные обязательства бренда: на лучшие образцы моек из искусственного камня производитель дает 10 – 15 лет гарантии.

Главные игроки рынка вложили много средств и усилий в разработку эксклюзивных составов искусственных материалов кухонных моек. Поэтому хороший продукт топ-бренда отличается отменным качеством и при правильной эксплуатации и должном уходе может прослужить десятилетия. А любителей «шары», считающих, что нет смысла переплачивать за бренд, хочется предостеречь: от продукции безвестных производителей следует ожидать непредвиденных проблем.