Просмотреть технические данные моделей из обзора предлагается в сравнительной таблице оптики под камеры системы Micro 4/3. В одноименном разделе каталога доступно все разнообразие актуальных предложений объективов.

 
Высокая максимальная светосила f/1.4, отменная резкость, приятное боке, компактные размеры, цена.
 
 
Нет встроенного стабилизатора, виньетирование на открытой диафрагме.
 

Когда речь заходит об альтернативах «родной» оптике, тут как тут на арену выходит продукция японской марки Sigma. Владельцам камер системы Micro 4/3 придется впору недорогой портретник Sigma 56mm f/1.4 DC DN Contemporary из разряда объективов для всех.

Принимая во внимание кроп-фактор беззеркалок Micro 4/3, равный двум, объектив обеспечивает съемку на эквивалентном фокусном расстоянии 112 мм. В версии под «шеститысячную» линейку беззеркальных камер Sony он является почти эталонным портретником — 84 мм. Еще одна важная «паспортная» цифра описывает максимальную светосилу объектива f/1.4. Полностью открытая диафрагма выступает вполне рабочей — Sigma 56mm f/1.4 DC DN Contemporary рисует резкую картинку по центру кадра со слегка заметным виньетированием. Бритвенно резким изображение становится, ежели прикрыться примерно до f/4.

Объектив собран в компактном (67x60 мм) и легком корпусе (280 г) в стиле «минимализм». Единственный движущийся элемент на его «теле» — широкое кольцо ручной фокусировки. Это на случай, если работу автоматической системы наводки на резкость необходимо подкорректировать. Недостает модели только встроенного стабилизатора. Впрочем, с оглядкой на ценник и неспешную манеру фотосъемки на объектив без стаба можно всецело обойтись.

В конструкцию портретника внедрена 9-лепестковая диафрагма, обеспечивающая прорисовку сглаженных бликов в зоне нерезкости. Как результат, объектив рисует приятное глазу боке. Вишенка на торте — лакомый ценник модели, благодаря чему у нее напрочь отсутствуют хотя бы близкие по светосиле и фокусному расстоянию конкуренты.

 
Лимитер дистанции фокусировки, информативная шкала расстояний и соответствующих им увеличений, высокие показатели резкости и микроконтраста, быстрый и точный автофокус, пыле- и влагозащита.
 
 
Не всегда мягкое боке, в комплекте нет бленды.
 

Макрофотография — отдельный многогранный мир фотоискусства, позволяющий взглянуть на повседневные вещи под другим углом и рассмотреть мельчайшие детали на объекте съемки. С задачками в жанре «макро» превосходно справится объектив Olympus M.Zuiko Digital ED 60mm f/2.8 Macro.

Отличительными чертами модели являются высокие показатели резкости и микроконтраста. Уже на открытой диафрагме f/2.8 объектив демонстрирует превосходное разрешение по центру кадра, достигающее пика на значениях светосилы f/5.6-8. Для оптики характерны минимальные геометрические искажения и высокая устойчивость к контровому свету, в особенности с блендой сдвижной конструкции, которую понадобится прикупить отдельно.

Макро-специализацию объектива выдают информативная шкала расстояний и соответствующих им увеличений, а также удобный лимитер дистанции фокусировки. В самом первом положении он обеспечивает наводку на резкость на минимальной дистанции с увеличением 1:1. Вдобавок фотографу доступен макродиапазон 19-40 см и две версии полного диапазона: от 19 см до бесконечности и от 40 см до бесконечности. Последний отлично подходит для предметной и портретной съемки.

Olympus M.Zuiko Digital ED 60mm f/2.8 Macro рисует мягкое и красивое боке, покуда объект съемки и фон освещены равномерно. Подсвеченные же солнышком капельки росы превращаются в контрастные блики, что понравится не всем. Объектив подойдет и для съемки в натуральную величину всяческих букашек, и для портретного жанра фотографии, и даже для пейзажей — в сочетании с ЭФР 120 мм и светосилой f/2.8 загонять себя в рамки одной только макросъемки уж точно не нужно.

 
Универсальность фокусных расстояний, оптическая система стабилизации, бесшумный мотор автофокуса, пыле- и влагозащита.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В развернутом нейминге топовых линз от Panasonic почти всегда фигурирует имя авторитетной немецкой марки Leica. При участии ее спецов разрабатываются лучшие из лучших объективы. Лучший тому пример — «универсал» с набором эквивалентных фокусных расстояний 24-120 мм и плавающей светосилой f/2.8-4.

Линза подлежит бессменной «прописке» на борту фотоаппарата надолго. Все благодаря охвату наиболее востребованных фокусных расстояний. Объектив подойдет для съемки архитектуры, пейзажей, повседневных сюжетов, портретов и в меру удаленных объектов. К тому же за счет бесшумного привода автофокусировки он отлично справляется с задачами по видеосъемке.

Как подобает оптике высшего сорта, объектив заполучил пусть и плавающую, но высокую светосилу — от f/2.8 на коротком конце до f/4 в телеположении зума. Открытую диафрагму можно использовать для получения эффектного размытия фона и при съемке в условиях недостаточной освещенности. Дополнительным звеном на страже четкости изображения в условиях плохого освещения выступает оптический стабилизатор Power O.I.S.

Дополнительный плюсик в карму объектива прилетает за пыле- и влагозащиту корпуса. Главное, чтобы таковая имелась и у «тушки» фотокамеры, иначе она быстро выйдет из строя под влиянием атмосферных воздействий. Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4 ASPH Power O.I.S. можно рекомендовать заядлым путешественникам, фотографам-лентяям (которым невмоготу постоянно переставлять объективы) и просто всем последователям беззеркалок системы Micro 4/3. Доступной альтернативой этому универсалу служит более темный «кит» Panasonic Lumix G Vario 12-60mm f/3.5-5.6 Power O.I.S..

 
Высокая детализация по всему полю кадра, постоянная светосила f/2.8 во всем диапазоне фокусных расстояний, оптическая система стабилизации, компактные размеры и малый вес (как для телевика).
 
 
7-лепестковая диафрагма.
 

Телеобъективы с диапазоном фокусировки 70-200 мм сыскали успех у фотографов-профи во всех уголках земного шара. Именно такие границы зуммирования прописаны и в «паспорте» модели Panasonic Lumix G X Vario 35-100mm f/2.8 II Power O.I.S. — компактного телевичка под беззеркальные камеры системы Micro 4/3.

Пристанищем для оптической схемы объектива (18 элементов в 13 группах) послужил корпус с размерами в длину менее 10 см и весом порядка 357 г. На фоне, к примеру, полуторакилограммового зеркального телевика Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM он выглядит настоящей «дюймовочкой» и не обременит ношу фотографа лишним грузом. Из органов управления на «тушке» объектива доступны кольца зуммирования и ручной наводки на резкость, а также предусмотрен двухпозиционный ползунок оптического стаба.

Максимальная светосила объектива остается постоянной во всем диапазоне фокусных расстояний — f/2.8. А с учетом отменной резкости по всему полю кадра уже с открытой диафрагмы снимать птичек или портреты в условиях неидеального освещения будет намного проще. Единственная претензия к телевику — 7-лепестковая конструкция диафрагмы. В модели с ярко выраженной ориентацией на портретную съемку все-таки хотелось бы видеть 9 лепестков диафрагмы для получения более эффектного боке.

Телевик раскроется во всей красе совместно с беззеркальными фотоаппаратами Olympus и Panasonic. Он обязан пополнить парк оптики любого адепта системы Micro 4/3, который не мыслит существования без фотосъемки портретов, зверушек, крупных планов или детей. Ну а в качестве дополнительного «обвеса» на переднюю линзу объектива станет любой из светофильтров диаметром 58 мм.

 
Отменная резкость с открытой диафрагмы, плавный и бесшумный автофокус, минимум искажений и хроматических аберраций, пыле- и влагозащита, металлический корпус.
 
 
Порой ловит блики и солнечные «зайчики».
 

Широкоугольная оптика востребована в ритме жизни мегаполиса, в жанрах интерьерной и пейзажной фотосъемки. Идеальным ультрашириком под камеры системы Micro 4/3 по праву считается зум-объектив Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8-18mm f/2.8-4 ASPH.

В переводе на эквивалент полного кадра модель ведет съемку в диапазоне фокусных расстояний 16-36 мм, предлагая угол обзора 107-62°. В широкоугольном положении зума ей хорошо дается панорамная съемка, на максимальном приближении — фотофиксация повседневных сюжетов с привычным человеческому глазу углом поля зрения. Максимальная светосила объектива «плавает» от f/2.8 на коротком конце до f/4 в телеположении трансфокатора.

Во благо обеспечения высокого оптического качества объектив напичкан множеством спецэлементов: в его схеме числятся 1 асферическая линза со сверхнизкой дисперсией, 3 линзы с ультранизкой дисперсией, 2 линзы со сверхнизкой дисперсией, 1 линза со сверхвысоким разрешением. Всего под крылом 10 групп собрано 15 элементов. Их перемещение в ходе зуммирования и наводки на резкость производится внутри пылевлагозащищенного корпуса объектива, благодаря чему он не меняется в размерах.

Сильный козырь в рукаве у Panasonic Leica DG Vario-Elmarit 8-18mm f/2.8-4 ASPH — высочайшая резкость с открытой диафрагмы в широкоугольном положении. Больше того, объектив не подвержен влиянию хроматических аберраций и лишь порой ловит солнечные «зайчики». Геометрические искажения картинки на широком угле съемки эффективно правит корректирующий профиль. В сухом остатке модель является практичным инструментом для интерьерных и городских пейзажных съемок, будь то фото или видео.