Карты памяти CompactFlash

Один из наиболее старых форматов карт памяти, который и не думает уходить на покой благодаря сочетанию высокой скорости, объема и надежности. Это сравнительно дорогие и большие карточки (размер 43 на 36 мм), которые используются преимущественно в профессиональной фото и видеотехнике. Бывают двух типов, которые отличаются размерами. Впрочем, в природе встречаются в основном карты типа CF Type I, поэтому Type II можно отложить в сторону.

Карты памяти SD (Secure Digital)


Можно сказать «классический» формат карточек размером 24 на 32 мм, который все еще активно используется в фотоаппаратах и видеокамерах. Отличительная особенность таких карт заключается в механическом переключателе Lock, который может заблокировать или разблокировать карту для записи данных, их удаления или форматирования карты. Сделано это специально, чтобы при подключении фотокамеры или видеокамеры к компьютеру пользователь случайно не удалил важные служебные файлы.

Всего существует три поколения карт памяти SD, в первую очередь отличающиеся по объему.

SD – первоначальный вариант емкостью до 2 ГБ и отформатированный в FAT16. Фактически вымерший вид, который найти в продаже также сложно, как встретить Лепрекона.

SD High Capacity (или SDHC) ― вариация SD более высокой емкости. Объем варьируется от 4 до 32 ГБ, используя форматирование FAT32.

SD Extended Capacity (или SDXC) ― карточки повышенной емкости, как правило их объем варьируется от 64 до 512 ГБ, а в качестве файловой системы применяется exFAT.

Карты памяти MicroSD


Уменьшенная версия популярного формата SD размером 11x15 мм, которая применяется в основном в девайсах, требующих максимальной компактности: смартфонах, музыкальных плеерах, электронных книгах и т.д.

Прелесть формата в его обратной универсальности: в комплекте с MicroSD зачастую идут специальные адаптеры размером один в один с обычной SD-картой. С его помощью одну и ту же карту можно переставлять из смартфона, в условный фотоаппарат, ноутбук или картридер с соответствующим SD-слотом.

Так как прогресс не стоит на месте, MicroSD прошла длинный эволюционный путь и обросла различными подвидами. Отличаются они максимальным объемом доступной памяти и скоростными показателями. Сам тип карточки обычно обозначен на лицевой стороне.

Как и обычные SD карты, microSD имеют градацию по объему. Самые первые варианты имели скромный объем от 2 до 4 ГБ из-за чего постепенно отправились на свалку истории.

Более современные microSDHC прилично нарастили объем, а их потолком стали 32 ГБ. Благодаря доступной цене карточки такого формата все еще пользуются популярностью. Условную Kingston Canvas Select Plus на 32 ГБ сейчас можно купить за 5 – 7 долларов.

microSDXC ― это самый новый подвид MicroSD повышенной емкости. Как правило популярные базовые модели типа Samsung EVO Plus встречаются объемом от 64 до 512 ГБ. Однако современные смартфоны ставят все более жесткие требования к объему памяти ― только посмотрите сколько весит игрушки типа Need for Speed: NL и Modern Combat 5 или сколько места занимают снятые на Samsung Galaxy S10 Plus видеоролики в разрешении 4K. Поэтому производители карт памяти рвут пупки в попытках нарастить дополнительные гигабайты. И уже летом 2019 года SanDisk представила первую в мире microSDXC объемом в 1 ТБ. Такими темпами и до 2 ТБ недалеко.

Экзотика: новый формат Nano Memory от Huawei


В 2018 году компания Huawei выпустила «свой ответ Чемберлену» ― новый вид карт памяти NM (Nano Memory), который по ее мнениею в перспективе должен заменить microSD. Эти карточки по размеру идентичны обычной «симке» благодаря чему позволяют производителям смартфонов отказаться от отдельного слота под карту памяти. При этом в плане скорости существенных преимуществ перед microSD у них нет, тесты первых моделей продемонстрировали вполне обычные показатели в 90 МБ/с при чтении и 75 – 80 МБ/с при записи. На наш взгляд, перспективы у этого формата довольно туманные, вряд ли другие крупные игроки на рынке смартфонов вроде Samsung и Xiaomi захотят идти на поводу у основного конкурента, просто чтобы сменить формат. Тем более, что гибридные слоты SIM/MicroSD, похоже, всех устраивают. Да и санкции на Huawei со стороны США значительно сократили спрос на их продукцию.

Какие существуют классы карт памяти?


Выбирая накопитель для цифрового устройства, недостаточно смотреть лишь на тип карты и ее объем. Это лишь вершина айсберга, самое интересное начинается дальше. Если вам по душе аналогии с автомобилями, то сейчас мы говорили о разнице между седанами, хечбеками, джипами и кроссоверами. Но, как вы понимаете, седан седану рознь, сравните Tesla X c ее двигателем на электротяге (разгон до 100 км/ч меньше, чем за 4 секунды) и простенький Nissan Leaf. Разница на лицо.

Классификация скорости, что такое класс UHS и чем он лучше индекса «С»?


Производители карт памяти разделили их на классы, чтобы вы имели возможность быстро понять, что за карточка лежит перед вами, не заглядывая в ее паспортные данные. А так все просто: чем выше класс карты памяти, тем быстрее можно записывать и сохранять информацию, или снимать/воспроизводить видео в высоком разрешении не переживая о том, что из-за нехватки пропускной способности карты в какой-то момент прервется видео или зажует звук.

Изначально классы обозначались буквой «С» (например Class 6, Class 10), затем появилось более актуальное разделение по классам UHS (Ultra High Speed). На данный момент существует три общепринятых класса скорости, которые в равной степени относятся и к SD, и к microSD картам. Класс карты обозначается прямо на лицевой стороне буквой U, в которую вписана цифра от 1 до 3. Чем выше цифра, тем больше скорость.

UHS-I Class 1 (U1) ― подобная карта работает с данными на скорости от 10 МБ/c, позволяя записывать Full HD-видео с частотой 120 кадров в секунду или 4K с максимальным фреймрейтом в 60 кадров в секунду.

UHS-I Class 3 (U3) ― оптимальный вариант для современных флагманских смартфонов и камер. Пропускная способность начинается с 30 МБ/c и упирается в потолок 160 – 170 МБ/с. Такой скорости хватает для записи 4K-видео с частотой в 120 к/с или даже 8K-видео с ограничением в 30 кадров в секунду.

UHS-II Class 3 (U3) ― самая быстрая карта, которая требуется в основном для профессиональной видеосъемки и работы с тяжелым видеоконтентом сверхвысокого качества.

Что такое классы видеозаписи и чем класс «V» отличается от VPG


Если вы недостаточно запутались в форматах, подтипах и классах скорости, то держите добавку. Так как классы типа U1 и U3 обозначают общие скоростные показатели, производители ввели такое дополнительное понятие, как «класс видеозаписи». Для карт SD и microSD его обозначают буквой «V», а для карточек CompactFlash используется индекс VPG.

Для SD и microSD существует пять классов видеозаписи, однако на практике встречается в основном два:

V10 ― скорость записи от 10 до 100 МБ/c, чего с головой хватает для видеосъемки в Full HD. Если сравнивать с классами скорости, то V10 — это тот же U1, только под другой вывеской.

V30 ― скорость записи от 30 МБ/c до как повезет. На рынке полно карточек с потолком в 90 МБ/с на запись и чтение, но иногда попадаются монстры типа SanDisk Extreme Pro 2000x, которые умеют записывать информацию на скорости в 260 МБ/с. В любом случае карт класса V30 хватает для комфортной работы с разрешением 4K и фреймрейтом вплоть до 120 кадров в секунду.


Также существуют классы V60 и V90, позволяющие работать с разрешением 8K, но найти в продаже такие модели довольно сложно.

С Compact Flash та же история: класс VPG20 рассчитан на работу с разрешением Full HD, VPG65 для съемки в 4K, а самую быструю VPG130 вы вряд ли найдете в продаже, так что на этом и закончим.

Класс А: то что важно для игр и приложений


Если вы ищите карту памяти для своего смартфона, то ориентироваться лучше не на классы скорости, а на так называемый «класс приложений», который обозначается буквой «А». Дело в том, что при записи видео записываемый на флешку поток имеет стабильный размер и требует постоянного значения скорости. Однако для повседневной работы смартфона куда важнее то, насколько карта быстро справляется с хаотичными операциями ввода/вывода (IOPS). Соль в том, что данные приложений, игр и самой системы записываются и считываются не сплошным потоком, а отдельными фрагментами, которые карта «хватает» в случайном порядке.

Класс A1 ― карты попроще с минимальным 1500 IOPS при выполнении операций чтения. По сути это обычные карточки, которые пригодны для комфортной работы с не слишком тяжелыми игрушками. Если проводить аналогию с игровыми компьютерами, то при выполнении операций чтения, это условный аналог обычного жесткого диска.

Класс A2 ― топовые карты с минимальным 4000 IOPS при выполнении операций чтения, чего достаточно для комфортной работы с очень тяжелыми играми по несколько гигабайт. Здесь уже уместнее сравнение с SSD в игровом компьютере.

Что такое Endurance карты для циклической записи


Тут все просто, Endurace ― это карты microSD так называемой «повышенной надежности», которые пригодны для непрерывной записи видео. Идеальный вариант для камер наблюдения или видеорегистраторов. С обычной карточкой такие фокусы не пройдут, потому что через какое-то время она попросту выйдет из строя. Также Endurance карты рассчитаны на работу в суровых условиях: они не боятся экстремальных температур, устойчивы к ударам, не боятся воздействия воды и без проблем переживут облучение рентгеновскими лучами.

Вывод


Надеемся, что к концу текста ваша голова не взорвалась от обилия обозначений, классов и индексов и теперь вам проще будет выбрать именно ту карту памяти, которая лучше всего подходит для ваших задач.