Наглядная таблица поможет сравнить характеристики и комплектации домашних пароочистителей из обзора. В нашем общем каталоге вас ждет больше пароочистителей и парогенераторов для самостоятельных поисков.

+5 фото
+3 видео
 
5 насадок, компактность, воронка и мерный стакан в комплекте.
 
 
Не хватает интенсивности пара для старых загрязнений.
 

Ручной пароочиститель бренда с немецкими корнями Clatronic и внешне (из-за желто-черной расцветки), и по характеристикам напоминает другой популярный прибор — Karcher SC 1. Но на его фоне он может похвастать более доступной ценой и весьма длинным сетевым проводом (5 метров), а значит, скорее всего, удастся избежать частых переключений между розетками и/или применения удлинителя.

Clatronic DR 3653 комплектуется солидным набором аксессуаров. Имеется точечное сопло и угловая насадка для доступа к труднодоступным загрязнениям, к примеру, у стыков плитки. Круглая щетка позволит совместить паровое воздействие и механическую чистку. Свой аксессуар предложен также для мойки стекол и зеркал, ухода за другими поверхностями, включая обивку мебели. Помимо 5 рабочих насадок есть мерный стакан и воронка для удобного наполнения резервуара с водой.

Система безопасности представлена предохранительным клапаном и защитой от перегрева 1050-ваттного ТЭНа.

Пароочиститель отличается компактными размерами: ему не потребуется много места для хранения. Рельефная рукоятка исключает выскальзывание прибора, а умеренный вес — минимизирует усталость пользователя. Правда, нужно понимать, что и емкость для воды тут небольшая (250 мл), но это свойственно большинству портативных моделей.

Давление в 3.5 бар помогает эффективно очищать жир и легкий известковый налет соответственно на любой кухонной технике и сантехнике. По отзывам, модель неплохо справляется с чисткой плитки, окон и зеркал. Но вместе с тем относительно небольшая интенсивность подачи пара не позволит быстро избавиться от давних, сильных загрязнений.

Clatronic DR 3653 — достаточно недорогой пароочиститель, который неплохо справляется со своей главной функцией. Модель подойдет тем, кто привык регулярно поддерживать частоту, а не изредка заниматься генеральными уборками.

+6 фото
+5 видео
 
7 насадок, быстрый нагрев.
 
 
Не хватает интенсивности пара для старых загрязнений, большой вес (для ручной модели).
 

Популярный китайский бренд Xiaomi позиционирует прибор в качестве пароочистительной машины или многофункционального пароочистителя. База с ручкой представляет собой портативное решение, используемое, в том числе и с гибким шлангом для доступа к удаленным поверхностям. А присоединение 3 удлинительных трубок превращают Xiaomi Deerma DEM ZQ600 в паровую швабру.

Расширяет универсальность модели комплект из 7 рабочих принадлежностей, включающий точечное сопло, напольную щетку с легкосъемной тканевой салфеткой, скребок для окон, насадку для текстиля, ухода за кухонной техникой и т.д.

«Сердцем» пароочистителя стал 1600-ваттный нагревательный элемент, ответственный за превращение жидкости в парообразное состояние. Заявлено, что он обеспечивает подачу пара с температурой до 150 °C уже через 20 секунд после включения в сеть. Предварительно вода из съемной прозрачной емкости на 230 мл поступает в алюминиевый котел, где и осуществляется ее быстрый нагрев.

Пар в Xiaomi Deerma DEM ZQ600 подается под давлением в 3 бар, он способен проникать в плотные ткани для дезинфекции, очищать плитку, стекла, раковину и смесители, ламинат или паркет от большинства пятен и загрязнений, за исключением старых, для борьбы с которыми потребуется больше усилий и времени.

Прибор предусматривает многоуровневую систему безопасности, включая защиту от перегрева, защитное заземление, двойную изоляцию кабеля, стойкость к коррозионным процессам. Все насадки и удлинители легко фиксируются «до щелчка», управление интуитивно понятно. 4-метровый сетевой провод в тандеме с рабочими аксессуарами позволит обойтись в небольшой комнате без переключения между розетками.

Из недостатков некоторые пользователи выделяют довольно большой, как для портативной модели, вес (2.3 кг), отмечая, что плечевой ремень тут не помешал бы. В остальном, Xiaomi Deerma DEM ZQ600 — хорошо укомплектованный и весьма эффективный помощник в систематической домашней уборке.

+11 фото
+2 видео
 
6 насадок, регулировка мощности пара, защита от детей, держатель аксессуаров на корпусе, информативная подсветка готовности к работе.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленный в 2019 году пароочиститель немецкого бренда Karcher отличается от своих предшественников внешне. Он слегка похож на основание отпаривателей одежды. Для транспортировки помимо колесиков предусмотрена ручка, которая также выступает элементом дизайна. Вокруг корпуса можно легко обмотать 4-метровый провод и 2-метровый паровой шланг. Помимо этого тут есть держатели для аксессуаров, плюс их можно хранить в комплектной сетчатой сумке.

Еще одна красивая и одновременно практичная особенность Karcher SC 2 Deluxe EasyFix Premium — кольцевая светодиодная подсветка: изначально она красная, а при готовности к работе становится зеленой. Кстати, 1500-ваттному нагревателю требуется 6.5 минут, чтобы превратить воду в литровом резервуаре в пар.

Пароочиститель с добавкой Premium в названии от модели Karcher SC 2 Deluxe EasyFix отличается не только по цвету (бело-черный вместо желто-черного), но и комплектацией. Тут кроме традиционного напольного комплекта (щетки с удлинителями) и ручной насадки предложено не по одной, а сразу по две тканевые салфетки, круглые щетки (большая и маленькая) и сопла (точечное и мощное) для очистки загрязнений в труднодоступных местах. Всего (без учета микрофибры) в распоряжении пользователя имеется 6 принадлежностей.

Модель относится к бытовым пароочистителям начального уровня, но давления в 3.2 бар и интенсивности подачи до 100 г/мин вполне хватает для качественной очистки и дезинфекции полов, плитки, кухонной техники и т.д. Основные органы управления вынесены на пистолет, где находится регулятор мощности пара на две позиции (максимум и умеренная подача) и блокировка (защитная функция для детей).

Karcher SC 2 Deluxe EasyFix Premium — достойный внимания помощник, результаты уборки с которым сразу станут заметны. К тому же пароочиститель стильный, небольшой и довольно легкий (менее 2.7 кг), что бывает важно в стесненных жилищных условиях и для хрупких хозяек.

+5 фото
+22 видео
 
5 насадок, регулировка мощности пара, защита от детей, держатель аксессуаров на корпусе, отсек для провода.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В модельном ряду Karcher пароочиститель относится к старшим решениям, которые предшествуют продвинутым бытовым приборам, вроде Karcher SC 5 EasyFix.

Модель отличает система из двух бачков для воды: жидкость из съемного, вмещающего 800 мл резервуара поступает в пол-литровую емкость, где и осуществляется нагрев. В результате имеется возможность дозаправки в процессе уборки, а без долива производительность Karcher SC 4 EasyFix по площади достигает 100 квадратных метров.

Пароочиститель получил 2000-ваттный нагреватель, обеспечивающий готовность к работе через 4 минуты после включения. Давление пара достигает 3.5 бар, а интенсивность подачи — 110 грамм за минуту. Для регулировок на паровом пистолете расположен 2-уровневый переключатель мощности. Тут же находится блокировка подачи пара, выполняющая роль защиты от детей.

Главной рабочей принадлежностью Karcher SC 4 EasyFix считается комплект с напольной насадкой и парой удлинительных трубок по 50 см. Шарнирный механизм позволяет поворачивать щетку в любом направлении, добираться до удаленных участков под мебелью. Тканевая салфетка, используемая в паре с напольной насадкой, имеет фирменную застежку-липучку: с ней снятие микрофибры возможно без контакта с грязью.

Помимо этого пароочиститель укомплектован точечным соплом, ручной насадкой и маленькой круглой щеткой. Такой комплект служит для очистки сантехнических приборов, раковин, вытяжек, кафеля и т.д. А избежать беспорядка или потери аксессуаров помогут специальные держатели на корпусе.

Система безопасности не ограничена защитой от детей. Пароочиститель сам отключается при риске перегрева, а критическое повышение давления в бойлере должен предупредить предохранительный клапан.

Для хранения сетевого шнура предусмотрен специальный отсек. Длина провода составляет 4 метра, что вместе с 2.3-метровым паровым шлангом и длинными трубками приближает радиус действия к 7 метрам. Весит модель вполне приемлемые 4 кг, да, и часто поднимать ее не придется, ведь она ездит по полу на колесиках.

Karcher SC 4 EasyFix — один из образцовых пароочистителей среднего ценового сегмента для тех, кто хочет отказаться от использования бытовой химии при уборке.

 
8 насадок, функция всасывания пыли, HEPA 13, высокое давление пара, 3 автопрограммы, регулировка мощности пара, защита от детей, сматывание шнура, держатель для аксессуаров.
 
 
Цена, большой вес.
 

Главной фишкой модели итальянского производителя Polti является функция всасывания, то есть прибор работает как пылесос, выполняющий сухую и влажную уборку, поглощая пыль, крошки, пролитые жидкости.

Сила всасывания Polti Unico MCV80 Total Clean & Turbo достигает 236 Вт (при мощности двигателя в 1350 Вт), емкость циклонного пылесборника составляет 0.8 литра, а главным элементом 5-уровневой системы очистки воздуха выступает современный фильтр HEPA13, эффективно удерживающий аллергены.

За возможность очистки паром в модели отвечает бойлерная система на 1100 Вт. Вода заливается в резервуар 800 мл, причем дозаправка не требует выключения модели.

Прекрасную проникающую способность обеспечивает высокое давление до 6 бар. Для различных задач предлагается 3 уровня мощности: максимальный (до 85 г/мин) оптимален для прочных поверхностей и борьбы со стойкими загрязнениями, средний — для ухода за окнами и коврами, а также минимальный — для выпрямления тканей, обработки обивки мебели, ламината и паркета.

Polti Unico MCV80 Total Clean & Turbo «умеет» совмещать функции пара и всасывания. Вместе или по очереди из можно использоваться в ручном режиме, активируя соответствующие режимы. К тому же доступны и 3 автоматические программы, где соответственно для жестких полов, ковролина/ковров и стекла заданы оптимальные рабочие параметры.

Универсальной является и напольная щетка Multibrush, которая имеет выдвижную щетину (пол/ковер) и поддерживает установку резиновых вставок для сушки полов и влажной уборки. А для других задач дано немало дополнительных аксессуаров: турбощетка и мини турбощетка (для мебельной обивки), паровой концентратор, круглая щетка, скребок для окон, комбинированная насадка (пылевая и щелевая) и т.д.

К приятным бонусам относится защита от детей, держатель для аксессуаров, солидный радиус действия (9 метров) вместе с возможностью сматывания шнура

Паропылесос весит 10 кг, что многовато. Но в одноуровневой квартире или доме, трудностей с перемещением быть не должно, ведь кроме колесиков предложена специальная съемная ручка для перевозки. Еще Polti Unico MCV80 Total Clean & Turbo дорого стоит, но если нужен эффективный бытовой пароочиститель с функцией всасывания, то у модели не так много достойных конкурентов.