В специальной таблице вы можете сравнить все пять моделей SSD из обзора. А по ссылке найдете весь каталог внешних SSD для самостоятельного выбора.

 
Цена, нетривиальная внешность с тканевым покрытием, габариты, стабильная скорость даже при заполнении кэша, подарочная подписка на Adobe Creative Cloud.
 
 
Дизайн не для всех.
 

One Touch от Seagate по совокупности факторов является уникальным в своем роде SSD. Во-первых, он крохотный, меньше среднестатистического смартфона и по размерам ближе к кредитной карте. Во-вторых, он выглядит оригинально. Сам корпус белый, а его верхняя часть покрыта приятной на ощупь холщовой тканью, которую украшает камуфляжный узор с кислотными оттенками. Конечно, это дизайн не для каждого, но смотрится он явно интереснее большинства похожих друг на друга внешних SSD и HDD. Там каждый второй либо серый, либо черный.

Результаты замеров скорости впечатлили. 419 МБ/с на чтение, 404 МБ/с на запись: вот что нам показал замеры CrystalDiskMark при операциях последовательного копирования. На практике, когда обмен данными нелинеен и скорость обычно просаживается в несколько раз, One Touch выдавал стабильные 108 МБ/с при записи нескольких фильмов в 4K и 235 МБ/с во время копирования большого архива с внутреннего SSD. Особенно понравилось, что малыш не начинал буксовать при заполнении кэша и выдерживал марафонскую дистанцию в одном ритме. Версия «Алиты: Боевой Ангел» объемом в 22 ГБ скопировалась на эту так сказать «флешку» за 57 секунд.

Очевидно, в Seagate не поскупились на качественную NAND-память и хороший контроллер, поэтому способен бежать вровень с обычными внутренними SSD, работающими по шине SATA. В другие плюсы модели можно записать торчащую с торца лямку с логотипом компании, которую можно использовать в качестве петли для крепления на карабин и бонусные подписки на пакеты ПО Adobe Creative Cloud. Ну, а самое интересное, что обладая привычно-высокими для SSD показателями скорости, One Touch стоит дешевле большинства конкурентов.

 
Вес и габариты, ударопрочный корпус, соответствующий военному стандарту MIL-STD-810G, не боится пыли и выдерживает получасовое погружение на метровую глубину, скорость до 1000 МБ/с при последовательном чтении.
 
 
Несоответствие скорости записи заявленной.
 

A-Data SE800 является одним из самых, если не самым, компактным внешним SSD из тех, что можно найти в свободной продаже. Его вес составляет всего 40 грамм при габаритах 73x44x12 мм. Если вам надоели сравнения с банковскими карточками, то это фактически габариты олдовой бензиновой зажигалки. Да и выглядит он довольно симпатично, спасибо покрытию из шлифованного алюминия и необычной волнистой форме корпуса.

Впрочем, быть красивым ― не его первоочередная прерогатива. Корпус SE800 прошел проверки военными стандартами MIL-STD-810G, поэтому без проблем выдерживает дроп-тесты с двухметровой высоты. Дальше больше: собранный из алюминия, силикона и резины корпус также может похвастаться полноценной защитой от воды и пыли (защита класса IP68). А это полная работоспособность диска после 30-минутного заплыва на полутораметровой глубине.

Для передачи данных A-Data SE800 использует скоростной разъем USB C 3.2 gen2, который обеспечивает передачу данных на скорости до 1000 МБ/с при линейной записи и линейном чтении. В синтетических тестах скорость чтения примерно соответствует паспортной, а вот скорость записи согласно данным CrystalDiskMark составляет куда более скромные 676 МБ/с. Однако даже в таком случае он оказывается быстрее большинства простых SSD прошлого поколения, работающих с USB 3.2 gen1. А учитывая довольно демократичную цену и полную защиту от любых невзгод у SE800 фактически нет конкурентов. Полностью защищенный SD700 от той же A-Data в 2 раза медленнее, а за LaCie Rugged SSD сейчас просят, как за китайский мопед.

 
Адекватная цена для LaCie!, дизайн, практичные материалы, крепкий корпус с алюминиевой пластиной, полезная утилита LaCie Toolkit для резервного копирования, пара кабелей в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

У дочернего бренда Seagate, LaCie негласное кредо «упрощаем жизнь фотографам». Возьмем их новый портативный SSD LaCie Portable. Что делать, если вам нужно надежное и мобильное устройство для переноса архивов? Флешки на 500 ГБ отвечают требованиям мобильности, но они дорогие, да и назвать их надежными сложно. А внешние HDD довольно большие, в карман такой точно не положишь. Да и скорость у него черепашья. Одно дело быстро скопировать фильм на пару гигабайт, а другое дело переносить архив с исходниками в пару сотен гигов. Собственно, SSD LaCie Portable с легкостью решает все этим проблемы.

Это стильный и компактный (габариты 94x79x9 мм) гаджет премиум-класса с традиционно интересным для LaCie дизайном. Минималистичный прямоугольный корпус черного цвета сделан из приятного на ощупь текстурированного пластика, который не собирает отпечатки и, как показал опыт ношения в рюкзаке с кучей другой электроники, устойчив к царапинам. Возможно, он где-то и поцарапался, но не мелкой текстуре этого совершенно не видно. А ведь через год-другой использования многие внешние накопители выглядят, как видавшие виды ветераны войны. Сам корпус собран на твердую пятерку, благодаря толстому пластику и ребрам жесткости корпус не прогибается. По заявлениям производителя LaCie Portable без проблем выдержит падение с двухметровой высоты. Поверим им на слово.

В плане скорости накопитель показывает ровно то, чего и ждешь от внешнего SSD с памятью 3D TLC NAND: 485 МБ/с при последовательной записи и 522 МБ/с при чтении. Конечно, это не гипер-скорости современных NVMe накопителей, но вполне хватает для того, чтобы работать с файлами напрямую с SSD. На сам диск записаны драйвера для быстрого старта в операционках Windows и Mac. После установки он предложит скачать фирменную утилиту LaCie Toolkit, которая позволяет организовать общий бэкап, отзеркалить нужные папки на компьютере или интегрировать SSD в фирменную утилиту для бэкапа Apple Time Machine. Еще один плюс к удобству — это пара фирменных USB-кабелей USB A — USB C и USB C — USB C, так что докупать переходники не придется. Обычно все обзоры на товары LaCie заканчиваются выводом в духе «круто, но дорого». Но не сегодня. В отечественных магазинах модель стоит ненамного дороже, чем популярные модели этого класса от Samsung, Transcend или Kingston.

 
Отличные скоростные показатели благодаря порту USB C 3.2 gen2×2, реальная скорость почти на уровне паспортной, дизайн, крепкий и надежный корпус с основной из пллюминия, «дружит» с любыми платформами, включая консоли от Sony и Microsoft.
 
 
Цена высоковата.
 

Являясь довольно серьезным игроком на рынке памяти (особенно оперативной), компания Crucial долгое время не решалась на выпуск какого-то действительно интересного SSD, ограничиваясь в основном простенькими SATA SSD со скоростными потолком в 550 МБ/c и чуть более быстрыми, но все равно простыми NVMe SSD. Тем неожиданнее для всех оказался аннонс внешнего твердотельника Crucial X8, который построен на базе неплохо зарекомендовавшего себя контроллера Silicon Motion 2263, использует память 3D TLC NAND, и способен обеспечивать скорость до 1050 МБ/с.

В реальных тестах и синтетических замерах с CrystalDiskMark получилось плюс-минус то, что нам и обещали: 915 МБ/с при линейной записи и 930 МБ/с при линейном чтении. Правда тут важно понимать, что для подобной скорости потребуется полноценное подключение USB C 3.2 gen2x2, работающее в оба конца. Если материнская плата в компьютере или ноутбуке лишена такого порта и поддерживает лишь более старый USB C 3.2 gen2, а то и USB C 3.2 gen1, то Crucial X8 попросту негде будет разогнаться. И вместо рекордных для этого класса скоростей вы получите стандартные 450 – 500 МБ/c в оба конца по завышенной цене.

Порадовала совместимость: без установки каких-либо драйверов диск быстро подхватился и ноутбуками на Windows, и Маком, и тестовым Хромбуком. Несмотря на отсутствие сертификации, в сети также пишут, что он может работать и с консолями: PlayStation 4 и Xbox One. Хотя, учитывая его немалую цену, это так себе идея, можно обойтись и обычным жестким диском. А вот для грядущих PS5 и Xbox Series X (см. статью «Xbox Series X против Sony PlayStation 5: производительность, игры, стоимость», которым постоянно будет не хватать памяти, Crucial X8 может стать верным напарником. Еще Crucial X8 понравился своим внешним видом: продолговатый черный корпус с матовыми и глянцевыми вставками напоминает то ли очень стильный пенал, то ли футляр для очков. По габаритам он чуть больше других внешних SSD, но это оправдано крепким корпусом, который не особо боится ударов (основа из анодированного алюминия) и падений с небольшой высоты.

+15 фото
+22 видео
 
Габариты, один из самых быстрых внешних SSD на рынке, реальная скорость на уровне 700–800 МБ/с, дружит с любыми операционками, аппаратное AES-шифрование с разблокировкой по отпечатку пальца не требует установки дополнительного ПО, пара кабелей в комплекте.
 
 
Цена высоковата, но это оправдано встроенным сканером.
 

Лавры короля в мире твердотельных накопителей не дают компании Samsung выпускать скучные и банальные продукты. Вот и новый, представленный в начале 2020 года внешний SSD T7 TOUCH способен приятно удивить. Это крохотный, размером с кредитку или пачку сигарет накопитель, который ставит скоростные рекорды для внешних SSD и имеет припасенный в рукаве туз в виде криптографической защиты.

Начнем с быстродействия. По сравнению с предшественником Samsung T5 на бумаге новинка оказывается в два раза быстрее: 1050 МБ/с при последовательном чтении и 1000 МБ/с при последовательной записи. Тут компания фактически упирается в потолок возможностей стандарта USB 3.2 Gen 2. Учитывая, что Samsung использует высококлассную память и NVMe-контроллер собственного производства, слова не особо расходятся с делом и перед нами действительно один из самых быстрых внешних SSD на рынке. В реальности при обычных однопоточных операциях чтения и записи спидометр держится на уровне 700 – 800 МБ/с, а при заполнении SLC-кэша наблюдается всего двукратная просадка. Единственное в чем он не так крут, как ожидалось — это работа при мелкоблочных операциях. Вероятно, это сделано специально, чтобы в следующем году у инженеров был простор для маневра, иначе не было бы никакого смысла в выпуске Samsung T8. Да и маловероятно, что подобной скорости кому-то будет мало.

Помимо быстроты накопитель привлекает своей универсальностью, в комплекте идут 2 разных кабеля, а сам SSD можно без проблем подвязать к совершенно разным устройствам, будь то ноутбук на базе Windows, Android-смартфон или iPad с последней версией iOS. Ну, а упоминавшийся в начале туз — это 256-битное аппаратное AES-шифрование записанных данных с разблокировкой по отпечатку пальцев, которое вшито в систему и не требует установки дополнительного ПО. Если же сканер отпечатка пальца кажется вам излишеством и есть желание немного сэкономить, то в продаже также имеется обычный Samsung T7 в таком же компактном корпусе, с тем же подключением по USB C 3.2 gen2 и с таким же быстрым SSD. Но без сканера отпечатка и дешевле. Все-таки почти $150 за внешний накопитель многим покажется не самой разумной тратой.