Загляните в таблицу с характеристиками дрелей-шуруповертов из обзора, выбранных для обзора, чтобы сравнить их возможности и комплектацию. Еще несколько сотен моделей можно найти в каталоге шуруповертов с бесщеточными двигателями.

+10 фото
+6 видео
 
Цена, бесщеточный двигатель, малый вес, подсветка, кейс.
 
 
Посредственное качество пластика, резкий старт.
 

Стоит ли покупать шуруповерт Sturm, если он стоит около $100? Ведь есть модели и подешевле. Дело в том, что Sturm CD3220BL — не совсем обычный «бюджетник». У него бесщеточный двигатель. Это значит, что он «с умом» расходует энергию из своих аккумуляторов, выжимая больше мощности и крутящего момента, чем аналогичные устройства с традиционными коллекторными моторами. То есть, вы сможете быстрее работать и тратить меньше времени на подзарядку батарей.

Возможности шуруповерта Sturm, хотя и не выдающиеся, но весьма приличные. У него есть муфта регулировки крутящего момента (20 фиксированных позиций). Быстрозажимной цельнометаллический патрон позволяет использовать оснастку диаметром до 13 мм (то есть, любые биты и большинство сверл). Скорость вращения патрона регулируется пропорционально силе нажатия на пусковую кнопку (но некоторые пользователи нарекают, что у инструмента «резкий старт», и сложно добиться работы на по-настоящему малых оборотах). Устройство оснащено светодиодной подсветкой и поставляется в кейсе в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядкой. Примечательно, что инструмент весьма легкий — всего 1.24 кг. Поэтому работать и таскать его с собой будет совсем не тяжело.

Некоторая «бюджетность» проявляется только в материалах. Например, в отличие от продукции именитых производителей, которую изготавливают из ударопрочного ABS-пластика, детали корпусов инструмента «Штурм» делают из относительно хрупкой пластмассы. Поэтому шуруповерт лучше не ронять, да и наступать на него не стоит.

По меркам бесщеточных шуруповертов у Sturm CD3220BL очень низкая цена. Поэтому он отлично подходит в качестве инструмента для дома, гаража и домашней мастерской. Данная модель также может заинтересовать мастеров, которые нуждаются в аккумуляторном инструменте для сверления и закручивания шурупов, но не видят смысла переплачивать за дорогие дрели-шуруповерты, вроде Makita или DeWALT.

 
Бесщеточный двигатель, малый вес, подсветка, кейс, индикатор уровня заряда.
 
 
Не обнаружено.
 

Шуруповерт Metabo PowerMaxx BS 12 BL — это универсальный инструмент, который можно использовать для выполнения широкого спектра сборочных и монтажных работ. У него две скорости и 20-позиционная регулировка крутящего момента, которая позволяет подстраиваться под любую работу: от сверления до закручивания шурупов и саморезов в плотную древесину. Поэтому данная модель одинаково хорошо подходит для сборки мебели, обшивки кровли или сборки конструкций из металлических профилей с их последующей обшивкой гипсокартонными листами.

Одна из самых интересных «фишек» данного шуруповерта — это бесщеточный двигатель. Он отличается настолько хорошей энергоэффективностью по сравнению с обычными коллекторными моторами, что комплекта из двух батарей по 2 Ач каждая (они лежат в кейсе с инструментом вместе с зарядным устройством) хватит на пару часов работы даже при включенной подсветке. На аккумуляторах есть светодиодные индикаторы, позволяющие следить за уровнем заряда. Если же двух ампер-часов вам маловато, то лучше взять комплектацию Metabo PowerMaxx BS 12 BL 601038800, у которой батареи по 4 Ач.

Шуруповерт Metabo PowerMaxx BS 12 BL выделяется среди многих других своим малым весом. Инструмент вместе со штатной батареей весит всего 1 кг — в полтора-два раза меньше, чем большинство других дрелей-шуруповертов. Поэтому работа с ним идет значительно легче и приятнее, особенно, если во время сверления или закручивания саморезов вам приходится держать инструмент на уровне плеч или над головой.

Если у вас уже есть инструмент Metabo серии PowerMaxx с такими же 12-вольтовыми аккумуляторами-слайдерами, то данный шуруповерт станет отличным пополнением «коллекции» и рациональным использованием ваших средств.

+8 фото
+3 видео
 
Большой крутящий момент, бесщеточный двигатель, подсветка, кейс, индикатор уровня заряда.
 
 
Не обнаружено.
 

У дрели-шуруповерта DeWALT DCD791D2 целых 460 Вт полезной мощности — весьма неплохой показатель для аккумуляторного инструмента. Это заслуга бесщеточного двигателя, который позволяет устройству эффективнее использовать энергию и дольше держать заряд.

Инструмент отличается большим крутящим моментом (70 Нм). То есть, он здорово экономит время в работе, позволяя сверлить большими сверлами или загонять крупные саморезы в плотные материалы. Некоторые даже берут данную модель не для работы, а в качестве аксессуара для зимней рыбалки, ведь шуруповерт с настолько большим крутящим моментом запросто вращает небольшой ледобур.

Даже если бы шуруповерт не имел логотипа DeWALT, то вы бы догадались о его происхождении по фирменному качеству, характерному для инструмента данной марки. Устройство отлично лежит в руке благодаря идеальной балансировке. Металлический патрон обеспечивает надежность и крепкий захват сверла или биты. Подсветка яркая, и ее можно регулировать.

В кейсе с инструментом находятся зарядное устройство и два аккумулятора по 2 Ач с индикаторами уровня заряда. Если вас ожидает тяжелая работы, в которой нет пауз на зарядку, то лучше немножко доплатить и взять версию DeWALT DCD791P2 с двумя батареями емкостью по 5 Ач. Впрочем, 18-вольтовые батареи емкостью от 1.5 Ач до 12 Ач, которые подходят к данной дрели, можно купить отдельно.

Шуруповерт DeWALT DCD791 — отличный напарник для тех, кто занимается кровельными работами, отделкой, сборкой деревянной мебели или профессиональным монтажом промышленного оборудования. Его рекомендуют к покупке за выгодное соотношение цены и рабочих характеристик, а также за высокую надежность инструмента DeWALT. Впрочем, у данного производителя есть и множество других интересных моделей бесщеточных дрелей-шуруповертов. Например, если инструмент вам нужен не только для сверления дерева и металла, но и для работы с кирпичной кладкой или газобетонными блоками, то обратите внимание на DeWALT DCD796D2 — это «брат-близнец» рассматриваемой модели, который отличается наличием ударного режима.

+10 фото
+3 видео
 
Бесщеточный двигатель, подсветка, кейс.
 
 
Слабый патрон.
 

Возможность сверления и быстрого закручивания шурупов делает дрель-шуруповерт Makita DDF483RFE незаменимым инструментом на стройке или в мастерской. Устройство оснащено бесщеточным двигателем — мощным и выгодным с точки зрения энергопотребления.

Данный шуруповерт — это весьма компактная модель. Устройство хорошо лежит в руке, а обилие прорезиненных поверхностей на корпусе и рукоятке способствует удобному хвату в любом положении. Для работы при слабом освещении предусмотрена встроенная подсветка.

Пользователи отмечают, что крутящего момента (40 Нм) вполне достаточно, чтобы уверенно крутить любой крепеж, с которым вам приходится работать при выполнении сборочных, фасадных или кровельных работ. «Трещетка» регулируется очень точно (есть 20 положений), позволяя настраивать шуруповерт для вкручивания шурупов и саморезов в материалы разной плотности.

Но вот на режим сверления есть нарекания. Владельцы утверждают, что быстрозажимной патрон слишком слабый, и сверла с круглыми хвостовиками зажимаются между губками недостаточно крепко. Если вы сверлите быстро, прикладывая к инструменту большое усилие, то данный шуруповерт — не лучший вариант.

Шуруповерт Makita DDF483RFE отлично подойдет для задач, связанных с серийным закручиванием большого количества саморезов (то есть, для монтажа кровли, обшивки фасадов и др.), а также для сборочных и строительно-ремонтных работ. Какому мастеру не понравится качественный и надежный инструмент, который поставляется в комплекте с кейсом и двумя хорошими аккумуляторами емкостью по 3 Ач?

Не менее важно, что эти 18-вольтовые аккумуляторы являются универсальными. Они подходят к различным видам техники из серии LXT: дрелям и шуруповертам, пилам, перфораторам, шлифмашинам, фрезерам, электролобзикам и реноваторам. На этих батареях работают даже аккумуляторные куртки и жилеты Makita.

 
Большой крутящий момент, бесщеточный двигатель, предохранительная муфта, подсветка, дополнительная рукоятка, ограничитель глубины, кейс, емкие аккумуляторы, индикатор уровня заряда.
 
 
Цена, большой вес.
 

Дрель-шуруповерт Bosch GSR 18V-85 является самой мощной моделью среди аккумуляторных «Бошей». Крутящий момент, развиваемый современным бесщеточным двигателем, в «жестком режиме» составляет 85 Нм и достигает пикового значения в 110 Нм. Из-за такой мощности между двигателем и редуктором установлена предохранительная муфта (защищает шестерни от повреждения при заклинивании сверла), а сам инструмент снабжен дополнительной рукояткой (позволяет держать шуруповерт двумя руками при закручивании крупных шурупов диаметром до 12 мм).

Конструкция устройства отличается акцентом на надежность, безопасность работы и комфорт для пользователя. Шуруповерт снабжен цельнометаллическим быстрозажимным патроном. Прорезиненные детали корпуса и рукоятей обтянуты мягким и приятным на ощупь покрытием «софт-грип». В нижней части ручки есть светодиод для подсветки рабочей зоны, а на аккумуляторе — индикатор уровня заряда батареи.

Инструмент поставляется вместе с кейсом Bosch 1600A012G0, который сам по себе недешев, но в данном случае уже включен в стоимость комплекта. Внутри чемоданчика находятся сам шуруповерт, а также дополнительная рукоятка, ограничитель глубины сверления, быстрозарядное устройство и два емких аккумулятора по 5 Ач.

Стоимость данной модели весьма высокая (что, впрочем, свойственно всем дрелям из «синей» серии Bosch). Поэтому порекомендовать купить подобное устройство можно только тем, кому нужен очень мощный аккумуляторный шуруповерт для профессиональной работы.

В этой же серии GSR есть и значительно более дешевые модели, которые отличаются меньшим (50 – 60 Нм) крутящим моментом, например, Bosch GSR 18V-60 C Professional 06019G1100.