Перечень технических параметров моделей из обзора приведен для наглядного сравнения в сводной таблице струйных МФУ обзора. Самостоятельно подобрать многофункциональное печатающее устройство с функциями сканера и копира предлагается в полном каталоге МФУ.

+7 фото
+5 видео
 
Печать по Wi-Fi, автоматическая двухсторонняя печать, OLED-экран.
 
 
Малый ресурс стартовых картриджей, медлительная фотопечать.
 

Имя японской компании Canon находится на слуху у публики благодаря фотообуродованию. Параллельно на мощностях производителя налажена сборка принтеров и МФУ. Доступное предложение в полку таковых — устройство «3-в-1» Canon PIXMA TS-5340.

Модель являет собой классическое картриджное МФУ с заявленным ресурсом печати порядка 180 страниц на одном контейнере. Комплектные картриджи имеют урезанный ресурс, но на то они и называются стартовыми. К устройству подходят картриджи 460 и 461-й серий, а также их увеличенные версии XL. Их наличие в торговых сетях частенько оставляет желать лучшего.

Подключение МФУ к компьютеру реализовано как по проводу, так и «по воздуху». Задачи по беспроводной печати даются устройству с мобильных гаджетов через сервисы Apple AirPrint, Google AirPrint и Mopria. В режиме монохромной печати Canon PIXMA TS-5340 развивает скорость до 13 стр./мин., цветные оттиски выезжают в лоток выдачи МФУ в количестве 7 стр./мин. А на получение одной фотографии формата 10х15 см без полей принтер затрачивает порядка 43 сек.

Из полезных опций устройству «подвезли» поддержку автоматической двухсторонней печати, функции сканера и копира, а также автоопределение ширины бумаги. Для пущего удобства обращения панель управления МФУ сдобрена OLED-экранчиком 1.44-дюймовой диагонали. Модель послужит достойным приобретением домой или в небольшой офис, где нет нужды в больших ежемесячных объемах печати.

+8 фото
+16 видео
 
Встроенная СНПЧ, экономичный расход чернил.
 
 
Нет модуля Wi-Fi, в комплекте не предусмотрен USB-шнур, скромная загрузочная способность.
 

В 2018 году парк продукции печатного оборудования HP пополнился доступной моделью из потребительских слоев общества Ink Tank 315. Этот бескартриджный «струйник» подкупает низкой себестоимостью получения оттисков, неприхотливостью в обслуживании, дополнительными опциями на манер сканирования и копирования документов.

Устройству лучше всего подходит клеймо «неприхотливая рабочая пчелка». И вот почему. Во-первых, МФУ располагает вместительным «топливным» баком для черных и цветных чернил. Баночки с голубой, пурпурной и желтой красками позволяют аппарату напечатать порядка 8000 стандартных страниц. Флакона с черной краской хватает на печать 6000 листов бумаги А4. Второй пункт программы — простое подключение и настройка МФУ. Об этом ниже.

Связующим звеном HP Ink Tank 315 с компьютером выступает шнурок с разъемом USB на «кончике хвоста». Иных способов подключения у модели, к сожалению, не предусмотрено. Кабель скорее всего придется покупать за дополнительную плату, поскольку производитель не включает его в штатную комплектацию устройства.

Что же касается параметров печати, МФУ демонстрирует вполне средние показатели «по палате». Между лотками подачи на 60 листов и выдачи на 25 страниц производится обмен в объеме 8 стр. черно-белых листов за 1 мин. и 5 стр./мин. в цвете. В режиме сканера HP Ink Tank 315 способен освоить до 3 оригиналов. Максимальное разрешение оцифрованных документов составляет 1200x1200 точек на дюйм. Модель уверенно и без лишних вопросов справляется с поставленными целями при отсутствии к ней завышенных требований. Самое место ей — дома или в рабочем кабинете, если печатать требуется изредка, но на постоянной основе.

+6 фото
+30 видео
 
Встроенная СНПЧ, высокая скорость печати, интуитивное управление.
 
 
Нет модуля Wi-Fi, в комплекте не предусмотрен USB-шнур, скромная.
 

HP Smart Tank 500 — интересное предложение в полку МФУ для дома или малого офиса. Модель подкупает высокой продуктивностью работы наряду с бортовой системой непрерывной подачи чернил. Но обо всем по порядку.

В конструкции устройства отошли от привычных картриджей, взамен которым была внедрена вышеупомянутая СНПЧ. В «кузове» МФУ предусмотрены баки под черные, голубые, пурпурные и желтые чернила. Бутылочки с краской соответствующих цветов идут к модели в придачу. Содержимого трех комплектных емкостей с черной краской хватает на получение порядка 18 тыс. оттисков, цветных чернил — на печать 7 тыс. страниц.

Лоток выдачи МФУ рассчитан на 30 листов бумаги. В режиме черно-белой печати такое количество накапливается в нем примерно за полторы минуты. Цветные оттиски устройство выдает со скоростью до 16 стр./мин. Сканер на борту HP Smart Tank 500 обеспечивает качество сканирования до 1200dpi со скоростью 4 и 8 стр./мин. в цветном и монохромном режимах соответственно.

Подключение устройства к компьютеру реализовано только по USB-проводу. Причем в штатную комплектацию модели он зачастую не входит, что может стать неприятным сюрпризом. Впрочем, этим нынче грешат многие представители цеха печатающего оборудования. Даже за неимением модуля Wi-Fi и шнурка в придачу впечатление от близкого знакомства с МФУ остается сугубо положительным.

+7 фото
+20 видео
 
Встроенная СНПЧ, печать по Wi-Fi, высокая скорость печати, информативный ЖК-экран.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Принтер, сканер и копировальный аппарат в одном флаконе, да еще и за адекватную стоимость — это Epson L3160 с изюминкой в лице системы непрерывной подачи чернил,

Полной заправки заводской СНПЧ устройства чернилами хватает на печать 7500 монохромных отпечатков и 4500 страниц с цветной заливкой. Чернильные контейнеры к МФУ оснащены клапаном-непроливайкой Ink Lock. Клапан для подачи чернил в систему печати открывается только при установке контейнера в заправочную горловину, обеспечивая тем самым полную защиту от случайного проливания красок.

Модуль Wi-Fi Direct на вооружении Epson L3160 позволяет соединять МФУ и мобильные гаджеты напрямую, т.е. в обход роутера. Устройство поддерживает технологии беспроводной печати Apple Air Print, Google Cloud Print и Epson iPrint. Непосредственно на корпусе устройства разместилась панелька управления с ЖК-экраном 3.7-сантиметровой размерности по диагонали (1.44 дюйма).

В режиме черно-белой печати из лотка выдачи МФУ выезжает 33 листа бумаги за 1 мин. В цвете устройство печатает традиционно медленнее — в темпе 15 стр./мин. С такими данными Epson L3160 не подкачает ни в расслабленной домашней атмосфере печати, ни в офисной обстановке. Ну а бонусом к высокой скорости распечатки прилагаются неотъемлемые атрибуты любого МФУ — опции сканирования и копирования документов.

+4 видео
 
Встроенная СНПЧ, модуль Wi-Fi, увеличенный ресурс печати, встроенный факс, развернутая панель управления, автоматическая двухсторонняя печать.
 
 
Высокая стоимость.
 
Цена от 24 436 грн.

Под конец 2019 года ассортимент многофункционального печатного оборудования Canon пополнила продвинутая модель «4-в-1» PIXMA G7040. Помимо функций принтера, сканера и копира, устройство заполучило встроенный факс.

Коронной «фишкой» МФУ выступает штатная система непрерывной подачи чернил значительного объема. Шутка ли, принтер поставляется с комплектом красок, позволяющим печатать до 18 тыс. монохромных оттисков и до 7.7 тыс. листов бумаги в цвете. Это в разы уменьшает затраты на получение одного оттиска и позволяет избавиться от тягомотины с заправкой или заменой картриджей.

Удобств в обращении с Canon PIXMA G7040 прибавляют увеличенный лоток подачи (вмещает 350 листов бумаги), 35-листовое устройство автоподачи документов (для быстрого сканирования и копирования) и опция автоматической двухсторонней печати. Коммуникационную сторону вопроса модели представляют проводной интерфейс подключения USB и беспроводной модуль Wi-Fi. Команды на печать могут даваться МФУ через сервисы Apple AirPrint, Mopria, Google Cloud Print.

Canon PIXMA G7040 идеально впишется под стать домашнему или небольшому офису. Благодаря развернутой панели управления с ним легко справится даже тот пользователь, который далек от близкой «дружбы» с техникой. Единственное «но» — нескромный ценник на продукт. Однако с учетом функциональной заряженности МФУ он выглядит вполне оправданным.