В нашем сравнении пятерки лучших моделей электросушилок для фруктов и овощей от разных производителей вы найдете и сходные и отличительные характеристики изделий. А если в поиске оптимальной модели вы полагаетесь на собственные предпочтения — добро пожаловать в тематический раздел каталога, посвященный сушилкам для фруктов, овощей и грибов.

 
Низкая цена, приличная мощность нагревателя для такого объема, сокращенное время сушки, регулируемая высота поддонов, термостат, защита от перегрева.
 
 
Небольшой объем сушки.
 

Сушилка для фруктов и овощей VINIS VFD-361 станет хорошим подспорьем для заготовки вкусностей на зиму. Недорогая модель мощностью 360 Вт оправдывает свой небольшой объем 8.3 л сокращенным временем сушки. На пластиковом корпусе установлены 5 поддонов с регулируемой высотой от 1.5 см до 2.5 см, на которые выкладываются подготовленные и нарезанные заготовки: фрукты, овощи, ягоды, грибы, зелень, травы, хлеб, рыба или мясо. Для достижения наилучшего результата рекомендуется во время сушки менять поддоны местами. Прозрачные боковые стенки поддонов позволяют легко визуально контролировать степень готовности сухофруктов.

Устройство оснащено выключателем питания и нагревательным элементом с механическим 8 ступенчатым регулятором температуры сушки, позволяющим выставить ее в диапазоне 35 – 70 °C, а также встроенным термостатом для поддержания заданного значения нагрева. За безопасность работы сушилки отвечает защитное устройство автоматического отключения при перегреве, которое предохраняет продукты от пересушивания и предупреждает возгорание. Циркуляцию теплого воздуха через отверстия поддонов обеспечивает установленный снизу вентилятор. Сушилка выпускается в 3 цветовых решениях с корпусом черного, белого и кремового цвета. Производитель дает на модель 1 год заводской гарантии при расчетном сроке службы прибора не менее 3 лет.

+1 видео
 
Невысокая цена, большая вместимость, высокие поддоны, наклейки на крышке с режимами сушки для разных продуктов, высокая мощность ТЭНа, надежность и длительный срок службы.
 
 
Непрозрачный пластик лотков.
 
Цена от 2 930 грн.

Достойная модель электрической сушилки для фруктов ROTOR «Ротор», которая стоит совсем недорого и выделяется высокой мощностью нагревательного элемента 520 Вт. Прибор размерами 400x390x390 мм и весом 5 кг получился довольно габаритным, что говорит о его хорошей вместимости, составляющей при максимальной загрузке 20 л (около 7 кг продуктов). Прибор оснащен трубчатым нагревательным элементом (ТЭНом) и вентилятором, размещенными под лотками в корпусе. За счет поднимающегося вверх тепла и циркуляции нагретого воздуха происходит обезвоживание продуктов с сохранением в них всего комплекса витаминов, минералов и полезных веществ. Наружный терморегулятор одновременно является выключателем прибора и позволяет выставить любую температуру в диапазоне от 0 до 70 °C, которую термостат будет поддерживать неизменной в течение всего времени сушки.

Корпус и 5 сетчатых поддонов устройства выполнены из пищевого непрозрачного пластика. Занесем это в минус изделия, потому что нет возможности увидеть насколько готовы подсушенные продукты. А вот к очевидным плюсам лотков следует отнести их высоту около 5 см, которую редко встретишь в моделях такого класса, а также верхнюю крышку с наклейками, где подробно описано какие продукты, и в каком режиме следует сушить. Это избавляет от необходимости каждый раз заглядывать в руководство по эксплуатации. Производитель дает годовую гарантию на изделие при реальном сроке службы 8 лет, подтверждающем надежность устройства.

+4 фото
 
Хорошее соотношение мощности и объема, удобная форма контейнеров для компактного хранения.
 
 
2 ступени нагрева без возможности точно задать температуру сушки, только крышка изготовлена из прозрачного пластика, крупная сетка решетки.
 

Электрическая конвекционная сушилка Vitek VT-5056 является отличным выбором для любителей домашних заготовок. Она поможет в сушке практически любых продуктов, начиная от обычной огородной зелени и заканчивая вялением мяса. Главное правильно подготовить продукты и запастись терпением: время сушки серьезно разнится в зависимости от типа, качества и от размеров съестных заготовок, влажности в помещении и установленного температурного режима. В 5 пластиковых лотках, каждый из которых имеет емкость 3 л, при полной загрузке помещается 15 л нарезанных продуктов. При этом только верхняя крышка выполнена из прозрачной пластмассы, позволяя контролировать процесс сушки. В этой модели моторный отсек с вентилятором и нагревательным элементом мощностью 400 Вт расположены сверху. Там же находится и внешний дисковый 2-ступенчатый регулятор температуры.

Решетка лотков, выполненная в виде «паутинной» сетки с довольно крупными ячейками, вряд ли позволит с комфортом сушить мелко нарезанные ингредиенты, натертые на терке овощи и некрупные ягоды. Но зато для доступа циркуляции теплого воздуха такая решетка оптимальна. При подготовке к работе секции для сушки двух разных цветов, имеющие конусную форму, устанавливаются таким образом, чтобы диаметр белого лотка с ручками совмещался с таким же диаметром коричневого лотка без ручек. Такая конструкция обеспечивает плотное прилегание поверхностей. В нерабочем состоянии лотки для сушки плотно укладываются один в другой по типу стопки тарелок, обеспечивая компактное хранение прибора, занимающего в таком виде мало места.

+5 фото
 
Электронная панель управления с дисплеем, таймер выключения, защита от перегрева, тонированный пластик лотков и крышки.
 
 
Крупные ячейки решеток лотков.
 

Электрическая сушилка для овощей и фруктов Polaris PFD 2605D относится к продвинутым моделям среднего ценового сегмента с хорошим функционалом. Прибор мощностью 350 Вт с основанием из черного пластика, имеющего серебристые элементы отделки, выглядит на кухонном столе вполне современно. Внутри корпуса сушилки размещены нагреватель, термостат и вентилятор, а на фронтальной поверхности расположился электронный блок управления с цифровым дисплеем, определяющий удобство выполнения всех настроек и полный контроль над работой устройства. Здесь расположены кнопка выключателя, 2 кнопки «+» и «-» для установки температуры в пределах от 40 до 70 °C (с шагом 5 °C), а также кнопка таймера выключения для выбора времени сушки в диапазоне от 1 до 48 часов (с шагом в 1 час).

Производитель напрямую не указывает объем лотка и общую вместимость сушилки, но зная геометрию поддона это легко посчитать самому. При диаметре 32 см и высоте 3 см лоток имеет емкость 2.4 л, а 5 поддонов из полупрозрачного пластика в сумме дают общий объем 12 л, что соответствует примерно 4.2 кг сырых продуктов. Сетчатые решетки лотков имеют слишком крупные ячейки, что может стать проблемой при сушке мелких ягод и слишком измельченных ингредиентов. Электроприбор рассчитан на длительный режим сушки, не превышающий 48 часов непрерывной работы во избежание перегрева. А если вы отвлечетесь и забудете об этом, то встроенная защита от перегрева автоматически отключит сушилку при критических значениях температуры.

 
Компактные размеры, корпус из нержавеющей стали и пластика, надежный электромотор вентилятора, прозрачные лотки и крышка, мелкоячеистая сетка для сушки трав и ягод, электронное управление, таймер выключения.
 
 
Высокая цена.
 

Электросушилка Steba ED 5 известного немецкого производителя предназначена для сезонной заготовки и длительной консервации фруктов, овощей, грибов, зелени и многого другого. Модель с небольшими габаритными размерами 28.5х33.5х26.5 см, имеющая корпус из нержавеющей стали и черного пластика, отличается от аналогов прямоугольной формой и малым весом, составляющим всего 2.5 кг. Для сушки используются 5 глубоких лотков из прозрачного пищевого пластика размерами 32х25х5 см, позволяющих разместить в общем объеме до 12 л продуктов. К чести производителя, стоит отметить, что он позаботился и о специальной решетке с мелкими ячейками для сушки трав, которую можно также использовать для дегидратации ягод.

Прибор оснащен ТЭНом с нагревательной мощностью 350 Вт, сверхнадежным электромотором вентилятора и электронной панелью управления с монохромным дисплеем. Устройство работает за счет циркуляции теплого воздуха между решетками съемных поддонов, благодаря чему продукты теряют влагу, сохраняя свои питательные свойства. Контроль конвективной сушки осуществляется с помощью установки необходимого значения температуры в пределах 40 – 70 °C и безукоризненной работой встроенного термостата. По окончании процесса сушки таймер выключения, на котором можно задать максимальное время 36 часов, автоматически обесточит прибор. Сушилка хороша продуманной конструкцией и вниманием к каждой детали, но это удовольствие будет стоить недешево.