Наглядные отличия между моделями из обзора показаны в сравнительной таблице характеристик и цен монохромных лазерных МФУ для офиса. Полный перечень актуальных предложений печатного оборудования «3-в-1» представлен в каталоге МФУ. Также рекомендуем к прочтению материал «ТОП-5 струйных принтеров со встроенной СНПЧ», которые придутся в пору малым рабочим группам.

+6 фото
+2 видео
 
Печать по Wi-Fi, встроенный факс, автоматическая двусторонняя печать, кнопочная панель управления с экраном.
 
 
Малый ресурс стартового и стандартного картриджей, нет порта USB на передней панели.
 

«Универсалов» 4-в-1 по лакомой цене можно сосчитать на пальцах одной руки. Отличный пример подобного решения — комбинированный аппарат Lexmark MB2236ADW, выполняющий функции монохромного лазерного принтера, быстрого сканера, удобного копира, факса для приема и отправки факсимильных сообщений.

Устройство собрано в компактном корпусе с размерами 360x352x415 мм. Ключевой персоной в его конструкции выступает картридж с монохромным наполнителем. В стартовом наборе тонера в картридже хватает на печать примерно 700 страниц. В целом же под МФУ выпускается три вида картриджей: стандартный B225000 на 1200 листов, увеличенный B225H00 на 3000 страниц и ультравысокой емкости B225X00 на 6000 оттисков.

Время «холодного старта» устройства достигает 8.5 сек. Печатает МФУ со скоростью до 34 стр./мин., сканирует документы — в темпе до 25 стр./мин. Также в конструкции модели числится автоподатчик оригиналов на 50 листов бумаги. Вишенкой на торте при близком знакомстве с Lexmark MB2236ADW по праву считается функция автоматической двусторонней печати.

На «фасаде» МФУ виднеется квадратная панелька управления с кнопками и двухстрочным экраном. Тапом по клавишам можно задавать количество оттисков, вводить пароли при подключении к сетям Wi-Fi, оперировать основными настройками печати, сканирования и копирования. Недостает на передней панели разве что USB-порта, из-за чего для распечатки документов с флешки приходится искать его на ощупь сзади.

+6 фото
+17 видео
 
Система непрерывной подачи тонера, печать по Wi-Fi, индикация остатка тонера на передней панели, малошумность, стартовая заправка тонером на 5000 страниц.
 
 
Небольшая вместительность лотков подачи и выдачи.
 

Без системы непрерывной подачи чернил обходится мало какой современный струйный принтер. К отряду «лазерников» СНПЧ (а точнее СНПТ) только подбираются. И первые шаги на этом поприще сделала компания Hewlett-Packard в лице модели Neverstop Laser 1200W.

МФУ имеет бескартриджную конструкцию и печатает исключительно монохромные оттиски. «Из коробки» модель заправлена тонером с прицелом на возможность распечатки порядка 5000 страниц. Но главное, что с процедурой «дозаправки» устройства порошковыми чернилами справится абсолютно любой пользователь. Заправочный комплект для HP Neverstop Laser 1200W выполнен в виде гигантского «шприца» с микросхемой на кончике «хвоста». Этой стороной «шприц» вставляется в заправочную горловину, после чего остается лишь плавно нажать на поршень.

Подключение к принтеру устройств извне реализовано традиционным проводным способом, по сети Wi-Fi через роутер или напрямую с мобильными гаджетами по технологии Wi-Fi Direct. Также ему «подвезли» поддержку популярных сервисов HP Smart, Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria. Разогнавшись «на полную катушку», МФУ накапливает в лотке выдачи до 20 распечатанных листов бумаги за 1 мин. Это касается как функции печати, так и копирования документов.

Отработанный устройством тонер скапливается в специальном баке фотобарабана, ресурс которого заявлен в границах порядка 20 тыс. оттисков. Его замена выльется примерно в треть стоимости МФУ, однако новый барабан будет заправлен «из коробки» на все те же 5000 страниц. Единственная претензия к модели при условии офисной «прописки» кроется в небольшой вместимости лотков подачи и выдачи бумаги (150 и 100 листов соответственно). Впрочем, это лишь в разрезе других «рабочих лошадок» — в домашнюю обстановку или малый офис HP Neverstop Laser 1200W впишется идеально.

 
Высокая производительность, печать по Wi-Fi, автоматическая двусторонняя печать, дуплексное сканирование, сенсорная панель управления на наклонном шарнире, средства безопасности Universal Login Manager.
 
 
Существенных минусов нет.
 

На закате 2019 года в продуктовой линейке печатающего оборудования Canon случилось пополнение в лице модели i-SENSYS MF446X. Она принадлежит к гвардии устройств «3-в-1» и рассчитана на домашнее или офисное использование средней интенсивности.

На могучие плечи МФУ взвалены задачи по скоростной монохромной печати, сканированию и копированию документов «не отходя от кассы». Все это дается аппарату в автоматическом режиме, даже если речь заходит о дуплексном режиме печати или сканирования. Спецом под автоматизацию процессов модель снабдили лотком автоподачи оригиналов на 50 страниц. Обычный лоток подачи МФУ вмещает 350 листов бумаги, а в зоне выдачи их может скапливаться до 150 шт. в один присест.

В модели предусматривается применение тонер-картриджей стандартной и увеличенной емкости (ресурс 3000 и 10000 страниц соответственно). Canon i-SENSYS MF446 гарантирует качественную монохромную печать в разрешении 1200х1200 dpi со скоростью до 38 стр/мин. Бортовой сканер МФУ обеспечивает быстрое и адекватное копирование документов на электронные носители или непосредственно на бумагу.

Устройство работает как в связке с компьютером, так и без жесткой привязки к нему по сети Wi-Fi (в т.ч. как точка доступа). Задачи по беспроводной печати и сканированию на МФУ могут быть заданы посредством сервисов Mopria и Apple AirPrint либо же с приложения Canon PRINT Business для мобильных гаджетов. Управление работой МФУ реализовано посредством сенсорной панели с большим 5-дюймовым экраном. Для пущего удобства обращения дисплей закреплен на наклонном шарнире.

Для поддержания конфиденциальности и аутентификации пользователей в МФУ внедрены штатные средства безопасности Universal Login Manager. В целом же модель проявит себя в окружении небольших рабочих групп, а благодаря строгой и лаконичной внешности — она будет выигрышно смотреться в любом современном офисе.

+6 фото
+3 видео
 
Высокая производительность, печать по Wi-Fi, автоматическая двусторонняя печать, сенсорная панель управления на наклонном шарнире.
 
 
Дороговизна картриджа увеличенной емкости.
 

HP LaserJet Pro M428DW — многофункциональное устройство, выполняющее функции монохромного лазерного принтера с поддержкой автоматической двусторонней печати, планшетного сканера с механизмом автоподачи оригиналов и копировального аппарата формата А4.

Команды на печать даются МФУ тремя разными способами: по проводу через разъем USB, по беспроводному каналу Wi-Fi и напрямую «по воздуху» с мобильных устройств (технология Wi-Fi Direct). В довесок модель оборудовали фронтальным USB-портом для прямой печати с флешки и оперативного сканирования документов на нее.

От рабочей офисной «пчелки» больше всего ждут высокой производительности труда. И в этом вопросе HP LaserJet Pro M428DW не подкачает. МФУ развивает скорость печати до 38 стр./мин. в одностороннем режиме и до 31 стр./мин. в дуплексном. Почти в аналогичном темпе ему дается копирование документов. Листы оригиналов подлежат загрузке в устройство автоподачи вместимостью 50 страниц.

Наиважнейший пункт программы — это, разумеется, ресурс работы устройства на одной заправке картриджа. Стандартный картридж к МФУ способен отпечатать до 3000 монохромных оттисков. Кассета увеличенной емкости с маркировкой HP 59X CF259X — до 10000 страниц. Правда, стоимость таковой составляет чуть ли не полцены самого устройства. МФУ придется впору офисному кабинету с 3-4 постояльцами, которые печатают, копируют и сканируют бумаги помногу — в количестве свыше 4 тыс. оттисков ежемесячно.

+9 фото
+2 видео
 
Печать в формате А3, большой ресурс картриджа, печать по Wi-Fi, автоматическая двусторонняя печать, кнопочная панель управления с сенсорным экраном.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Рабочая станция печати, сканирования и копирования документов Xerox WorkCentre B1025DNA принадлежит к роду доступных монохромных МФУ со всеми необходимыми функциями для «жизни» в офисе.

Символы DNA в развернутом имени модели гласят об оснащенности аппарата устройством автоматической двусторонней печати, сетевым адаптером Ethernet и автоподатчиком оригиналов (на 100 страниц). Также из завода к МФУ обычно прилагается опциональный модуль Wi-Fi. А вот модуль факса не входит в базовую поставку принтера — его можно приобрести отдельно.

Xerox WorkCentre B1025DNA поддерживает работу с бумагой формата А4 и А3. В первом случае он развивает темп печати и копирования документов 25 стр./мин., во втором — до 13 стр./мин. В стандартной комплектации числится два подающих лотка: основной вместимостью 250 листов и обходной на 100 страниц. Отдельный повод для гордости — большой ресурс стандартного картриджа. Полного бака тонера в нем хватает на получение порядка 13700 отпечатанных страниц.

В качестве поддерживаемых технологий облачной печати для МФУ заявлены Mopria, Google Print Cloud и Apple AirPrint. Также устройство печатает документы с USB-флешек и напрямую с компьютеров локальной сети. Командный пункт управления Xerox WorkCentre B1025DNA представлен кнопочной панелью с 4.3-дюймовым сенсорным экраном. В сухом остатке МФУ займет достойное место в офисе и порадует всем необходимым для комфортного использования без каких-либо сложностей.