Впервые за долгие годы гвоздями программы сентябрьского ивента Apple не стали «Айфоны». Однако на купертиновцев грех жаловаться — подогреть интерес к продукции «яблочной» марки призваны новые смарт-часы и планшеты. Вместе с тем компания анонсировала запуск единой подписки на все сервисы Apple One и фитнес-сервиса Apple Fitness+.

+15 фото
+88 видео
 
Модуль LTE, возможность осуществления голосовых звонков, OLED-экран, функция обнаружения падений, доступная стоимость.
 
 
Нет функции Always on Display, датчика ЭКГ и пульсоксиметра.
 

Смарт-часы Apple Watch всегда принадлежали к высшей лиге носимых гаджетов. Составить конкуренцию полчищу «умных» компаньонов на запястье среднебюджетного сегмента призвана новоиспеченная модель с приставкой SE.

Часики позиционируются в качестве замены третьему поколению Apple Watch. Модель сохранила многие характерные особенности Series 3, включая функцию обнаружения падений, обмен циферблатами, мониторинг сна и, разумеется, продвинутого фитнес-ассистента. Апгрейду в ней подверглись OLED-экран, который подрос в размерах на добрую треть, и внутренняя «начинка» с быстрым процессором S5 во главе. Обновленный чипсет обеспечивает двукратный прирост производительности часов (в разрезе сравнения с Apple Watch Series 3).

На прилавках Apple Watch SE можно лицезреть в двух размерах — 40 мм и 44 мм. В максимальной комплектации на вооружение часиков поставлены eSIM и модуль LTE. Также они располагают встроенным компасом, шагомером, пульсометром, NFC-чипом. А вот прерогативу оснащенности пульсоксиметром и датчиком ЭКГ оставили старшей серии Apple Watch Series 6, равно как и функцию Always on Display.

Работает носимый гаджет под началом «операционки» watchOS 7, которую Apple «выкатила» в рамках проведения WWDC-2020. «Из коробки» в часах установлено новое приложение для занятий фитнесом Fitness+, которое предлагает отслеживание тренировок и виртуальные классы. Как водится, алюминиевый корпус гаджета защищен от пыли и влаги в соответствии с требованиями стандарта IP68. Желающим приобщиться к экосистеме «яблочных» носимых устройств и не платить при этом баснословные деньги модель идеально придется впору.

+10 фото
+12 видео
 
Яркий Retina-экран, гибкая настройка циферблатов, упор на отслеживание активности пользователя, пульсоксиметр, датчик ЭКГ, функция обнаружения падений, режим Always on Display, семейная настройка.
 
 
Функция ЭКГ доступна только в некоторых регионах.
 

Доля присутствия смарт-часов Apple на рынке носимых гаджетов составляет треть от всеобщего объема продаж. С каждым последующим поколением Apple Watch обрастают все новыми функциями, благодаря чему адепты «яблочной» продукции устраивают новоиспеченным сериям радужный прием.

Шестое по счету семейство смарт-часов Apple обзавелось рядом примечательных датчиков. В частности, пульсоксиметром для определения уровня насыщенности крови кислородом и сенсорами для улучшенного контроля сна. Измерение уровня кислорода в крови производится всего за 15 сек. и в том числе помогает определить ранние стадии заболевания COVID-19. Для контроля показателей здоровья в часах также предусмотрена возможность снятия ЭКГ, однако эта функция доступна только в некоторых регионах.

Лицевую панель Apple Watch Series 6 занимает яркий Retina-экран с разрешением 448x368 пикселей, который никогда не гаснет (в режиме Always on Display). Часам подкинули новые циферблаты, в т.ч. для определенных профессий. К примеру, фотографы оценят заставку с указанием направления движения солнца по небосклону и рамками режимного времени. По части измерения активности «носителя» модель и вовсе впереди планеты всей, в особенности при использовании фирменного сервиса Fitness+.

LTE-версия часов с поддержкой голосовых звонков обзавелась возможностью так званой семейной настройки. Родители смогут управлять, кому ребенок может отправлять сообщения или звонить с часов, настраивать оповещения о местоположении, добавлять режимы «Не беспокоить» и т.п. Заряжать часики придется по-старинке — каждые 1-2 дня. Тут уж все зависит от интенсивности использования функций на манер GPS-трекинга, частоты измерения пульса, активности экрана.

+20 фото
+47 видео
 
Retina-дисплей с яркой и насыщенной цветопередачей, поддержка Apple Pencil первого поколения, LTE-модуль, совместимость с аксессуарным парком предыдущих поколений.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В рамках проведения осеннего ивента Apple 2020 года в базовом полку «яблочных» планшетов случилось прибавление. Отныне классический iPad носит порядковый номер «8».

Устройство сохранило полную преемственность поколений с Apple iPad 7 2019. Оно собрано в корпусе аналогичного формфактора с Retina-экраном 10.2-дюймовой размерности по диагонали. Изображение транслируется на дисплее гаджета в максимальном разрешении 2160х1620 пикселей. Вдогонку для него заявлена поддержка Apple Pencil первого поколения для ввода рукописных тестов, создания иллюстраций и графиков.

Ключевые нововведения произошли в «подкапотной» части планшета. Впредь восьмое поколение iPad работает под управлением чипсета A12 Bionic, что обеспечило прирост производительности в сравнении с «семеркой» примерно на 40 %. Планшет потянет современные игры, справится с обработкой графики и не подкачает в многозадачном режиме. Объемы памяти на борту устройства стартуют с отметки 3/32 ГБ.

Пользовательские данные в памяти планшета хранятся под замком дактилоскопического сенсора в кнопке Touch ID. Также бортовое оснащение модели предусматривает наличие в меру голосистых стереодинамиков, LTE-модуля (в соответствующей версии), разъема Lightning и комплектного переходника к нему на USB C. Планшет подкупает хорошим соотношением стоимости и возможностей, в свете чего отлично подойдет на роль домашнего «мультимедийника».

+10 фото
+33 видео
 
Производительное «железо», адаптация цветовой температуры дисплея под условия внешнего освещения, поддержка Apple Pencil второго поколения, LTE-модуль, порт USB C, дактилоскопический сенсор в кнопке включения.
 
 
Существенных минусов нет.
 

С момента явления в 2013 году линейка «воздушных» планшетов Air от Apple имела практически один и тот же вид. Кардинальным образом ее внешний облик переработали в 2020 году, когда на арену выпустили модель Air 4.

За счет уменьшения рамок и удаления с передней панели кнопки Home планшет отныне больше похож на Apple iPad Pro 11. Модель собрана в корпусе толщиной всего-навсего 6.1 мм, имеет вес 458 г и располагает дактилоскопическим сенсором в боковой кнопке включения. Аутентификация пользователя по рисунку отпечатка пальца является основным способом разблокировки устройства, а вот функции распознавания по лицу планшету не завезли.

Дисплей планшета увеличили до 10.9 дюймов. Подложкой для него по-прежнему служит IPS-матрица Liquid Retina, распознающая нажатия стилусом Apple Pencil 2. Экран поддерживает технологию True Tone — автоматическую адаптацию яркости, контрастности и цветовой температуры под условия внешнего освещения. Помимо работы с пером планшет может похвастаться поддержкой клавиатур Apple Magic Keyboard и Apple Smart Keyboard Folio.

Гвоздь программы Apple iPad Air 4 2020 — топовый 5-нанометровый чипсет A14 Bionic. Это мощнейший из мобильных процессоров Apple на момент анонса, которому по зубам задачки абсолютно любой степени тяжести. Запаса производительности у планшета хватит на несколько лет кряду. Время «жизни» устройства осталось прежним — 10 часов при работе в сетях Wi-Fi и порядка 9 часов через мобильный интернет. Отдельной строкой пользователей порадует интерфейс USB C. Модель можно рекомендовать тем, кто нуждается в бескомпромиссной производительности и предпочитает приобретать наиболее продвинутые устройства из возможных.