Всю подноготную моделей из подборки можно изучить в сравнительной таблице беззеркальных камер для начинающих. Самостоятельно подобрать фотоаппарат предлагается в одноименном разделе каталога.

+16 фото
+10 видео
 
Элегантный ретро-дизайн, функция постфокусировки, наклонный сенсорный экран, большой парк сменной оптики, компактные размеры и малый вес, цена.
 
 
Мало снимков на одном заряде батареи, нет видоискателя.
 

Мода на элегантный ретро-дизайн, по-видимому, не устаревает. Яркое тому подтверждение — беззеркальная «малышка» Panasonic DC-GX880 с кропнутой матрицей формата Micro 4/3.

Камера создана с прицелом на начинающих фотолюбителей, которых она порадует лакомой ценой, компактными размерами и легкостью в обращении. Так, для выбора режима фотосъемки предусмотрен традиционный селектор на верхнем торце «тушки», там же можно лицезреть кнопки быстрого доступа к фирменным функциям извлечения 4К-фото из видеоряда и постфокусировки, в довесок оперировать настройками камеры предлагается тапом по сенсорному экрану или со связанного по беспроводному каналу смартфона.

«Под капотом» Panasonic DC-GX880 установлена 16 МП матрица с кроп-фактором 2.0х. Система автофокусировки в бортовом оснащении модели объединяет под крылом 49 датчиков наводки на резкость. В целом камера оправдывает ожидания фотографов-новичков и имеет неплохой потенциал в видеосъемке. Ролики пишутся на нее в 4К-разрешении с кадровой частотой до 30 к/с и битрейтом 100 Мбит/с.

В угоду экономии места и сохранения «вкусного» ценника камеру не оснастили ни видоискателем, ни горячим башмаком. Зато ей достался наклонный сенсорный экран, который при повороте в положение «селфи» не перекрывается головкой штатива или монопода (откидывается вверх). Еще один сильный аргумент «за» в пользу модели — огромный парк сменной оптики, созданный за долгие годы присутствия на рынке беззеркалок Panasonic и Olympus. Среди объективов под систему Micro 4/3 есть предложения на любой вкус и бюджет.

+14 фото
+27 видео
 
Элегантный ретро-дизайн, высокое качество изображений, большой сенсорный экран на поворотном шарнире.
 
 
Мало снимков на одном заряде батареи, съемка 4К-видео с кропом.
 

Fujifilm X-T200 — прибавление в полку беззеркалок базового звена японской компании, случившееся на самой заре 2020 года.

На фоне сверстников модель легко узнаваема по характерному ретро-убранству во внешнем облике. «Обертка» под старину прячет передовую электронную «начинку» с 24 МП сенсором изображения формата APS-C во главенстве. Вкупе с фирменной оптикой Fujinon на фотоаппарат можно «нащелкать» уйму удачных кадров при любом освещении. Также новоиспеченная «двухсотка» не пасет задних в записи видео — ролики пишутся на камеру в разрешении 4К с фреймрейтом 24 и 30 к/с. Правда, без кропа картинки в этом вопросе не обошлось.

Для визирования в процессе съемки в пользовательское распоряжение предоставлены электронный видоискатель и огромный 3.5-дюймовый экран, закрепленный на поворотном шарнире со степенями свободы во всех плоскостях. Больше того, экранчик у модели выдался сенсорным, что в разы упрощает настройку съемочных параметров. В репортажном жанре фотографии беззеркалка демонстрирует темп серийной фотосъемки на уровне до 8 к/с.

В спарке с фотоаппаратом «из коробки» поставляется универсальный зум-объектив с набором фокусных расстояний 15-45 мм и плавающей светосилой f/3.5-5.6. А вот что не помешает прикупить к нему в отдельном порядке, так это запасную аккумуляторную батарейку, поскольку на одном заряде штатного аккума камера способна отснять всего порядка 240 снимков. Впрочем, расстраиваться по данному поводу уж точно не стоит, т.к. у беззеркалок вопрос автономности всегда подымался остро.

+10 фото
+102 видео
 
Высокая детализация кадра, система автофокусировки Dual Pixel CMOS AF, высокая скорострельность, сенсорный поворотный экран.
 
 
Съемка 4К-видео с кропом, мало снимков на одном заряде батареи.
 

Для знакомства со «взрослой» фотографией подойдет далеко не каждая камера. В парке продукции Canon подходящим вариантом фотоаппарата для новичков выступает беззеркалка EOS M50.

Модель стала дебютной беззеркальной камерой под знаком японской марки, кому «подвезли» поддержку видеосъемки в 4К. Видеоролики в ультравысоком разрешении пишутся на Canon EOS M50 с кроп-фактором 1.6х и на кадровой частоте 24/25 к/с. Также при записи 4К-видео оператору недоступны услуги продвинутого автофокуса Dual Pixel CMOS AF, являющегося коронной «фишкой» фотоаппаратов Canon. Система автоматической наводки на резкость использует в деле от 99 до 143 точек фокусировки в зависимости от конкретного объектива.

Главными действующими лицами беззеркалки по праву считаются 24 МП сенсор изображения формата APS-C и процессор DIGIC 8. Рабочими ISO для камеры являются значения вплоть до 3200 единиц, в режиме серийной фотосъемки модель развивает скорострельность до 10 к/с. В буфер при этом помещается с добрый десяток RAW-файлов и три десятка фотографий в формате JPEG.

На роль видоискателя в камере назначен OLED-экранчик 0.39-дюймовой размерности. Бок-о-бок с ним на задней панели установлен 3-дюймовый сенсорный экран, который закреплен на поворотном шарнире для удобства визирования с нестандартных ракурсов. В нагрузку камера заполучила полный спектр беспроводных модулей связи (Wi-Fi, Bluetooth и NFC). Подкачала у нее разве что батарейка, бака которой хватает на «отстрел» порядка 235 кадров. Укрепляет веру в беззеркалку поистине ультрауниверсальный объектив 18-150 мм — он сгодится и для съемки архитектуры на широком угле, и повседневных сюжетов, и пугливых зверушек в телеположении зума.

+21 фото
+96 видео
 
Хороший результат при съемке на высоких ISO, быстрый и цепкий автофокус, высокая скорострельность, сенсорный поворотный экран, пыле- и влагозащита.
 
 
Съемка 4К-видео с кропом, нет внутрикамерной стабилизации.
 

Ставка на беззеркалки сыграла у компании Nikon лишь в 2018 году, когда на арену фототехники вышли полнокадровые камеры Z6 и Z7. Спустя год с небольшим «хвостиком» портфолио марки пополнила кропнутая модель Z50 с сенсором формата APS-C.

Камера унифицирована с фуллфреймами серии Z, благодаря чему совместно с ее «тушкой» можно использовать как полнокадровый, так и кропнутый парк оптики. Сенсор изображения модель заимствовала у продвинутого зеркального собрата — камеры Nikon D500. Это 21 МП датчик изображения, диапазон светочувствительности которого измерен в границах от 100 до 51200 единиц ISO. Аппаратными средствами верхнюю планку ISO можно поднять до значения 204800. Фактически приемлемый уровень шума на изображениях сохраняется при съемке на ISO вплоть до 12800 единиц.

Бортовая система автоматической наводки на резкость камеры насчитывает 209 точек, покрывающих 85 % поля будущего кадра. Пользователю доступна фокусировка по глазам и лицам, а также следящая автофокусировка на высокой скорости «полета», в ходе чего фотоаппарат развивает темп серийной съемки до 11 к/с. Видеоролики камера пишет в максимальном разрешении 4К при 30 к/с, но с кропом картинки 1.5х. Стабилизировать изображение придется сподручными средствами, поскольку внутрикамерного стаба в распоряжении Nikon Z50 нет.

Беззеркалка располагает удобным выступом для хвата в руку, электронным видоискателем, сенсорным экраном 3.2-дюймовой размерности по диагонали, который откидывается в положение селфи, горячим башмаком и встроенной вспышкой. Отдельной похвалы удосуживается пыле- и влагозащита корпуса фотоаппарата. В китовой комплектации в придачу к камере идет стабилизированный зум-объектив Nikon Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR, покрывающий наиболее востребованный диапазон эквивалентных фокусных расстояний 24-75 мм.

+11 фото
+21 видео
 
Широкий динамический диапазон, запись 4К-видео с профилями S-Log и HLG, высокая скорострельность, следящий автофокус по лицам и глазам, развитая эргономика.
 
 
Нет внутрикамерной стабилизации, отсутствует выход для подключения наушников, урезанные возможности сенсорного управления.
 

Шеститысячная серия беззеркалок Sony правит балом на арене камер APS-C чуть ли не с момента становления на ноги в 2014 году. С тех пор утекло много воды, но продукция шеститысячной линейки все так же пользуется спросом как у фотографов, так и у видеографов.

Базовой моделью серии по состоянию на 2020 год является камера A6400. В ней установлена привычная кропнутая матрица на 24 МП, используется 425-точечная система автоматической наводки на резкость, предусмотрены функции фокусировки по лицам и глазам. Это лишь малая толика козырей в рукаве у модели. Вместе с тем она подкупает развитой эргономикой, удобным хватом в руку, широким динамическим диапазоном снимков, что позволяет вытягивать из RAW-файлов качественный результат при съемке в условиях на грани фола.

Для визирования в ходе построения кадра предлагается использовать «глазок» электронного видоискателя или сенсорный экран 3-дюймовой диагонали. К сожалению, тапом по нему открывается доступ к выбору точки фокусировки и лишь некоторым настройкам. Зато экранчик посажен на наклонный шарнир, что упрощает компоновку кадра с нетипичных ракурсов.

Видеомейкерам Sony A6400 предлагает запись 4К-роликов с профилями S-Log и HLG. Видеоряд пишется со всей плоскости матрицы на кадровой частоте 30 к/с. В режиме серийной фотосъемки камера берет разгон до скорости 11 к/с при вместительности буфера памяти на 46 RAW-снимков. Профессионалам беззеркалка не подойдет только из-за отсутствия выхода на наушники. Для жанра видеоблогинга и съемки фото лучшего варианта в ценовой категории камеры, да еще и с китовой оптикой 18-135 мм, не придумать.