В таблице вы сможете сравнить фены из обзора, а в общем разделе найдете еще больше фенов, чтобы подобрать наиболее подходящий.

+7 фото
+5 видео
 
Турборежим, насадка-концентратор и диффузор в комплекте, съемная решетка на магнитах.
 
 
Тугие кнопки переключения.
 

Фен известной марки Rowenta имеет профессиональный АС мотор мощностью 2300 Вт, который долговечен, не перегревается, обеспечит быструю сушку волос и поможет сэкономить время. Производитель заявляет, что фен тихий, но не ждите практически бесшумной работы, просто для такой мощности и АС мотора уровень шума ниже. Зато устройство довольно увесистое.

Скорость воздушного потока достигает 120 километров в час. Проще говоря, на сушку волос уйдет максимум 10 минут, в зависимости от их длины и густоты. При этом волосы не пересушенные, а покрытие решетки с кашемиром, кератином и аргановым маслом в паре с функцией ионизации обеспечивают дополнительную защиту от повреждений и придают блеск.

В зависимости от типа волос вы можете выбрать один из двух режимов мощности и трех температурных. Кроме того, есть функция холодного обдува и турборежим, который еще больше сократит время на сушку. Кнопки для их включения находятся отдельно, но их необходимо зажимать. Остальные кнопки для переключения режимов расположены на ручке ниже, но они достаточно тугие. С одной стороны, это исключает случайные нажатия, с другой — переключать их с влажными руками неудобно.

Вместе с феном в комплекте идут две насадки. Первая — это 8-миллиметровый концентратор, который сужает поток воздуха. Он подойдет для выпрямления и завивки кончиков с помощью круглой расчески. А диффузор поможет создать прикорневой объем и сделать кудри, если у вас волнистые волосы. Но некоторые пользователи жалуются, что насадка-концентратор сильно перегревается и во время работы часто отпадает.

В то же время ручка у фена удобная, не скользит. Также для удобства в использовании предусмотрены съемная решетка на магнитах, петля для подвешивания и шнур длиной 1.8 м.

+4 фото
+2 видео
 
Легкий, компактный, две насадки в комплекте, съемная решетка, длинный шнур.
 
 
Неудобное расположение кнопок.
 

Производитель BaByliss в этой модели делает акцент на мощности и компактности. Фен итальянской линейки получил керамическое покрытие передней решетки для равномерного распределения тепла, долговечный мотор АС с мощностью 2200 Вт и скоростью воздушного потока 166 километров в час. В результате получается быстрая и качественная сушка волос при меньшем потреблении электроэнергии. Кроме того, он долговечен и износостоек: производитель обещает до 2000 часов работы.

В то же время устройство имеет небольшие размеры — 16.5 см в длину и 530 г веса, это меньше, чем у многих конкурентов с такой же мощностью. Прибор удобно лежит в руке и не доставляет дискомфорта при длительном использовании. Дополняет это эргономичная ручка, съемная решетка, шнур длиной 2.7 м, петелька и привлекательный дизайн: помимо черной, есть также яркая красная расцветка. Фен можно использовать дома, в салоне или брать с собой в поездки.

На выбор есть две скорости работы и три температурных режима в зависимости от типа волос: чем толще и гуще — тем выше интенсивность работы. Помимо этого, можно выбрать холодный обдув. Также предусмотрена система ионизации: под действием отрицательных ионов волосы не электризуются, не теряют влагу и легко расчесываются. Переключение происходит с помощью кнопок, но место для них выбрали не самое самое удачное — сбоку на ручке: они выпуклые и могут мешать во время использования фена.

В коробке вы также найдете две насадки-концентратора: одна прямая и вторая слегка скошенная по диагонали, которая идеально сочетается с формой щетки для укладки волос. С помощью них можно выпрямить волосы, сделать прикорневой объем и подкрутить концы.

+1 видео
 
Функция защиты волос, система ионизации с разными режимами, узкая насадка и диффузор в комплекте, для холодного обдува не надо зажимать кнопку, съемная решетка.
 
 
Вес.
 

Благодаря широкой функциональности и комплектации фен Beurer HC80 удовлетворит любые индивидуальные потребности, поможет высушить волосы и сделать укладку и подойдет для любого типа волос. Он имеет долговечный электродвигатель переменного тока и высокую мощность — 2200 Вт. Благодаря этому на сушку коротких волос уйдет всего несколько минут, а для длинных — до 10 минут.

В то же время, устройство хорошо лежит в руке, покрытие корпуса мягкое, приятное на ощупь и не маркое. Но чувствуется немаленький вес — больше 700 г. Для дополнительного удобства предусмотрена петля для подвешивания и съемная решетка-фильтр, что облегчает удаление попавших с потоком всасываемого воздуха ворсинок, пыли и волос.

Фен предлагает большой выбор настроек: две скорости (бережный и сильный поток воздуха) и три степени нагрева (низкая, средняя и высокая температура). Есть также холодный обдув, чтобы зафиксировать укладку. Для него предусмотрена отдельная кнопка, которую не надо постоянно удерживать: одно нажатие — включается холодный воздух, второе нажатие возвращает к предыдущему режиму.

С помощью ползунка на внешней стороне можно выбрать функцию защиты для бережного обращения с правильным балансом тепла и потока воздуха. В этом случае температура ограничивается 55 – 62 градусами и не поднимается выше, а волосы не пересушиваются. Кроме того, есть система ионизации, причем с несколькими режимами: низкий уровень для тонких волос и высокий для густых и вьющихся. При желании ионизацию можно отключить.

Помимо фена, в комплекте идут две насадки: узкая для выпрямления и диффузор для придания объема. Правда, функцию ионизации с ними советуют не включать.

+13 фото
+2 видео
 
Долговечный мотор, 6 режимов, две насадки-концентраторы, шнур длиной 3 м, съемная решетка.
 
 
Вес, шумный, кнопки можно случайно задеть.
 

Фен линейки Philips Pro относится к приборам профессионального уровня, поэтому его выбирают как для домашнего использования, так и в салоны. Сделан он качественно: красивый дизайн с золотистыми вставками, прочный материал, керамическое покрытие нагревательного элемента, AС мотор, который, как заявлено, служит до 1500 часов, поэтому устройство прослужит не один год.

Мощность фена 2300 Вт, а скорость воздушного потока достигает 170 километров в час. Проще говоря, сушка волос с таким «зверем» занимает меньше времени: всего несколько минут для коротких стрижек и около 5 – 10 минут, если у вас длинные и густые волосы. Но при такой мощности есть нюанс — волосы трепятся и разлетаются в стороны. Если вы парикмахер и делаете укладку не себе, а клиенту — проблем не будет, а вот обладательницам недлинных волос придется приноровиться.

Кроме того, устройство довольно шумное и увесистое, поэтому через время и рука, и уши устают.

Всего доступно 6 разных режимов: 3 температурных и две скорости работы. Горячая температура высушит волосы максимально быстро, а с щадящей (ThermoProtect) вы потратите чуть больше времени, но влияние будет минимальным. По ощущениям, воздух более мягкий и не сушит пряди. Также есть бережная сушка почти сухих прядей Cool Care и холодный обдув для фиксации укладки. Температура при этом ниже комнатной, поэтому такой режим будет особенно актуальным летом. Для него предусмотрена отдельная кнопка, но ее придется постоянно зажимать. Система ионизации позволит снять статическое электричество, волосы становятся шелковистыми и не путаются. Она включается автоматически, отключить ее нельзя.

Кнопки для переключения режимов «утоплены» в корпусе, но несмотря на это, их легко задеть во время сушки.

В комплекте с феном идут две насадки-концентраторы. Первая — 8 мм, вторая — на 6 мм, более узкая и длинная. У нее интересная конструкция: сверху есть специальная крышка, которая автоматически открывается в случае излишнего перегрева. В результате лишнее тепло рассеивается, а волосы и кожа головы не обжигаются. С помощью таких насадок и браша можно выровнять пряди либо слегка подкрутить кончики.

Кроме того, у Philips HPS920 длинный 3-метровый шнур, позволяющий использовать его в любом месте, и съемная решетка для удобной чистки.

+13 фото
+3 видео
 
Дизайн, насадки на магнитных креплениях, упаковка, удобное переключение температурных режимов.
 
 
Китайская вилка, нет петли для подвешивания.
 

Фен известного китайского производителя Xiaomi выполнен в стиле приборов Dyson, вот только стоит в разы дешевле. У него такой же футуристический дизайн: круглая форма без удлиненной верхней части, как у обычных фенов. Мотор и другие элементы расположены в рукоятке, поэтому она чуть толще. Но устройство все равно удобно лежит в руке, не перевешивая сверху.

Насадки, входящие в комплект, фиксируются на магнитных креплениях, что очень удобно. А во шнур имеет китайскую вилку, поэтому не забудьте докупить переходник, и на нем нет петли для подвешивания.

Отдельно надо отметить упаковку прибора: коробка сделана под кожу, а сам фен лежит на замшевой подкладке. Поэтому Xiaomi Dreame Hair Dryer станет отличным подарком.

Фен оснащен бесщеточным двигателем мощностью 1400 Вт со скоростью вращения до 110 тысяч оборотов в минуту. Он обеспечивает сильный воздушный поток, в результате чего на сушку волос уйдет до 5 – 10 минут в зависимости от длины. А для укладки можно использовать насадки-концентраторы: одна с более узким выходным отверстием, вторая — с более широким. Есть функция ионизации для того, чтобы волосы не электризовались и были гладкими. Несмотря на мощность, прибор не слишком шумный.

На корпусе расположены всего две кнопки. Первая отвечает за включение и выключение, а также выбор между двумя скоростями работы. Вторая предназначена для температурных режимов: холодный, теплый или горячий воздух, причем каждый подсвечивается определенным цветом. Удобно то, что для включения холодного воздуха кнопку не надо зажимать, также фен запоминает последний выбранный режим.

Кроме того, встроенные датчики контролируют температуру, чтобы она не выходила за максимальный предел, и выключают мотор при перегреве в результате непрерывного использования.