Параметры и цены моделей из обзора доступны для наглядного сравнения в сводной таблице всесезонных шин 195/65 R15. По следующей ссылке находится полный каталог авторезины. Также рекомендуем к прочтению материал «Круглый год без забот! Всесезонные автошины — взвешиваем «за» и «против».

 
Отзывчивое поведение на зимних дорогах, стабильная управляемость, повышенная сопротивляемость аквапланированию, высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Повышенная шумность на асфальте.
 

Круглогодичную подноготную Matador MP 62 выдает приписка All Weather Evo в развернутом нейминге модели. И действительно, шина характеризуется высокой производительностью при любых погодных условиях.

Резина марки Matador выпускается под надзором материнской компании Continental. В рассматриваемой модели сочетаются V-образный направленный дизайн центральной зоны протектора и мощные плечевины. Блоки по центру беговой дорожки усеяны множеством зигзагообразных ламелей, которые повышают продольное сцепление на скользких покрытиях и обеспечивают быстрые реакции на рулевые команды. Массивные «плечи» автошины в ответе за оперативность торможения, устойчивость автомобиля и его проходимость по рыхлому снегу.

По самой серединке автошины пущен глубокий медиальный канал гидроэвакуации. «Елочкой» от него расходятся более узкие канавки, поставленные на стражу эффективного удаления воды, грязи и талого снега из контактного пятна. Такое строение дренажной системы минимизирует риски прочувствовать на своей шкуре коварные эффекты аквапланирования и слэшпленинга.

В дисциплине «Уровень ездового комфорта» Matador MP 62 All Weather Evo получает твердую «пятерку». Чуток жестковатой шина становится лишь при низких отрицательных температурах. Еще одна небольшая ложечка дегтя в бочке меда — повышенная шумность автошины на асфальте, что отмечается в некоторых отзывах о модели. Впрочем, массового характера сей изъян не носит и полностью меркнет на фоне демократичной стоимости резины.

 
Хорошее тяговое усилие на зимних дорогах, стабильная управляемость, малошумность.
 
 
Невысокий ранг топливной экономичности.
 

Сербская авторезина от многочисленных «дочек» Michelin пользуется высоким спросом в отечественных широтах. В 2019 году ее ассортимент пополнился моделью All Season, которая представлена на полках шинных магазинов под знаками марок Kormoran, Orium, Riken, Strial, Taurus и TIGAR.

Протектор автопокрышки получил прозвище Fishbone. Все из-за близкого сходства с рыбьим скелетом. Подобное строение снижает риск аквапланирования и слэшпленинга, а также гарантирует высокое тяговое усилие на зимних дорогах. Но имейте в виду — чудес от шины ждать не приходится. По льду она проскальзывает, как любая летняя покрышка. Максимум для модели — это небольшой снежок.

«Плечики» протектора отделены от центральной зоны двумя продольными каналами для отвода водных и грязевых масс. В них также впадают канавки, расходящиеся от центра. Борозды непосредственно в «плечах» изолированы от остальной части дренажной системы, что положительным образом сказывается на повышении уровня акустического комфорта при качении.

Главной составляющей изделия является резиновая смесь из натурального каучука, сдобренная присадками и эластомерами во благо сохранения ездовых качеств покрышки в широком температурном диапазоне. Подкачал у модели только индекс топливной экономичности (E по европейской системе маркировки шин). Сколь существенно расход вкупе с ней не вырастет, так что при возникновении желания обзавестись всесезонной резиной в сторону Kormoran All Season можно смело смотреть.

 
Хорошее тяговое усилие на зимних дорогах, плотная ламелизация шашек протектора, повышенная сопротивляемость аквапланированию.
 
 
Теряет эластичность при температурах ниже -10 °С.
 

Первая легковая «всесезонка» Lassa была выпущена в преддверии зимнего сезона 2018-2019 гг. К разработке автошины приложил руку инженерный отдел Bridgestone — всемирно известного бренда, который заведует турецкой маркой Lassa.

За образец для подражания при создании протектора шины взяли популярную зимнюю модель Lassa Snoways Era. Именно поэтому симметричный дизайн беговой дорожки имеет во внешности много общего с отрядом зимней авторезины. Рисунок покрышки образован сочетанием многоугольников с острыми гранями в центральной зоне, продолговатых блоков перпендикулярно оси движения машины в «плечах» и глубоких аквадренажных канавок.

Ключевая ставка у модели сделана на зимние условия поездок за рулем «железного коня». Лишнее тому подтверждение — высокая плотность размещения ламелей, усиливающих кромочный эффект и, как следствие, сцепление с мокрой и скользкой дорожной поверхностью. Шина эффективно отрабатывает на мокром и укатанном снегу, однако теряет эластичность в морозные деньки при опускании ртутного столбика термометра ниже -10 °С. В летнюю пору претензии к модели предъявляются в сильную жару, когда она становится чересчур валкой в поворотах.

Перед дренажной системой шины поставлены задачи в максимально быстром удалении жидкости из рабочей области, дабы автомобиль оставался устойчивым на мокрой или влажной дороге. Наконец, всесезонные свойства модели подкреплены специальной рецептурой резинового компаунда, проявляющего адаптивность к различным температурам. Lassa Multiways отлично подойдет для регионов с мягкими зимами и не слишком жарким летом.

 
V-образный рисунок протектора с эффектом «когтей», повышенная сопротивляемость аквапланированию, тихий и мягкий ход.
 
 
Совсем не зимний характер протекторного рисунка, теряет свойства при температурах ниже -5 °С.
 

Плюсовая версия круглогодичной шины Michelin CrossClimate еще больше подтянула успеваемость в области всесезонной применяемости. Безопасная эксплуатация модели возможна в диапазоне температур от -5 °С до +40 °С.

Michelin CrossClimate Plus располагает направленным симметричным рисунком с V-образным расположением узких функциональных блоков. Трехмерные ламели в шашках протектора прорезаны на всю глубину, образуя тем самым длинные «когти». Ими то шина и хватается за скользкую дорогу. Однако в сравнении с «чистокровными» зимними «липучками» плотность ламелизации у покрышки ничтожно малая, что ставит под сомнения ее качества в зимних условиях поездок.

В чем точно не стоит испытывать подозрений, так это в аквадренажных свойствах покрышки. Вода из контактного пятна шины с дорожным полотном отводится в мгновение ока. А значит, модели не страшны ни аквапланирование, ни слэшпленинг. Отдельной похвалы заслуживает резиновый компаунд с повышенным содержанием силики и каучука, за счет чего эластичность шины сохраняется в широких температурных границах.

Круглогодичные «плюсы» от Michelin можно эксплуатировать при остаточной глубине рисунка протектора менее четырех миллиметров. Притом по мере его истирания автошина сохраняет ездовые характеристики, малошумность и мягкость хода. Для суровых зим модель вряд ли назовешь подходящим вариантом. А ежели минусовая температура в краю вашего обитания редко опускается ниже нуля, Michelin CrossClimate Plus будет смотреться на колесах авто уместно на протяжении круглого года.

 
Стабильность и надежность сцепных свойств, сокращенный тормозной путь, низкое сопротивление качению, усиленные боковины.
 
 
Существенных минусов нет.
 

До 2017 года шинники из Continental рекомендовали использовать сезонную «обувь» на авто. Но спрос, как известно, рождает предложение. В результате их мнение изменилось и на арену круглогодичной авторезины вышла модель AllSeasonContact.

Всепогодные «контакты» предполагается эксплуатировать на колесах городских легковушек в регионах с мягкими климатическими условиями в холодную пору года. Приспособляемость шины к различной погоде и перепадам температур обусловлена применением фирменного компаунда Traction Silica. Как нетрудно догадаться, он характеризуется повышенным содержанием силики в угоду улучшения сцепных свойств и сохранения эластичности.

Блоки центральной части протектора Continental AllSeasonContact образуют направленный рисунок с небольшим количеством ламелей. Тем не менее, «ухватистые» свойства у авторезины неслабые и по заснеженным дорогам она едет с полной уверенностью. «Плечи» покрышки содержат многочисленные поперечные блоки с узкими прорезями посередине. В процессе движения они образуют множество длинных граней, которыми шина цепляется за самые мелкие неровности при ускорении и торможении.

Перечень достоинств модели был бы неполным без отдельного упоминания низкого сопротивления качению и усиленных боковин. При всех позитивных качествах авторезина все равно не вправе на равных соперничать с сезонными покрышками для авто. Лучшее время для нее — это межсезонье, но и в легкий морозец шина тоже не подкачает. Равно как и в жаркий летний денек при спокойном стиле вождения.