В нашем каталоге болгарок — около тысячи различных угловых шлифмашин. Характеристики пяти из них, выбранных для данного обзора, удобно сравнить с помощью таблицы УШМ.

+6 фото
+2 видео
 
Цена, малый вес.
 
 
Малая мощность.
 

Не каждый мастер готов выложить кругленькую сумму за инструмент престижной марки, поэтому многие выбирают недорогие шлифмашины, к которым относится и DWT WS 13-180 D. Хотя данная болгарка не блещет мощью (1300-ваттный двигатель отдает 800 Вт полезной мощности), но этого вполне хватает для относительно простых задач.

Характеристики двигателя, передаточное число редуктора и размеры защитного кожуха позволяют использовать отрезные диски диаметром 180 мм, а также шлифовальные круги того же размера и щетки-крацовки до 75 мм в поперечнике. Поэтому возможностей болгарки DWT вполне хватает для того, чтобы порезать трубы или уголки для изготовления металлоконструкций, удалить с них ржавчину или зачистить швы после сварки — то есть, справиться со всеми работами, которые нужно выполнить, чтобы построить забор, ворота или какие-нибудь стеллажи из металла.

Болгарка DWT WS 13-180 D легкая (3.6 кг), и поэтому работать с нею удобно. Одной из особенностей данной модели является D-образная скоба на задней рукояти. Она полезна с точки зрения защиты пальцев, но иногда может мешать во время работы, если нужно залезть в какие-нибудь труднодоступные места.

Угловые шлифмашины DWT — это хороший и недорогой инструмент начального уровня, который уместно использовать в домашней мастерской или на строительной площадке. Среди них есть и компактные «малышки» под 125-миллиметровые диски, вроде DWT WS 08-125, и такие мощные и крупные устройства, как 2200-ваттная УШМ DWT WS 22-230 T.

Если у вас нет предубеждений по отношению к бюджетной технике DWT, то продукцию данной марки вполне стоит рассматривать при выборе электроинструмента и оборудования для дома, дачи и гаража.

+4 фото
 
Плавный пуск.
 
 
Не обнаружено.
 

Болгарку AEG WS 21-180 E можно смело назвать «золотой серединой» в мире угловых шлифовальных машин. Она средняя по размеру и весу (4.7 кг), средняя по мощности (2100 Вт), и даже по стоимости данная модель попадает в среднюю ценовую категорию. Чем же она хороша? Собственно, ее преимущество именно в том и заключается, что она является настолько сбалансированной по цене и характеристикам.

Впрочем, «средний» и «посредственный» — это не синонимы. В плане качества на инструмент AEG нарекать нельзя. Это крепкая, добротная и надежная техника, сделанная с прицелом на профессионалов и требовательных любителей. У данной болгарки хорошо продуманная конструкция, которая обеспечивает большой срок службы инструмента в сложных условиях эксплуатации. К примеру, у нее отличная защита от пыли (используются шарикоподшипники закрытого типа, которые меньше забиваются грязью и дольше служат) и эффективная система охлаждения мотора. Статор и ротор двигателя щедро залиты эпоксидкой, чтобы защитить обмотки от абразивных частиц, которые могут попасть внутрь корпуса при обработке металла или пилении бетона. Из электронных «примочек» в наличии есть только ограничитель пускового тока, который обеспечивает плавный пуск.

Среди УШМ AEG есть множество других хороших моделей, которые могут заинтересовать строителей и специалистов по обработке металла. К примеру, стоит взглянуть на AEG WS 21-230 DMS, которая позволяет работать с абразивными кругами диаметром 230 мм, или миниатюрную 1000-ваттную AEG WS 10-125 SK под 125-миллиметровые диски.

 
Большая мощность.
 
 
Не обнаружено.
 

Болгарка Bosch GWS 22-180 H оснащена мощным 2200-ваттным двигателем (из которых 1500 Вт — это полезная мощность) и надежным редуктором с прочными шестернями. Поэтому ее можно уверенно использовать для любой тяжелой работы. Данный инструмент отлично справляется со всеми видами обработки металла. С его помощью можно резать, шлифовать и полировать металл или обрабатывать его с помощью щеток-крацовок.

Отзывы о шлифовальных машинах подтверждают, что «синяя» линейка Bosch — это долговечная и надежная техника. Данная УШМ, к примеру, отлично приспособлена для тяжелых условий работы. У нее двойное уплотнение подшипников, которое не позволяет им засоряться пылью и грязью, и усиленное бронирование обмотки якоря, защищающее двигатель от повреждения абразивными частицами.

Линейка шлифовальных машин Bosch настолько большая, что там можно найти болгарку на любой вкус и кошелек. В качестве альтернативы, к примеру, можно взять практически такую же Bosch GWS 22-230 H Professional 0601882103, которая отличается от рассматриваемой модели только тем, что рассчитана на 230-миллиметровые круги, или рассмотреть возможность покупки дорогой, но «навороченной» УШМ Bosch GWS 22-180 LVI Professional 0601890D00, имеющей антивибрационную систему, предохранительную муфту и функцию «плавный пуск».

+5 фото
+1 видео
 
Большая мощность.
 
 
Большой вес.
 

Болгарка Makita GA7060 заинтересует всех, кому нужен надежный и производительный инструмент. Она оснащена мощным двигателем (2200 Вт), который передает крутящий момент на шпиндель через редуктор с цельнометаллическими коническими шестернями. Прочность узлов и механизмов позволяет давить на УШМ во время работы, не опасаясь сломать ее. Болгарка с качественным отрезным кругом достаточно легко справится с металлом толщиной до 8 – 10 мм. Запаса мощности двигателя хватает и для других видов обработки стали. Данная УШМ будет одинаково эффективна и продуктивна как при выполнении плоскошлифовальных работ, так и при зачистке металла с помощью проволочных щеток.

Не хуже, чем с металлообработкой, болгарка справляется и со строительными задачами. У нее хорошие лабиринтные уплотнения, которые эффективно защищают подшипниковые узлы от загрязнений, и продуманная система охлаждения, не позволяющая пыли засорять детали и механизмы. Поэтому данную УШМ можно использовать в строительной сфере (например, для штробления бетона и камня). Единственный вид работ, для которого она не подходит, — это шлифование бетона, потому что производитель прямо запрещает устанавливать на шлифмашину алмазные чашки.

Болгарка Makita GA7060 — это инструмент для крепких людей, ведь весит она многовато — целых 5.3 кг (есть множество УШМ данного класса, которые на 0.5 – 1 кг легче). Если нужна машинка полегче, то среди болгарок Makita можно найти инструмент с нужными характеристиками.

Эта же УШМ выпускается в версии под 230-миллиметровые круги. Она называется Makita GA9060 и отличается от рассматриваемой модели передаточным числом редуктора, позволяющим работать с увеличенными дисками.

+4 фото
+2 видео
 
Малый вес (для своего класса), плавный пуск, поддержание оборотов, предохранительная муфта, бесключевая замена диска, антивибрационная система.
 
 
Цена.
 

Первая эмоция, возникающая у каждого, кто берет в руки болгарку Metabo WEA 19-180 Quick RT, — это восторг от ее малого веса. Она весит всего 2.7 кг — почти в два раза меньше, чем другие шлифовальные машины данного класса. Данная УШМ, конечно же, не самая мощная (1900 Вт потребляемой мощности и 1240 Вт — отдаваемой), но легкость и компактность делают ее одной из самых интересных моделей среди болгарок среднего размера, предназначенных для работы с отрезными кругамидиаметром до 180 мм. Благодаря очень небольшому по размерам редуктору, который почти не выступает за шпиндель, УШМ может делать столь же глубокие пропилы, что и большие болгарки, рассчитанные на диски диаметром 230 мм.

Производитель не поскупился на механизмы и электронные модули, «упаковав» в компактный и удобный корпус почти все, что только можно было придумать. Болгарка оснащена функцией «плавный пуск» и электроникой, поддерживающей постоянные обороты под нагрузкой. Предохранительна муфта мгновенно останавливает шпиндель при заклинивании диска, а антивибрационная система (которая состоит из балансира и вибропоглощающей рукояти) снижает утомляемость во время работы. Немало пользы приносит и бесключевая замена диска, которая здорово экономит время при выполнении работ, требующих частой смены оснастки.

«Полный фарш» сказался на стоимости болгарки — она далеко не дешевая. Если хотите сэкономить, то можно купить почти точно такую же УШМ Metabo WE 19-180 Quick RT 601088000, которая стоит на $20 меньше за счет отсутствия антивибрационной системы, или выбрать одну из многих других угловых шлифмашин Metabo.