В первую очередь, китайские шинники соблазняют автовладельцев доступными ценами на покрышки, обусловленными дешевизной производства, и многообразием ассортимента. При этом возникают вполне закономерные вопросы: насколько оправданной будет экономия и не придется ли жертвовать показателями безопасности?

Сперва давайте немного окунемся в историю. До 2000 года доля китайских автошин даже на своем рынке была очень мизерной. Бурное развитие шинной индустрии в Поднебесной пришлось на нулевые годы нынешнего столетия. Именно с тех времен родом стереотип о недобросовестном качестве китайской авторезины. За что только не ее не ругали: и за технологическую отсталость, и за разную развесовку, и за неэффективный рисунок протектора, и за высокий процент производственного брака, и за склонность к преждевременному износу.

Интересный факт. Известная шинная компания Maxxis существует с 1967 года. Выпуск автомобильной резины был налажен на ее мощностях лишь с 2000-х годов. До этого марка сделала имя навело- и мотопокрышках.

Первые шаги давались шинникам из Поднебесной нелегко. Своих наработок у них особо не было, поэтому на производствах не стеснялись копировать технологии других сильных игроков на шинной арене. Удивляться тут нечему — таким грешила чуть ли не вся китайская промышленность на рубеже XX и XXI столетий. Всевозможные подделки на манер телефонов Nokla (читать «Нокла») или одежды BDDS (пародия на марку Hugo BOSS) — яркое тому подтверждение.

Чудо китайской инженерной мысли десятилетней давности — пародия на iPhone с выдвижной антенной для приема сигналов эфирного ТВ.

Кража и последующие попытки копирования технологий производства авторезины ни к чему хорошему обычно не приводили. Ведь угадать с той же рецептурой резинового «коктейля» на глаз не выйдет.

Следующим шагом на пути к успеху китайских шин стала покупка технологий у ведущих мировых производителей автомобильной «обуви». К примеру, спустя пару-тройку сезонов после окончания выпуска шины и реализации ее остатков со складов условная компания Continental продает уже устаревшую технологию на сторону. В итоге немцы ставят на конвейер резину классом повыше и рады финансовой стороне вопроса, а китайцы — осваивают производство автошин без лишней мороки.

С контролем качества у китайских автошин дела все еще обстоят так себе.
.

За десятые годы XXI века китайская шинная индустрия сделала огромный шаг вперед. Ей удалось избавиться от большинства детских болячек, обрести самобытные черты характера и сохранить главное — лакомую цену. В актуальном поколении авторезины из Поднебесной можно выделить следующие плюсы и минусы:

Положительные качества:

  • цена — самый сильный козырь в рукаве у всех китайских шин;
  • высокая динамика роста качества — покрышки из КНР превратились за последние годы из вечно отстающих в догоняющих; до уровня топовых шинных марок им еще далеко, но конкуренцию в начальном и среднебюджетных сегментах авторезины «китайцы» способны навязать достойную;
  • многообразный ассортимент — в полку предложений китайских шин найдутся решения на любой вкус и цвет, будь то летняя «обувка» для легковушек или серьезные «тапки» для мощной строительной техники;
  • сбалансированные ездовые качества — нынешнее поколение китайских шин обеспечивает высокий уровень ездового комфорта и хорошо справляется с погодными невзгодами;
  • отсутствие подделок и перебивок — делать подделки на «китайщину» нет особого смысла, равно как и перебивать дату производства шин, чем грешат некоторые недобросовестные поставщики залежалой брендовой авторезины.

Перебивками даты выпуска шин из Поднебесной, к счастью, никто особо не страдает. В целом же при должной внимательности увидеть перебитую дату не составит труда.
.

Изъяны:

  • технологическая отсталость — новейшие наработки в шинной отрасли все еще остаются прерогативой ведущих мировых производителей автомобильной резины; шины из Китая зачастую копируют удачные варианты такой «обуви», причем за образец для подражания берут модели не первой свежести;
  • процент производственного брака — вероятность угодить на бракованную китайскую резину гораздо выше в сравнении с продукцией именитых шинных марок;
  • отсутствие информативных тестов — гости из Поднебесной редко становятся участниками авторитетных тестов авторезины, поэтому сравнивать их качества с аналогами нелегко;
  • низкая износостойкость и шумность — невзирая на наращивание качества в целом и улучшение ездовых свойств, в большинстве своем китайские шины являются шумнее сверстников и быстрее изнашиваются; виной тому — пресловутая экономия в угоду сохранения доступной стоимости.
Многие китайские шины «лысеют» гораздо быстрее в сравнении с представителями отряда брендовой авторезины.

Доверять первым попавшимся китайским покрышкам не нужно. Шинный рынок Китая имеет своих лидеров, середнячков и аутсайдеров, как и любой другой. В табличке ниже мы постарались собрать перечень актуальных марок китайкой авторезины с привязкой к производителям и разбивкой по распространенным маркам. Названия брендов в таблице примерно отсортированы по популярности — от самых известных до «темных лошадок».

Гид по ведущим китайским производителям авторезины

Таблица популярных китайских производителей авторезины
Производитель Бренды
Triangle Tires Triangle
Maxxis International Maxxis (совместная тайваньско-китайская марка)
Sailun Jinyu Group Sailun, Blacklion, Evergreen, Jinyu, Rovelo
Hangzhou Zhongce Rubber Goodride, Arisun, Chaoyang, Trazano, Westlake
Doublestar Group Doublestar
Guangzhou South China Rubber Sunny, Wanli, Aptany
Aeolus Tyres Aelous
Zeta Tyres Zeta, Toledo
Hengfeng Tires Mirage, Cachland, Hengfeng, Hifly, Ovation, Ushield, Sunfull
Shandong Huasheng Rubber Kapsen, Habilead, Huasheng, Taitong, Terraking
Trendsetter Torque Tyres Torque
Shandong Fengyuan Tire Farroad, Saferich, Yeada
Qingdao Fullrun Tyre Fullrun, Antyre, Autogrip, Carbon Series, Fullway, Turnpike
Shandong New Continent Tire Comforcer, Roadcruza
Shandong Guofeng Rubber Plastics Goform
Qingdao Sunwide Tire Sunwide
Shandong Zhongyi Rubber Joyroad
Shandong Haohua Tire Lanvigator, Aplus, Compasal, Royal Black
Shandong Linglong Tire Linglong, Leao
Windforce Tyre Windforce
Shandong Yongtai Chemical Group Durun, Banners, Bennaf, Goldway
Sentury Tire Delinte, Landsail, Pantera, GrandSpeed
Best Choice International Trade Mazzini, Autogreen, Delmax, Gowind, Sunew
Prinx Chengshan Fortune, Austone, ChengShan, Prinx

Безопасных вам поездок!