Сравнительный анализ табличных параметров, функций и возможностей ТОП-5 умных водонагревателей даст полную картину для точного выбора «той самой» модели. А в данном разделе нашего каталога можно ознакомиться с полным каталогом бойлеров .

 
Низкая цена, компактные размеры, небольшой собственный вес, высокая температура нагрева, 3-ступенчатый нагрев, дисплей, продуманное расположение индикаторов для разных способов монтажа.
 
 
Не обнаружено.
 

Плоский накопительный водонагреватель Thermex IF 50 Smart с размерами 880x452x263 мм является одним и самых компактных в своем классе, а его собственный порожний вес 19 кг дает умеренную нагрузку при креплении на стену. Это недорогая модель, которая выполнена в пластиковом корпусе с 2 внутренними баками общим объемом 50 л, имеющими покрытие из биостеклофарфора. Прибор следует подключать к холодному водопроводу с диапазоном давления 0.5 – 7 бар. Если значения давления водопровода не соответствуют указанным, то следует установить на входе редукционный клапан. За нагрев воды в устройстве отвечают 2 «мокрых» ТЭНа общей мощностью 2 кВт, работающие в 3-ступенчатом режиме. Среднее время нагрева бака на полной мощности при Δt=45 °C составляет 66 минут, что, перефразируя обычным языком, обеспечит комфортные условия горячего водопользования чуть больше чем через час включения бойлера.

Стандартное оснащение устройства магниевым анодом защищает нагревательные элементы и поверхность баков от известкового налета, а встроенный терморегулятор поддерживает выбранную температуру нагрева воды: 55 °C, 65 °C или 75 °C. Прибор имеет встроенную защиту от избыточного давления, защиту от перегрева свыше 95 °C и защиту от замерзания ниже 5 °C. На электронном дисплее панели управления, где символы индикаторов размещены по диагонали для удобства работы при вертикальном или горизонтальном монтаже, можно задать одну из 3 степеней нагрева или активировать автоматический Smart режим работы водонагревателя. При переводе в интеллектуальный режим управления электроника в течение недели отслеживает привычки пользователя и выставляет соответствующие параметры для подготовки горячей воды в нужный период времени. Производитель устанавливает 5-летнюю заводскую гарантию на внутренние баки и 2-летнюю гарантию на остальные элементы конструкции, заявляя о минимальном эксплуатационном ресурсе прибора 9 лет.

+27 видео
 
2-ступенчатый нагрев, 4 температурных режима ручной настройки, включая режим ECO, высокая температура нагрева, функция антилегионелла, защита от «сухого» включения.
 
 
Большой вес, длительный нагрев полного бака.
 

Умный накопительный водонагреватель словенского производителя Gorenje FTG 50 SMV9 принадлежит к разряду функциональных устройств, не требующих переплаты за раскрученный бренд. Внутренний полезный объем накопителя 48.7 л составлен из двух плоских стальных баков с эмалированным покрытием, в которых установлен магниевый анод для защиты от коррозии и 2 погружных медных ТЭНа мощностью по 1 кВт каждый, работающих в 2-ступенчатом режиме. Высококачественная термоизоляция бака позволяет долгое время сохранять температуру нагретой воды с минимальными тепловыми потерями, но ее толщина в итоге сказалась на приличной глубине корпуса 30 см и немалом общем весе прибора 31 кг. На полной мощности ТЭНов устройство разогревает воду при ∆t=55 °C за 122 минуты, требуя немало терпения от пользователя, не настроенного на столь долгое ожидание.

Панель управления прибором выполнена в минималистическом стиле с индикаторной шкалой и двумя кнопками: ручной настройки параметров и установки работы в автоматическом режиме. Ручная настройка позволяет выставить 4 температурных режима работы: антизамерзание (10 °C), минимальный нагрев (35 °C), режим ECO (57 °C) и максимальный нагрев (75 °C). При активации интеллектуальной функции EcoSmart устройство в течение недели выполняет мониторинг действий пользователя, после чего на основании его привычек запускает систему автоматического управления бойлером. Это позволяет достичь существенной экономии энергопотребления, составляющей при ежедневном использовании агрегата более 7 кВт*ч в неделю. Модель оборудована электронным терморегулятором и имеет встроенные функции защиты от перегрева, замерзания, избыточного давления и блокировки включения при пустом баке. А при условии, что в течение 2 недель бойлер не будет прогревать воду до температуры 65 °C, автоматически активируется режим антилегионелла, выполняющий активную термообработку бака. Его работа заключается в 2-часовом прогреве воды при температуре 70 °C, гарантирующем полное уничтожение болезнетворных бактерий.

 
Легкий вес, высокая мощность ТЭНов, 2-ступенчатый нагрев, сверхпрочные внутренние баки, функция быстрого нагрева Fast, функция антилегионелла, защита от «сухого» включения, управление через интернет по Wi-Fi, недельное программирование работы (только через приложение).
 
 
Не обнаружено.
 

Накопительный настенный электроводонагреватель Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO WIFI PW 50 относится к продвинутым решениям организации горячего водоснабжения в небольшом доме или квартире. Модель принадлежит к среднему ценовому диапазону и вполне отвечает ожиданиям потребителей. Прибор весом 15 кг выполнен в плоском серебристом корпусе, который можно крепить на стене горизонтально или вертикально. Парный входящий и выходящий баки объемом по 25 л, дают в сумме общую емкость накопителя 50 л, которой достаточно для комфортного водопользования в нескольких водоразборных точках. На внутреннюю поверхность сверхпрочных баков, выдерживающих испытательное давление 16 бар, нанесен слой эмали AG+, которая вместе с магниевым анодом увеличенного размера защищает ее от коррозии. Высокое качество внутреннего бака подкреплено 5-летней заводской гарантией производителя.

Модель получила пару погружных ТЭНов (1 кВт + 1.5 кВт), которые нагревают воду в 2-ступенчатом режиме (1.5/2.5 кВт). Электронная панель управления позволяет задать одну температуру нагрева воды от 40 до 80 °C, которую можно отслеживать по светодиодному индикатору. Функция быстрого нагрева Fast, которую можно активировать нажатием соответствующей кнопки на панели управления, прогревает воду выходного бака при ∆t=45 °C за 46 минут, не требуя длительного ожидания. Встроенная функция антилегионелла с полным циклом санитарной термообработки бака активируется вручную при достижении температуры нагрева 70 °C. Дополнением базовых функций защиты от перегрева, замерзания и высокого давления в системе является защита от включения с пустым баком.

В отличие от модели Hotpoint-Ariston ABS VLS EVO PW 50 , имеющей отдельную кнопку для включения умной системы самообучения и экономии Smart, в данном устройстве функция Eco Evo вызывается нажатием и удержанием в течение 5 секунд кнопок «+» и «-». Функция дистанционного управления водонагревателем со смартфона реализована встроенным модулем Wi-Fi и фирменным приложением для него, которое доступно для бесплатного скачивания в AppStore и GooglePlay. Управление со смартфона также открывает дополнительную возможность недельного программирования работы бойлера с установкой в течение каждых суток двух настроек температур для разных отрезков времени.

+4 фото
+1 видео
 
Небольшая высота корпуса, поворотные символы панели управления, недельный программатор, режим приоритета ночного нагрева, функция быстрого нагрева Boost, функция «Отпуск», защита от детей.
 
 
Долгое время полного нагрева воды.
 

Аккумулирующий водонагреватель закрытого типа Tesy GCR 502722 E31 EC от болгарского производителя тепловой техники выделяется невысоким корпусом, составляющим всего 700 мм, который обусловлен емкостью двойного бака 40 л. Прибор можно монтировать вертикально или горизонтально, а для определенной ориентации символов на панели управления продумано специальное переключение. Внутренняя поверхность 2 накопителей имеет стеклокерамическое покрытие, устойчивое к растрескиванию при перепадах температур. Общая мощность 2 «мокрых» медных ТЭНов составляет 2.2 кВт, но при этом удивляет время 80 минут, за которое они прогревают воду в баке при разнице температур на входе-выходе Δt 45 °C. Такой показатель однозначно следует отнести к недостатку модели, потому что это слишком долго для такого маленького объема. Прибор получил защиту от перегрева, замерзания и избыточного давления, составляющих целостную систему безопасности.

Широкая и удобная электронная панель управления с дисплеем растянулась по всей ширине нижней части фасада. Кроме ручной настройки нагрева присутствует функция недельного программирования, которая позволяет сохранить 3 программные установки. В каждой из них можно задать желаемое время, количество и день недели для выбранного режима работы бойлера. Водонагреватель неплохо «заточен» на быструю подготовку воды для приема душа: с момента запуска нагрева в режиме Boost нужно подождать лишь 13 минут и вуаля — можно отправляться нежиться в теплых струях. Функция EcoSmart имеет 3 режима, которые активируют систему умного управления устройством. Она позволяет выбрать режим комфортного приема 2 порций душа, режим приоритетного нагрева воды в ночное время, а также установку собственного алгоритма работы на основе пользовательских предпочтений. Дополнительными фишками модели является функция «Отпуск» (Vacation), которая ставит бойлер «на паузу» до вашего возвращения, и возможность блокировки панели управления от изменения настроек (защита от детей).

 
Компактный размер, мощный нагревательный блок из 2 стеатитовых «сухих» ТЭНов, долговечная циркониевая эмаль баков, функция быстрого нагрева Boost, 7 лет гарантии на бак.
 
 
Небольшой диапазон и максимальная температура нагрева.
 

Настенный электрический бойлер Atlantic Vertigo Steatite 50 отличается компактными габаритами и стильным внешним видом. Плоский двойной внутренний бак объемом 40 л, выполненный по технологии Double Tank, получил покрытие из термостойкой циркониевой эмали Diamond-Quality и 7 летнюю гарантию производителя. На остальные компоненты, включая сверхточный электронный термостат и электрическую часть, установлен 2-летний гарантийный период. Плотная пенополиуретановая изоляция, не содержащая хлорфторуглероды (CFC) максимально снижает тепловые потери и надолго сохраняет нагретую воду горячей. И, конечно же, здесь не обошлось без фирменной фишки Atlantic: модель оснащена парой «сухих» стеатитовых ТЭНов общей мощностью 2.25 кВт, максимально защищенных от накипи и коррозии внешней колбой.

Удобная интуитивно понятная панель управления с подсветкой позволяет вручную регулировать температуру нагрева от 50 °C до 70 °C. Дополнительная сенсорная кнопка Boost запускает нагрев на полной мощности, что позволяет получить горячую воду в короткие сроки. А интеллектуальная функция Smart с программой самообучения на основе анализа привычек и потребностей пользователя полностью берет на себя автоматический контроль над процессом управления водонагревателем. Встроенная система безопасности, включающая защиту от избыточного давления, перегрева и замерзания оберегает бойлер от работы в форс-мажорных обстоятельствах и продлевает срок его службы. Прибор рассчитан на универсальный тип монтажа (вертикально или горизонтально).