В таблице можно сравнить характеристики сетевых цепных пил из обзора. А в каталоге цепных электропил есть еще пара сотен устройств.

+5 фото
+3 видео
 
Цена, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, шина и цепь Oregon.
 
 
Плохо видно уровень масла.
 

Пила Einhell GH-EC 1835 весит 5 кг и удобно лежит в руках. Она сбалансирована таким образом, что во время работы на обе руки приходится одинаковая нагрузка. Поэтому даже длительное пиление дров не вызывает особой усталости у пользователей. Мощности 1800-ваттного двигателя хватает для того, чтобы уверенно резать молодые деревья и бревна диаметром до 20 – 25 см. Если не слишком напирать на инструмент, давая ему непосильные нагрузки, то обороты мотора и скорость движения цепи практически не падают по мере заглубления шины в древесину.

Электрические и бензиновые цепные пилы Einhell зарекомендовали себя в качестве достаточно надежного и удобного инструмента. В частности, пользователи отмечают, что данная пила почти не нагревается даже при длительной работе без остановок. Она хорошо работает на холоде (но в дождь, конечно же, электроинструментом пользоваться не стоит).

Пила недорогая в эксплуатации. Она умеренно «кушает» масло (литровой канистры хватает примерно на грузовик дров). Но уровень масла в бачке практически не видно, и это иногда приводит к техническим проблемам, если не уследить и забыть вовремя долить минеральную смазку. Когда износится штатная цепь (на пиле, кстати, установлена качественная режущая гарнитура Oregon , вместо нее можно будет недорого купить любую другую 52-звенную, имеющую тот же шаг 3/8″. Замена полотна и регулировка натяжения цепи выполняются без использования вспомогательного инструмента.

Как и другие виды продукции Einhell, данная пила относится к классу бытового инструмента. Она недорогая — это отличный вариант для дачи или частного дома, если вы занимаетесь обрезкой деревьев и порезкой дров не ежедневно.

 
Цена, шина и цепь Oregon.
 
 
Большой вес.
 

Имея двигатель на 2000 Вт, пила AL-KO EKS 2000/35 обладает неплохим запасом мощности. По крайней мере, при выполнении относительно простых работ (вроде спила деревьев в саду или порезки бревен и досок на дрова) «придушить» ее достаточно сложно. Но даже если вам это удастся, то мгновенно сработает тепловая защита, которая не даст двигателю перегреться и сгореть.

Инструмент удобный в работе, но слегка тяжеловат (5.8 кг — это достаточно много для электрической пилы, ведь даже среди бензопил AL-KO есть модели полегче). Вес устройства получился таким значительным из-за большого запаса прочности, заложенного в конструкцию.

В самой конструкции пилы нет ничего чрезвычайного или высокотехнологичного. Это относительно простая (и поэтому надежная) техника. На ней установлены качественные шина (длиной 350 мм) и цепь Oregon. Тормоз цепи, конечно же, есть, но вот другие «навороты», вроде бесключевого натяжения, полностью отсутствуют. Смазка цепи — автоматическая. Масло расходуется экономно, но иногда даже слишком (поскольку подачу масла невозможно регулировать, в морозы, когда оно густеет и хуже прокачивается, могут возникнуть проблемы со смазкой цепи).

В сегменте электрических цепных пил стоимостью до $100 сложно найти инструмент лучше, чем AL-KO EKS 2000/35. С его помощью можно обрезать старые деревья, проредить молодняк, нарезать дров, распилить доски — выполнить любые задачи, которые могут возникнуть у владельца загородного дома или дачи. В качестве альтернативы можно рассмотреть более мощную пилу AL-KO EKS 2400/40 112808 с двигателем 2400 Вт и увеличенной шиной 400 мм.

+6 фото
+7 видео
 
Малый вес, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, цепь Oregon.
 
 
Малая длина шины, малая скорость цепи.
 

Bosch AKE 30 S — это компактное и легкое устройство с удобной рукояткой и продуманной конструкцией. Пила весит всего 3.9 кг — совсем немного по меркам данного вида инструмента. Малый вес плюс простота использования — это весомые аргументы в пользу данной модели. Инструментом без проблем смогут пользоваться даже женщины и пожилые дачники. Благодаря двигателю мощностью 1800 Вт пила станет эффективным помощником при выполнении работ, которыми постоянно заняты владельцы дач и частных домов с обширными приусадебными участками. С ее помощью можно валить деревья (с тонкими стволами), обрезать ветки и сучья, пилить некрупные бревна, заготавливать дрова, резать доски для стройки, «воевать» с кустарниками и т. д. Но слишком многого от пилы, все же, требовать не стоит. Из-за короткой шины (30 см) и невысокой скорости цепи (9 м/с) она не годится для тяжелой и сложной работы.

Владеть такой пилой приятно, ведь она не доставляет проблем во время эксплуатации. Инструмент не перегревается и экономно расходует масло. Замена полотна и регулировка натяжения цепи выполняются вручную (вращением крышек), ключи и отвертки для этого не потребуются. В комплекте есть пластиковый чехол для шины, благодаря которому пилу удобно хранить и безопасно переносить. На инструменте установлены шина Bosch и качественная цепь Oregon.

Особенностью данной модели является отсутствие передней звездочки (из-за малой длины шины). Поэтому кончик шины имеет склонность к перегреву, и во время работы нужно периодически делать паузы для охлаждения. Впрочем, при «садово-дачном» режиме эксплуатации это не должно стать проблемой.

Bosch AKE 30 S — одна из самых простых и недорогих моделей среди электрических цепных пил Bosch. Если вам не хватает ее длины, то следует присмотреться к пилам Bosch AKE 35 0600834001 и Bosch AKE 40 S 0600834600. Они отличаются только увеличенными шинами (35 см и 40 см соответственно), ценой и чуть большим весом.

+6 фото
+2 видео
 
Большая мощность, большая длина шины, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, цепь Oregon.
 
 
Большой вес.
 

Производитель называет пилу Black&Decker CS2245 полупрофессиональной моделью и утверждает, что она пригодна не только для работы на даче, но и для более серьезных сфер, вроде строительства или паркового хозяйства. И у компании Black&Decker для таких слов есть веский аргумент в виде мощного двигателя, которым оснащена пила. Мотор на 2200 Вт и длинная 45-сантиметровая шина позволяют пилить взрослые деревья и толстые бревна, а также резать сырую древесину.

Правда, расплатой за мощный двигатель и большие возможности инструмента является весьма солидный вес (5.66 кг — даже среди бензопил есть немало более легких моделей).

Несмотря на вес, пила удобна в работе, потому что у нее хорошая эргономика. Особенно радует передняя D-образная рукоятка. Она сделана таким образом, что левой рукой можно держаться за рукоять не только сверху, но и сбоку. То есть, и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости резы выполнять одинаково удобно.

Операции по установке полотна и регулировке натяжения цепи выполняются без ключей и отверток. На пиле установлена качественная цепь Oregon (но можно купить и фирменную Black&Decker), которая запросто отработает не менее 15 – 20 кубов древесины без переточки. В комплекте с инструментом идет пластиковый защитный чехол для шины, который не дает пораниться об острые зубья при переноске пилы.

Возможностей пилы Black&Decker CS2245 с лихвой хватит тем, кто хочет купить надежный инструмент для дома и дачи. Она выручит в любой ситуации: при порезке дров, расчистке сада от ненужных деревьев, во время распиловки бревен или на строительной площадке.

+13 фото
+12 видео
 
Тихая работа (по меркам цепных пил), бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна.
 
 
Малая длина шины, большой расход масла.
 

Пила Makita UC3041A режет быстро и чисто. Пропил получается тонким и ровным, а количество опилок и отходов — минимальное. Поэтому ее часто покупают для работы, требующей точности и аккуратности. Но стоит иметь в виду, что короткая шина накладывает некоторые ограничения на возможность использования данного инструмента. К примеру, толстые бревна и брусья крупного сечения приходится пилить в два-три приема.

У данной пилы есть стойкая репутация «неубиваемой» модели. У нее надежный двигатель и крепкий редуктор с металлическими шестернями. Благодаря популярности инструмента Makita и доступности запчастей и расходных материалов (звездочек, цепей и шин), обслуживать и ремонтировать пилу удается без проблем. Натяжение цепи и замену полотна можно выполнять без использования ключей.

Пила работает относительно тихо (по меркам данного вида инструмента), и можно даже пилить древесину в помещении, не опасаясь оглохнуть. Но стоит все же помнить о том, что даже 101 дБ (именно такой уровень шума создает устройство при работе) — это громкость, при которой рекомендуется использовать защитные наушники. К недостаткам пилы относится большой расход масла (полного бачка хватает примерно на 100 – 150 поперечных резов по 20-сантиметровым бревнам). Впрочем, масло дешевое, и его расход можно регулировать (для этого предусмотрен винт внизу корпуса). Но за уровнем смазки в бачке приходится постоянно следить, чтобы не испортить цепь.

Электрическую пилу стоимостью под $200 вряд ли целесообразно покупать для дома и дачи. Makita UC3041A — это, скорее, инструмент для плотницкой работы. Она не особо приспособлена для валки деревьев, зато отлично подходит для строительных задач. Ее целесообразно использовать на стройках для точной порезки бревен, брусьев и досок на детали для строительства домов, стропильных систем или деревянных каркасов.

Среди аналогов достойны упоминания и другие представители модельной линейки электрических цепных пил той же марки: Makita UC3541A с 35-сантиметровой шиной и Makita UC4041A с шиной длиной 40 см.