С характеристиками моделей из обзора можно ознакомиться в сравнительной таблице обратноосмотических систем водоочистки. Все предложения фильтров для воды собраны в соответствующем разделе каталога.

+5 видео
 
Эффективная очистка водопроводной воды, доступные по цене расходники.
 
 
Хлипкие пластиковые соединения.
 

Проточные фильтры Gejzer пользуются спросом у широких слоев населения. Секрет их популярности кроется в выигрышном сочетании демократичной стоимости и доступности расходников.

Модель Allegro делает пригодной для питья воду из централизованных водопроводных систем. Процедура ее очистки от всяческих примесей реализована в 5 этапов. Начинает фильтр с устранения крупновзвешенных частиц (песка, осадка и т.п.). На второй и третьей фазах угольные картриджи СВС очищают воду от хлора, органических элементов, неприятного запаха и мутности. Главное действующее лицо системы — мембранный фильтр, способный пропустить через себя исключительно наимельчайшие частицы воды. Жидкость, не прошедшая через обратноосмотическую мембрану, утилизируется в дренаж водопроводной системы.

Дабы отфильтрованная вода не была совсем уж безвкусной, угольный постфильтр насыщает ее вкусом и удаляет все посторонние запахи. Запасы очищенной водицы хранятся в накопительном баке объемом 12 л, чего с лихвой хватит на семью из 3-4 человек. Система водоочистки комплектуется врезным краном, подлежащим установке непосредственно в кухонную мойку.

Для нормальной работы Gejzer Allegro предъявляются требования к давлению воды на входе — оно должно быть не ниже 3 атм. Высокого давления фильтр тоже не любит. Уязвимыми местами в его конструкции считаются хлипкие пластиковые соединения. Поэтому при сильном напоре воды в квартире нелишним будет установить на трубах специальный редуктор давления.

 
Эффективная очистка водопроводной воды, вместительный накопительный бак, доступные расходники.
 
 
Много воды сливает в канализацию.
 

В сегменте бытовых систем водоподготовки продукция бренда Аквафор занимает ведущие позиции. Возьмем, к примеру, систему OSMO 50-4 и разложим по полочкам ее подноготную.

Приставка OSMO в развернутом нейминге модели гласит об использовании обратноосмотической мембраны в качестве ключевого звена в цепочке очистки водопроводной воды. Проходя под давлением через специальную мембрану, вода полностью освобождается от всех примесей и становится кристально чистой. Прежде чем попасть на нее, жидкость проходит стадию предварительной очистки, в ходе чего удерживаются механические частицы и химические загрязнения — активный хлор, органика и тяжелые металлы.

После мембраны воды дополнительно пропускается сквозь поры угольного фильтра и попадает во вместительный накопительный бак на 12 л. Загрязненная вода сливается обратно в канализацию. В некоторых отзывах о модели встречаются нарекания на большой расход воды впустую. Для налива отфильтрованной водицы применяется комплектный врезной кран.

Для нормальной работы системы требуется давление в водопроводной системе квартиры не менее 3.5 атм. Ну и температура воды на входе не должна превышать 40 °С. Система OSMO 50-4 полностью устраняет жесткость, являющуюся причиной возникновения накипи, а также все опасные примеси из водопроводной воды, включая вирусы и болезнетворные бактерии. Расходники к ней продаются во множестве торговых сетей и отличаются продолжительным ресурсом.

 
7 ступеней очистки, минерализация воды, биоактиватор, двойной кран для подачи очищенной воды.
 
 
Занимает много места под мойкой.
 

Украинская компания «Дифрано Юнион» производит системы очистки воды под знаком марки Organic с 2007 года. Лакомое предложение из портфолио бренда для квартирного жилого фонда — 7-ступенчатая система фильтрации Smart Osmo 7.

На первых трех этапах водоочистки в модели используется стандартная схема с картриджами для предварительного удаления примесей и нейтрализации органических веществ. А дальше начинается самое интересное: четвертым шагом вода попадает на обратноосмотическую мембрану, где производится очистка на молекулярном уровне. Мембрана пропускает только молекулы воды и кислорода. Концентрат загрязнителей при этом сливается в канализационные стоки.

Идем дальше. Пятым по счету включается в работу постугольный фильтр, который устраняет все посторонние запахи и привкусы воды. Следом можно лицезреть минерализатор, наполненный кремнием, турмалином, кальцитом, кораллами и жадеитом. Такой набор минералов насыщает воду необходимыми для человеческого организма микроэлементами. В финале биокерамический картридж структурирует водные кластеры в наиболее благоприятную формулу для организма.

Столь продвинутая система фильтрации занимает немало пространства под мойкой. Плюс клочок свободного места понадобится выделить под накопительный бак для хранения очищенной воды. А еще вместе с фильтром поставляется кран с двумя ручками, позволяющий набирать очищенную и минерализованную воду отдельно. Organic Smart Osmo 7 наилучшим образом справляется с глубокой очистки водопроводной воды, обеззараживает ее и насыщает полезными минералами.

+2 видео
 
Эффективная очистка водопроводной воды, вместительный накопительный бак, встроенный насос.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Обратноосмотическая система RAIFIL Grando 5 занимается 5-этапной очисткой водопроводной воды, в ходе чего из нее извлекаются мельчайшие частички загрязнений, вредные примеси, ионы тяжелых металлов, органические вещества и выводится активный хлор.

Зачастую модель обитает под кухонной мойкой. Основная часть фильтра крепится к стенкам тумбы под раковиной, отдельно от нее устанавливается 12-литровый бак для чистой воды. Принимая во внимание скорость фильтрации порядка 0.13 л/мин., на процедуру наполнения резервуара «под завязку» RAIFIL Grando 5 затрачивает чуть больше полутора часов. Кран устройства врезается в мойку, через него можно быстро набрать питьевую воду или помыть под очищенной струей воды овощи и фрукты.

Теперь о главном. Глубокая очистка при участии системы состоит из 5 уровней фильтрации воды. На первой стадии 10 микронный картридж SC-10-10 в прозрачной колбе отсекает механические частицы на манер песка и ржавчины. При втором шаге задействуется модуль из гранул активированного угля GAC-10R-C, который задерживает органику и хлорсодержащие вещества. Их остатки зачищает карбоновый блок CBC-10-10. Ключевое звено системы очистки — обратноосмотическая мембрана, пропускающая только молекулы воды и кислорода. На финишном этапе угольный постфильтр IL-11W-C устраняет неприятный запах и делает вкус воды приятным.

В штатную комплектацию RAIFIL Frando 5 входит электрическая помпа. Насос обеспечивает нормальную работу фильтра при низком входящем давлении (менее 2.8 атм). Срок службы картриджей системы колеблется от полугода до года. Наиболее длительный ресурс имеет обратноосмотическая мембрана — 12 тыс. л. В зависимости от интенсивности эксплуатации и качества воды из водопровода менять ее придется примерно раз в 2-3 года.

 
6 ступеней очистки, минерализация воды и обогащение кальцием, высокое качество материалов и сборки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Ecosoft MO 675MACPURE предлагает совершенный способ очистки питьевой воды в домашних условиях использования. На выходе из фильтра можно заполучить кристально чистую минерализованную воду с природным мягким вкусом.

В центре внимания системы водоподготовки стоит полупроницаемая мембрана обратного осмоса Filmtec TW-1812-75. Она очищает воду на молекулярном уровне, удерживая все разновидности загрязнений, бактерии и вирусы. В преддверии «добирания» до мембраны из воды отлавливаются крупные частицы песка, ржавчины и прочих загрязнителей, из нее выводятся растворенное железо и активный хлор, также в жидкости снижается концентрация тяжелых металлов.

Инновационная «фишка» Ecosoft MO 675MACPURE — картридж AquaCalcium со специальной композицией, обогащающей воду минералами кальция. Конструкция этого фильтроэлемента создана таким образом, чтобы вода получала минеральный состав близкий к природному (55-65 мг/л). Минерализованная вода хранится в накопительном баке с полезным объемом порядка 7 л.

Модель собрана по высшему разряду из высококачественных комплектующих. При грамотной установке вероятность ее протечек сведена к минимуму. Менять картриджи предварительной очистки воды системы нужно каждые 3 месяца, постфильтр и кассету AquaCalcium — раз в полгода, мембрану обратного осмоса — единожды в год. Сроки замены могут варьироваться в меньшую сторону в зависимости от качества входящей воды и объемов ее потребления.