Таблица с характеристиками перфораторов из обзора позволяет ознакомиться с особенностями всех моделей в мельчайших подробностях. Другие аккумуляторные устройства можно найти в каталоге перфораторов с бесщеточными двигателями.

+6 фото
+6 видео
 
Цена, бесщеточный двигатель, подсветка, кейс.
 
 
Посредственная работа антивибрационной системы.
 

С универсальностью у перфоратора Einhell HEROCCO все просто отлично. Он может работать в любом режиме. Инструмент умеет сверлить (с ударом и без удара) и по-всякому долбить (с проворотом бура или без). Более того, перфоратор можно использовать даже в качестве шуруповерта, потому что в комплекте с ним поставляется специальный магнитный адаптер для бит, а скоростью вращения легко управлять, меняя усилие нажатия на пусковую клавишу.

Бесщеточный двигатель эффективно использует энергию, извлекаемую из АКБ. Поэтому перфоратор умеет достаточно сильно долбить (энергия удара 2.2 Дж) и быстро сверлить (скорость достигает 1200 об/мин), вращая бур или сверло диаметром до 20 мм, и крепко затягивать крепеж (крутящий момент 18 Нм). Энергии хватает даже на светодиодную подсветку, ярким светом озаряющую рабочую зону. В кейсе с инструментом есть аксессуары: дополнительная рукоятка и ограничитель глубины.

В недостатки следует записать посредственную работу антивибрационной системы. Она работает кое-как и гасит вибрацию лишь частично. Поэтому данный перфоратор не подходит для более-менее длительной работы. Впрочем, ничего другого от инструмента бытового класса ждать и не приходится.

Einhell HEROCCO — это одна из самых недорогих моделей среди аккумуляторных перфораторов. Но, потирая руки при взгляде на низкую цену, помните о том, что в комплекте нет батареи, и ее придется купить отдельно (производитель рекомендует использовать АКБ емкостью 3 Ач или больше). Покупать данный перфоратор наиболее выгодно тем, у кого уже есть 18-вольтовые батареи от других видов аккумуляторного инструмента Einhell.

 
Малый вес, бесщеточный двигатель, поддержание оборотов, антивибрационная система, предохранительная муфта, подсветка, два аккумулятора в комплекте, кейс.
 
 
Небольшая энергия удара, нет режима долбления.
 

Metabo PowerMaxx BH 12 BL 16 наглядно демонстрирует, насколько маленьким может быть перфоратор, в котором используются самые современные технологии. Он весит всего 1.7 кг (вместе со штатной АКБ на 2 Ач) — совсем чуть-чуть по меркам электроинструмента данного вида. Этого удалось достичь благодаря суперкомпактному бесщеточному двигателю. Естественно, столь миниатюрный перфоратор не может быть мощным (энергия удара — всего 1.3 Дж). Да и работать в режиме долбления, как отбойный молоток, он не умеет. Зато малый вес позволяет без усилий держать инструмент в вытянутой руке.

У перфоратора есть антивибрационная система (рукоятка «подвешена» на двух шарнирах) и предохранительная муфта, которая расцепляет двигатель и патрон при заклинивании. Функция поддержания оборотов делает работу более простой и удобной. Есть подсветка для освещения пространства перед собой. В кейсе с инструментом, кроме самого перфоратора, находятся съемная боковая рукоятка, металлический ограничитель глубины сверления, зарядное устройство и сразу два аккумулятора.

Благодаря легкости и компактности данный перфоратор может быть особо полезен мастерам, которые выполняют небольшие объемы сверлильных операций по бетону и кирпичу. Если вы сверлите отверстия под крепеж в стенах и перекрытиях и часто работаете под потолком, то столь легкий инструмент просто незаменим. Но со сложными задачами он не справится из-за своей небольшой мощности.

+5 фото
+4 видео
 
Бесщеточный двигатель, регулятор оборотов, поддержание оборотов, мягкий удар (экономичный режим), антивибрационная система, предохранительная муфта, подсветка.
 
 
Нужны два аккумулятора.
 

По меркам сетевых перфораторов энергия удара, равная 2.8 Дж, — норма. Но для аккумуляторных моделей это очень даже приличный показатель, заслуживающий восхищения. Добиться таких характеристик удалось, оснастив Makita DHR280Z современным бесщеточным двигателем с электронным управлением. Инструмент получился не очень легким (3.1 кг — примерно как сетевые аналоги того же класса мощности), зато полностью автономным. Теперь можно сверлить и долбить кирпич или бетон на объектах, не подключенных к электросети, не таская с собой громоздкие генераторы.

Производитель хорошо позаботился о надежности инструмента. Перфоратор отличается высокой стойкостью к пыли и влаге. Но при этом не забыли и о пользователях. Для того, чтобы работа была комфортной и безопасной, устройство оснащено антивибрационной системой и расцепной муфтой. Частоту ударов можно менять, вращая регулятор оборотов. Электроника автоматически поддерживает выставленную скорость вращения патрона. Экономичный режим с «мягким ударом» позволяет экономить заряд батарей, уменьшая силу удара в моменты, когда сверло или бур не испытывают сопротивления. Есть светодиодная подсветка для работы в темноте.

Makita DHR280Z продается в виде «тушки». То есть, зарядное устройство и АКБ в комплект не входят. Учтите, что данный перфоратор является 36-вольтовым устройством. Он работает от двух 18-вольтовых батарей (на таких же аккумуляторах серии LXT работают другие инструменты Makita: шуруповерты, болгарки, реноваторы и др.). От одной АКБ инструмент работать не будет.

+18 фото
+9 видео
 
Бесщеточный двигатель, поддержание оборотов, мягкий удар (экономичный режим), антивибрационная система, предохранительная муфта, подсветка, два аккумулятора в комплекте, емкие аккумуляторы, кейс.
 
 
Цена.
 

Имея полезную мощность 425 Вт и энергию удара 2.6 Дж, Bosch GBH 18V-26 не уступает обычным сетевым перфораторам. Он запросто работает с крупнокалиберными сверлами и бурами (диаметром до 25 – 30 мм), а также коронками размером до 68 мм. Аккумуляторный Bosch успешно справляется с бурением, штроблением, сверлением отверстий под анкеры, пробиванием ниш для электрических щитков и коробок и другими задачами, характерными для перфораторов среднего класса мощности.

По «начинке» у данного перфоратора не так уж и много конкурентов. Он оснащен активным поглотителем вибраций, предохранительной муфтой для защиты от «обратного удара» и светодиодной подсветкой. Электроника, управляющая работой бесщеточного двигателя, умеет поддерживать обороты с учетом нагрузки на инструмент. Функция «мягкий удар» ограничивает силу долбления, когда наконечник сверла или бура упираются в относительно мягкий или хрупкий материал, чтобы сэкономить заряд АКБ и не наделать лишних трещин.

Инструмент поставляется вместе с кейсом, зарядкой и сразу двумя батареями. При этом штатные аккумуляторы имеют большую емкость (по 6 Ач) и обеспечивают длительную работу на одной зарядке.

Единственный существенный недостаток данной модели — это цена (качественные сетевые перфораторы того же класса мощности стоят в три раза меньше). Поэтому, если у вас уже есть 18-вольтовые аккумуляторы Bosch и зарядное устройство к ним, то есть смысл купить «тушку» Bosch GBH 18V-26 Professional 0611909000, которая продается без АКБ и поэтому стоит значительно меньше. А для относительно простых задач можно взять и Bosch GBH 180-LI Professional 0615990L6J с энергией удара 1.7 Дж.

+9 фото
+5 видео
 
Бесщеточный двигатель, антивибрационная система, предохранительная муфта, подсветка, два аккумулятора в комплекте, емкие аккумуляторы, кейс.
 
 
Цена.
 

Компактный и не очень тяжелый (3.1 кг) DeWALT DCH273P2 может запросто посоревноваться с другими перфораторами среднего класса мощности. У него бесщеточный двигатель, выдающий 400 Вт полезной мощности, и надежный ударный механизм, бьющий с энергией 2.1 Дж. Таких характеристик вполне достаточно для того, чтобы сверлить и бурить отверстия в кирпиче и камне, пробивать неглубокие штробы, сбивать штукатурку и плитку и выполнять другие строительные и монтажные задачи.

В патроне перфоратора крепится оснастка, имеющая хвостовики стандарта SDS+: буры и сверла, зубила и пики, долота и коронки. Во время работы можно отключить удар или заблокировать шпиндель, чтобы исключить проворот патрона. В случае заклинивания бура в бетоне срабатывает расцепная муфта. Пользователи особенно отмечают эргономику инструмента (удобные рукоятки и правильную развесовку), а также эффективную работу виброзащиты и удачно сделанную подсветку. В комплекте с перфоратором идут две АКБ большой емкости (по 5 Ач), зарядное устройство и кейс.

Несмотря на достаточно высокую цену, перфоратор DeWALT DCH273P2 пользуется спросом у строителей. Его покупают преимущественно специалисты, которые занимаются монтажом натяжных потолков, сантехники, электрических и слаботочных сетей, систем кондиционирования и вентиляции воздуха — то есть, те мастера, которым по работе необходим автономный инструмент, способный на одной зарядке проделать 50 – 100 отверстий под анкеры и дюбели в кирпиче или бетоне.