Сравнительная таблица характеристик ТОП-5 жерновых кофемолок явно показывает, что лучше подойдет для дома, а что стоит прикупить для профессиональной кофейни. В специальном разделе можно найти более полный список моделей кофемолок с регулируемыми жерновами. А если вы не готовы к расходам на дорогую технику для измельчения кофейных зерен, то можно выбрать простое устройство ротационного типа.

+6 фото
+7 видео
 
Относительно невысокая цена, компактная конструкция, экономичный электродвигатель, длительное время непрерывной работы, 17 степеней помола, дозатор количества молотого кофе (чашек), 2 дизайнерские модификации.
 
 
Мельничный блок дискового типа.
 

Несмотря на вполне доступную цену кофемолки Melitta Molino производитель относит ее к разряду профессиональной техники, которая предназначена в качестве дополнения к аппаратной оснастке кафетериев. К дизайну и габаритам модели — никаких претензий. Прибор получился очень компактным из-за отсутствия надстройки-башни для засыпки кофейных зерен, которая обычно венчает кофемолку. Загрузочный бункер находится непосредственно в корпусе устройства и вмещает примерно 200 г обжаренных зерен. Сверху он накрывается крышкой из прозрачного пластика. Внизу располагается съемный контейнер для измельченных зерен, также выполненный из прозрачной пластмассы.

Прибор оснащен экономичным 100 Вт электромотором, способным работать непрерывно до 5 минут. Правда, после такого интенсивного режима работы ему нужно остывать около 30 минут. А оптимальными условиями эксплуатации кофемолки является равномерное сочетание нагрузки/отдыха 90/90 секунд. На лицевой панели находится поворотный регулятор для настройки времени помола кофе, определяющего выход порошка на определенное количество чашек (от 2 до 14). А на левой боковой грани есть колесико регулировки 17 степеней помола для эспрессо 1 – 3, фильтрованного кофе 2 – 13 и френч-пресса 12 – 17. Мелкий мельничный блок слегка разочаровал: он вовсе не содержит традиционной пары конусных жерновов, а снабжен лишь неким подобием дискового механизма, осуществляющего дробление и перетирание зерен. Из-за невысокого качества тонкого помола прибор не оправдал ожиданий в использовании с эспрессо машинами и рекомендуется поклонникам фильтрованного кофе.

Модель рассчитана на автоматическую работу после запуска стартовой кнопки и прекращает измельчение зерен после выполнения условий заданных настроек. Благодаря продуманной конструкции большинство узлов легко снимаются, облегчая уход и очистку устройства. Кофемолка выполнена в корпусе из черного пластика и представлена в 2 модификациях, которые отличаются лишь наличием красного кольца вокруг стального диска дозатора в одной из них. Производитель установил 5-летний срок службы прибора и дает на него 2-летнюю международную гарантию.

+7 фото
+1 видео
 
Большой объем загрузочного бункера, длительное время непрерывной работы, 15 степеней помола, дозатор количества молотого кофе (чашек), подсветка пусковой кнопки.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрическая жерновая кофемолка Sencor SCG 6050SS представляет собой производительный и простой в управлении прибор, незаменимый для кофеманов. Модель размерами 250x165x360 мм имеет традиционную компоновку и классический дизайн конической формы. Серебристый металлический корпус хорошо сочетается с черными элементами пластикового декора, благодаря чему аппарат гармонично вписывается в любой кухонный интерьер. Съемная воронка для загрузки 350 г кофейных зерен изготовлена из прозрачной пластмассы, а под ней находится стальная жерновая мельница, которую также можно извлечь во время периодической очистки. Особая геометрия жерновых поверхностей с абразивными засечками и точно подобранный зазор между ними обеспечивают быстрый помол зерен в однородный порошок, не содержащий крупных осколков. Кофемолка способна работать до 5 минут, после чего ей надо дать остыть во избежание перегрева.

Модель использует электродвигатель мощностью 150 Вт, передающий вращение на конические жернова с помощью инновационного планетарного редуктора, благодаря чему прибор работает с низким уровнем шума. Под выступающим блоком дозатора с регулятором настройки измельчения зерен на 2 – 10 чашек кофе, размещается прозрачный цилиндрический контейнер емкостью 150 г, куда высыпается готовый порошок. Выбранное количество порций определяет продолжительность цикла помола и одновременно служит своеобразным таймером, автоматически отключающим прибор после выполнения работы. На корпусе справа находится поворотный дисковый селектор уровня помола, позволяющий настроить 15 степеней измельчения кофейных зерен для разных напитков: от обычного фильтрованного кофе до нежнейшего эспрессо. А пусковая кнопка, снабженная подсветкой, дает возможность следить за активной работой устройства.

+4 фото
+2 видео
 
Корпус из металла и с элементами из пластика, мощный электромотор, 16 степеней помола, дозирование количества порошка до 12 чашек, световой индикатор работы, резиновые ножки.
 
 
Только для помола зернового кофе.
 

Профессиональная электрическая кофемолка Profi Cook PC-EKM 1205 станет хорошим помощником не только для баристы, но и будет хорошим приобретением для домашней кухни. Прибор предназначен исключительно для помола обжаренных кофейных зерен и его не следует использовать для измельчения трав, специй и орехов. Модель относится к средней ценовой категории и обладает приятным практичным дизайном, солидным оснащением и оптимальной функциональностью. Широкий корпус кофемолки выполнен из комбинации металла с полуматовой шлифовкой и черного пластика. В верхней части установлен прозрачный контейнер, в котором помещается 230 г кофейных зерен, а внизу фасадной части размещается контейнер для молотого порошка объемом 125 г.

Дозатор с поворотным регулятором и шкалой настройки позволяет выбрать количество кофе, которое необходимо размолоть для приготовления до 12 чашек напитка. При этом дисковый селектор дозатора устанавливает время работы кофемолки, по истечении которого она автоматически отключится. Чем больше за раз готовится порошка, тем дольше будет время работы кофейной мельницы. На шкале регулировки количества чашек есть также значение «0», соответствующее ручному управлению циклами помола. Если установить регулятор в этом положении, то прибор будет работать в ручном режиме. Производитель рекомендует использовать пусковую кнопку не более 5 раз подряд, после чего следует остудить прибор в течение 10 минут. Работа прибора в любом режиме сопровождается светом контрольной лампы на кольцевом индикаторе пусковой кнопки.

Конические мельничные жернова из нержавеющей стали вращает надежный электромотор мощностью 200 Вт. Регулировка 16 степеней помола выполнена в виде рычажного механизма со стальным конусным кольцом настроек. Здесь можно установить степень дисперсности готового порошка, которая позволит готовить различные напитки: для кофеварок с ручной и машинной фильтрацией, для французского пресса, для кофе по-турецки, эспрессо и мокко. Устойчивое положение прибора на столе во время работы под длительной нагрузкой обеспечивают резиновые ножки, предотвращающие скольжение и гасящие вибрацию. Благодаря продуманной конструкции со съемными элементами устройство легко разбирается и чистится.

+7 фото
+1 видео
 
Металлический корпус, низкооборотный мотор, длительное время непрерывной работы, 15 степеней помола, дозирование количества порошка с цифровым индикатором (до 10 чашек), 2 года гарантии.
 
 
Скорость помола ниже, чем у аналогов.
 

Электрическая дизайнерская кофемолка Caso Barista Flavour отличается неспешным, но качественным измельчением кофейных зерен, позволяющим уменьшить содержание крупных осколков и максимально сохранить аромат в готовом порошке. Система помола с двумя коническими жерновами из нержавеющей стали обеспечивает поэтапное перетирание кофе в порошок необходимой консистенции, а также эффективный отвод тепла от трущихся поверхностей, благодаря чему максимальная длительность непрерывного цикла составляет 5 минут. Блок мельницы легко извлекается из посадочного гнезда для обслуживания и очистки. Конусообразный корпус прибора изготовлен из шлифованного металла с отделкой из глянцевого черного пластика, а съемный загрузочный бункер на 300 г зерен и емкость для смолотого кофе на 150 г порошка выполнены из прозрачной пластмассы. Регуляторы, пусковая кнопка, подставка и крышки контейнеров также сделаны из черной пластмассы.

Модель оснащена надежным низкооборотным мотором мощностью 150 Вт, главная задача которого состоит в стабильном поддержании скорости вращения размалывающего узла. В этом смысле прибор ближе по своим свойствам и качеству помола к ручным мельницам. Поворотный селектор дозатора с цифровым контролем количества совмещен с пусковой кнопкой и отображает, сколько чашек кофе можно приготовить из смолотого порошка. На регулировочной шкале есть 5 фиксированных позиций количества чашек, где каждая последующая метка добавляет еще 2 порции напитка (всего до 10 чашек). В зависимости от выбранных настроек весь процесс измельчения занимает от 10 до 50 секунд и благодаря встроенному дозатору выполняется автоматически до отключения прибора. Кроме того в наличии есть возможность помола зерен в ручном режиме, но им не стоит увлекаться, чтобы не перегреть кофемолку. А удобная 15-ступенчатая регулировка степени помола осуществляется боковым переключателем. На кофемолку распространяется 2-летняя гарантия производителя.

+9 фото
+6 видео
 
Металлический корпус, большая емкость загрузочного контейнера, 18 степеней помола, дозатор количества порций (чашек), возможность помола порошка в холдере, комплектный держатель холдера, 2 года гарантии.
 
 
Высокая цена.
 

Жерновая кофемолка De'Longhi Dedica KG 520.M выделяется элегантным и стильным итальянским дизайном и станет хорошим дополнением к кофеварке из серии Dedica. Модель относится к профессиональному сегменту техники для оборудования кафе и ресторанов, а ее высокая цена обусловлена качественным исполнением и незаурядными функциональными возможностями. Солидный металлический корпус сделал прибор массивным (2.75 кг), а его размещение на устойчивом основании исключает малейшие вибрации при работе. Прозрачный контейнер на 350 г зерен, установленный на верхней части прибора, всегда даст знать, сколько кофе подготовлено к помолу. А прозрачная герметичная емкость вместимостью 170 г, куда ссыпается смолотый порошок, позволяет не только использовать его сразу, но и хранить на будущее. Главным отличием прибора от аналогов является функция помола кофе прямо в холдере кофемашины, для чего устройство комплектуется съемным держателем рожка. Исключение этапа ручного заполнения портафильтра кофейным порошком значительно сокращает время и упрощает весь процесс приготовления напитка.

Высокое качество помола обеспечивает электродвигатель мощностью 150 Вт и стальной жерновой конический механизм, устойчивый к перегреву. Боковой поворотный регулятор дозатора Cup Selector позволяет настроить количество порошка на 1 – 14 стандартных порций кофе. А две кнопки управления со светодиодной индикацией, дают возможность выбрать режим работы аппарата: помол зерен в комплектную емкость или в сито рожка. Независимо от установленного режима встроенный дозатор автоматически выключает мельницу по окончании рабочего цикла. Кофемолка имеет возможность настройки 18 степеней помола с помощью поворотного рычага и цифровой шкалы с делениями, разбитой на 3 равных сектора, соответствующих уровню измельчения зерен. Установка рычага в определенную позицию позволяет получить молотый порошок оптимального качества, от которого в значительной степени зависит вкус напитка: 1 – 6 (тонкий, для эспрессо), 7 – 12 (средний, для капельных кофеварок) и 13 – 18 (грубый, для французского пресса). Гарантийный срок службы кофемолки, установленный производителем, составляет 2 года.