Таблица с характеристиками бензиновых генераторов предоставит исчерпывающую информацию о каждой модели, попавшей в подборку, и позволит сравнить их между собой по всем параметрам. Еще больше аппаратов различных классов мощности можно найти в каталоге генераторов.

+9 фото
+10 видео
 
Цена, авторегулятор напряжения.
 
 
Могут прыгать обороты, нельзя использовать под дождем.
 

Генератор Forte FG 3500 с номинальной мощностью 2.5 кВт и двумя розетками на 220 В может «потянуть» сразу пару достаточно мощных бытовых приборов (например, холодильник и газовый котел или электрочайник плюс освещение во всем доме). Этих характеристик достаточно, чтобы с комфортом переждать, пока ремонтники устранят проблемы с электросетью. Авторегулятор напряжения позаботится о том, чтобы подключенная техника получил ток именно такого качества, которое ей требуется для нормальной работы. Кроме обычных розеток, у генератора есть клеммы на 12 В, от которых можно подзарядить автоаккумулятор.

Двигатель (который, кстати, представляет собой китайскую копию одного из моторов Honda) звезд с неба не хватает, но и немощным его назвать нельзя. У него 6.5 «лошадей». Заводится мотор по старинке, с помощью тросика, но можно купить и версию с электростартером (она чуть дороже). Расход 95-го бензина умеренный (1.3 л/ч). Запаса топлива, помещающегося в бак, хватает на 11.5 часов.

Мотор работает неплохо и тарахтит не слишком громко, но у него капризный характер. Иногда ни с того, ни с сего могут прыгать обороты. Такое поведение легко устранить путем регулировки, но для этого нужно иметь хотя бы базовые представления об устройстве двигателей и карбюраторов. Если вы не любите пачкать руки, то генераторы Forte — не для вас.

Forte FG 3500 — это одна из самых дешевых моделей среди бензиновых генераторов. Не смотря на «бюджетность», он вполне может стать той «палочкой-выручалочкой», которая спасет ваш дом в случае внезапного отключения электроэнергии. А вот на роль генератора, работающего на стройплощадке по много часов кряду, он не претендует. Во-первых, у него моторесурс не такой большой, как у более дорогих аналогов. А во-вторых, производитель не рекомендует использовать данный бензогенератор под дождем или при высокой влажности воздуха.

+6 фото
+7 видео
 
Фирменный двигатель, долгая работа, экономичность, авторегулятор напряжения, дисплей, счетчик моточасов.
 
 
Нельзя использовать под дождем.
 

На 2.8-киловаттном генераторе Hyundai HHY3050F установлен фирменный двигатель Hyundai серии IC (industrial & commercial), который отличается надежностью и экономичностью. Расход топлива составляет около 0.93 л/ч (при 50% нагрузки), что является отличным результатом по меркам техники данного класса мощности. Благодаря экономичному мотору и вместительному топливному баку, генератор может проработать на одной заправке очень долго — до 16 часов. Двигатель заводится легко в любую погоду, даже зимой.

Данный генератор не является «топовой» моделью, да и производитель не самый «крутой», но аппарат, тем не менее, подкупает своей добротностью и качеством сборки. В конструкции использованы хорошие материалы. Например, несущая рама сварена из качественной стали и имеет порошковое покрытие, защищающее металл от ржавчины. «Начинка» генератора тоже на уровне. У него есть авторегулятор напряжения, клеммы для подключения 12-вольтовых потребителей и дисплей, отображающий показания вольтметра, частотометра и счетчика моточасов.

В качестве аварийного источника энергии для дачи или сельского дома Hyundai HHY3050F подходит как нельзя лучше. Хотя, если вы покупаете генератор пожилым родственникам, у которых нет сил дергать тросик стартера, то лучше чуть доплатить и взять комплектацию с электрозапуском.

А вот для стройки покупать данный генератор особо нет смысла. Несмотря на то, что его розетки имеют защитные крышки для предотвращения попадания грязи и влаги, класс защиты устройства в целом не соответствует IP23 — минимальному набору требований для техники, работающей на улице. Да и производитель в инструкции по эксплуатации прямо запрещает использовать этот генератор под дождем или в условиях высокой влажности.

+7 фото
+9 видео
 
Авторегулятор напряжения, малый вес (для своего класса мощности).
 
 
Неохотно запускается в морозы.
 

Бензогенератор Daewoo GDA 3500 Master, имея номинальную мощность 2.8 кВт, легко переносит даже эпизоды, когда суммарная нагрузка достигает 3.2 кВт (такое случается, когда в розетку втыкают шнур от какого-либо мощного прибора). При этом, благодаря наличию авторегулятора напряжения, параметры выходного электротока остаются стабильными. Поэтому данный генератор можно использовать для питания современной бытовой техники, которая не любит скачков частоты и напряжения.

К качеству техники нет никаких претензий. Аппарат изготовлен из хорошего металла, покрытого матовой порошковой краской для защиты от коррозии. Есть две розетки на 220 В и возможность подключения приборов на 12 В. Двигатель надежный и практически беспроблемный (хотя, судя по отзывам пользователей, бывают сложности с запуском в мороз). Мотор не то, чтобы очень экономный, но и не слишком «прожорливый». Он потребляет около 1.2 л/ч при 50-процентной нагрузке или 1.8 л/ч, если нагрузить генератор по полной программе. Благодаря достаточно емкому 18-литровому баку, обеспечивается до 15 часов автономной работы без дозаправки.

Устройство относительно легкое (по меркам 3-киловаттных генераторов) — всего 40.4 кг (на 5 – 10 кг легче аналогов). Взрослый мужчина может в одиночку погрузить его в авто или вытащить из багажника. Такой генератор можно возить с собой на выходные на дачу, а в остальное время держать в гараже или мастерской.

Генераторы Daewoo (и данная модель в частности) заслуживают внимания тех, кто хочет купить хороший автономный источник электроэнергии за вполне умеренную цену.

+5 фото
+6 видео
 
Электростартер, авторегулятор напряжения, дисплей, счетчик моточасов, колеса.
 
 
Ненадежное крепление глушителя.
 

Никто не любит таскать тяжелый генератор на своем горбу. Поэтому есть смысл присмотреться к Matari MX4000E, у которого есть транспортировочные колеса и откидные ручки, держась за которые, очень удобно катать технику с места на место. Такая конструкция здорово облегчает жизнь тех, кто вынужден часто вытаскивать генератор из сарая или возить его с собой с одной строительной площадки на другую.

Но одними лишь колесами преимущества Matari не ограничиваются. У этой техники надежный и долговечный четырехтактный двигатель с умеренным потреблением бензина (в пределах 1.4 л/ч при нагрузке 60%). Имея бак на 15 литров топлива, устройство может проработать без дозаправок больше 10 часов. Благодаря наличию электростартера двигатель мгновенно запускается с ключа (но если сел аккумулятор, то можно воспользоваться старым добрым тросиком).

Конструкция генератора в целом продуманная и надежная, но есть одно слабое место — крепление глушителя. Он держится лишь на одном кронштейне. У тех, кто планирует использовать бензогенератор дома в качестве резервного источника энергии, проблемы с этим узлом вряд ли возникнут. А вот при интенсивной работе на стройке по много часов подряд изо дня в день глушитель может и отвалиться (к счастью, крепление легко ремонтируется).

У генератора Matari MX4000E два силовых разъема (220 В) и один низковольтный (12 В). Благодаря авторегулятору устройство выдает качественный ток без скачков частоты и напряжения. В этом можно в любой момент убедиться с помощью цифрового дисплея, отображающего текущие значения силы тока, напряжения, а также количество отработанных моточасов.

В этой же модельной линейке у Matari есть и другие бензогенераторы, имеющие более высокую мощность: на 5 кВт, 6 кВт, 7 кВт и 8 кВт.

+6 фото
+1 видео
 
Фирменный двигатель, дисплей, счетчик моточасов.
 
 
Цена, нет выхода 12 В.
 

Там, где другие генераторы (того же класса мощности) пыхтят и надрываются, 2.8-киловаттный Husqvarna G3200P работает «без напряга». Пользователи отмечают, что данная модель отлично переносит скачки нагрузки. Это важный параметр, ведь некоторые виды техники, вроде холодильников и насосов в момент включения потребляют на 1 – 1.5 кВт больше своей паспортной мощности, создавая большую нагрузку на генератор. Устройство отличается великолепной «живучестью» (эта модель очень надежная и долговечная) и большими межсервисными интервалами (замена масла и очистка воздушного фильтра производятся раз в 50 часов, а свеча требует замены не чаще раза в год).

Генератор очень простой в эксплуатации. Несмотря на отсутствие электростартера, он заводится легко, буквально с пол-оборота, благодаря транзисторному зажиганию. Если в картере есть масло, а в баке — хотя бы литр топлива, то запустить генератор легко сможет женщина, пожилой человек или даже ребенок, оставшийся дома без родителей и обнаруживший, что пропал свет. Техника оснащена цифровым дисплеем, на котором отображаются напряжение, частота тока и накопленное время работы (моточасы), которое нужно знать, чтобы своевременно менять масло и чистить фильтр. Не хватает ему только низковольтного выхода, от которого можно было бы заряжать автомобильный аккумулятор.

Техника Husqvarna вообще не очень дешевая, поэтому и генераторы данной марки стоят существенно больше «одноклассников». За что же вы платите? В первую очередь, за надежность и уверенность. Генератор Husqvarna G3200P может год стоять в сарае без работы, припадая пылью, но когда придет его час, он заведется с пол-пинка и проработает столько, сколько будет нужно для ремонта сети электроснабжения.