Параметры и цены моделей из подборки приведены для наглядного сравнения в сводной таблице IP-домофонов. Все устройства такого типа представлены в каталоге домофонов.

+17 фото
+1 видео
 
Питание PoE, сенсорное управление, детектор движения, цена.
 
 
Мало подключаемых устройств.
 

Системы безопасности и видеонаблюдения — костяк продукции китайского бренда Dahua. Одним из важных элементов домашних охранных систем марки выступает модель видеодомофона DHI-VTH2421F-P.

Устройство выполнено в традиционном планшетном формфакторе и подлежит навесному способу монтажа на стену. Модель оснащается 7-дюймовым цветным экраном с сенсорным интерфейсом. Изображение выводится на него в максимальном разрешении 1024х600 пикселей. Касаниями по дисплею обеспечивается доступ к настройкам, установке периода действия режима «Не беспокоить» и т.п.

Dahua DHI-VTH2421F-P предназначен для эксплуатации внутри помещений. Монитор устройства позволяет просматривать видео с IP-камер в локальной сети и двух подключенных вызывных панелей. В режиме интеркома предлагается использовать другие мониторы и пульт консьержа, если они зарегистрированы во внутренней сети. Также домофон располагает шестью входами для подключения датчиков тревоги и одним входом для исполнительного оборудования.

Работая бок-о-бок с датчиком движения, домофон активирует видеозапись только при обнаружении в кадре перемещений. А еще устройство поддерживает питание PoE. Подробнее об этой технологии энергоснабжения поведано в статье «Питание по витой паре: главное о технологии Power over Ethernet». Решающий аргумент в пользу Dahua DHI-VTH2421F-P — демократичная стоимость.

+7 фото
 
Встроенный видеорегистратор, модуль Wi-Fi, сенсорное управление, запись фото и видео на SD-карту.
 
 
Посредственная отзывчивость сенсорного интерфейса.
 

Видеодомофон Tantos Rocky подключается к домашней сети Wi-Fi и управляется с любого уголка земного шара через мобильное приложение vhOme на смартфоне. Прямо на экране «мобильника» можно увидеть посетителей, поговорить с ними или открыть дверь желанным гостям (при наличии подключенного электрозамка).

Большую часть домофонной панели Tantos Rocky Wi-Fi занимает 7-дюймовый экран с разрешением картинки 800х480 пикселей и поддержкой сенсорного управления. Сенсорный интерфейс проявляет посредственную отзывчивость и порой тапать по дисплею приходится повторно. Зато экран подкупает высокой четкостью и хорошей цветопередачей транслируемого изображения.

В один присест к устройству подключаются две вызывные панели и две аналоговые видеокамеры. Домофон может записывать видео с одного канала при обнаружении в кадре движения, сохраняя ролики на карту памяти microSD (до 32 ГБ включительно). На флешке создается папка «DVR» и в ней сохраняется видео в формате .avi.Также доступна автоматическая запись видео или фото всех, кто звонит на домофон. Tantos Rocky Wi-Fi поддерживает функцию интерком, что позволяет связать в общую сеть три видеодомофона той же модели и звонить с одного устройства на другое. Где это пригодится? К примеру, в доме загородного формата с несколькими входными группами.

IP-домофон умеет записывать сообщения для посетителей и обладает функцией автоответчика — голосовые сообщения от них длительностью до 15 сек. сохраняются на установленную карту памяти. Вдобавок в модели реализована опция «Не беспокоить» с настройкой по времени. Tantos Rocky Wi-Fi — популярное решение в среднеценовой лиге IP-домофонов с развитой функциональностью.

+9 фото
+6 видео
 
Модуль Wi-Fi, сенсорные кнопки, встроенный блок питания, изящный дизайн.
 
 
Нет тревожных входов.
 

Видеодомофон Slinex SL-07IP в корпусе из гладкого алюминия и стекла — «икона стиля» IP-домофонов. Но внешность — это лишь красивая «обертка». Гораздо важнее функциональность устройства.

Предначертание модели кроется в обеспечении безопасного и контролируемого доступа в квартиру, частный дом либо же офисное помещение. Ее подключение к локальной сети производится через разъем Ethernet или посредством модуля Wi-Fi. В случае беспроводного подсоединения миссии по управлению видеодомофоном и удаленному приему вызовов можно взвалить на плечи смартфона с предустановленным приложением Slinex Cloud Call.

К Slinex SL-07IP привязываются две вызывные панели и две аналоговых видеокамеры. Запись с панелей производится автоматически при вызове. Для каждой из них пользователь вправе установить свою мелодию из 16 доступных вариантов. А вот интерфейсов на тревожные датчики у модели нет — она не позиционируется в роли охранной системы.

Устройство оснащено встроенным блоком питания от сети 220 В, а для управления им задействуются сенсорные кнопки. Картинка с вызывных панелей и подключенных камер наблюдения транслируется на цветном экране 7-дюймовой размерности по диагонали с разрешением 800х480 пикселей. Slinex SL-07IP приятно удивляет функциональностью и гармонично дополняет дизайн интерьера.

+11 фото
+7 видео
 
Питание PoE, сенсорное управление, модуль Wi-Fi, большое количество подключаемой периферии, функции вызова лифта и консьержа, стильный дизайн.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Компания Hikvision — известный гуру систем видеонаблюдения. Поэтому неудивительно, что IP-домофон от нее с именем DS-KH8350-WTE1 частенько встречается в квартирах и домах загородного формата.

Модель собрана в компактном корпусе с акцентом на стильный дизайн «фасада». В 2017 году она стала обладателем награды Reddot в области дизайна потребительских товаров. Главное действующее лицо видеодомофона — цветной IPS-экран с размерами по диагонали 7 дюймов и поддержкой сенсорного ввода. На дисплее отображается четко структурированное меню, выводится картинка с камер и вызывных панелей. Для открытия электрозамка предусмотрена отдельная механическая кнопка со значком ключика.

К домофону подключаются 8 вызывных панелей, 24 видеокамеры, а в режиме интеркома — еще 200 мониторов данной фирмы и устройство консьержа. В придачу у модели имеется 8 портов для подключения различных тревожных датчиков и целых 2 релейных выхода для включения исполнительного оборудования. Домофон может использоваться в IP-сети многоквартирного дома, жилого комплекса или офисного центра. Опционально с панели устройства можно даже вызвать лифт.

Видеодомофон примечателен наличием адаптера Wi-Fi и слота под карту памяти microSD, а также поддержкой PoE-питания от активного сетевого оборудования. Удаленный доступ к устройству открывается с мобильного приложения Hik-Connect для смартфона или планшета. Модель применяется совместно с вызывными панелями для проведения двусторонних переговоров с посетителями, для приема вызовов, удаленного открытия дверей и просмотра видео в режиме онлайн или в записи.

+2 видео
 
Платформа Android, питание PoE, сенсорное управление, интеграция в экосистему «умного» дома, возможность установки сторонних виджетов и приложений, загрузка пользовательских мелодий, режим фоторамки.
 
 
Высокая стоимость.
 
Цена от 10 540 грн.

BAS-IP AQ-07 — не самый обычный домофон. Это скорее навесной планшет с гибкой персонализацией всего и вся под пользовательские предпочтения.

В качестве IP-домофона модель обеспечивает прием вызовов с любых панелей BAS-IP, может отображать в одном квадраторе изображение с четырех камер (всего их можно подключить до 32 шт.), удаленно открывает электрозамки дверей. В устройстве предусматривается 8 входов для датчиков охранной или пожарной сигнализации, реализована поддержка протоколов SIP и P2P. Питание на домофон подается непосредственно по витой паре (PoE-технология).

Работает BAS-IP AQ-07 под управлением операционной системы Android. На устройство можно устанавливать сторонние виджеты и приложения, загружать мелодии звонков, а при желании экран домофона переходит в режим фоторамки. Кроме того, видеодомофон позволяет управлять устройствами экосистемы «умного» дома. Он держит руку на пульсе событий, следя за светом, работой кондиционера, контролируя показания всевозможных датчиков и клапанов.

Головной блок видеодомофона оборудован 7-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1024х600 пикселей. В допактивы устройства стоит записать встроенный картридер. И хотя ценник на BAS-IP AQ-07 язык не поворачивается назвать демократичным, равных ему соперников в потребительском сегменте IP-домофонов особо не сыщешь.