Пять устройств, представленных в статье, можно сравнить между собой с помощью таблицы с характеристиками сварочных аппаратов. Еще несколько сотен моделей оборудования есть в нашем каталоге сварочных инверторов.

+8 фото
+2 видео
 
Цена, горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, цифровой дисплей, кейс.
 
 
Слабые провода и сварочные наконечники, изоляция класса B.
 

Среди небольших сварочных аппаратов, рассчитанных на выполнение простых бытовых задач, Intertool DT-4120 выделяется не только ценой (а она, кстати, очень низкая, ведь устройство стоит меньше $100). Технические характеристики у него тоже неплохие. В частности, максимальный ток сварки достигает 200 А, что позволяет использовать не только тонкие сварочные электроды, но и «нормальные» четырехмиллиметровые. У аппарата плавная и «мягкая» дуга, и провар получается хорошим даже при работе с достаточно толстой сталью.

Электроника, которой напичкано устройство, помогает пользователям, не имеющим большого опыта в сварке, контролировать сварочную дугу. Впрочем, такие функции, как горячий старт, форсаж и защита от залипания могут пригодиться не только «чайникам». Многие профессиональные сварщики тоже не отказываются от этих «помощников». А цифровой дисплей, на который выводятся показатели силы тока, и вовсе никому не помешает. Точно то же можно сказать и о пластиковом кейсе, в котором продается Intertool DT-4120, — можно не тратиться на отдельный ящик для инструмента.

Аппарат не слишком критичен к качеству тока. Если напряжение в сети чуть прыгает (в пределах от 190 В до 260 В), то он даже ухом не поведет. Подобные небольшие скачки не сказываются ни на самом устройстве, ни на качестве сварного шва.

Но некоторые особенности конструкции и комплектации сварочного аппарата прямо говорят о том, что Intertool — это бюджетный бренд. Например, изоляция класса B (у большинства производителей она на два класса выше — H) сигнализирует, что «внутренности» защищены от перегрева не по последнему стандарту. Хотя жалобы на перегрев данного аппарата практически не встречаются, но стоит помнить о том, что это далеко не профессиональное оборудование. «Бюджетность» также можно вычислить по кабелям и «крокодилам». Провода и зажимы слабые, и их качество не дотягивает до качества самого сварочного инвертора.

+8 фото
+4 видео
 
Цена, горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, цифровой дисплей, работа с электродами до 5 мм.
 
 
Нужны качественные электроды.
 

Инвертор Kende IN-265, как можно догадаться по его названию, работает со сварочными токами до 265 А (если этого мало, то есть точно такая же модель, но на 285 А, она чуть дороже). Этого вполне достаточно даже для выполнения некоторых строительно-монтажных работ своими руками. В частности, с помощью данного аппарата построить забор, сварить ворота или отрезать нужный кусок от стального профиля с толщиной стенок до 5 мм.

В эксплуатации аппарат зарекомендовал себя просто отлично. Благодаря горячему старту, электроды зажигаются мгновенно. Функции форсирования дуги и защиты от залипания работают не хуже. Во время работы устройство не «садит» сеть и не вызывает скачков напряжения. Если возможности подключиться к розетке нет, то можно запитать инвертор от бензогенератора среднего класса мощности (нужно хотя бы 6 кВт). Сила тока, выдаваемого аппаратом, регулируется плавно. Есть цифровой дисплей для контроля за показателями.

Производитель заявляет, что данный инвертор может работать с достаточно толстыми электродами (диаметром 5 мм). Мнения пользователей на этот счет неоднозначные. Одни говорят, что это неправда. Другие утверждают, что все работает, нужно просто брать не бюджетные электроды, а купить более дорогие фирменные.

Вполне вероятно, что вы никогда раньше не слышали название Kende и сомневаетесь, брать этот аппарат или не брать. Приоткроем завесу тайны: это китайский производитель. Но Kende и не скрывает свое происхождение. Этой компании нечего стыдиться, ведь она выпускает не ширпотреб, а хорошие и недорогие сварочные аппараты, которыми пользуются многие профессионалы.

+5 фото
+7 видео
 
Малый вес, горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, цифровой дисплей, работа с электродами до 5 мм, кейс.
 
 
Слабые провода и сварочные наконечники, защита от залипания срабатывает не на всех электродах.
 
Цена от 5 289 грн.

Слово «профи» в названии инвертора Kaiser NBC-250 Profi не должно вводить вас в заблуждение. Это не профессиональный сварочный аппарат. Он рассчитан на пользователей-частников и новичков, делающих первые шаги в сварке. Но и «слабаком» данный инвертор язык назвать не поворачивается. Оценить его возможности можно на таком примере: резать восьмимиллиметровый лист металла, как плазмой, не получится, но вот прожечь в нем дыру — запросто.

«Кайзер» варит «мягко» и хорошо охлаждается. Для него не нужен особо мощный ввод. Обычные автоматические выключатели на 16 А не выбивает (но автоматы на 10 А не выдержат нагрузки от инвертора во время работы).

К функциям горячего старта и форсажа претензий нет. А вот защита от залипания функционирует странно. С электродами диаметром 3 – 4 мм она работает отлично, но стоит взять потоньше или потолще — отказывается. Кстати максимальный размер электродов, с которыми работает аппарат, составляет 5 мм (далеко не все инверторы данного класса достаточно мощны, чтобы их использовать). Если вам нужен цифровой дисплей для контроля силы тока, то можно купить точно такой же аппарат Kaiser NBC-250L Profi, у которого есть эта функция.

В целом, Kaiser NBC-250 Profi можно описать, как маленький и легкий (всего 3 кг) инвертор со сбалансированными характеристиками. У него умеренная цена и, судя по отзывам пользователей, приличное качество. Жалобы встречаются только на штатные провода и наконечники, которые лежат в кейсе вместе с аппаратом. Жилы в кабелях имеют нормальное сечение (10 мм²), но сделаны они из омедненного алюминия (хотелось бы чистую медь или хотя бы какой-то медный сплав), а у «крокодилов» слабый контакт, из-за которого они со временем выгорают. Все это приходится со временем менять на нормальные комплектующие.

+1 видео
 
Длинные кабели, горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, работа при пониженном напряжении (170 В).
 
 
Не обнаружено.
 

«Патон» ВДИ-Mini отлично варит разными электродами: «двойками», «тройками» и «четверками» (несмотря на заявленный максимум в 3.2 мм). Он уверенно справляется с простыми сварочными работами. Ток сварки, достигающий 150 А, — это конечно же, далеко не рекорд. Зато этот «малыш» создает совсем незначительную нагрузку на сеть, не выбивает пробки и может быть подключен к относительно небольшому генератору. Он совсем не «капризничает» при подключении в сети с напряжением, прыгающим до 260 В или падающим до 170 В (но при 170 В не сможет работать с электродами диаметром больше 3 мм).

Аппарат компактный и весит всего 3.35 кг (скинуть бы еще грамм триста — и в каталоге инверторов он бы попал в категорию очень легких). Но небольшой корпус внутри прилично «нафарширован». У маленького «Патона» есть все необходимые функции: горячий старт, форсирование дуги и «антиприлипание». Электронные платы имеют отличную защиту от воздействия пыли (двухслойное покрытие из термостойкого лака), которая обеспечивает надежность и долговечность оборудования. Охлаждение вполне приличное (при полной нагрузке коэффициент использования составляет 40%, а при силе тока в 94 А или меньше можно работать вообще без пауз и перекуров).

Многие производители с целью экономии комплектуют сварочные аппараты короткими кабелями, но «Патон» сделан из другого теста. У данного инвертора провода приличной длины: трехметровый — к держателю электродов, и двухметровый — на массу.

Маленький, но удаленький «Патон» ВДИ-Mini — это идеальный инструмент, чтобы набить руку на сварке и перейти на более серьезные сварочные аппараты. На нашем рынке он считается одним из лучших инверторов в ценовом сегменте «чуть больше ста баксов».

 
Длинные кабели, большой ток, высокий коэффициент периодичности включения, горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, функция VRD, цифровой дисплей, работа с электродами до 7 мм, работа при пониженном напряжении (160 В).
 
 
Изоляция класса F.
 

Характеристики инвертора Tekhmann TWI-355 TB выглядят весьма впечатляюще, как для не очень большого и совсем не дорогого сварочного аппарата. Он выдает большой ток — до 355 А (от 20 А и до 300 А — в номинальном режиме, а еще 55 А можно докинуть сверху на пять минут, если нажать на кнопочку с надписью «Турбо»). Поэтому он качественно варит и может работать не только со стандартными электродами (диаметром 3 – 4 мм), но и толстыми (5 мм и более вплоть до 7 мм). Естественно, для подключения данного аппарата к сети 220 В необходимо, чтобы ваш дом, гараж или мастерская имели соответствующие автоматы, а для автономной работы потребуется приличный генератор (мощностью не менее 8.5 кВт). Но даже если с электричеством у вас неважно, то инвертор сможет работать, потому что он способен варить при пониженном напряжении (нужно хотя бы 160 В).

Со всей этой мощью, заключенной внутри оборудования, легко совладать. Даже у новичков получается класть швы ровно и работать быстро, потому что у аппарата есть функции горячего старта, форсажа и защиты от залипания. Сварочные токи во всем рабочем диапазоне регулируются четко и точно, поэтому инвертор легко настроить под любой диаметр и вид электрода. Значение тока удобно контролировать с помощью цифрового дисплея. Комплектные кабели достаточно длинные (рабочий — 3 м, на массу — 2 м), чтобы дотянуться до места сварки. Благодаря эффективному охлаждению (и несмотря на изоляцию класса F, которая уже не вполне соответствует современным стандартам защиты сварочного оборудования), у аппарата очень высокий коэффициент периодичности включения (80%), позволяющий варить металл практически без пауз.

Инвертор Tekhmann не только мощный, но и немножко «умный». Он сам следит за температурой внутри корпуса и выключает вентилятор, когда он не нужен, чтобы не гудеть вам над ухом. А когда электрод не касается металла, то функция VRD понижает напряжение холостого хода до безопасного значения (35 В в данном случае), чтобы защитить вас от случайного поражения током.

Учитывая все перечисленное выше, данный аппарат можно смело рекомендовать каждому, кто ищет хорошее оборудование для ручной дуговой сварки в гаражных условиях, домашней мастерской или у себя на стройке. Но если его возможности превышают ваши потребности, то в линейке сварочных аппаратов Tekhmann можно найти и чуть менее мощные модели с рабочими токами 280 А или 300 А.