Наглядная таблица поможет сравнить характеристики, функции и цены духовых шкафов нашего обзора. Больше «умных» духовых шкафов для самостоятельного выбора представлено в соответствующем разделе нашего общего каталога.

 
8 режимов нагрева (+6 специальных функций), термощуп, автопрограммы 6th Sense, управление по Wi-Fi, TFT-дисплей, телескопические направляющие на 2 уровнях, автодоводчик, 4 стекла на дверце.
 
 
Приложение не локализовано и официально не поддерживается в СНГ.
 

При стандартных размерах для встройки (600x560x550 мм) духовой шкаф производства Whirlpool имеет полезный объем в 73 литра. Внутри предусмотрены телескопические направляющие сразу на 2 уровнях. Также повысить удобство в эксплуатации призван автодоводчик дверцы и сенсорное управление с цветным TFT-дисплеем.

К другим приятным бонусам Whirlpool W9 OM2 4MS2 P относится функция защиты от детей и 4-слойное стекло на дверце. Оно улучшает теплоизоляцию и исключает вероятность ожогов при случайных касаниях фронта.

Духовой шкаф оснащен нижним и верхним нагревательным элементом, грилем и конвекцией. Они обеспечивают пользователю 8 основных режимов и 6 специальных функций приготовления. Из последних стоит выделить разморозку, подъем теста, запекание больших кусков мяса и поддержание тепла.

Модель обзавелась и фирменными автопрограммами 6th Sense, в которых процесс готовки автоматизирован. Так, около 3 десятков рецептов предназначены для мяса и рыба. А для легкого контроля готовности соответствующих блюд в комплекте с Whirlpool W9 OM2 4MS2 P идет термощуп Multisense.

В духовом шкафу реализована самая прогрессивная функция самоочистки — пиролитическая. Правда, она продолжительная по времени и энергозатратная. В целом энергопотребление прибора соответствует классу A+.

Управлять прибором можно удаленно, используя фирменное приложение 6th Sense Live. Но следует учитывать, что оно не переведено на русский язык и официально не поддерживается в СНГ, поэтому скачать его напрямую из магазина Google Play или Apple Store не выйдет (только через ручную загрузку установочного файла на мобильное устройство).

Если этот минус не смущает, то Whirlpool W9 OM2 4MS2 P — отличный выбор для ценителей мясных и рыбных блюд, к тому же с адекватным ценником с учетом пиролиза и хорошего оснащения.

+7 фото
 
9 режимов нагрева, 30 программ AutoPilot, управление по Wi-Fi, телескопические направляющие на одном уровне, автодоводчик.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Представленный в 2020 году духовой шкаф пополнил линейку Serie 6 компании Bosch. Прибор можно отнести к продвинутым устройствам модельного ряда, в подтверждение чему тут реализована функция Home Connect. С одноименным приложением на смартфоне появляется возможность удаленного управления через интернет. А еще Home Connect открывает доступ к большой базе рецептов, отправляет уведомления, выполняет сервисную диагностику.

Для привычного управления в верхней части корпуса Bosch HBG 5780S6 разместились утапливаемые поворотные переключатели с сенсорами. Также на одном из уровней 71-литрой рабочей камеры находятся телескопические направляющие, а дверца получила 3-слойное остекление и автодоводчик SoftClose для мягкого и тихого закрытия.

С духовым шкафом готовка 30 популярных блюд может быть максимально автоматизирована. Функция AutoPilot позволяет указать вес размещенных продуктов и запустить цикл автоматического приготовления. Среди имеющихся программ — пицца, гуляш, лазанья, фаршированная птица, телятина, кролик и многое другое.

Для самостоятельных кулинарных экспериментов пользователям предложена возможность регулировки температур (в диапазоне от 30 до 275 °C) и 9 режимов работы, в том числе 3D True Fan Cooking для выпечки или запекания на нескольких уровнях сразу, размораживание, низкотемпературное приготовление, поддержание тепла.

Традиционная очистка стенок рабочей камеры духовки не требуется благодаря технологии пиролиза. Она запускает высокотемпературный нагрев (до 480 °C), при котором частицы пищи и жира превращаются в пепел, легко удаляемый тряпкой. Но пиролитическая очистка повышает энергопотребление, а его класс у модели соответствует базовой оценке A.

Bosch HBG 5780S6 — духовой шкаф от проверенного производителя с хорошим соотношением цены и качества.

+5 фото
+2 видео
 
13 режимов нагрева, автопрограммы cookControl Plus, максимальный нагрев до 300 °C, управление по Wi-Fi, TFT-дисплей, телескопические направляющие на 3 уровнях, автодоводчик, 4 стекла на дверце.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Духовой шкаф бренда Siemens представляет серию iQ700 и относится к премиальным решениям фирменного модельного ряда.

Органы управления прибора включают один поворотный переключатель, сенсоры и 3.7-дюймовый TFT-экран с цветным изображением и функцией защиты от детей. Также в Siemens HB 676G5S6 реализована технология удаленного управления Home Connect для контроля и настроек духовки со смартфона или планшета.

Из других фишек выделяются телескопические направляющие сразу на трех уровнях (из 5 имеющихся в 71-литровой камере), автодоводчик и 4 слоя стекла на дверце. Фронт при работе не должен нагреваться выше 30 °C.

Siemens HB 676G5S6 поддерживает нагрев до 300 °C, что расширяет возможности кулинаров. Такой температурный режим, к примеру, позволит приготовить пиццу по классической рецептуре, жаркое или другие блюда, требующие высоких температур.

Из предложенных 13 режимов нагрева отдельного упоминания заслуживает 4D Горячий воздух, способствующий равномерному распределению тепла, программа для пиццы, подогрев посуды, щадящее запекание и CoolStart. Последний режим позволяет готовить замороженные полуфабрикаты без предварительной разморозки, тем самым экономя ваше время.

В память модели вшито меню cookControl Plus с обилием программ автоматического приготовления. Все эти рецепты разделены на 9 категорий, а именно: пироги, хлеб и булки, пицца, запеканки и суфле, продукты глубокой заморозки, птица, мясо, рыба и овощи.

После завершения цикла вручную удалять загрязнения со стенок духовки не нужно. Здесь реализована система activeClean с пиролитической самоочисткой. Доступны три степени очистки от легкой до интенсивной, а длительность процедуры при этом колеблется от 75 до 120 минут.

Рассмотреть покупку Siemens HB 676G5S6 стоит тем, кто готовит много, но при этом ценит свое время и охотно использует прогрессивные технологии.

 
25 режимов нагрева, приготовление на пару, термощуп, 255 автопрограмм Assist, управление по Wi-Fi, видеокамера, TFT-дисплей, телескопические направляющие на одном уровне, автодоводчик, 4 стекла на дверце, энергопотребление A++.
 
 
Цена, возможны сложности с подключением духовки к приложению.
 

Флагманский духовой шкаф торговой марки AEG оснащен не только Wi-Fi-модулем, но и видеокамерой. Как результат, через интернет можно не только контролировать общий статус цикла, но и визуально оценивать состояние готовности блюда, просматривая видео в режиме реального времени в мобильном приложении.

Также камера позволит не открывать дверцу без лишней надобности, а значит не придется нарушать температурный режим внутри 70-литровой духовки, что бывает критически важно при готовке сложных блюд, в частности выпечки.

AEG BSK 999330 M предусматривает 25 режимов нагрева. 8 стандартных вариаций дополняет 9 особых функций, включая консервирование, сушку, йогурт, разморозку, подогрев посуды и гратен.

Использовать духовой шкаф можно и в качестве пароварки. Для этих целей предусмотрен специальный резервуар для воды, комплект из двух противней и еще 9 специализированных режимов. Среди них имеется отдельная функция низкотемпературного приготовления в вакууме (технология SousVide), подготовка теста и несколько вариаций интенсивности парогенерации. Низкая влажность подойдет для мясных блюд, средняя — для выпечки, а высокая и максимальная — для рыбы, овощей, гарниров.

Вместе с духовкой поставляется термощуп, измеряющий температуру мясных и рыбных блюд. Он также поможет максимально автоматизировать процесс готовки по соответствующим рецептам. Всего же в рамках функции Assist предложены 255 разных программ автоприготовления по весу.

Из других особенностей стоит выделить поддержку очистки паром, наличие крупного TFT-дисплея, автодоводчика SoftMotion, телескопических направляющих на одном уровне, 4-слойного стекла на дверце. Также прибор характеризуется экономным энергопотреблением (класс A++).

К недостаткам AEG BSK 999330 M относится не самая стабильная работа приложения (некоторые пользователи отмечают проблемы с подключением духовки) и высокий ценник. Но как для флагмана и предлагаемых возможностей (кулинарных и «умных»), стоимость выглядит вполне оправданной.

+5 фото
 
10 режимов нагрева (+6 специальных функций), термощуп, 48 автопрограмм Smart cooking и обилие своих рецептов, управление по Wi-Fi, TFT-дисплей, телескопические направляющие на одном уровне, автодоводчик, 4 стекла на дверце.
 
 
Цена.
 

Представитель серии Linea бренда Smeg — это премиальный духовой шкаф на 70 литров с поддержкой пиролитической очистки и возможностью удаленного управления по Wi-Fi (через приложение SmegConnect).

Модель выполнена в универсальной черной расцветке, а в роли дополнительных акцентов выступает хромированная ручка, серебристая вставка на дверце и сенсорный цветной TFT-дисплей. В продаже встречаются и родственные версии в другой цветовой гамме, к примеру, чуть более светлый аналог SFP6104WTPS или вовсе белая модель SFP6104WTPB.

Духовой шкаф предлагает пользователям 10 основных режимов нагрева, включая статический, с вентиляцией, гриль + конвекция, пицца, эко-приготовление (со сниженным энергопотреблением). По умолчанию Smeg SFP6104WTPN соответствует классу энергоэффективности A+.

Дополнительно имеется 6 специализированных функций. К ним относится поддержание тепла, разморозка по времени и весу продукта, подогрев посуды, подъем теста, режим «шабат».

Прибор имеет 48 предустановленных программ автоприготовления Smart cooking, разделенные на несколько категорий: мясо, рыба, овощи, десерты, пицца и хлеб, паста и рис, низкотемпературный режим. Помимо этого предложен быстрый доступ к 10 последним функциям, а еще есть память для сохранения до 64 своих (пользовательских) рецептов.

Вместе с Smeg SFP6104WTPN идут две решетки и три противня (2 стандартных и один глубокий 40 мм). А для точного контроля температур в комплектацию включен термощуп, который рекомендуется применять с автопрограммами мяса и рыбы, в том числе при готовке ростбифа, запекании баранины или телятины и т.д.

В модели продуманы до мелочей многие аспекты, ответственные за безопасность и удобство использования. Помимо привычных телескопических направляющих предусмотрен автодоводчик Soft Close и 4-слойное остекление. А защиту от детей дополняет блокировка открывания во время пиролиза и автоматическое отключение нагревателей при открытии дверцы.

Сочетается с высоким статусом духового шкафа и его стоимость. Но поклонников бренда она вряд ли отпугнет. К тому же Smeg SFP6104WTPN создаст гармоничный тандем с другой фирменной техникой, к примеру, с варочной панелью SIM1643D и/или встраиваемой кофеваркой CMS4104N.