Сравнительная таблица параметров ТОП-5 мощных мотоблоков и культиваторов для пашни дает четкую картину отличий и возможностей сельскохозяйственных машин с жидкотопливным мотором. А здесь можно ознакомиться с полным перечнем моделей бензиновых мотоблоков и культиваторов.

+6 фото
+12 видео
 
Низкая цена, относительно небольшой вес, мощный двигатель, ограждение для растений.
 
 
Не обнаружено.
 

Недорогой бензиновый мотокультиватор Iron Angel GT06 станет хорошим подспорьем в обработке больших площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, а также рыхлении и ликвидации сорняков. Агрегат с относительно небольшим весом 57 кг позволяет легко маневрировать по участку, а его перемещение к месту работ будет упрощено благодаря наличию удобной ручки и транспортировочных колес. Культиватор прост и удобен в работе, его можно подогнать под свой рост благодаря регулируемым по высоте ручкам, которые к тому же можно при желании повернуть под углом.

Машина оснащена одноцилиндровым 4-тактным бензиновым мотором с воздушным охлаждением E212 мощностью 7.5 л.с. (5500 Вт), который имеет верхнее расположение газораспределительного механизма (OHV). Топливного бака емкостью 3.6 л, который заполняется бензином марок АИ 92-95, хватает на продолжительное время работы без дозаправки. Для заправки картера следует использовать моторное масло SAE 10W30 в количестве 0.6 л. Двигатель запускается вручную, а редуктор в чугунном корпусе с цепной передачей позволяет осуществлять переключение 2 скоростей переднего хода и реверсный задний ход.

Модель комплектуется набором почворезов, состоящих из 6 фрез, имеющих по 4 ножевые пластины каждая, и 2 дисковыми колпаками ограждения. Этот навес позволяет выполнять захват почвы на ширине до 90 см с глубиной обработки 30 см. При этом мощный мотор с хорошим крутящим моментом и масса силового агрегата обеспечивает эффективное рыхление почвы без приложения дополнительных усилий. Торговая марка сельскохозяйственной техники зарегистрирована в Нидерландах, но по факту продукция бренда выпускается в Китае. Несмотря на это, культиватор получился достаточно сбалансированным и обладает отличным соотношением цена/качество, с которым в этой категории бюджетных машин он не имеет реальных соперников.

+13 видео
 
Европейское качество, относительно небольшой вес, быстрый ход вперед.
 
 
Неглубокая проработка почвы, одна скорость переднего хода, шумный мотор.
 

Роторный мотокультиватор Oleo-Mac MH 175 RK итальянского производителя садовой техники представляет собой легкую модель (60 кг) с бензиновым двигателем, которая предназначена для разбивания комьев и рыхления почвы. Эта маневренная сельскохозяйственная машина средней мощности отлично подходит для домашнего использования, обеспечивая высокую производительность обработки участка даже неопытным пользователем. Культиватор работает от одноцилиндрового мотора с воздушным охлаждением Emak K 800 H OHV мощностью 4.4 кВт (объем 182 см3), который раскручивает выходной вал в диапазоне скоростей 1400 – 3600 об/мин. Двигатель рассчитан на работу с бензином, имеющим октановое число 89. Емкость топливного бака составляет 3 л, а объем картера для заправки маслом – 0.6 л. Запуск мотора выполняется вручную пусковым тросом, а передача крутящего момента осуществляется при помощи цепного редуктора с зубчатыми колесами.

В качестве основного навесного инструмента используется комплект из 6 сабельных фрез с 4 ножами, которые по 3 шт. симметрично устанавливаются на рабочем валу, а на торцевых фланцах можно дополнительно закрепить 2 диска безопасности. Моторная мотыга не отличается выдающимися характеристиками реза почвы: максимальная ширина фронта работ составляет 82 см, а вот предельная глубина обработки почвы — лишь 16 см. Из особенностей стоит отметить наличие транспортировочного колеса, облегчающего перемещение культиватора к рабочей локации, а также удобный руль, который можно регулировать как по горизонтали, так и по вертикали. Рычаги выбора 1 передней и 1 задней передачи размещены на рукоятке, что обеспечивает быстрое переключение направления хода. Машинка бодро бежит вперед на скорости 8.4 км/ч, обеспечивая качественное рыхления грунта, и сдает назад со скоростью 3.5 км/ч. Надо сказать, что вопреки встроенному глушителю, мотор работает довольно шумно (83 дБ), поэтому для продолжительной работы с агрегатом не лишним будет запастись защитными наушниками.

+13 видео
 
Мощный двигатель, 4-скоростная КПП с 3 скоростями переднего хода, вал отбора мощности, регулировка рукоятки без ключей, удобная возможность утяжеления машины.
 
 
Не обнаружено.
 

Моторизованный культиватор Forte 80-G3 добротного китайского производителя техники для ухода за приусадебным участком является хорошим вариантом замены тяжелого ручного труда. Машина предназначена для производительной обработки грунта садов и огородов площадью до 50 соток. Грунтофрез оборудован бензиновым 4-тактным 7-сильным двигателем, который запускается ручным стартером с воздушной заслонкой. Фильтр с масляной ванной эффективно очищает поступающий для охлаждения воздух от пыли, увеличивая моторесурс двигателя. Топливный бак вмещает 3.5 л бензина АИ-92, а в картер заливается 0.6 л минерального масла 15W40 или полусинтетики 10W40. Заявленный уровень шума составляет 78 дБ, что весьма неплохо для моторов в этом классе.

Трансмиссия реализована чугунным редуктором с цепной передачей, 3-ручейным шкивом с 2 клиновыми ремнями и валом отбора мощности под ременную передачу. Коробка переключения передач (КПП) имеет 4 скорости: 3 назад, что позволяет быстро выбрать темп движения. Бонус в карму добавляет возможность регулировки рулевой рукоятки по высоте и в горизонтальной плоскости без использования специальных ключей. Отметим и кнопку экстренного глушения двигателя, смонтированную прямо на рукоятке руля. Два 8-дюймовых пневматических колеса, вместо которых слева и справа устанавливаются 2 роторные фрезы с 3 секциями ножей, также позволяют работать с прицепной тележкой и другими дополнительными насадками для обработки почвы. Предельная ширина захвата полосы пашни составляет 80 см, а максимум глубины резки — 30 см. Трубу передней навески с отверстиями можно использовать как дополнительную ручку для переноски, а также для крепления дополнительных утяжелителей, увеличивающих нагрузку на почву для более эффективного рыхления.

 
Мощный двигатель, широкая и глубокая проработка разных типов почвы, 32 ножа из кованой стали.
 
 
В комплекте нет резиновых колес.
 

Практичный и надежный бензиновый культиватор Konner&Sohnen KS 7HP-950A предназначен для обработки почвы с различными свойствами: песчаных, глинистых, торфяных, известковых. Модель относится к среднему ценовому сегменту и обладает хорошими характеристиками и богатством возможностей. Так, по ширине и глубине обработки пашни 108х31 см агрегат превосходит многие устройства в данном классе. Машина хороша не только в рыхлении, но и отлично справляется с посадкой и сбором урожая, обрезкой сорняков, окучиванием и глубокой вспашкой. Для полного использования всего потенциала культиватора дело за малым — нужно просто докупить и установить дополнительное навесное оборудование. Культиватор получил мощный движок с воздушным охлаждением KS 240 на 7 л.с. объемом 212 см3, а также редуктор с цепным и ременным приводом, обеспечивающим 2 скорости переднего и 1 скорость заднего хода. Для стартерного запуска мотора используется упрощенная механика с вытяжным тросом. К сожалению, рукоятки управления можно регулировать только по высоте. Там же на ручках смонтирован рычаг сцепления и выключатель зажигания (слева), а также рычаг переключения передач (справа).

Для культивации используется набор саблевидных фрез с 32 ножами (по 2 группы фрез с каждой стороны) из прочной кованой стали, которые одинаково хорошо справляются с ухоженными и целинными почвами. Для защиты фрез от повреждений и устойчивого хода в колее в торцевой части вала устанавливаются металлические защитные диски, которые входят в комплект поставки. Сверху грунторезы закрыты специальным щитком безопасности, который дополнительно уменьшает выброс каменистых частиц почвы. Спереди на выносном кронштейне закреплено транспортировочное колесо с удобной ручкой для перемещения, а сзади находится сошник (упор-ограничитель), позволяющий настраивать глубину рыхления, а также выполняющий функции стояночной ножки. Следует отметить, что модель не комплектуется парой колес на резине, но их можно заказать дополнительно.

+4 фото
+22 видео
 
Европейское качество, широкая полоса захвата почвы, производительный мотор собственной конструкции, повышенная емкость топливного бака, складные рукоятки, защитный бампер двигателя.
 
 
Не обнаружено.
 

Продукция торговой марки Husqvarna пользуется доброй репутацией не только на родине в Швеции, но и далеко за ее пределами. Этот бренд представлен широким спектром различной техники для работы в саду, на огороде, приусадебном участке и в лесном хозяйстве. Практичный моторный культиватор Husqvarna TF338 оборудован одноцилиндровым 4-тактным бензиновым двигателем собственной конструкции WM170FB/P-2 объемом 212 см3 с номинальной мощностью 4.9 л.с. (3600 Вт). Мотор запускается ручным стартером с предварительным обогащением горючей смеси. Простой алгоритм последовательных действий для пуска в виде рисунков-подсказок нанесен прямо на двигателе. При обычном объеме картера 0.6 л двигатель получил большой топливный бак, вмещающий 4.8 л неэтилированного бензина, что позволяет гораздо реже подумывать о дозаправке. Для защиты мотора в условиях пыли, неизбежной при работе культиватора, используется воздушный фильтр с масляной ванной, требующий регулярной очистки. Цепная механическая трансмиссия обеспечивает движение машины вперед на 2 скоростях и возможность реверсного заднего хода (1 передача).

Управляющие рукоятки имеют складную конструкцию и снабжены механизмом регулировки высоты, что позволяет подстроить мотоблок к росту оператора. На левой ручке находится рычаг сцепления, а на правой — рычаг управления подачей топлива и кнопки включения/выключения двигателя. Сзади находится механизм сцепки, в котором по умолчанию установлен сошник. Интересной особенностью устройства является наличие защитного бампера двигателя, ограждающего его от повреждений при транспортировке. Для удобства перемещения на мотоблоке крепятся 2 колеса с резиновыми шинами, которые по месту работ заменяются навесным инструментом. Мотокультиватор укомплектован наборными фрезами, которые устанавливаются по 4 шт. с каждой стороны, обеспечивая солидную максимальную ширину обрабатываемой полосы 95 см. При диаметре фрез 360 мм машина за счет приличной массы 93 кг без труда углубляется в почву на 30 см. Кстати, машина является многофункциональной и может использовать дополнительные инструменты обработки грунта, которые следует заказывать отдельно.