Все пять устройств можно сравнить между собой в таблице с характеристиками полуавтоматов. Другие модели смотрите в наших каталогах полуавтоматов и полуавтоматов-инверторов.

+9 фото
+3 видео
 
Цена, два режима сварки (MMA, MIG/MAG), горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, работа при пониженном напряжении (180 В), работа с электродами до 5 мм.
 
 
Короткие кабели, несъемный рукав.
 

С технической точки зрения сварочный аппарат «Сталь» MULTI-MIG-285 Profi представляет собой одну из простейших моделей среди устройств, способных варить металл в двух режимах: MIG/MAG (полуавтоматическая сварка) и MMA (дуговая сварка электродами). Хотя устройство считается «бюджетным» и почти любительским, оно позволяет в режиме автомата использовать два разных вида проволоки: обычную (для сварки в среде защитного газа) и флюсовую (без использования углекислоты).

Невысокая (по меркам данного класса оборудования) цена аппарата обусловлена его комплектацией и использованными техническими решениями. В частности, с целью удешевления конструкции производитель оснастил оборудование несъемным рукавом с горелкой, которая не предназначена для продолжительной работы на больших токах, и пластиковым механизмом протяжки проволоки. Длина кабелей тоже не впечатляет (к электроду — 1.7 м, на «массу» — 1.3 м, рукав — 2 м), заставляя располагать оборудование почти вплотную к свариваемой детали. Из-за не самой лучшей вентиляции у устройства коэффициент периодичности использования ниже среднего (40%), заставляющий делать во время работы достаточно большие паузы для охлаждения «внутренностей» оборудования.

Но при этом, несмотря на «бюджетность», аппарат оснащен полным набором вспомогательных функций (горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания электрода) и умеет работать при слегка пониженном напряжении (до 180 В).

«Сталь» MULTI-MIG-285 Profi оптимально подходит для новичков, желающих научиться варить, и мастеров, занимающихся сваркой не слишком часто. Невысокая цена, большой диапазон настроек по току и возможность использовать различные виды проволоки и электродов (диаметром до 5 мм включительно) делают данный аппарат отличным выбором для тех, кто ищет доступное и универсальное оборудование для эпизодического использования. Еще одним аргументом в пользу данного устройства является его способность работать от генераторов среднего класса (нужно всего 6.5 кВт), в отличие от большинства «одноклассников», требующих более мощных источников питания.

 
Цена, два режима сварки (MMA, MIG/MAG), горячий старт, защита от залипания, работа при пониженном напряжении (160 В), работа с электродами до 6 мм.
 
 
Слабые провода и сварочные наконечники, непонятная индикация тока на дисплее, изоляция класса F.
 

Grand MIG/MMA-360 Professional можно рассматривать в качестве универсального аппарата, ведь он подходит для сварки как электродами, так и проволокой. Широкий диапазон сварочных токов (от 30 А до 360 А) позволяет использовать различные электроды диаметром от 1.6 мм до 6 мм (хотя многие пользователи рекомендуют ограничиться «тройками» и «четверками», при работе с которыми остается некоторый «запас» по току и не перегреваются слабоватые провода и наконечники), а также проволоку диаметром до 1 мм. Предусмотрена возможность смены полярности, которая позволяет использовать не только обычную омедненную проволоку, но и флюсовую.

Конструкция оборудования не слишком сложная, но добротная. В частности, стоит отметить, что однороликовый механизм протяжки проволоки сделан из металла (у многих других «бюджетных» аппаратов он пластиковый). Термозащита не самая современная (класс изоляции F), но на качество охлаждения нареканий нет. Устройство оснащено функцией «горячий старт» и защитой от залипания электродов, которые здорово помогают во время работы. А вот функции форсирования дуги нет. Хотя, как показывает практика, при использовании нормальных электродов дуга зажигается легко и горит устойчиво.

Два цифровых дисплея, размещенных на лицевой панели, показывают напряжение и силу тока. Но один из них — с подвохом. Ампераж показывается только во время работы (то есть, когда вы следите за качеством шва и не имеете возможность смотреть на дисплей). Поэтому перед сваркой приходится выставлять ток «на глазок», а потом, в процессе работы, косить одним глазом на индикатор, чтобы убедиться, что его значение совпадает с нужными характеристиками. Такая особенность аппарата не очень удобна для новичков.

Grand MIG/MMA-360 Professional можно порекомендовать к покупке сразу по нескольким причинам. Среди них: доступная стоимость (как для оборудования данного класса), универсальность, устойчивая работа при пониженном напряжении (160 В) и возможность варить проволокой без баллона с углекислым газом. Он отлично подходит для гаража и домашней мастерской. А вот профессионалам лучше смотреть в сторону более «серьезного» оборудования, чем сварочные аппараты Grand.

+7 фото
+1 видео
 
Два режима сварки (MMA, MIG/MAG), горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, работа при пониженном напряжении (MIG — 160 В, ММА — 170 В), высокий коэффициент периодичности включения, работа с электродами до 6 мм.
 
 
Непонятная индикация тока на дисплее.
 

Для мастеров Tekhmann TWI-305 MIG интересен тем, что за умеренную сумму (в пределах $150) можно получить надежный аппарат, умеющий варить металл различными способами: электродами (до 6 мм) и проволокой, в среде защитного газа или без него. Характеристики устройства делают его универсальным оборудованием, которое подходит различным сварщикам: от любителей до профессионалов.

Диапазон регулировок тока внушительный — от 20 А до 305 А (учтите, что работа с токами больше 250 А возможна только в сетях с автоматами и розетками на 36 А). Это позволяет подобрать оптимальный режим работы для любого вида сварки. Но отметим, что индикация значения силы тока (то есть, цифры на соответствующем дисплее) отображается только непосредственно во время сварки. Поэтому реальное значение тока всегда немного отличается от того, которое вы пытаетесь задать с помощью «крутилки» перед началом работы. К такой особенности полуавтомата нужно привыкнуть.

Несмотря на мощную вентиляционную систему, прогоняющую много воздуха через корпус, аппарат работает достаточно тихо. Коэффициент использования составляет внушительных 75% (можно варить металл практически без остановок). Продуктивной и легкой работе очень способствуют электронные «помощники»: горячий старт, форсирование дуги и защита от залипания.

Инвертор-полуавтомат Tekhmann TWI-305 MIG хорошо показывает себя при использовании в быту и в коммерческой эксплуатации. Важно, что он нетребовательный к качеству тока и может работать при пониженном напряжении. Мастера, выбравшие Tekhmann, вряд ли пожалеют о сделанном решении, ведь эти аппараты считаются одними из лучших по сочетанию цены и характеристик среди доступных в продаже.

+2 видео
 
Три режима сварки (MMA, MIG/MAG, TIG), горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, функция VRD, работа при пониженном напряжении (160 В).
 
 
Невысокий максимальный ток сварки.
 

«Патон» ПСИ-160S принадлежит к достаточно редкому виду сварочных аппаратов, ведь с его помощью можно выполнять сразу три вида сварки: ручную (MMA), полуавтоматическую (MIG/MAG) и аргонно-дуговую (TIG). И во всех трех режимах он работает отлично: дуга горит стабильно, качество шва получается хорошим даже у неопытных сварщиков, а шлаковых включений — минимум. Единственное «но» заключается в том, что максимальный сварочный ток у аппарата не самый большой (всего 160 А), что немножко ограничивает сферы его использования. К примеру, аппарат не «потянет» работу с электродами диаметром больше 4 мм и проволокой диаметром свыше 1 мм. Если этот вопрос является для вас принципиальным, то стоит посмотреть на другие, более мощные модели из того же семейства: ПСИ-200S и ПСИ-250S.

«Из коробки» аппарат настроен на средние режимы работы (что особенно удобно новичкам). Но он отличается уникальной гибкостью в настройках и регулировках. Вооружившись инструкцией, с помощью многочисленных кнопок и переключателей можно изменить рабочие ток и напряжение, скорость подачи проволоки, отладить «горячий старт» и «форсаж» по своему вкусу, отключить защиту от залипания или функцию VRD (которая понижает напряжение до уровня, безопасного для человека, когда электрод не касается металла), настроить частоту пульсации тока и еще множество параметров.

Аппараты «Патон» отлично приспособлены к нашим электросетям. В частности, данная модель защищена от скачков электричества и может бесперебойно работать при пониженных (160 В) и повышенных (до 260 В) значениях напряжения в сети. Все электронные модули покрыты двумя слоями лака, обеспечивающего высокую надежность «начинки». Электроника вынесена в отдельный отсек корпуса, чтобы защитить ее от пыли. Подобные решения позволяют использовать сварочный аппарат в запыленных помещениях и на производствах, не особо опасаясь за его работоспособность и долговечность.

«Патон» ПСИ-160S заинтересует сварщиков, которые уделяют максимум внимания качеству сварки и аккуратности швов. Данный аппарат оптимально подходит для кропотливой работы, требующей точной настройки оборудования. Его можно использовать и для сваривания цветных металлов, ведь импульсный режим включается при всех трех видах сварки.

 
Два режима сварки (MMA, MIG/MAG), горячий старт, форсирование дуги, защита от залипания, функция VRD, работа с электродами до 6 мм, выход 36 В.
 
 
Цена, вес.
 

Kaiser MIG-315 Pro — это профессиональный сварочный аппарат. От бытового оборудования он отличается, в первую очередь, тем, что не может работать от обычной однофазной 220-вольтовой сети. Ему нужны три фазы и 380 В.

Характеристики аппарата соответствуют потребностям большей части сварщиков. Он может варить электродами (диаметром до 6 мм) и двумя видами проволоки: обычной (в среде защитного газа) и флюсовой (без газа). Набор «бортовой электроники» включает в себя практически всевозможные виды «помощников»: горячий старт, форсаж, защиту от залипания электрода и ограничитель напряжения холостого хода (VRD). Предусмотрено место для установки тяжелых (до 15 кг) катушек большого диаметра, чтобы пореже заниматься их перестановкой во время работы. Сзади на корпусе есть специальный выход с напряжением 36 В, к которому можно подключить обогреватель редуктора газового баллона.

Прицениваясь к аппарату Kaiser MIG-315 Pro, следует помнить о том, что он рассчитан на стационарное использование. Ведь таскать туда-сюда крупное и тяжелое (23 кг) оборудование не получится, а транспортировочных колес у него нет. Данное устройство лучше всего подойдет тем, кто профессионально занимается сваркой и работает в специально подготовленном помещении. Аппарат недешевый (цена в районе $500 — это весьма внушительная стоимость по меркам сварочных инверторов), но профессиональным сварщикам приходится инвестировать в хорошее оборудование, вроде техники Kaiser, чтобы не остаться без аппарата в самый неподходящий момент.