Таблица с характеристиками распылителей дает возможность быстро сравнить между собой устройств, представленные в обзоре. Еще около сотни моделей можно найти в нашем каталоге электрических краскопультов.

+5 фото
 
Цена, малый вес, тихая работа, в комплекте два сопла (0.6 мм и 0.8 мм).
 
 
Невысокая производительность.
 

Распылитель TOPEX 75M001 предназначен для выполнения работ, которые нужно сделать достаточно быстро и недорого, не обращая особого внимания на равномерность и внешний вид получаемого покрытия. Добиться очень высокого качества не получится из-за его конструкции, ведь это безвоздушный краскопульт, который распыляет краску за счет ее разбрызгивания насосом, а не методом распыления в потоке воздуха.

Впрочем, у данной конструкции есть и преимущества. Безвоздушный TOPEX не шумит и почти не вибрирует во время работы. Он очень легкий (всего 1 кг), и даже при полностью заполненном резервуаре (объемом 900 мл) общий вес остается в пределах нормы, поэтому руки не особо устают даже при длительной работе.

У распылителя невысокая производительность (до 0.16 л/мин), но это и понятно, ведь он не очень мощный, да и принадлежит к устройствам бытового класса, предназначенных для выполнения небольших объемов работ. Но даже при такой скорости работы получается красить значительно быстрее, чем малярным валиком или кистью. Сменные сопла разного диаметра (0.6 мм и 0.8 мм) позволяют изменять размер пятна, подстраиваясь под краску разной густоты.

Краскопульт TOPEX 75M001, хотя и не блещет характеристиками, отличается низкой ценой и приличным качеством. Его уместно покупать для покраски гаража или дачного домика. Он также неплохо подходит для выполнения таких работ, как отмачивание обоев или пропитывание древесины защитными составами. Но если вам важны именно декоративные, а не защитные свойства получаемого лакокрасочного покрытия, то данный распылитель вам не понравится, ведь идеального качества от него не добьешься из-за безвоздушного принципа работы устройства.

+13 фото
+11 видео
 
Выносной компрессор; металлические резервуар, пистолет, сопло и игла из металла, в комплекте три сопла (1.3, 1.5 и 1.8 мм).
 
 
Склонность к перегреву.
 

Краскопульт MIOL 79-560 хорошо распыляет разные по составу лакокрасочные материалы: краски и эмали, лаки и лазури, грунтовки и пропитки. Нужно только «пошаманить» с вискозиметром и приспособиться правильно разбавлять краски до оптимальной плотности, рекомендованной производителем и указанной в инструкции, — и получите приличный результат. Качество работы аппарата позволяет использовать данный распылитель для выполнения внутренних работ при ремонте помещений. За счет небольшого рабочего давления (особенность аппаратов системы HVLP) получается покрытие с незначительным эффектов «шагрени» (который отлично подходит для отделки интерьеров, но, с другой стороны, неприемлем при покраске автомобилей).

По сравнению с большинством других электрических краскопультов, аппарат выделяется наличием множества металлических деталей: резервуар — алюминиевый, пистолет — из нержавейки, все три сменных сопла (диаметром 1.3, 1.5 и 1.8 мм) — из латуни. Это надежно и очень удобно. Металлические детали лучше, чем пластиковые, отмываются растворителями, а чистить их от остатков краски можно даже шпателем.

Краскопульт состоит из двух частей. Выносной компрессор во время работы вешается на плечо. Но у него есть склонность к перегреву. Спустя 10 – 15 минут безостановочной работы корпус компрессорного блока нагревается до такой степени, что обжигает кожу (надевайте штаны из плотной ткани).

Покупка краскопульта MIOL 79-560 — неплохое решение, если вы приступаете к ремонту дома или квартиры. С его помощью можно загрунтовать и покрасить фасад и комнаты, крышу и веранду, забор и гараж. Стоимость у аппарата вполне умеренная, и за время ремонта он отобьет свою цену не один раз.

+14 фото
+6 видео
 
В комплекте два сопла (2 мм и 2.5 мм).
 
 
Склонность к перегреву.
 

Краскопульт Einhell TC-SY 500 P может распылять эмали, лазури, грунтовки, лаки и пропитки для древесины, имеющие вязкость до 60 DIN (то есть, некоторые лакокрасочные материалы все-таки придется разбавлять, используя для контроля вязкости мерный стаканчик, который входит в комплект). При необходимости его даже можно использовать для побелки мелом или известью (но для этого необходимо тщательно процедить и профильтровать смесь, а также слегка развести ее до требуемой консистенции). С очень густыми красками, вроде латексных, данный краскопульт справляется не лучшим образом.

Устройство простое в эксплуатации. Оно легко разбирается для промывки и прочистки. Сменные форсунки (в комплекте их две: 2 мм и 2.5 мм) позволяют настраивать инструмент на разные смеси. Сопло не забивается и разбрызгивает краску достаточно аккуратно, как для распылителя бытового класса. Интенсивность подачи лакокрасочного материала и форму факела можно регулировать, в зависимости от желаемого способа нанесения краски.

Недостатком устройства является его склонность к перегреву. Производитель рекомендует через каждые 10 минут работы делать паузы для охлаждения. Поэтому не стоит пытаться покрасить всю комнату за один присест. Впрочем, даже 10 минут достаточно, чтобы прокрасить примерно 10 – 15 квадратов, а дальше все равно придется сделать остановку в работе для перемещения с места на место.

Распылитель Einhell TC-SY 500 P (как и остальной инструмент данной марки, включая краскопульты) принадлежит к технике сегмента DIY. Следовательно, его следует покупать исключительно для бытового применения и небольших объемов работ. В быту он зарекомендовал себя в качестве достаточно надежного устройства. Покупателям будет важно знать, что сменные насадки, бачки и головные части к данному краскопульту есть в продаже, и они недорогие. То есть, сломанные или износившиеся детали всегда можно заменить на новые с небольшими затратами.

+14 фото
+19 видео
 
Точное распыление, идеален для деликатной покраски мелких деталей.
 
 
Невысокая производительность.
 

Ключевой особенностью распылителя Wagner W 100 является высокое качество покраски (по меркам электрических моделей, у пневматических краскопультов оно заведомо выше). Устройство не «плюется» краской, не распыляет ее в разные стороны и не оставляет потеков. Лакокрасочный материал попадает только на те участки поверхности, куда направлено сопло. При этом смесь вылетает из форсунок в виде мелкодисперсного состава, без крупных капель. Поэтому «Вагнер» идеально прокрашивает мелкие детали и неровности на любой поверхности. Способность данного устройства тщательно обрабатывать мелкие детали, кстати, высоко ценится кондитерами. Они используют Wagner W 100 для нанесения шоколада и глазурей на торты, пирожные и другие виды кондитерской продукции.

Обратная сторона точности и аккуратности — это невысокая производительность устройства. Расход материала составляет всего 0.11 л/мин (может регулироваться от самого нуля до максимума), и поэтому максимальная скорость покраски не превышает 0.5 м2/мин. Но отметим, что даже такая скорость — это значительно быстрее и продуктивнее, чем работа валиком и кистью.

Регулировка сопла позволяет изменять форму факела (для охвата большой области или для точечного нанесения краски). Форсунки, которые идут в комплекте, дают возможность работать с эмалями, лаками, пропитками и грунтовками (для работы с водоэмульсионной краской придется купить дополнительную форсунку I-Spray, но аксессуары Wagner дефицитом не являются, и цена на расходники к данному распылителю вполне умеренная).

Wagner — достаточно громкое и известное имя в мире покрасочного оборудования. Компания специализируется на профессиональном инструменте и промышленном оборудовании, но данная модель считается бытовой. Она подходит для выполнения небольших и средних проектов, вроде покраски мебели, забора или гаражных дверей. Тем не менее, несмотря на «бытовой» статус, Wagner W 100 не является ни «бюджетным» устройством, ни «одноразовым». Такой краскопульт есть смысл купить, если вы предпочитаете качественный инструмент и планируете не ограничиваться одним проектом.

+12 фото
+19 видео
 
Большая мощность, выносной компрессор, шланг 4 м, два резервуара в комплекте, SDS, три насадки для разных красок.
 
 
Цена.
 

Среди электрических краскопультов Bosch устройство с названием Bosch PFS 5000 E является самой мощной и наиболее производительной моделью. Мы акцентируем внимание на мощности двигателя (1200 Вт), потому что она имеет важное значение для качества покраски. Мощный мотор позволяет создать поток воздуха, необходимый для быстрого распыления мелкодисперсных лакокрасочных материалов равномерным слоем. Продуктивность работы может достигать 3 м2/мин. Но интенсивность распыла можно регулировать, если вы занимаетесь покраской не крупных поверхностей, а более мелких деталей.

С точки зрения эксплуатации данная модель является одним из самых удобных электрических краскопультов. У нее выносной компрессор с роликовым колесами. Достаточно большой общий вес устройства (4.8 кг) даже нельзя записать в недостатки, потому что во время работы компрессор не придется поднимать и переносить, ведь его можно просто катать по полу. Более того, к нему даже не нужно наклоняться, так как кнопку включения и выключения можно нажимать ногой (именно для такого способа нажатия она спроектирована). Шланг имеет длину 4 м (отличный, показатель, хотя существуют и модели с более длинными шлангами. То есть, из центра помещения можно дотянуться практически до любой его точки, не перемещая выносной компрессорный блок.

Устройство легко регулируется и настраивается под различные виды лакокрасочных материалов. У него в комплекте есть три сменных насадки (для водоэмульсионной краски, эмали и лазури). Регулировка сопла позволяет менять форму струи (горизонтальная, вертикальная или круглая). Литровые контейнеры для краски (в комплекте их сразу два) крепятся посредством системы SDS, которая дает возможность быстро заправлять распылитель и легко чистить его внутренности после завершения работы.

Техника Bosch никогда не считалась дешевой, и даже «зеленый» инструмент данной марки, рассчитанный на бытовое применение, стоит ощутимо выше среднего. Но зато она славится качеством и надежностью. Поэтому распылитель Bosch PFS 5000 E, цену которого никак не назовешь низкой, целесообразно покупать не для разовой работы, а в тому случае, если у вас есть масштабный проект, вроде перекраски всего гаража или половины дома.