Табличное сравнение характеристик ТОП-5 сетевых электрических культиваторов для грядки сразу подскажет, какая модель лучше подходит для вашего садового участка. А с полной коллекцией сетевых электрических мотоблоков и культиваторов из нашего каталога можно ознакомиться в данном разделе.

 
Низкая цена, малый вес, настраивание поперечной рукоятки под рост, низкое энергопотребление.
 
 
Ограниченная глубина и агротехника обработки почвы.
 

Компания BRILL Gloria Gartengeräte GmbH и ее торговая марка Gloria с 2009 года принадлежит немецкой группе предприятий AL-KO Kober Group, выпускающей садовую технику и инструмент. Универсальное устройство предназначено для рыхления, скарификации, прополки и обработки кромок грядок на придомовой территории. Это электроинструмент с мотором небольшой мощности 400 Вт. Культиватор эффективно измельчает крупные земляные камни, структурирует почву, разрушает корневую систему сорняков и стимулирует рост полезных микроорганизмов, создавая благоприятные условия для развития растений. Модель станет отличной заменой ручному инструменту при обработке клумб и прополке огородов, а благодаря малому весу 4 кг и снижению физических усилий отлично подойдет для женщин и пожилых людей.

Рабочими элементами электрокультиватора являются 2 группы торцевых зубьев из закаленной стали, которые выступают из моторного блока на 8 см. Именно такая величина определяет максимальную глубину обработки почвы, которая разрыхляется при роторном вращении головок культиватора. Длина устройства составляет 130 см, а для удобства удержания инструмент снабжен пластиковыми рукоятками эргономичной формы: прямой сверху и настраиваемой под рост оператора поперечной — по центру штанги-держателя. На верхней ручке смонтирована кнопка пуска под включение указательным пальцем, а шнур питания имеет безопасное петельное крепление, предотвращающее его натяжение. Безусловно, такая простая ручная машинка не заменит бензомоторный культиватор, но ощутимо облегчит обработку поверхностного слоя почвы возле дома. В пользу этой модели говорит ее низкая цена, экономное энергопотребление, удобство и простота использования.

+14 фото
+3 видео
 
Приличные значения ширины и глубины обработки, 6 комплектных фрез.
 
 
Не обнаружено.
 

Компания Konner&Sohnen в основном известна потребителю недорогой и качественной силовой техникой, основу которой составляли бытовые электрогенераторы. В последние годы ассортимент продукции был расширен за счет выпуска семейства моторных помп, а также линейки легких культиваторов на электро и бензиновой тяге. Электрический культиватор Konner&Sohnen KS 1500T E представляет собой легкое устройство (12 кг) для рыхления грунта на участках, где есть близкое подключение к бытовой розетке 220 В. Объектом обработки могут быть клумбы, огороды, сады, теплицы или просто земельные наделы, которые нужно облагородить. Основу культиватора составляет экологический электромотор мощностью 1200 Вт, который работает в паре с червячным редуктором, определяющим единственную скорость переднего хода.

Модель рассчитана исключительно на культивацию почвы и не может использовать другие навесы, кроме набора из 6 комплектных цельноштампованных фрез Ø 22 см. Рабочий инструмент сверху закрыт защитным крылом-брызговиком, который предотвращает разбрасывание камней во время работы. А на заднем кронштейне закреплена пара небольших обрезиненных колес, упрощающих транспортировку и работу агрегата. Под складывающейся П-образной рукояткой находится широкий рычаг пуска. В нерабочем состоянии он заблокирован от случайного срабатывания кнопкой панели управления, прикрепленной к правой стойке. Обеспечиваемая инструментом ширина прохода составляет 45 см, а максимальная глубина рыхления — 22 см. Электрозащита класса IPX4 позволяет безопасно работать с аппаратом даже под небольшим дождем. Для увеличения радиуса действия допускается использование удлинителя длиной до 50 м на основе 3-жильного кабеля сечением 2.5 мм2.

+5 фото
+5 видео
 
Электродвигатель собственной конструкции, хорошая ширина и глубина проработки почвы, 6 комплектных фрез, невысокие требования к характеристикам кабеля удлинителя.
 
 
Не обнаружено.
 

Легкий и производительный электрический культиватор Hyundai T1820-E относится к категории добротных середняков в классе малогабаритной садовой техники. Устройство оборудовано портативным асинхронным электромотором собственной конструкции, обладающим номинальной мощностью 1500 Вт. Передача крутящего момента осуществляется с помощью надежного червячного редуктора, заключенного в корпусе из прочного алюминиевого сплава. Трансмиссия обеспечивает скорость вращения рабочей оснастки без нагрузки на уровне 400 об/мин, чего достаточно для эффективной обработки земельных участков различной плотности.

Сзади культиватора размещен транспортировочный блок с 2 колесами на резиновом ходу, имеющими механизм регулировки с несколькими фиксированными положениями для перемещения и работы. Эргономичные рукоятки с Г-образными ручками для удобного хвата, позволяют легко управлять культиватором, выполняя сложные маневры на земельном участке. Близкое расположение панели управления с рычагом пуска и предохранительной кнопкой, дает возможность включать мотор и начинать работу без лишних наклонов. Модель комплектуется 6 наборными фрезами из кованой стали, которые обеспечивают фронт работ шириной 40 см с максимальной глубиной рыхления 20 см. Слишком глубокое зарывание фрез в грунт, высокая плотность почвы или ее каменистая структура могут стать причиной срабатывания реле перегрева, автоматически отключающего двигатель.

+4 фото
+6 видео
 
Узкая модель для работы в междурядьях, хорошее качество сборки, складная ручка.
 
 
Ограниченный радиус действия, ширина и глубина обработки.
 

Торговая марка Greenworks представлена в нашем каталоге садовой техники и электроинструмента широким выбором изделий. Электрический проводной культиватор Greenworks GTL9526 является более доступной альтернативой тяжелому бензиновому «собрату». Если у вас нет планов на глубокую вспашку целины, то этот агрегат вполне удовлетворит запросы на возделывание ухоженного грунта цветников, клумб и грядок. Устройство собрано добротно, все его узлы хорошо закреплены и ничего нигде не болтается. Можно смело констатировать, что культиватор «на ура» справляется с возложенной на него миссией и стоит потраченных на него средств. Модель при мощности электродвигателя 950 Вт и массе 12 кг отличается компактными габаритами и узким форматом, что особенно хорошо для обработки междурядий. Этому способствует комплектный набор из 4 фрез Ø 20 см (по 2 на каждую сторону), обеспечивающих захват полосы шириной 26 см. Небольшая максимальная глубина реза 13 см за один проход обусловлена геометрией и размерами рабочего инструмента.

Электрический почворез оборудован червячным односкоростным редуктором, который нуждается в регулярном «отдыхе» для охлаждения. Положение 2 транспортировочных колес Ø 15 см относительно моторного блока можно отрегулировать для удобства перемещения. Складная рукоятка с прорезиненной накладкой обеспечивает компактное хранение культиватора, а широкий пусковой рычаг и предохранительная кнопка от преднамеренного включения позволяет комфортно и безопасно работать с устройством. Единственным минусом, который немного портит впечатление от хорошей машины, является ограничение производителем допустимой длины соединительного кабеля, который не должен превышать 15 м. С таким коротким удлинителем далеко от домашней розетки не отъедешь.

+4 фото
+6 видео
 
Мощный фирменный электродвигатель с низким уровнем шума, невысокие требования к соединительному кабелю, цепной редуктор, клиноременное сцепление, отличные параметры рыхления, переднее транспортировочное колесо, сошник, кромкорезы в комплекте.
 
 
Высокая цена, увеличенные габариты и вес.
 

Сетевой электрический культиватор Hyundai T2000-E относится к верхнему ценовому сегменту дачного класса сельхозтехники и по своим функциональным возможностям, за исключением дальности действия, мало в чем уступает средним моделям с двигателями внутреннего сгорания. Устройство оснащено мощным 2000 Вт электродвигателем, обеспечивающим эффективную обработку грядок на суглинке, песчаных и ухоженных почвах. Несмотря на высокую мощность, движок, на удивление, работает без избыточного шума (82 дБ). Отменные электрические характеристики фирменного мотора Hyundai предъявляют невысокие требования к параметрам соединительного кабеля, который можно безопасно использовать для подключения. Устройство без проблем работает с проводами малого сечения (1.5 мм2).

Среди электромоторных устройств культиватор выглядит громоздким и тяжелым (30 кг). Приличный вес и большие габариты хуже сказываются на управляемости и маневренности машины, но благотворно влияют на максимальную ширину и глубины рыхления (45х26 см). Вращение с двигателя передается на надежный цепной редуктор при участии клиноременного сцепления. Производитель заверяет, что при этом теряется не более 5% крутящего момента двигателя, что позволяет максимально использовать потенциал силовой установки. Применение механизма сцепления, а также наличие сошника сближает эту модель с «взрослыми» бензиновыми мотоблоками. В комплекте к культиватору идут 4 наборные фрезы саблевидной формы из кованой стали Ø 28 см и дисковые кромкорезы, которые устанавливаются попарно по обе стороны от редуктора.

На переднем кронштейне садовой машины установлено небольшое транспортировочное колесо, а на задней части рамы — регулируемая по высоте балка крепления V-образной рукоятки. Панель управления смонтирована под правой ручкой. На ней есть контактная вилка для подключения сетевого кабеля, а также кнопка блокировки случайного старта и рычаг включения двигателя, которые при запуске мотора надо нажимать одновременно. Под левой рукой находится рычаг сцепления, нажатие на который передает вращение на рабочие фрезы. В целом культиватор отвечает ожиданиям пользователей и хорошо справляется с работой на небольших участках до 10 соток.