Используйте сравнительную таблицу с характеристиками станций, чтобы ознакомиться с рабочими параметрами всех устройств, представленных в обзоре. Другие модели аналогичного оборудования, предназначенного для водоснабжения частного дома или дачи, можно найти в каталоге насосных станций.

 
Цена, чугунный корпус.
 
 
Посредственная защита бака от коррозии.
 

Metabo HWW 3300/25 G — это достаточно простая и недорогая (цена чуть больше $150) насосная станция для объектов с умеренным потреблением воды. Производительности, достигающей 3300 л/ч на максимуме, хватает для обслуживания дома с 3 – 4 точками водоразбора или участка с 1 —2 разбрызгивателями для полива растений. Данный насос также можно использовать для откачивания грунтовых вод, забора воды из водоемов и других подобных задач, но для этого нужно перед насосом установить фильтр (он в комплект не входит, покупается отдельно).

Центробежный насос, установленный на станции, не является самовсасывающим. Поэтому нужно следить за тем, чтобы система была заполнена водой. Обслуживается устройство достаточно просто, и даже у ваших пожилых родственников не возникнет проблем при первом запуске станции или ее подготовке к морозам. Из автоматики на насосе — только необходимый минимум: термореле для защиты двигателя от перегрева и манометрический выключатель, поддерживающий давление в 24-литровом ресивере.

Станция Metabo HWW 3300/25 G отлично подходит для дачного участка или небольшого сельского дома, где проживает семья из двух-трех человека, ухаживающая за небольшим огородом или садом. Устройство достаточно крепкое, надежное и долговечное (корпус — из чугуна, крыльчатка — из износостойкого пластика). Нарекания встречаются только на бак, который у некоторых пользователей ржавеет раньше, чем этого можно было бы ожидать.

Среди насосных станций Metabo можно найти и другие модели, отличающиеся по мощности и производительности.

 
Цена, самовсасывающий насос, большой фильтр предварительной очистки.
 
 
Не для питьевой воды, пластиковые резьбы на входе и выходе.
 

В линейке насосных станций Gardena модель Classic 3000 является одной из самых «слабеньких». Ее производительность составляет всего 2800 л/ч (достаточно для 2 – 3 точек водоразбора или одного поливочного шланга). Зато она недорогая (всего чуть дороже $150) и не создает большой нагрузки на сеть (мощность двигателя 600 Вт) — едва ли не идеальный вариант для садово-дачного кооператива или сельской глубинки.

Устройство простое в эксплуатации. Конденсаторный двигатель не требует обслуживания. Термореле автоматически выключает двигатель при перегреве. Самовсасывающий насос позволяет не следить за наполнением системы перед включением устройства. Эффективно работающий фильтр предварительной очистки очищает жидкость от мелких частиц, которые могут содержаться в колодезной или дождевой воде. Все обслуживание в процессе эксплуатации данной станции сводится к своевременному сливу воды из насоса перед наступлением холодов, если оборудование установлено на улице или в неотапливаемом помещении.

Недостатком насоса являются пластиковые резьбы на входе и выходе. Хотя они и сделаны из качественного пластика, который может прослужить вечность, но если выполнять монтаж неаккуратно, перетягивая крепления, то можно повредить резьбы.

Производитель не рекомендует использовать насосную станцию GARDENA Classic 3000 для подачи питьевой воды. Она предназначена для технической воды, которая забирается из колодцев, скважин, накопительных емкостей или водоемов и используется для полива, мытья автомобиля или наполнения бачков унитазов. Данную станцию целесообразно использовать для водоснабжения дачного домика или садового участка.

 
Чугунный корпус, тихая работа, работа в продолжительном режиме.
 
 
Не обнаружено.
 

Насосная станция Pedrollo JSWm 2CX/24 CL достаточно требовательная к качеству воды. Для того, чтобы она хорошо работала и долго служила, в воде не должно быть никаких примесей и загрязнений. Поэтому, если ваша скважина или колодец дают не самую чистую воду, то перед монтажом оборудования понадобится докупить качественный фильтр и установить его на входе в станцию. С другой стороны, у насосов Pedrollo патентованная конструкция с колесом открытого типа, обеспечивающая минимальное взаимодействие жидкости с материалом, из которого сделано оборудование. Поэтому вода, перекачиваемая данной станцией, остается чистой и свежей, ведь в нее не могут попасть ни масло, ни ржавчина, ни частички других веществ.

Станция предназначена для установки в помещениях. Она работает очень тихо и практически без вибраций, поэтому ее присутствие в доме не будет заметным. Оборудование Perdollo отличается качеством и долговечностью. Корпус насоса сделан из закаленного чугуна с защитой от коррозии, ресивер — из хорошей стали с порошковым покрытием, крыльчатка — из качественного технополимера, пригодного для перекачивания питьевой воды. Двигатель включается плавно (просадок и скачков напряжения в моменты включения и выключения мотора не будет) и может работать в длительном режиме без перегревов и остановок.

Конструктивно станция состоит из насоса Pedrollo JSWm 2C и 24-литрового ресивера. В других вариантах исполнения это же оборудование выпускается с гидроаккумуляторами на 50, 80 или 100 литров. Версии с ресиверами большего объема стоит покупать, если вы хотите, чтобы мотор насоса включался пореже, или желаете всегда иметь небольшой запас воды.

+4 фото
+1 видео
 
Самовсасывающий насос, большой фильтр предварительной очистки, крыльчатка из нержавеющей стали, тихая работа.
 
 
Не для питьевой воды, дорогие запчасти.
 

Насосную станцию AL-KO HW 4500 FCS Comfort можно использовать для водоснабжения небольшого дома или повышения напора жидкости в системе. У нее производительность 4500 л/ч, которой хватает на обслуживание 4 – 5 точек разбора одновременно. Но производитель указывает, что данную модель оборудования не рекомендуется использовать для подачи питьевой воды. Она больше «заточена» для перекачивания воды хоть и чистой, но имеющей небольшие включения (размером до 0.2 мм). Для этих целей станция оснащена большим фильтром предварительной очистки, который позволяет перекачивать дождевую воду или воду из бассейна, не опасаясь повредить оборудование.

Устройство «из коробки» полностью готово к инсталляции и запуску. Поскольку станция является самовсасывающей, достаточно просто залить чистую воду в насос и подключить арматуру — и можно запускать. В процессе работы электроника следит за работой оборудования и, если что пойдет не так, выключает его (термореле отключает насос на 15 – 20 минут при перегреве, а система защиты от сухого хода отрубает питание не позднее, чем через 90 секунд после обнаружения неисправностей в подающем трубопроводе). Станция работает достаточно тихо (81 дБ, звукоизоляции не потребуется) и практически без вибраций.

Данная линейка насосных станций AL-KO (в которую также входят почти идентичные модели с производительностью 4000 л/ч и 6000 л/ч) считается хорошей и достаточно надежной. У насосов долговечные крыльчатки из нержавеющей стали, баки сделаны из качественного металла, электроника работает бесперебойно и даже пластиковый корпус отлично переносит удары и морозы. Но запчасти к станциям AL-KO достаточно дорогие, и, случись что, придется раскошелиться на детали.

 
Малогабаритная, самовсасывающий насос, охлаждение перекачиваемой водой, тихая работа.
 
 
Цена, малый объем гидроаккумулятора.
 

Ключевыми достоинствами насоса Grundfos MQ3-45 являются его компактность и тихая работа. Малых размеров производителю удалось добиться, установив небольшой гидроаккумулятор (объемом всего 1 л, то есть, он является, по сути, всего лишь расширительным бачком). Поэтому, прикидывая свои расходы на организацию водоснабжения, стоит к цене самой станции (и так достаточно высокой) приплюсовать стоимость гидроаккумулятора объемом 75 – 100 л, необходимого для ее работы.

Насос полностью укомплектован автоматикой, обеспечивающей надежную и безопасную работу оборудования. У станции есть термозащита и защита от сухого хода. Двигатель включается очень плавно и не перегружает сеть в момент запуска. Охлаждение мотора осуществляется перекачиваемой водой. Таким образом, станцию можно ставить даже в невентилируемый приямок или подпол, и она там будет работать без перегрева. Насос является самовсасывающим, поэтому никаких проблем при подключении или включении после длительного простоя возникать не должно.

Недостатком станции Grundfos является ее «капризность». Она чувствительна к качеству тока (в дачном кооперативе может «прыгать» напряжение, и поэтому придется подключать насос через стабилизатор с соответствующей мощностью). Не менее «привередливо» устройство и к качеству воды. Никаких включений в жидкости быть не должно, поэтому на входе в систему обязательно должны стоять сетки, фильтры и обратные клапаны, рекомендованные производителем.

Насосные станции Grundfos отлично работают, если установлены по инструкции с соблюдением всех правил и предписаний. Бесшумность оборудования и надежная работа автоматики сделают присутствие насоса в вашем доме практически незаметным.