Узнать конструктивные особенности и дополнительные характеристики моделей настоящего обзора можно в сравнительной таблице ТОП-5 ножей для рыбалки. В нашем каталоге также есть возможность подробней ознакомиться с полным списком ножей для рыбалки.

+8 фото
+2 видео
 
Очень низкая цена, легкий вес, обрезиненная рукоятка, чехол с клипсой для ношения, 150-лет гарантии.
 
 
Неважная заводская заточка.
 

Немецкий нож для рыбалки Boker Falun из коллекции Magnum представляет собой недорогой фиксед в скандинавском стиле, который послужит «рабочей лошадкой» на побережьях рек и озер, а также примыкающим к ним лиственным и хвойным лесам. Модель весом 64 г является облегченной версией более солидного ножа для охоты и туризма Boker Magnum Knivgar SAR. Не очень широкий клинок толщиной 1.9 мм, так же, как и у «старшего брата» выполнен из 420-й нержавейки твердостью 54 по шкале Роквелла. Длина лезвия с вогнутыми спусками и гладкой заточкой составляет 100 мм. К сожалению, практика использования ножа выявила проблемы с заводской заточкой — лезвие режет неважно, особенно дерево. Совершенно очевидно, что без соответствующей доводки клинок малопригоден для эффективной работы.

Рукоять длиной 115 мм сделана из прочного синтетического пластика и имеет утолщение в средней части. Гарда и «хвост» окрашены в оранжевый цвет, а основная часть рукояти покрыта нескользящим слоем резинопластика черного цвета, снабженным рельефным рисунком. В комплекте к ножу идут ножны-чехол из яркого оранжевого пластика, куда инструмент вкладывается без всякой фиксирующей защелки и держится лишь за счет плотной притирки. На ножнах есть довольно короткая литая клипса для ношения на ремне. Низкая стоимость этой модели связана с производством в Китае, где компания делает изделия бюджетных серий. Впрочем, на эту модель также действует 150-летняя фирменная гарантия производителя на дефекты материала и изготовления.

+3 видео
 
Легкий вес, стойкость к влаге, замок с фиксацией в закрытом и открытом положении, пожизненная гарантия.
 
 
Своеобразная конструкция, большой размер (не для ношения в кармане).
 

Компания Opinel (Опинель) — известная французская фирма, выпускающая ножи, столовые приборы и садовые инструменты. Изначально основатель компании выпускал ножи для пастухов, фермеров и местных виноделов, а позднее на волне успешных продаж расширил область применения своей продукции. В настоящее время вся номенклатура изделий OPINEL производится в г. Шамбери (Савойя) из двух основных видов стали — нержавеющей и углеродистой. Изящный удлиненный складной нож OPINEL Effile 12 VRI из коллекции Tradition, так же, как и все изделия известного французского производителя, придется по вкусу не всем из-за характерной конструкции с деревянной цилиндрической ручкой. Этот фолдер не очень удобен для ношения в кармане, но он хорош для садовых работ, разделки рыбы и свежевания туш на охоте.

Узкий клинок с профилем fillet и гладкой заточкой лезвия имеет длину 120 мм. Он изготовлен из шведской высокоуглеродистой нержавейки Sandvik 12C27 твердостью 58 HRC, содержащей 14% хрома, который делает сталь стойкой к износу. Благодаря этому, лезвие долго не тупится и обеспечивает хорошее качество резки. Тонкое лезвие отлично подходит для филейной нарезки рыбы, а также слайсерной нарезки мясных продуктов, сыра и овощей на импровизированной походной кухне. Рукоятка круглого сечения длиной 150 мм изготовлена из прочной древесины бука, который не боится сырости. Клинок открывается двумя руками за ногтевую выемку, и может фиксироваться в раскрытом и закрытом положении усовершенствованным фирменным замком Virobloc с поворотной блокирующей муфтой. Нож, несмотря на приличные размеры, получился очень легким: его вес составляет всего 45 г. Производитель также предлагает аналогичный по геометрии и размерам нож OPINEL 12 VRN с клинком из углеродистой стали XC90. Данная модель, как и все ножи компании, имеет пожизненную гарантию на выявленные в процессе эксплуатации дефекты.

+5 фото
+6 видео
 
Легкий вес, большая пробковая рукоять (не тонет в воде), полусеррейторная заточка клинка без острия, комплектный чехол яркого оранжевого цвета.
 
 
Не обнаружено.
 

Скандинавский производитель ножевой продукции Morakniv известен во всем мире своими эргономичными походными инструментами с отменными режущими свойствами. Качество ножей Mora подтверждается официальным разрешением использовать на изделиях изображение шведского королевского герба и национального флага. Более века вся продукция компании изготавливается опытными ножевыми мастерами в поселении Остнор, что находится в пригороде г. Мора провинции Даларна. Главным фактором, обеспечивающим высокое качество ножей Morakniv, является особая технология термической обработки клинков, которая хранится в строжайшем секрете.

Плавающий нескладной нож для рыбалки Mora Floating Knife Serrated выделяется на фоне одноклассников нестандартными конструктивными решениями. В качестве материала рукояти в модели использовано пробковое дерево без какого-либо покрытия, не позволяющее случайно оброненному ножу утонуть в водоеме. По сути — это легкий нож-поплавок, верхний конец рукояти которого всегда будет выступать на несколько сантиметров над кромкой водной глади. Плоская накладка упора, надежно защищающего пальцы от пореза, торец рукояти и чехол выполнены из полимера приметного оранжевого цвета. Надо отметить, что изделие сохраняет свои плавучие свойства, даже находясь в чехле, превращая нож в яркий «буй», который невозможно не заметить.

Еще одной характерной особенностью ножа является клинок из твердой нержавеющей стали Sandvik 12C27 (57 – 58 HRC) длиной 96 мм. Лезвие клинка толщиной всего 1.4 мм имеет тупой конец, предотвращающий случайное прокалывание надувной резиновой лодки, и комбинированную режущую кромку с полусеррейторной заточкой. Вес ножа нетто составляет всего 49 г, а вместе с чехлом — 83 г. Клинок садится в ножны плотно, а надежная литая клипса позволяет крепить чехол в различных положениях. Чтобы в чехле не скапливалась влага, в донной части предусмотрено дренажное отверстие для слива воды. Модель общей длиной 235 мм удобно лежит даже в большой руке за счет крупной рукояти.

+10 фото
+1 видео
 
Очень длинный и гибкий филейный нож, нескользящее покрытие рукояти, подпальцевая выемка и направляющая под большой палец, чехол со встроенным стержнем для правки лезвия, 25 лет гарантии.
 
 
Не обнаружено.
 

Филейный разделочный нож Gerber Controller 10 является старшей моделью серии с самым длинным клинком 250 мм. Также в этой линейке есть ножи Gerber Controller 6 и Gerber Controller 8 с лезвиями 150 и 200 мм соответственно. Модель создана на основе многочисленных отзывов и «хотелок» рыбаков и подходит как для прибрежного лова, так и для рыбалки на открытом водоеме. «Десятка» особенно хорошо зарекомендовала себя при обработке таких крупных пород рыб, как палтус, тунец, лосось и форель. У этого крупного ножа общей длиной 405 мм нескладная конструкция и тонкий гибкий клинок с гладкой заточкой и зеркальной финишной полировкой. Лезвие изготовлено из китайской высокоуглеродистой нержавеющей стали 9Cr18MoV с высоким содержанием хрома (16 – 19%), наиболее известным аналогом которой является AISI-440B. Высокая твердость стали порядка 58 – 59 HRC оптимально сочетается с отличными антикоррозионными свойствами и простотой заточки.

Производитель уделил много внимания конструкции рукояти. Она имеет эргономичную форму с ограничительным упором, направляющей для удобного размещения большого пальца GuideFins и глубокой выемкой для указательного пальца. Внешнее покрытие рукоятки изготовлено из нейлона, армированного стекловолокном, и практичными элементами HydroTread Grip из термопластичных эластомеров TPE с рельефной поверхностью. Такая конструкция рукояти предотвращает выскальзывание ножа из руки во время работы, что часто случается при разделке скользкой рыбы. В задней части рукояти есть отверстие для крепления ремешка (темляка). Нож хранится в специальном чехле с открывающимися дренажными отверстиями и дополнен снаружи точилкой. Хотя твердосплавный цилиндрический стержень с мелкой насечкой, прикрепленный вдоль ножен, правильнее было бы назвать мусатом для быстрой правки режущей кромки. За пределами США на эту модель действует 25-летняя гарантия производителя.

+4 фото
+3 видео
 
Универсальное назначение, два типа клинка на выбор, простота заточки в походе, чехол в комплекте.
 
 
Большой вес, не для ношения в кармане.
 

Универсальным туристическим ножом Ganzo F802 серии Firebird можно с одинаковым успехом пользоваться в походе, на охоте и на рыбалке. Модель имеет нестандартный дизайн с 2 противолежащими клинками, выполненными на одной ножевой пластине с общей центральной осью. Это очень напоминает конструкцию опасной бритвы, с той лишь разницей, что здесь клинок фиксируется. Такое 2-плечевое лезвие еще называют клинком-качалкой и его невозможно спрятать полностью: одно из лезвий всегда будет открыто. Смена необходимого для работы клинка осуществляется нажатием кнопки блокирующего замка Button Lock с последующим поворотом ножевой пластины на 180°. При этом прежний клинок скрывается в полость рукояти, а новое лезвие после отпускания кнопки фиксируется замком.

Основной клинок с профилем drop-point имеет короткие вогнутые спуски и гладкую линию заточки, а вспомогательное лезвие — серповидную форму с тупым скругленным концом и односторонней заточкой. Для изготовления клинка используется нержавеющая сталь 7Cr17MoV (56 HRC), которая неважно держит режущую кромку, но легко точится в походных условиях. Имейте в виду, что по длине клинка 92 мм и толщине лезвия 3 мм нож может классифицироваться, как холодное оружие, поэтому при покупке требуйте заключение эксперта МВД (сертификат). Рукоять «качалки» выполнена из ABS-пластика и снабжена выступающей пластиной хвостовой части с отверстием под ремешок. Модель весит вместе с чехлом 143 г, а в разложенном виде имеет длину 210 мм. Для ношения ножа на ремне используется комплектный жесткий чехол с пистоном на кнопке и шлевкой, изготовленный из водоотталкивающей синтетической ткани.