В таблице можно сравнить характеристики всех представленных бутербродниц, а в общем разделе вы найдете еще больше различных бутербродниц с насадками и без них, чтобы подобрать наиболее подходящую.

+16 фото
+2 видео
 
Цена, пластины гриль позволяют размещать хлеб разного размера и формы, возможность вертикального хранения, подставка для наматывания шнура.
 
 
Короткий шнур.
 

Известная словенская компания Gorenje предлагает для приготовления бутербродов не обычную сэндвичницу, а мини-гриль по доступной цене. Он состоит из двух рифленых поверхностей без традиционных делений на треугольники, поэтому позволяет готовить самые разнообразные продукты: сэндвичи, шаурму, обычные тосты с красивыми полосками, а некоторые даже используют его в качестве электрогриля для прожарки мяса, рыбы и овощей. Правда, для этих целей устройство не предназначено: мощность не такая высокая (700 Вт), да и лотка для масла и жира здесь по понятным причинам нет. А вот для подогрева, например, блинов или пиццы (с одной стороны) оно вполне пригодно.

Сами пластины не слишком большие, но вмещают два сэндвича из тостерного хлеба квадратной формы. Они имеют антипригарное покрытие, в результате чего продукты не пригорают, а необходимость в использовании масла отпадает. Правда, они не снимаются, что затрудняет очистку: после использования пластины необходимо протирать хлопчатобумажной тканью, то есть мыть их под струей воды нельзя. Благо, покрытие чистится легко, снять вытекший расплавившийся сыр не составит труда. Есть зажим-фиксатор, но лучше не использовать его при готовке толстых сэндвичей, чтобы не повредить устройство.

Работает бутербродница довольно просто и понятно, а с управлением разберется даже ребенок, так как никаких кнопок на корпусе нет. Включение и выключение происходит через розетку, что не совсем удобно, режим только один. Зато добавили два индикатора с разными цветами: один сигнализирует о включении, другой — о том, что пластины нагрелись до необходимой температуры и готовы к работе. А вот таймера, к сожалению, нет: засекать время и проверять, приготовились ли сэндвичи, придется самостоятельно.

Несмотря на простоту прибора, производитель позаботился об удобстве в использовании и хранении. Во время работы верхняя часть корпуса может нагреться, но ручки остаются холодными и не оставят ожогов на руках. Также их удобно использовать в качестве ручки для переноски. Хоть сам гриль не занимает много места, его можно хранить как в горизонтальном, так и вертикальном положении, поэтому ему найдется место в шкафу и на любой столешнице. А в основании есть подставка для смотки шнура, чтобы сэкономить еще больше места. Правда, сам шнур коротковат — всего 70 см, поэтому придется либо выбирать место у розетки, либо использовать удлинитель.

+7 фото
+2 видео
 
Возможность вертикального хранения, подставка для наматывания шнура.
 
 
Не обнаружено.
 

Классическая сэндвичница именитого бренда Russell Hobbs поможет за считанные минуты приготовить вкусный перекус. Пластины с привычными треугольными формами рассчитаны на две порции или на четыре готовых бутерброда-треугольника. Ячейки довольно глубокие и позволяют загружать толстые бутерброды с большим количество начинки, которая в результате не вытекает наружу. Удержать их и сохранить форму помогает «замок» — защелка на термостойкой ручке. Правда, перегородки не до конца разрезают тосты, поэтому вам придется вооружиться ножом и самостоятельно дорезать хлеб на половинки.

Ни таймера, ни кнопки включения и выключения у прибора нет, но это особенность большинства бутербродниц. На корпусе расположены лишь два индикатора: красный светится все время, пока устройство подключено к сети, а зеленый указывает на необходимый нагрев и готовность к работе и поочередно включается и выключается во время поддержания температуры. Нагревается сэндвичница быстро, бутерброды готовятся всего за несколько минут, в результате получая равномерно прожаренный хлеб с аппетитной золотистой корочкой.

Модель имеет антипригарное покрытие. Оно упрощает готовку, так как ничего не пригорает и не прилипает к пластинам, а также чистку. После использования пластины необходимо просто протереть влажной тканью либо губкой, а в случае стойких пятен производитель советует использовать бумажное полотенце, смоченное в растительном масле.

Сам прибор довольно компактный и не занимает много места на кухне, но, тем не менее, предусмотрена возможность вертикального хранения, что делает бутербродницу еще более удобной для хранения. На дне расположена специальная подставка для сматывания шнура — опять же, для экономии места и предотвращения спутывания.

+5 фото
+4 видео
 
Стальной корпус, возможность вертикального хранения, подставка для наматывания шнура.
 
 
Не обнаружено.
 

Известный бренд Tefal, который за многие годы работы зарекомендовал себя как производителя качественной бытовой техники, имеет в своем ассортименте компактную бутербродницу для приготовления вкусных сэндвичей с начинкой. Это далеко не самая дешевая модель, но она отличается от большинства своих конкурентов корпусом из прочной стали. Правда, сочетается она с термостойким пластиком, из которого сделана ручка. При работе она не нагревается, но именно эта ручка с фиксирующим зажимом является «ахиллесовой пятой» подобных приборов: перебор с толщиной бутербродов и излишняя сила — и пластик «замка» может сломаться. Поэтому лучше следить за количеством начинки и толщиной хлеба.

Другие элементы конструкции служат для безопасности и удобства в использовании: прорезиненные ножки не дают устройству скользить по поверхности, специальная платформа позволяет наматывать шнур, когда бутербродница стоит без дела, а возможность вертикального хранения позволяет сэкономить место, особенно если площадь кухни небольшая.

Пластины модели стандартной формы — четыре небольших треугольника и общий размер 23х13 см. Антипригарное покрытие не дает хлебу или вытекшему сыру пригореть и значительно упрощает чистку: хоть сами пластины не снимаются и их невозможно помыть под струей воды, после готовки поверхность достаточно просто протереть влажной тряпкой с добавление жидкого моющего средства.

Мощность Tefal Ultracompact SM 1552 составляет 700 Вт, и этого вполне достаточно для быстрого нагрева пластин и не менее быстрого приготовления сэндвичей. Всего несколько минут — и равномерно прожаренные бутерброды с хрустящей корочкой и горячей начинкой готовы. Один из индикаторов на корпусе загорается при включении вилки в розетку и не гаснет до выключения, а второй сообщает о нагреве и во время работы гаснет и загорается вновь, указывая на поддержание необходимой температуры.

 
Кнопка вместо зажима, съемные пластины, которые можно мыть в посудомоечной машине, кнопка включения/выключения, возможность вертикального хранения.
 
 
Цена.
 

Итальянский производитель De’Longhi разработал качественную бутербродницу, которая стоит недешево, но выгодно выделяется на фоне конкурентов и по своим характеристикам больше напоминает контактный гриль. Компания добавила, на первый взгляд, мелочи, которых так не хватает обычным сэндвичницам. Во-первых, это кнопка включения и выключения, которой нет у большинства приборов этой категории. В результате вам не надо каждый раз вынимать вилку из розетки, а если условия позволяют — можно оставить устройство прямо возле сети питания. Во-вторых, вместо двух ручек с зажимом здесь предусмотрена одна ручка с кнопкой-фиксатором. И если обычные пластиковые зажимы часто ломаются при готовке толстых бутербродов, то такая кнопка куда надежнее. Да и содержимое точно не вытечет на нижнюю ручку, так как ее попросту нет.

Бутербродница имеет мощность 800 Вт и оснащена двумя пластинами размером 270х140 мм с диагональной отметкой, которая разрезает тосты пополам, выдавая четыре идеально поджаренных треугольника. Покрытие антипригарное, а сами пластины съемные, что значительно упрощает их чистку. Кстати, их можно мыть не только под струей воды, но и в посудомоечной машине. Увы, о таймере остается только мечтать, зато во время работы на корпусе загораются два индикатора. Первый сигнализирует о включении прибора, а второй указывает на достаточный нагрев: загорелся зеленый — значит, можно загружать сэндвичи.

Наконец, бутербродница довольно компактная: ее размеры составляют 105х290х250 мм, вес — 2.7 кг. Допускается хранение в вертикальном положении, в этом случае пригодится та самая кнопка-блокиратор, которая смыкает пластины и не дает прибору случайно раскрыться.

Кстати, в ассортименте De’Longhi есть и другие версии устройства с разными насадками: Multigrill Easy SW 12C с формой для вафель, Multigrill Easy SW 12A с грилем, Multigrill Easy SW 12BC с вафельницей и сэндвичницей, а также Multigrill Easy SW 12AC с вафельницей и грилем.

+7 фото
+3 видео
 
Кнопка включения/выключения, съемные пластины, три формы в комплекте: гриль, сэндвичница и вафельница, двухуровневый зажим.
 
 
Неравномерная прожарка, жир и масло стекают на ручку.
 

Компания Redmond называет модель мультипекарем, так как это действительно многофункциональное устройство 3-в-1, способное заменить на кухне сразу несколько приборов. Особенность заключается в съемных панелях, предназначенных для разных блюд. В комплекте идут три пресс-формы: для прожарки четырех небольших сэндвичей треугольной формы; для выпечки тонких вафель для трубочек и гриль. По словам производителя, последний подойдет для запекания рыбы, мяса и овощей. Но, конечно, с обычным грилем он не сравнится: небольшого размера хватит на одну большую или две маленькие порции, небольшая мощность (700 Вт) увеличивает время приготовления, а отсутствие режимов не позволяет выбрать оптимальную температуру для разных продуктов. Помимо этого, хоть в наборе и есть поддон для стекающего жира и масла, конструкция не до конца продумана. В результате сок и жир попадают на внутреннюю сторону ручки, так что после готовки понадобится тщательная очистка корпуса. Поэтому гриль лучше использовать для приготовления больших сэндвичей из хлеба разной формы, шаурмы, запеканки и т.д.

Кстати, сами панели имеют размеры 250х132 мм и удобно снимаются нажатием специальных кнопок на корпусе, а антипригарное покрытие не дает продуктам прилипать к поверхности и подгорать. Еще один большой их плюс — удобство в чистке. У большинства бутербродниц панели несъемные, поэтому их необходимо просто вытирать влажной тряпкой. Здесь же формы снимаются и моются под струей воды. Но имейте в виду, что для посудомоечной машины они не предназначены. Всего Redmond предлагает более 40 различных пресс-форм, но их надо покупать отдельно, да и стоят они недешево.

Из-за отсутствия режимов и температурных настроек управление прибором не станет сложной задачей. В первую очередь, здесь есть кнопка питания, спрятанная на задней стороне корпуса. Казалось бы, почему такая обычная и привычная вещь стала преимуществом? Все просто — большинство бутербродниц лишены этой кнопки и включаются/выключаются через розетку, что не совсем удобно. Также модель оснащена двумя стандартными индикаторами — питания и готовности к работе. Кстати, шнур здесь не слишком длинный — 80 см, поэтому для работы понадобится место у розетки.

Еще одна фишка мультипекаря — двухуровневый замок на ручке, который обеспечивает сжатие пластин и не дает им открыться во время готовки. Он позволяет регулировать степень прижатия в зависимости от толщины ингредиентов. Правда, как бы равномерно вы не распределили продукты, есть нарекания на неравномерное обжаривание — например, нижние сэндвичи получаются более прожаренными, чем верхние.

Устройство относится к серии Ecology, то есть сделано из безопасных материалов. Корпус выполнен из бакелита — типа пластмассы, который устойчив к высоким температурам, твердый и стойкий к химическим веществам. К тому же сам прибор довольно компактный: его размеры составляют 231х237х101 мм, а вес — 2 килограмма.