В таблице можно сравнить характеристики всех представленных в обзоре кнопочных телефонов, а в общем разделе вы найдете еще больше мобильных телефонов, чтобы выбрать наиболее подходящий.

+15 фото
+24 видео
 
Цена, длительное время автономной работы.
 
 
Не слишком громкий динамик.
 

Классический бюджетный кнопочный телефон от известного бренда Nokia предназначен, в первую очередь, для того, чтобы звонить и иногда отправлять сообщения, поэтому отлично подойдет для пожилых людей и детей. Его не надо часто заряжать, он не такой хрупкий, как современные смартфоны, а за такую цену вы не будете кусать локти, если аппарат потеряется или разобьется. Трубка компактная и легкая, позволяет устанавливать две SIM-карты и оснащена 1.77-дюймовым экраном с небольшим разрешением 160х120 пикселей. Дисплей, конечно, хотелось бы побольше, да и качество оставляет желать лучшего, но с учетом стоимости большего ждать не стоит. Bluetooth здесь отсутствует, как и возможность выхода в интернет, но в результате этого меню довольно простое и понятное, а с настройками разберется даже начинающий пользователь. Правда, есть нарекания на не слишком громкий динамик.

Внутри установлен аккумулятор емкостью 800 мАч. На первый взгляд, это небольшой показатель, но с учетом того, что устройство не слишком требовательное, и этого достаточно для продолжительной автономной работы. Одного заряда хватит на 14 часов разговоров или 18.5 дней в режиме ожидания. При этом сама батарея съемная, что значительно упрощает ремонт аппарата и замену аккумулятора в случае необходимости.

Производитель также решил добавить несколько функций, которые помогут скоротать время. Во-первых, это встроенный MP3-плеер и FM-приемник. Радио работает при подключении наушников, а для загрузки песен есть возможность установить карту памяти microSD объемом до 32 ГБ. Во-вторых, это игры, хоть и простые. В вашем распоряжении легендарная «Змейка» (Snake) и еще несколько демо-версий игр, которые можно протестировать, а потом при желании купить. Помимо этого, на задней панели расположена QVGA камера, которая сделает мало-мальски нормальный снимок только при идеальном освещении. Гордиться такой камерой модели точно не стоит, но в каких-то ситуациях и она может пригодиться. Телефон доступен в нескольких расцветках, включая классическую черную и более яркие розовую и синюю.

 
Ударостойкий корпус, защита от воды и пыли по стандарту IP68, полноценный фонарик, можно использовать в качестве Powerbank.
 
 
Габариты.
 

Модель для тех, кому необходим простой телефон для экстремального использования. Ударостойкий корпус выполнен из пластика с резиновыми вставками, которые защитят его от повреждений в случае падений. Но, как и большинству защищенных устройств, ради этого пришлось пожертвовать компактностью: габариты аппарата составляют 137х62х18 мм, а вес — целых 284 г, что в несколько раз больше массы обычного кнопочного телефона. Кроме того, заявлена защита от воды и пыли по стандарту IP68, а это значит, что трубку можно смело брать с собой в походы, в поездки, различные путешествия и не бояться, что она сломается после погружения в воду. Собственно, об этом и гласит приставка «X-treme» в названии.

Телефон оснащен 2.4-дюймовым IPS дисплеем с разрешением 320х240 пикселей, на котором хорошо видны изображения и информация. Внутри установлен процессор Spreadtrum SC6531E — творение китайской компании Unisoc (ранее Spreadtrum), о которой мало кто слышал. Это вам не Qualcomm, Samsung или MediaTek, но и Nomi i2450 X-treme — далеко не современный флагман, поэтому ему вполне хватает возможностей этого процессора. Памяти здесь немного — по 32 МБ оперативной и встроенной, но для расширения предусмотрен слот для карты памяти microSD (только объемом до 32 ГБ). Работает телефон в сетях 2G, поддерживает Bluetooth версии 3.0 и имеет скромную камеру разрешением всего 0.08 МП, которая пригодится, скорее, только в крайних случаях, так как хороший снимок с ее помощью не сделаешь. В экстремальных походах или просто ночью также может пригодиться мощный фонарик.

Аппарат может выступить в роли Powerbank и подзарядить севший смартфон или другой гаджет, что тоже очень удобно в случаях, когда рядом нет розетки. Правда, рассчитывать на полноценный внешний аккумулятор не стоит, так как батарея у телефона не слишком большая — 1800 мАч.

+9 фото
+7 видео
 
Форм-фактор «раскладушки», большие кнопки, индикатор зарядки и входящих вызовов.
 
 
Слот для одной SIM-карты, небольшая емкость аккумулятора.
 

В 2000-х телефоны-«раскладушки» были на пике популярности и пользовались популярностью не только среди мужчин, но и женщин. И до сих пор такой форм-фактор востребован, так как аппарат не занимает много места в кармане или сумке, а в случае падения корпус защитит экран от повреждений. Конечно, есть более современные «жабки» с гибкими дисплеями — например, Samsung Galaxy Z Flip и Motorola Razr 2019, но стоят они дорого и более хрупкие, чем обычные «раскладушки». Модель компании Alcatel имеет невысокий ценник и подойдет и пенсионерам, и детям, еще не успевшим вкусить всех прелестей современных гаджетов, и их родителям, которые предпочитают смартфонам старые добрые кнопочные телефоны. Заявлена поддержка 3G и возможность выйти в сеть, но это отразится на времени автономной работы. Если с 2G аккумулятор емкостью 970 мАч обеспечит до 5.5 часов разговоров и до 280 часов в режиме ожидания, то с 3G показатели падают до 4.5 и 200 часов соответственно. Конечно, от кнопочного аппарата хотелось лучшей батарейки, ведь обычно в подобных устройствах одного заряда хватает практически на неделю, а то и больше.

Еще одно преимущество для пожилых или людей с плохим зрением — это достаточно большие кнопки и 2.8-дюймовый экран, на котором хорошо виден текст. При этом сам аппарат компактен: его размеры составляют 106х55.4х16.9 мм, а вес — 108 г. Также конструкция телефона позволяет управлять вызовами: ответ на звонок открытием крышки и сброс закрытием. Это очень удобно, так как вам не придется искать необходимые клавиши, особенно при плохом освещении. На задней панели расположилась 2-мегапиксельная камера, которую лучше использовать при крайней необходимости — семейные фото хорошего качества сделать не получится. Под ней находятся вспышка, которая также может выступать в роли фонарика, и индикатор, сигнализирующий о зарядке или входящем вызове. Памяти (128 МБ оперативной и 256 МБ внутренней) хватает, чтобы записать необходимые номера в телефонную книгу и сохранить некоторые мелодии и фото. При желании ее объем можно увеличить с помощью карты памяти, но телефон принимает только microSD объемом до 32 ГБ. А вот слот для SIM-карты, к сожалению, только один.

+12 фото
+33 видео
 
Поддержка 4G, Bluetooth 5.0, легкий и компактный.
 
 
Качество камеры (для своей цены).
 

Компания Nokia собаку съела на производстве кнопочных телефонов, ведь пару десятков лет назад ее аппараты пользовались огромным спросом, а многие до сих пор помнят легендарные модели, которые с легкостью выдерживали падения, удары и прочие смертельные для современных смартфонов действия. Сейчас компания HMD Global, получившая права на выпуск устройств под брендом Nokia, с переменным успехом пытается возродить былую славу. Nokia 225 4G представляет собой обычный кнопочный телефон, но с некоторыми замашками на современность. В первую очередь, это поддержка 4G, о чем гласит название. То есть вы сможете пользоваться интернет-браузером, а в меню даже есть ярлык Facebook. Правда, веб-серфинг на кнопочном аппарате — еще то удовольствие, да и быть точкой раздачи интернета по Wi-Fi, увы, трубка не сможет. Поддерживается Bluetooth 5.0, но подключать беспроводные наушники не стоит — звук в этом случае оставляет желать лучшего.

Модель оснащена камерой, разрешение которой — всего 0.3 МП. По сравнению со 108-мегапиксельными датчиками во флагманских и среднебюджетных смартфонах эта цифра кажется смешной, но, справедливости ради, вряд ли кто-то покупает кнопочный телефон ради камеры. Пожалуй, веселит здесь больше не разрешение, а большое количество режимов и настроек — видимо, таким образом производитель хотел добавить веса своей модели. Но на конечный результат это практически не влияет — хороших снимков вы не получите, разве только сможете сфотографировать какую-то вывеску или надпись. Чтобы убить время, телефон предлагает несколько простых игр, которые своим геймплеем, как машина времени, унесут вас в 2000-е, в том числе знаменитую змейку Snake.

Если закрыть глаза на все вышеперечисленные нюансы, это простой и удобный в использовании телефон, который (самое главное) умеет звонить и отправлять сообщения. Он легко помещается в руке и кармане, весит всего 90 г, имеет пластиковый корпус и съемный аккумулятор, под которым прячутся отдельные слоты для двух SIM-карт и карты памяти microSD. Объем последней ограничен 32 ГБ, но они вам точно понадобятся, так как своей памяти у аппарата немного — 128 МБ оперативной и 64 МБ встроенной. 2.4-дюймовый экран, конечно, не сенсорный, но на нем достаточно хорошо видны иконки и надписи. Батарея не слишком большая — 1150 мАч, одного заряда хватит на 8 часов разговоров или около 3 недель в режиме ожидания. Также телефон оснащен фонариком, который можно включить в заблокированном состоянии, FM-приемником и 3.5 мм аудиоразъемом.

+12 фото
+7 видео
 
Аккумулятор емкостью 3100 мАч, возможность заряжать другие устройства, большой 2.8-дюймовый экран, корпус из металла и пластика.
 
 
Цена.
 

Телефон компании Philips по стоимости практически приблизился к ультрабюджетным смартфонам, однако у него есть несколько преимуществ, которые оправдывают такую цену. В первую очередь, особенностью модели является аккумулятор, который по меркам обычных кнопочных телефонов достаточно емкий — 3100 мАч. Он съемный (да здравствуют модульные аппараты!) и обеспечит целых 39 часов автономной работы в режиме разговоров. При обычном использовании одного заряда хватит до недели, а то и полторы, поэтому в непродолжительных поездках о зарядке можно забыть. Помимо этого, устройство можно использовать в качестве Powerbank, то есть заряжать от него другие гаджеты. Правда, соответствующего USB OTG переходника в комплекте нет, так что о его приобретении придется позаботиться самостоятельно.

В остальном, трубка оставляет хорошие впечатления: корпус сочетает пластик и металл, крышка плотно прилегает и не оставляет на себе отпечатки пальцев, телефон удобно лежит в руке, а добавляет ему солидности не маленький по меркам кнопочных моделей вес — 145 г. Экран достаточно большой — 2.8 дюймов с разрешением 320х240 точек, ярлыки на нем крупные, текст хорошо читается. Яркости хватает, чтобы рассмотреть картинку даже на солнце. Авторежима, конечно, здесь нет, но в настройках можно выбрать необходимый уровень яркости. Под экраном расположена клавиатура с большими клавишами, которые еще и подсвечиваются, что удобно в темное время и при отсутствии освещения. Меню и управление несложное и интуитивно понятное, а телефонная книга вмещает до тысячи контактов. Телефон получил одну-единственную камеру на 2 МП со вспышкой, которую также можно использовать в качестве фонарика. Отдельной клавиши для этого нет, но фонарик можно быстро включить, просто зажав определенную кнопку. Зато радует наличие двух слотов для SIM-карт и отдельного слота для карты памяти microSD объемом до 32 ГБ. От 2-мегапиксельной камеры, конечно, ждать хороших снимков не стоит, но быстро запечатлеть какой-то текст или вывеску получится. Имейте в виду, что свободной памяти телефона катастрофически мало, поэтому если вы хотите хранить некоторые фото и мелодии — без карты памяти не обойтись. Также стоит отметить наличие Bluetooth 3.0, 3.5 мм разъема для наушников и вибрации, довольно громкий динамик, FM-радио, порт microUSB для зарядки и возможность работы только в сетях 2G. В целом, Philips Xenium E580 станет хорошим дополнительным аппаратом для работы, который долгое время не требует зарядки, поддерживает две SIM-карты и при необходимости сможет подзарядить основной смартфон.