Также вы можете самостоятельно сравнить характеристики всех пяти мониторов из обзора, либо воспользоваться полным каталогом мониторов для самостоятельного выбора.

+12 фото
+9 видео
 
Самый доступный монитор в категории «32 дюйма + 4K», качество изображения с учетом цены, заводская калибровка цветов, удачное шасси от монитора U32H850UMI.
 
 
За эти деньги нет.
 

Когда дело доходит до обновления продуктового ассортимента, корейский гигант придерживается рационализма, зачастую переосмысливая модели прошлых лет в новом ключе. К примеру герой этого обзора, монитор Samsung U32J590UQI является младшим братом популярного монитора U32H850UMI, который в свое время козырял матрицей на базе квантовых точек, как во флагманских телевизорах Samsung. В пресс-релизе Samsung U32J590UQI тоже мелькают квантовые точки, но рассчитывать на чудеса, как в дорогих телевизорах от корейцев не стоит. На самом деле это довольно простой и в то же время качественный монитор, который бьет конкурентов за счет цены и при этом не обещает ничего невозможного.

В Samsung U32J590UQI используется массивная 32-дюймовая VA панель с разрешением в 3840х2160 пикселей. Матрица характеризуется максимальной яркостью в 270 кд/м² и контрастностью 3000:1. Это плюс-минус стандартные характеристики для мониторов начального уровня, тут и добавить нечего. Понравилось, что Samsung не стала обещать поддержку HDR-контента, как другие производители, понимая, что на этой яркости попросту невозможно вытянуть широкий динамический диапазон. Тоже самое касается игр ― никто в Samsung не пытается делать вид, что это серьезный игровой монитор. В нынешние времена такой маркетинг вызывает уважение.

Еще понравилось, что герой этого обзора сохранил многие черты предшественника U32H850UMI. Практичный корпус с небольшими рамками вокруг дисплея и матовым пластиком трогать не стали, зато упростили подставку (теперь регулируется только наклон, это минус) и систему укладки кабелей (это плюс). USB-порты и встроенные динамики тоже пустили под нож. Зато сохранили заводскую калибровку цветов, благодаря чему этот бюджетный монитор зачастую выдает более сочную и насыщенную картинку, чем конкуренты на пару тысяч дороже. И впечатляет, ведь на момент написания этого материала в июне 2021 года Samsung U32J590 является самым доступным монитором в категории «32 дюйма + 4K». За 300 с хвостиком долларов это отличный кандидат на роль большого рабочего монитора или мультимедийного центра.

+8 фото
+7 видео
 
Цветовой охват, дизайн, неплохие встроенные динамики, поддержка HDR.
 
 
Не лучшие углы обзора.
 

LG 32UN500 ― это недорогой 32-дюймовый 4K монитор, который в LG позиционируют в роли универсального рабочего или мультимедийного варианта. В основе экрана монитора LG 32UN500 лежит 10-битная VA-матрица (8-bit+FRC), способная отображать более миллиарда цветов, благодаря чему монитор умеет реалистично передавать нюансы и детали цветового спектра.

По паспорту монитор охватывает до 90% цветового пространства (DCI P3) и в полной мере подойдет для обработки фото, базовой цветокоррекции и т. д. Пожалуй, это его самая сильная сторона. В роли игрового монитора LG 4K UltraFine 32UN500-W выглядит скромнее. В играх VA матрица показывает довольно неплохую скорость реакции в 4 мс, а также поддерживает программные функции AMD FreeSync и LG Dynamic Action Sync. Первая устраняет разрывы изображения в динамических сценах, вторая позволяет минимизировать задержки обновления картинки. Несмотря на наличие функций Black Stabilizer, частота обновления всего в 60 Гц не позволяет записать его в игровые мониторы.

В рекламе монитора особый акцент сделан на собственной разработке LG под названием Wide Color Enhancer Plus. Эта штука позволяет получить более естественные цвета при просмотре под углом, однако она то ли не всегда работает, то ли работает странно: во время резких движений картинка по краям монитора зачастую слегка смазывается, а белый цвет приобретает красный оттенок. Это главная и едва ли не единственная претензия к LG 32UN500.

По меркам недорогих мониторов LG 32UN500 оставляет приятное впечатление, слегка выделяясь за счет увеличенной яркости (350 кд/м² против стандартных 300 кд/м²), поддержки HDR, пары довольно громких и четких встроенных динамиков и комплекта видеокабелей, которые кладет далеко не каждый производитель. Ну и дизайн у него приятный, хотя в 2021 году тонкими рамками и красивым глянцевым пластиком уже никого не удивишь.

 
10-битная матрица, цветовой охват, заводская калибровка цветов, USB C с DisplayPort ALT Mode, режим Smart Focus, адаптивная подсветка, HDR.
 
 
Реализация подставки.
 

BenQ EW3270U ― это любопытный 32-дюймовый монитор, который входит в необычную линейку мониторов BenQ Video Enjoyment Monitor (т. е. мониторы «для удовольствия»). Это семейство весьма разнообразно и включает в себя модели диагональю от 24 до 25 дюймов с самой разнообразной функциональностью. Герой сегодняшнего обзора является единственным представителем этой серии, который сочетает в себе 32-дюймовую диагональ с разрешением 4K.

Матрица монитора относится к классу VA и обеспечивает поддержку 10-битного цвета на канал без применения FRC. Производитель делает ставку на поддержку HDR и широкий цветовой охват (95% DCI-P3) с качественной заводской настройкой цвета. Особенно хорошо откалиброван режим sRGB, на котором можно работать с графикой и цветом прямо из «коробки». Чтобы избежать компромиссов с матрицей производитель решил сэкономить на некоторых второстепенных вещах. К примеру, функциональность подставки была сведена к минимуму (регулируется только наклон). Да и слишком надежной ее не назовешь. USB-хаб убрали в целях экономии. Пара встроенных динамиков тут максимально простая и не претендующая на подвиги. Зато есть крепление VESA для настенного монтажа и порт USB C с DisplayPort ALT Mode для упрощенного подключения монитора к ноутбуку.

На фоне других недорогих мониторов BenQ EW3270U выделяется за счет пары необычных программно-аппаратных функций. В режиме Smart Focus вы можете выделить необходимую область экрана, чтобы сосредоточиться на контенте и выключить отвлекающий фон. Также в мониторе есть простенький встроенный апскейлер, который искусственно повышает плотность пикселей изображения, чтобы картинка с низким разрешением выглядела более четко. Работает он интереснее, чем простая настройка резкости, но до апскейлинга в современных телевизорах ему очень далеко. Ах да, еще в BenQ EW3270U установлен датчик освещения, который подстраивает подсветку монитора под естественное освещение комнаты, чтобы максимально снизить нагрузку на глаза.

+8 фото
+9 видео
 
Подставка регулируется по высоте и наклону, портретный режим, 10-битная матрица, изогнутый дисплей, отличная эргономика, режимы Picture-in-Picture + Picture-by-Picture.
 
 
Медленная матрица не очень подходит для игр.
 
Цена от 18 130 грн.

В нынешних реалиях, когда внедрение новых технологий (изогнутые матрицы, высокое разрешение, Freesync 2) постепенно устаканилось, оказалось, что большой и качественный 4K монитор не обязательно должен стоить, как игровой компьютер. Этот тезис с легкостью подтверждает универсальный и недорогой изогнутый 32-дюймовый монитор Dell S3221QS, который впечатляет естественным изображением (спасибо 10-битной матрице), поддержкой HDR, отличной эргономикой. Добавьте сюда натуральную цветопередачу (99% охвата пространства sRGB и 90% охвата DCI P3) и получите интересный вариант начального уровня для работы с графикой и фотографией.

Теперь об удостове. Подставка монитора позволяет отрегулировать высоту и наклон дисплея, а на программном уровне он поддерживает режимы Picture-in-Picture и Picture-by-Picture. В первом случае монитор можно разделить на 2 рабочих зоны для разных программ ― например, текстовый редактор и браузер с открытой вики-страницей. Во втором режиме к монитору можно подключить несколько источников сигнала и визуально разделить их на экране, как будто это два отдельных монитора. С учетом того, что у Dell S3221QS изогнутый экран (радиус кривизны 1800), временами чувствуешь себя капитаном корабля, который сидит за огромной приборной панелью. Что ни говори, в Dell знают толк в рабочих инструментах.

Что касается игр, то имеющаяся VA матрица демонстрирует неплохую скорость реакции (4 мс) и поддерживает обязательную для игровых мониторов фичу AMD FreeSync, которая помогает устранять эффект лесенки. Единственный недостаток, что частота обновления тут всего 60 Гц, а не 120 или 144 Гц, как в большинстве современных дисплеев для геймеров. Да и сама матрица не особо быстрая. Впрочем, в Dell никто и не говорил про игры. Да и вообще дешевые 4K-матрицы с высокой частотой развертки — это большая редкость. По крайней мере, на данный момент.

+5 фото
+12 видео
 
Изогнутая матрица, USB-хаб, 3 видеовыхода, цветопередача, надежная подставка, Flicker-Free, AMD FreeSync, удобное приложение для подстройки монитора.
 
 
Для игрового монитора 60 Гц маловато.
 

Несколько лет назад MSI лихо ворвалась на рынок мониторов с новой линейкой Optix. В плане дизайна и содержания это чистокровные игровые мониторы, но благодаря хорошей цветопередаче и относительно низким ценам модели Optix стали покупать далеко не только для игр. Отличным примером сказанного является изогнутый 32-дюймовый монитор MSI Optix MAG321CURV, который пытается усидеть сразу на нескольких стульях. Причем, довольно успешно.

Он оснащен изогнутой VA матрицей с разрешающей способностью 4K. Для 32-дюймового монитора это едва ли не идеальное решение, ведь IPS матрицы с 4K пока что стоят дорого, а на изогнутой панели не будет никаких проблем с углами обзора. Цветовой охват пространства sRGB самую малость превышает 100%, а 8 бит + FRC матрица способна отображать до 1.07 миллиарда. Добавьте сюда поддержку динамического HDR-контента, Flicker-Free, AMD FreeSync и получите действительно большой и универсальный монитор, за которым одинаково приятно работать, смотреть кино или играть. Единственное, о чем будут жалеть ПК геймеры — это частота развертки всего 60 Гц. Все-таки 144 Гц было бы сподручнее. Но дороже.

Приятными бонусами MSI Optix MAG321CURV являются ультратонкая рамка вокруг экрана, вшитые игровые функции (например, осветление темных участков), приложение для быстрой Gaming OSD подстройки монитора, и массивная, устойчивая и удобная тренога, позволяющая отрегулировать угол наклона монитора. В плюсы модели также нужно внести USB-хаб, с помощью которого можно быстро подключить мышку, клавиатуру или колонки, а также полный набор видеовыходов (пара HDMI и один DisplayPort), для подключения к компьютеру, ТВ-приставке или консоли. Встроенных колонок у монитора нет, но это скорее плюс, так как встроенные колонки в большинстве случаев не выдерживают никакой критики.