Полный перечень характеристик моделей из подборки представлен для наглядного сравнения в сводной таблице недорогих многоцелевых мониторов на 24 дюйма. Самостоятельно подобрать монитор предлагается в одноименном разделе каталога. Также рекомендуем к прочтению другие материалы по тегу «Мониторы».

 
Комфортные углы обзора, изящные тонкие рамки, доступная стоимость.
 
 
Отсутствие локализации в меню, нет крепления VESA.
 

Минимализм и Xiaomi — понятия тождественные. В простом и лаконичном дизайне безо всяческих излишеств выполнен недорогой монитор Mi Desktop Monitor 1C, позиционируемый для домашнего и офисного применения.

Со стороны лицевой панели модель располагает тонкорамочным экраном калибра 23.8 дюймов по диагонали. Основой дисплея является IPS-матрица 6 бит + FRC с разрешением 1920х1080 пикселей и подсветкой W-LED. Для нее характерны широкие углы комфортного обзора и вполне стандартное время отклика (от 6 мс).

Изюминкой передней панели Xiaomi Mi Desktop Monitor 1C во внешнем облике по праву считаются тонюсенькие боковые рамки. Как результат, модель отлично подходит для развертывания недорогих многомониторных конфигураций. Для ее подключения к компьютеру используются разъемы HDMI v 1.4 (цифровой интерфейс) и VGA D-Sub (аналоговый порт).

Блок питания монитора вынесен наружу, благодаря чему получилось уменьшить толщину корпуса до 7 мм (в самом тонком месте). В придачу модель оборудовали подставкой с возможностью регулировки наклона экрана. А вот отверстий под настенное крепление VESA на «спинке» монитора нет, так что «жить» ему придется на рабочем столе.

+8 фото
 
IPS-экран с хорошей цветопередачей, поддержка AMD FreeSync, отображение перекрестия прицела и функция стабилизации черного.
 
 
Толстые рамки.
 

LG 24EA430V — бюджетная модель для работы, учебы, посиделок в соцсетях или на YouTube. А еще она с натяжкой сгодится на роль геймерского монитора. И вот почему.

Спецом для игроманов монитор снабдили поддержкой технологии AMD FreeSync, которая не дает динамичной картинке рваться на части. В полку недорогих предложений эта фича является большой редкостью. Также компьютерным геймерам адресованы функции отображения по центру экрана перекрестия прицела и система Black Stabilizer, направленная на высветление теней в наиболее темных сценах.

Дисплей монитора с размерами по диагонали 23.8 дюймов базируется на панели типа IPS, которая характеризуется разрешением картинки FullHD (1920х1080 пикселей), частотой смены кадров 75 Гц и временем реакции 5 мс (при переключении от серого пикселя к серому). Положительным качеством экрана можно назвать хорошую цветопередачу, негативной стороной — видимые толстые рамки.

В плане дизайна монитор ничем особо непримечателен. Впрочем, ожидать от бюджетника получения номинации на «икону стиля» — затея, заведомо обреченная на провал. Модель является эдакой «темной лошадкой», которая спокойно и без лишнего пафоса выполняет задачи по отображению картинки от внешних источников видеосигнала. Подключение таковых реализовано к монитору через интерфейсы HDMI v 1.4, DVI-D и VGA (аналоговый разъем).

 
Хорошая цветопередача, встроенные динамики, 2 USB-порта.
 
 
Толстые рамки.
 

Матрицы AMVA+ являются качественной альтернативой полчищу IPS-панелей. Как раз на такой технологии основывается экран универсального монитора Iiyama ProLite X2483HSU-B3.

Дисплей монитора имеет высокий уровень контрастности (3000:1), а также естественно передает цвета. С завода он должным образом откалиброван, так что подкручивать параметры графики вручную не понадобится. Время отклика матрицы составляет 4 мс, за счет чего в динамичных сценах игр и фильмов картинка будет плавной и не размытой. В плюсы модели стоит определить и частоту смены кадров 75 Гц.

В Iiyama ProLite X2483HSU-B3 нашла применение немерцающая подсветка, а во избежание усталости глаз при длительных посиделках перед экраном монитора пользователь вправе прибегнуть к услугам функции подавления синей составляющей спектральной палитры изображения. «По месту» проигрывается и музыка — монитор оснастили стереодинамиками формата 2 х 2 Вт и 3.5-миллиметровым аудиоджеком на наушники.

В корпусе монитора есть HDMI-разъем, один скоростной DisplayPort, аналоговый порт VGA. Подставка у модели обычная: изменение положений экрана возможно только по углу наклона вперед-назад. Еще одна ложечка дегтя — немаленькие экранные рамки, которые слегка «старят» монитор. Внешность у модели явно не в приоритете, а в вопросах функциональности и качества изображения претензий к ней не предъявляется.

+4 фото
+4 видео
 
Хорошая цветопередача, сенсоры освещенности и присутствия, поддержка Adaptive-Sync, эргономичная подставка с возможностью гибких регулировок положения экрана, 4 USB-порта (один из них с поддержкой быстрой зарядки), встроенные динамики.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Эпитет «золотая середина» идеально подходит к монитору Philips 242B1. Он сбалансирован для выполнения любых повседневных задач.

Матрица монитора удачно откалибрована прямиком из завода. Она равномерно передает цветовую температуру и охватывает свыше сотни процентов пространства sRGB. Подложкой под экран устройства послужила IPS-панель формата FullHD с частотой развертки 75 Гц. Углы обзора у нее традиционно большие (178° во всех плоскостях просмотра). Приятные бонусы — технология минимизации мерцания подсветки Flicker-Free и режим LowBlue со сниженной интенсивностью свечения синего. Отдельной строкой в модели реализован режим Easy Read, который переключает монитор в черно-белый режим для комфортного чтения.

В разрезе сверстников Philips 242B1 выделяется сенсорами присутствия PowerSensor и освещенности LightSensor. Первый автоматически переводит монитор в энергосберегающий режим работы при отсутствии пользователя по ту сторону экрана, второй — подгоняет настройки транслируемого изображения под условия внешней освещенности. Есть в модели и синхронизация Adaptive-Sync, нацеленная на устранение рывков и разрывов картинки во время ее передачи от источника видеосигнала.

Подключить к монитору источник сигнала можно через HDMI, DVI, DisplayPort или HDMI. Вдогонку модель оснащена встроенными динамиками 2 х 2 Вт и четырьмя USB-портами, один из которых поддерживает быструю зарядку совместимых мобильных гаджетов. Опирается монитор на эргономичную «ногу» SmartErgoBase с регулировками по высоте, наклону и углам поворота экрана. Все шансы на серьезный успех в категории недорогих многоцелевых мониторов у модели налицо!

+7 фото
 
Замечательная цветопередача, безрамочная конструкция экрана, поддержка Adaptive-Sync, эргономичная подставка с возможностью гибких регулировок положения экрана, 4 USB-порта (один из них с поддержкой быстрой зарядки), встроенные динамики.
 
 
Неравномерность цветовой температуры экрана в отдельных экземплярах.
 

Мониторы AOC горазды удивлять даже в бюджетном сегменте. Модель 24P2Q лишний раз доказывает, что качественный продукт за адекватные деньги — это реальность.

Лицевая панель монитора в безрамочном дизайне предоставлена в распоряжение IPS-матрице традиционного формата FullHD (1920х1080 пикселей). По диагонали ее растянули на 23.8 дюймов, время отклика у дисплея измерено в границах от 4 мс, а цветовой охват заявлен на уровне порядка 107 % «треугольника» sRGB. Говоря понятным языком, монитор сгодится и для работы, и для проведения досуга, и даже для игр (пусть и не самых динамичных). Частота его развертки составляет 75 Гц.

Во благо обеспечения передачи плавного видеопотока монитор поддерживает технологию кадровой синхронизации Adaptive-Sync (та же AMD FreeSync, только в профиль). Также в нем реализована подсветка без мерцания Flicker-Free и режим Low Blue Mode для снижения усталости глаз. Наконец, границы изображения на экране монитора размывают тонкие рамки (сверху и по бокам).

На корпусе монитора приютились аналоговый VGA-вход, разъемы DisplayPort, HDMI, DVI-D, аудиовыход и четырехпортовый USB-концентратор 3.0. Кроме того, в устройство встроены 2 динамика мощностью по 2 Вт каждый. Большую свободу действий в размещении экрана монитора дарит эргономичная подставка с регулировкой положений дисплея по высоте, углу наклона и ориентации. По части изъянов модели отмечают неравномерность цветовой температуры у отдельных экземпляров монитора. Однако массового характера этот недочет, к счастью, не носит.