наглядная таблица поможет сравнить технические параметры и комплектации портативных отпаривателей из обзора. Больше ручных отпаривателей для самостоятельного выбора представлено в общем каталоге.

+11 фото
+2 видео
 
Быстрый нагрев (25 сек), 2 уровня мощности подачи пара, щетка в комплекте.
 
 
Сложно фиксировать емкость для воды.
 

Ручной отпариватель бренда Zelmer относится к решениям на стыке начального и среднего ценового сегмента. При этом модель оснащена мощным нагревателем (1700 Вт), который «приготовит» пар через 25 секунд после включения в сеть. Предварительно лишь надо наполнить водой резервуар на 220 мл, получивший для пущего удобства съемную конструкцию.

Zelmer ZGS 1700 Perform характеризуется продуманной эргономикой, получил в меру длинный 2-метровый сетевой шнур. А в комплект поставки включена щетка, позволяющая совместить разглаживание складок с деликатной механической очисткой. Данный аксессуар рекомендуется применять с изделиями из плотной ткани, включая пиджаки.

Модель без дозаправки способна проработать до 20 минут, а интенсивность подачи пара может достигать 30 г/мин. К тому же предусмотрены 2 уровня регулировки мощности: меняются последовательным нажатием кнопки включения. По умолчанию активен максимальный режим, подходящий для большинства задач отпаривания (в том числе устранения складок на блузках, рубашках и платьях), но также доступна и менее интенсивная подача пара — для обработки деликатных тканей.

Из дополнительных опций стоит выделить автоматическое отключение при простое, наглядную индикацию готовности пара и выбранного режима (разноцветная подсветка кнопки включения). Из недостатков некоторые пользователи отмечают сложности с установкой резервуара для воды: фиксатор весьма жесткий и для необходимого «щелчка» требуется сильное надавливание.

В остальном Zelmer ZGS 1700 Perform — интересный портативный отпариватель с быстрым нагревом и адекватным ценником.

+16 фото
+8 видео
 
Быстрый нагрев (15 сек), щетка в комплекте, длинный сетевой шнур.
 
 
Маленький резервуар для воды.
 

В фирменной линейке Tefal ручной отпариватель относится к одним из младших решений и позиционируется в качестве самой легкой модели. Даже с заполненным резервуаром прибор весит около 900 грамм, поэтому при длительной работе «на весу» особой усталости не будет.

Tefal Access Steam First DT 6130 хорошо ложится в руку (во многом благодаря продолговатой форме емкости для воды) и не требует много места при хранении и перевозке (в рюкзаке или чемодане). А еще тут предусмотрен длинный 2.6-метровый шнур, обеспечивающий хороший радиус действия от одной розетки (по меркам портативных решений).

Нагреватель на 1300 Вт не заставит долго ждать подачи пара: всего 15 секунд. Производительность парогенерации заявлена на скромной отметке в 20 г/мин. Но, как отмечают пользователи, модель хорошо устраняет складки, освежает и дезинфицирует различную одежду, начиная от легких футболок и заканчивая более плотными рубашками, брюками или школьной формой.

Хуже обстоят дела со шторами или куртками, но судя по некоторым отзывам, и с ними Tefal Access Steam First DT 6130 проявляет себя достойно.

Металлокерамическая подошва с 7 отверстия для выхода пара призвана обеспечить безопасный уход даже самым деликатным тканям, включая шелк. А для эффективного разглаживания ворсистых материй и более глубокого проникновения горячего воздуха имеется специальная щетка в комплекте.

К минусам отпаривателя относится малая емкость для воды. 70 мл хватит на одну взрослую или две детские вещи, после чего потребуется дозаправка. Но все равно Tefal Access Steam First DT 6130 выглядит добротным выбором для быстрого освежения малых порций одежды и/или достойной заменой дорожному утюгу.

+8 фото
+6 видео
 
Съемная рукоятка-резервуар, легкий вес, рукавица и чехол для хранения в комплекте.
 
 
Маленький резервуар для воды, малая производительность для плотных тканей.
 

Для отпаривания одежды суббренд Lexiu производителя Xiaomi предлагает два прибора: стационарный Lexiu GS1 и портативный GS2, удостоенный престижной дизайнерской награды Reddot Award 2019 года.

Ручной отпариватель выполнен в лаконичном белоснежном дизайне. А главной фишкой конструкции можно считать то, что съемный резервуар для воды продолговатой формы одновременно выступает и рукояткой модели.

Как результат, в разобранном виде прибор занимает минимум места. Также в командировках и других поездках будет весьма кстати и небольшой вес (750 грамм), который делает Xiaomi Lexiu GS2 одним из самых легких ручных отпаривателей на рынке. Плюс в комплекте идет тканевой чехол для транспортировки или хранения.

Отпариватель предусматривает многоуровневую систему безопасности. Он автоматически отключается при отсутствии воды или перегреве, а корпус сделан из огнеупорных материалов. Для защиты от ожогов пользователям предложена защитная рукавица. А еще производитель заявляет возможность применения модели с разными видами ткани, включая шелк, шерсть или другой деликатный текстиль.

Встроенный 850-ваттный нагреватель позволит приступить к работе спустя полминуты после включения. Правда, изначально нужно учитывать, что 1.85-метровый сетевой шнур «увенчан» китайской вилкой, являющейся недочетом прибора.

Равномерно прогреваться должна и металлическая подошва толщиной 2.5 мм. А это защитит от нежелательных брызг воды и пятен на одежде.

Производительность отпаривателя не превышает 15 г/мин. Такой подачи пара хватит лишь для устранения складок на футболках, сарафанах и другой не очень плотной одежде. А вот с многослойными тканями придется тратить больше времени и порой даже повторно заправлять бак, работая с одним непослушным изделием, ведь его емкость скромная — всего 100 мл. Но если требуется прежде всего эргономичное дорожное решение для отпаривания, то Xiaomi Lexiu GS2 — стоящий выбор, привлекающий своим дизайном, легкостью и компактностью.

+9 фото
+1 видео
 
Щетка и перчатка-сумка в комплекте, длинный сетевой шнур.
 
 
Маленький резервуар для воды.
 

Дебютировавший в 2021 году ручной отпариватель компании Electrolux примечателен своими плавными формами и строгой темно-фиолетовой расцветкой. Рабочая поверхность имеет скругленную трапециевидную форму с тремя рядами отверстий разного диаметра для подачи пара. А керамический материал подошвы — Glissium — позаимствован у фирменных утюгов, таких как E7SI1-4WB.

Приятный дизайн Electrolux Refine 700 E7HS1-4MN дополняет эргономика. Прибор компактный и не тяжелый (830 грамм). В наличии также длинный 3-метровый шнур с поворотным на 360 градусов шарниром, препятствующим скручиванию провода. А еще есть наглядная индикация работы, блокировка рычага подачи пара (для его постоянного выхода) и петелька для подвешивания.

За превращение воды в пар тут отвечает 1400-ваттный нагревательный элемент, которому не требуется много времени на «раскачку». После предварительного нагрева жидкости горячий воздух подается со скоростью до 22 г/мин. Этого, как отмечают владельцы, хватает для разглаживания складок, освежения, а также качественной дезинфекции одежды из разных материй. Чуть более трудоемким станет только процесс отпаривания вещей из не податливых тканей, вроде льна или хлопка.

В комплект поставки Electrolux Refine 700 E7HS1-4MN включена оригинальная защитная перчатка, выполняющая «по совместительству» роль тканевого мешочка для хранения прибора. Плюс для обработки плотных тканей и различного декора на одежде (блесток, страз и т.д.) предлагается насадка-щетка.

Резервуар для воды расположен на внутренней части рукоятки. Он прозрачный, что упростит контроль за остатками жидкости, и съемный, поэтому наполнять его несложно. Но его вместительность оставляет желать лучшего — всего 100 мл, а значит чуть ли не после одной отпаренной вещи придется снова набирать воду. Если это не критичный момент для вас, то Electrolux Refine 700 E7HS1-4MN готов составить конкуренцию продукции других проверенных производителей.

+8 фото
+6 видео
 
2 уровня мощности подачи пара, система очистки накипи, длинный сетевой шнур, щетка в комплекте.
 
 
Цена.
 

В иерархии портативных отпаривателей компании Philips модель GC 800 относится к флагманским решениям. Тут предусмотрен 1600-ваттный нагреватель и достаточно вместительный съемный резервуар для воды на 230 мл. Начать эксплуатацию Philips GC 800 получится уже через 60 секунд после заправки и включения, а без пополнения жидкости возможна обработка до 5 предметов одежды.

Благодаря системе «капля-стоп» на поверхности подошвы не должен образовываться конденсат, причем как в режиме вертикального отпаривания, так и при традиционной горизонтальной глажке. А еще заявлена поддержка технологии OptimalTemp, то есть рабочая поверхность не прожжет даже деликатные вещи, допустим, шелковые.

Отпариватель поддерживает 2 уровня мощности подачи пара, которые задаются отдельной кнопкой. Так, эко-режим рекомендован для менее плотных тканей и позволит расходовать меньше воды и электроэнергии, а максимальный — оптимален для быстрого ухода и устранения складок на непослушных вещах. В последнем режиме производительность достигает 32 г/мин, а этого, как правило, хватает для многих повседневных домашних задач, не говоря уже о деловых поездках.

Заливать в Philips GC 800 допустимо обычную водопроводную воду, поскольку здесь реализована система очистки накипи De-Calc с контейнером для сбора и последующего легкого удаления отложений. Как и большинство аналогов, отпариватель также защищен от перегрева.

Из других особенностей следует отметить хороший радиус действия (благодаря 2.5-метровому сетевому шнуру) и присутствие щетки в комплекте поставки.

Минус модели — высокая стоимость. Но флагманы других проверенных производителей, вроде Tefal Access Steam Care DT 9130 обладают сопоставимым ценником. Поэтому, если хотите функциональный ручной отпариватель от известного бренда, то Philips GC 800 не стоит обделять вниманием.