Краткие характеристики и цены моделей из обзора представлены для сравнения в сводной таблице «всесезонок» 195/65 R15. Все предложения круглогодичной авторезины доступны в каталоге всесезонных шин. В нем можно подобрать каждый из рассматриваемых экземпляров в любой другой подходящей размерности.

+4 фото
+8 видео
 
Стабильная управляемость на сухих и влажных дорогах, развитая аквадренажная система, цена.
 
 
Слабые зимние свойства, шумная.
 

Всесезонная резина Premiorri Vimero выпускается на мощностях белоцерковского шинного завода «Росава». Ее изготавливают по неким «британским технологиям» — по крайней мере, упоминание о таковых встречается в любом рекламном буклете с моделью.

Premiorri Vimero должна обеспечивать автомобиль необходимыми ходовыми характеристиками на круглогодичной основе. На деле же модель отлично показывает себя на дорогах летом и в период межсезонья — зимние условия она «переваривает» с трудом. Рисунок протектора шины больше тяготеет к летним покрышкам, а всесезонную подноготную модели выдают множественные насечки на поверхности функциональных блоков.

Протекторный рисунок автошины состоит из центрального сдвоенного ребра, двух ребер посередке и жестких блоков плечевых зон. Разделяются все они объемными каналами гидроэвакуации для быстрого и эффективного удаления из контактного пятна воды, что предотвращает риск аквапланирования. Покрышка чутко отзывается на действия водителя при прямолинейной траектории движения, хорошо «рулится», проявляет стабильность ездовых свойств на сухих и мокрых дорогах.

На скоростях свыше 50-60 км/ч многие экземпляры модели начинают издавать громкий гул. С ним нужно будет мириться. Можно ли закрыть глаза на этот изъян? И да, и нет. Ведь с оглядкой на демократичный ценник авторезины многое ей простительно, однако при частых поездках на дальнобойные дистанции постоянный шум в ушах в разы снижает комфорт передвижения на «железном коне».

 
Хорошее тяговое усилие на зимних дорогах, стабильная управляемость, малошумность.
 
 
Невысокий ранг топливной экономичности.
 

Разработкой всесезонной автошины TIGAR All Season занимались спецы компании Michelin — именно в ее ведении находится сербский «тигриный» бренд. Аналогичную модель резины можно встретить на полках магазинов под именами родственных марок Kormoran, Orium, Riken, Strial и Taurus.

Изюминкой модели во внешнем облике является рисунок протектора «рыбий скелет» — размещение скошенных блоков в медиальном сегменте беговой дорожки очень напоминает строение костей рыб. Протектор такого рода демонстрирует хорошее тяговое усилие на зимних дорогах, эффективно отводит воду, грязь и талый снег. Плечевые зоны автошины со своими бороздами для гидроэвакуации изолированы от центральной части протектора двумя широкими дренажными каналами.

На блоках протектора TIGAR All Season высечены ламели продольного и поперечного типа. Их внедрили ради улучшения сцепных свойств и уменьшения дистанции торможения при передвижении по скользкому дорожному полотну. Конечно же, ламелей тут не так много, как на сугубо зимней резине, однако в работе они проявляют себя хорошо.

Шина не подвергается разрушениям, которые могут быть вызваны температурными колебаниями, и в целом отлично приспосабливается к различным погодным условиям за бортом «железного коня». Единственное «но» — низкий ранг ее топливной экономичности (D в размерности 195/65 R15). Впрочем, расход вкупе с моделью вырастет на самую малость — он больше зависит от манеры езды и поддержания в тонусе необходимого давления в шинах, нежели от сухих «паспортных» характеристик.

+5 фото
+32 видео
 
V-образный рисунок протектора с эффектом «когтей», стабильность и надежность сцепных свойств, усиленная тяга при трогании с места, малошумность, стильный дизайн боковин.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Голландские шины Vredestein Quatrac придутся впору легковым автомобилям с большой мощностью движка. Модель обеспечивает оптимальный комфорт и надежное сцепление в любых погодных условиях, к тому же она привлекательно смотрится на колесах машины благодаря нетривиальному оформлению дизайна боковин.

Шина использует популярный прием с V-образным протекторным рисунком. Его зимняя часть исполосована волнистыми ламелями для усиления «скользких» сцепных свойств, летняя — отличается низким сопротивлением качению и выверенной управляемостью. Также в центральной части колеса присутствуют «коготки» 3D Grip Claws, позволяющие уверенней вести машину на обледенелых и заснеженных участках пути. Они же усиливают тягу при трогании с места на скользкой дороге.

Благодаря клинообразной форме протекторной ленты Vredestein Quatrac в мгновение ока отводит воду и оперативно перераспределяет остатки грязи между боковыми канавками, предотвращая потерю контакта с дорогой. Кроме того, скошенная конфигурация расстановки протекторных блоков помогает шине более динамично входить в повороты без риска бокового сноса.

На ходу автошина является в меру мягкой и малошумной. Притом ездовые свойства модели остаются стабильно высокими как в зимнюю стужу, так и в жаркий летний зной. Сказывается особый полимерный состав резиносмеси с повышенным содержанием диоксида кремния. Vredestein Quatrac сочетает отличные характеристики с привлекательным и современным внешним видом.

+5 фото
+9 видео
 
Отменная тяга на зимних дорогах, сокращенный тормозной путь на снегу, отточенная управляемость на сухом и мокром полотне, зимние индикаторы износа протектора.
 
 
Относительно небольшой пробег до истирания протектора.
 

Круглогодичная шина Hankook Kinergy 4S² разработана для эксплуатации на колесах легковушек в европейских странах с мягким зимним климатом. Модель «в квадрате» призвана заменить разработку 2014 года — Hankook Kinergy 4S H740.

Видимое отличие автопокрышки от оригинальной 4S — полностью переработанный рисунок протектора. Впервые для всесезонок южнокорейского бренда использовали не асимметричную, а направленную расстановку функциональных блоков. V-образный дизайн центрального сегмента беговой дорожки шины составлен из направленных чередующихся блоков, которые пронизаны по горизонтали трехмерными ламелями.

Резина «в квадрате» отлично держится за сухое и мокрое дорожное полотно, демонстрирует уверенную тягу на зимних дорогах и сокращенный тормозной путь на снегу. В придачу модель характеризуется точностью реакций на рулевые команды. Дренажная система шины предотвращает гидропланирование, быстро отводит в стороны слякоть.

Для оценки состояния в шине предусматриваются индикаторы зимнего износа WTWI (Winter Tread Wear Indicators). Они помогают быстро определить безопасную остаточную высоту протектора. Стирается покрышка быстро, что отмечено во всевозможных независимых тестах авторезины. По всем иным фронтам модель получает в ходе испытаний сплошь положительные оценки.

 
V-образный рисунок протектора с эффектом «когтей», плотная ламелизация блоков протектора, низкое сопротивление качению, длительная ходимость.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В свете мягкого характера последних зим без сильных морозов и глубоко снега многие автовладельцы отдают предпочтение резине из разряда «круглый год без забот». Благо хорошие варианты всесезонных покрышек нынче представлены в портфолио ведущих шинных брендов. В частности, это Michelin CrossClimate Plus, Continental AllSeasonContact и Goodyear Vector 4Seasons Gen-3.

Модель от Goodyear выигрывает у соперников практически по всем фронтам. Она лучше тормозит на мокрой дороге, уверенней выгребает из снега, имеет низкое сопротивление качению, что напрямую влияет на уменьшение расхода топлива и увеличение эксплуатационного пробега. При прочих равных покрышка немного проигрывает прямым конкурентам только по части дистанции торможения на сухом асфальте.

В Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 применяется V-образный протектор по типу пальмовых ветвей. Протекторные блоки автошины пронизаны 3D-ламелями для улучшения «скользких» сцепных свойств. От самого центра к краям беговой дорожки расходятся сети дренажных каналов системы гидроэвакуации Aqua Control. Аквапланирования и слэшпленнинга шина не боится вовсе.

Существенных минусов у покрышки по сути нет. Да, она явно уступает зимней авторезине при обострении сезонной непогоды, однако в общем Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 отлично подходит для езды по городу на круглогодичной основе. Шине отдают предпочтение автовладельцы с умеренным или спокойным стилем вождения.