Наглядная таблица поможет сравнить характеристики и функции холодильников без морозильной камеры из обзора. Больше встраиваемых холодильников без морозилки для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога.

 
Цена (для такой вместительности), полка для бутылок.
 
 
Отсутствие динамического охлаждения.
 

В фирменной линейке Beko холодильник относится к начальным решениям. Модель не предусматривает морозилки, а весь полезный объем в 309 литров отведен под холодильное отделение, в котором найдется место для запасов продуктов на среднюю или даже большую семью.

Как для своей вместительности и габаритов (встраивается в нишу 1778x560x555 мм) Beko BSSA 315K2 S характеризуется демократичной ценой. Прибор не нуждается в ручной разморозке (реализовано капельное оттаивание), получил простое управление с поворотными переключателями и максимально надежную систему фиксации фасада скользящего типа.

Основное пространство холодильника поделено на 8 зон и дополнено светодиодной подсветкой для хорошего обзора содержимого. Внизу расположена пара выдвижных ящиков. Они позволят организовать раздельное хранение разных продуктов, например, овощей и фруктов или сыра/колбас и фреш-категории. Выше находятся 6 открытых полок. Все они сделаны из закаленного стекла, которое, как заявлено, способно выдержать нагрузку до 25 кг и в меньшей степени подвержено царапинам и другим повреждениям.

Еще в верхней части камеры встроена полка для бутылок, а в комплект поставки входит лоток на шесть яиц. Плюс не должна пустовать пятерка корзин размером на всю ширину дверцы.

Годовое энергопотребление модели не превысит 146 кВтч, что соответствует неплохой оценке A+. В процессе работы прибор не создаст особого акустического дискомфорта (шум до 37 дБ).

К недостаткам холодильника стоит отнести отсутствие динамического охлаждения, все чаще применяемого в современных агрегатах. Соответственно холод внутри может распределяться не столь равномерно, а на верхних полках будет теплее, чем на нижних. Если это не критично для вас, то Beko BSSA 315K2 S — привлекательный вариант для встройки из бюджетного ценового сегмента.

+8 фото
 
Сенсорное управление с режимом отпуска, энергопотребление A++, тихая работа.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Встраиваемый холодильник производства Whirlpool — представитель среднего ценового сегмента однокамерных решений. Благодаря объему в 314 литров прибор подойдет даже большим семьям, в том числе тем, которые планируют встроить рядом морозилку такой же высоты (177 см).

Whirlpool ARG 18081 примечателен наличием сенсорного управления. Оно стильно смотрится и легко очищается от загрязнений, а также упрощает взаимодействие с прибором.

С помощью сенсоров можно задать температуру от 2 до 7 °C, активировать быстрое охлаждение или выбрать автоматический режим 6th Sense Fresh Control. Последний не требует дополнительных настроек: за вас все сделает «электроника». Кроме того предусмотрена защита от детей (блокировка сенсоров) и режим отпуска. Он пригодится при длительном отсутствии хозяев и защитит рабочую камеру от появления неприятных запахов и образования плесени.

Внизу холодильной камеры Whirlpool ARG 18081 находятся два прозрачных выдвижных ящика. Их рекомендуется «отдать» под хранение фруктов, овощей и зелени. Выше располагается шестерка стеклянных открытых полок, пять из которых регулируются по высоте. На дверце есть еще пять секций. Здесь поместятся тетрапаки, небольшие баклажки, яйца, различная консервация и многое другое.

Доступен также специальный стеллаж для бутылок с четырьмя характерными выемками. Но он укладывается сверху на одной из стеклянных полок, из-за чего занимает почти все ее полезное пространство и несколько проигрывает подвесных аналогам в плане удобства.

Холодильник поддерживает автоматическую разморозку и оснащен системой динамического охлаждения. К привычным сегодня бонусным функциям относится внутреннее светодиодное освещение, индикация закрытия дверки, возможность ее перенавешивания на другую сторону.

Работает модель тише (до 34 дБ) и экономичнее (класс A++) большинства одноклассников. Соответственно, если хотите как раз такой однокамерный агрегат, да еще и с удобным управлением, то к Whirlpool ARG 18081 стоит присмотреться повнимательнее.

 
Инверторный компрессор, большой ящик на телескопических направляющих, энергопотребление A++, тихая работа.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Холодильник, предназначенный для встройки в нишу 1773x560x550 мм, представляет линейку 600 производителя Electrolux, объединяющую решения стандарт-класса. Но модель обладает и отдельными задатками продвинутых холодильных агрегатов.

Так, Electrolux RRS 3DF18 S получил не обычный, а инверторный компрессор, поддерживающий работу на разных оборотах. Это положительно сказывается на общей надежности и долговечности, а также снижает уровень шума (до 34 дБ) и энергопотребление. Оно тут удостоено хорошей оценки A++ и не должно превышать 112 кВтч в год.

Все 310 литров полезного объема модели отведены под холодильное отделение. Оно включает 6 открытых стеклянных полок, пять дверных карманов и один выдвижной ящик. Последний характеризуется увеличенной вместительностью, так что помимо, например, крупного кочана капусты и солидных запасов других овощей и фруктов здесь вертикально помещаются даже бутылки.

Кстати, данный крупный ящик полностью выдвигается благодаря телескопическим направляющим. Они позаботятся о легком доступе к содержимому и не потребуют от пользователей лишних усилий.

Для равномерного распределения холода в Electrolux RRS 3DF18 S реализована система DynamicAir с вентилятором обдува. Также имеется функция быстрого охлаждения и автоматическое оттаивание, защищающие внутренние стенки прибора от образования инея и наледи. Производитель заявляет присутствие подсветки премиум-класса, обеспечивающей хороший обзор, но не слепящей пользователя.

Недочетом модели выступает отсутствие индикатора открытия дверцы, но в остальном Electrolux RRS 3DF18 S — стоящий вариант для семей, которым не требуется низкотемпературное отделение (уже есть отдельная морозилка).

+7 фото
 
Большой ящик на телескопических направляющих, сенсорное управление с режимом отпуска и таймером, тихая работа.
 
 
Цена.
 

Высокий статус встраиваемого холодильника AEG сразу подчеркивает сенсорная панель управления с информативным дисплеем. Она позволяет в несколько касаний настроить рабочую температуру или активировать функцию Coolmatic, обеспечивающую быстрое охлаждение.

Еще с помощью сенсоров в AEG SKR 81811 DC можно включить режим отпуска, заблокировать органы управления для защиты от детей или воспользоваться таймером MinuteMinder (от 1 до 90 минут). Он пригодится при готовке тех блюд, рецепт которых предусматривает обязательное охлаждение в течение определенного времени. Также имеется предупреждение об открытой дверце с настройкой громкости звуковых оповещений.

Холодильник оснащен системой динамического охлаждения, призванной поддерживать одинаковый температурный режим по всему 310-литровому объему. Само полезное пространство грамотно разделено: предложено по 6 открытых стеклянных полок и дверных карманов, а также крупный выдвижной бокс в нижней части корпуса.

В большом ящике найдется место для многочисленных овощей и фруктов, а также без проблем помещаются винные бутылки или другие емкости в вертикальном положении. Повысит комфорт в эксплуатации данного бокса специальная внутренняя перегородка и телескопические направляющие.

Кстати, одна из открытых полок является складной (Flexi Shelf). При необходимости она высвободит дополнительное место для размещения высокой посуды или продуктов.

За год эксплуатации холодильник «намотает» на электросчетчике до 146 кВтч, что соответствует классу A+. Требовательных пользователей должен порадовать и невысокий уровень шума (до 35 дБ).

К минусам AEG SKR 81811 DC относится высокая стоимость. Но она выглядит вполне оправданной, если вам требуется надежный, грамотно организованный внутри и простой в управлении холодильник. К тому же родственные версии, вроде обновленного AEG SKR 818F1 DC, обойдутся еще дороже.

 
Нулевая камера с 3 ящиками на телескопических направляющих, дезодоратор, сенсорное управление с режимом отпуска, автодоводчик дверцы.
 
 
Цена.
 

Холодильный агрегат компании Liebherr пополнил линейку Pure в 2021 году и по меркам фирменных решений относится к среднему классу устройств. Но в целом по рынку холодильник намного ближе к флагманам. Так, здесь реализовано динамическое охлаждение с вентилятором обдува и специальным угольным фильтром FreshAir, выполняющим роль дезодоратора.

Еще Liebherr IRBe 5120 оснащен автодоводчиком SoftSystem, способствующим мягкому и безопасному закрыванию дверцы. А для комфортного управления предложен сенсорный дисплей с функцией защиты от детей, возможностью настройки различных режимов, включая отпускной, энергосберегающий или Шаббат.

Также модель совместима с модулем SmartDevice-Box (докупается отдельно), позволяющим управлять прибором через интернет.

Холодильник не предусматривает морозилки, но все равно позиционируется в качестве 2-камерной модели, поскольку здесь имеется система зоны свежести BioFresh (она же нулевая камера).

Соответствующее отделение Liebherr IRBe 5120 находится внизу и представлено тремя боксами суммарным объемом 76 литров. Все они дополнены практичными телескопическими направляющими и помогут создать оптимальные условия для хранения разной пищи, в том числе овощей и фруктов, мяса, сыра или других молочных продуктов.

Непосредственно холодильное отделение Liebherr IRBe 5120 вмещает до 215 литров (общий объем 291 л). Данное пространство отдано под 7 открытых полок и 4 широких дверных кармана. Большинство из них можно извлечь и переместить, удобно отрегулировав по высоте. Отдельно также стоит выделить одну складную полку и подставку для бутылок.

Модель в меру экономична (класс A+) и шумна (до 39 дБ), обойдется дороже большинства конкурентов. Но с учетом богатого оснащения, присутствия вместительной нулевой камеры и отменной репутации продукции Liebherr, переплата не выглядит нецелесообразным решением.