Первый взгляд

Покупка относительно недорогого двухкамерного холодильника Stinol STS 200 с капельной разморозкой обойдется примерно в 4.5 раза дешевле продвинутой модели Liebherr CN 5735 (NoFrost морозильной камеры). Холодильники почти одинакового 2-метрового «роста» незначительно отличаются габаритами по глубине и ширине. Качеством внешнего покрытия бюджетник уступает лакированной поверхности гранда, а у пластика внутренних отделений есть довольно ощутимый запах, который со временем выветривается. Еще пару плюсов в карму «немца» дают приличный угол открывания дверей на 115° и сменный уплотнитель дверцы, который выглядит аккуратней, чем у Стинола. Обзор внутреннего пространства также демонстрирует преимущества дорогой модели, как в качестве изготовления каждого элемента отделений, так и в общем удобстве использования. Еще одним ценовым фактором является климатическое исполнение моделей: холодильник со статической разморозкой имеет класс N (от +16° до + 32 °C), а дорогая модель соответствует классу SN-T (от +10° до + 43 °C).

Внутренние объемы

При общих объемах CN 5735 402 л и STS 200 363 л обе модели имеют сопоставимые внешние габариты. А разница во вместительности внутренних камер, говорит о том, что немецкий холодильник имеет более тонкую и качественную теплоизоляцию. Стоит отметить опцию гибкой организации внутреннего пространства VarioSpace в морозильной камере Либхер, которая дает ей определенное преимущество, позволяя разместить там крупногабаритные продукты. А у агрегатов с зоной свежести и мультизоной добавляется дополнительная камера со своим объемом и условиями хранения. Еще одним плюсом в пользу премиальных моделей является также яркое LED-освещение отделений в противовес обычной ламповой подсветке простых приборов.

Материалы

Вряд ли кого-то удивит и разное качество используемых в производстве материалов и покрытий. Для поддержания низкой цены дешевые модели нередко получают пластиковый корпус, а в дорогих холодильниках боковины и дверцы выполнены из металла. Даже если корпус бюджетного холодильника изготовлен из окрашенного металла, обычно он имеет маркое покрытие, на котором со временем остаются следы рук. А в холодильниках более высокого класса для наружной защиты применяется долговечное лаковое покрытие, а также отделка дверцы декоративным стеклом. Большое практическое значение имеет и качество внутреннего пластика. Производители дешевой продукции часто не контролируют свойства материала, из-за чего он при эксплуатации деформируется и даже дает трещины.

Полки, контейнеры и дверные лотки

Если сравнивать два наших устройства, то обе модели имеют стеклянные полки, но, за счет большего объема холодильной камеры в Liebherr CN 5735, там удалось разместить 4 обычные полки и полку для бутылок. А в Stinol STS 200 поместились лишь 4 полки. В морозильном отделении сложился паритет – оба холодильника оснащены 3 прозрачными контейнерами для заморозки.

Охлаждение и замораживание

Существенное влияние на стоимость изделия оказывают производительность компрессора, количество контуров охлаждения, мощность суточной заморозки, а также время автономного сохранения холода. Обе модели сравнения получили по одному компрессору, позволяющему Стинолу заморозить продуктов до 2 кг/сут, а Либхеру – целых 16 кг/сут. Кстати, у последнего есть еще преимущество в наличии 2 раздельных контуров охлаждения, которые самостоятельно контролируют температуры в морозильном и холодильном отделении. В актив этой модели следует занести функцию быстрой заморозки и низкую температуру в морозильной камере, которая может достигать -24 °C, что также говорит о производительности компрессора. По продолжительности сохранения продуктов в холоде при аварийном отключении света также побеждает продукт известного бренда: 24 ч против 19 ч.

Потребление электроэнергии


Поскольку холодильник работает круглый год нон-стоп 24/7, то большое значение приобретает экономичность энергопотребления. У бюджетной модели при заявленном классе энергопотребления «В» суточный расход электроэнергии составляет 1.36 кВт*ч, что после простых подсчетов «выливается» в годовой расход 496 кВт*ч. Это в 2.7 раза больше, чем затраты на электроэнергию у собрата с более прогрессивным оснащением (183 кВт*ч/год, класс А++). С учетом современных тарифов на электроэнергию такая разница в «аппетитах» является весомым аргументом в пользу более продвинутой модели.

Уровень шума


Периодическое включения компрессора для поддержания холода сопровождается характерным шумом, который будет слышен и днем, и ночью. Поэтому, во время ознакомления с параметрами моделей, следует обращать внимание на указанный производителем уровень шума. Все современные холодильники можно по шумности условно разделить на 2 группы – до 40 дБ и свыше. Тише всех работают приборы, оснащенные инверторным компрессором, который не нуждается в циклах включения/выключения. Благодаря этому он также и служит дольше, и потребляет меньше. А возвращаясь к нашим моделям, можно считать, что победителей в этом противостоянии не обнаружено: 38 дБ у CN 5735 против 39 дБ у STS 200. Это довольно редкий случай потому что, обычно в простых холодильниках стоят недорогие и более шумные агрегаты. Но, как правило, уровень шума большинства моделей отличается не так уж сильно, а услышать разницу в несколько децибел сможет не каждый.

Дизайн и управление


Дизайн и внешнее оформление холодильника никак не влияет на его функциональные возможности, но являются важным элементом эстетики. Вопрос, как будет смотреться прибор на кухне, и как он будет гармонировать со встроенной мебелью, волнует многих. Нетребовательному покупателю будет достаточно просто цветового сочетания, а иному хочется полного соответствия стилистике интерьера. Несмотря на то, что в части формы с холодильником сильно не разгуляешься, по отделке есть масса возможностей. Например, изделия с авторским дизайном от итальянского производителя Smeg стоят заметно дороже холодильной техники любых популярных брендов. И такой существенной разнице в цене эти модели обязаны не только широкой цветовой гамме, внешнему и внутреннему оформлению, а и нестандартной компоновке элементов конструкции.


Одним из реальных факторов, влияющих на стоимость модели, является и комфорт управления функциями и настройками прибора. В недорогих моделях используются простые термостаты с механической регулировкой, на которых сложно выставить и поддерживать точную температуру в отсеках. А «крутая» техника с умной электроникой лишена этих недостатков. С сенсорной панели можно настроить температуру хранения продуктов в разных зонах, активировать быструю заморозку/охлаждение и отключить звуковой сигнал о неплотно закрытой дверце. В более дорогих моделях такую панель управления заменяет сенсорный дисплей, вмонтированный в дверь.

Дополнительные функции дорогих холодильников

Для начала пройдемся по «фишкам» продвинутой модели из нашего обзора. В холодильной камере сразу отметим необычную «коробку» системы динамической циркуляции воздуха PowerCooling, которая позволяет быстро и равномерно охлаждать продукты во всем внутреннем пространстве. Встроенный фильтр из активированного угля дезодорирует воздух в холодильнике, не давая смешиваться запахам разных продуктов. Прибор имеет режим отпуска, который переведет работу устройства на минимальное энергопотребление, пока вас не будет дома. А опция защиты от детей не даст вмешиваться малышне в выбранные настройки.


В числе дополнительных функций дорогостоящих моделей можно назвать еще такие атрибуты комфорта, которые вы никогда не встретите в простых холодильниках:


  • Генератор льда – заветная мечта в период знойного лета;
  • Кулер-диспенсер – источник прохладной воды в жару;
  • Прозрачная дверца – видно содержимое без открывания;
  • Меню с голосовым управлением;
  • Функциональный дисплей – книга рецептов, выход в интернет, и, даже домашний телефонный аппарат с возможностью совершать видеозвонки. Так что, пока смартфон заряжается, можно позвонить «по холодильнику»;
  • Wi-Fi-модуль для управления со смартфона, а также интеграции с другой техникой;

Плюсы и минусы бюджетных и дорогих моделей

Дешевые холодильники – не так уж и плохи сами по себе. Они справляются с основными задачами и могут прослужить долго при надлежащем уходе. Просто их следует воспринимать, как технику с низкими ожиданиями комфорта. Холодит-морозит и ладно. Ввиду простоты таких моделей их легко ремонтировать – важно лишь вовремя понять, когда в этом уже не будет смысла.

Плюсы недорогих холодильников:

  • Доступная цена;
  • Простота конструкции;
  • Относительно недорогой ремонт

Минусы недорогих холодильников:

  • Простой дизайн и внешний вид;
  • Отсутствие дополнительных функций;
  • Нужна регулярная ручная разморозка;
  • Худшее качество пластика, маркий корпус;
  • Неточная настройка температуры хранения;
  • Высокое энергопотребление;
  • Более шумные.

Дорогие холодильники премиального класса позволяют получить не только необходимый полюс холода, но и удовольствие от контакта с добротной техникой. Они отличаются удобством и простотой в эксплуатации, не нуждаются в системной очистке и размораживании, а также обладают интуитивно понятной настройкой и управлением.

Преимущества дорогих холодильников:

  • Отменный дизайн, качественные материалы;
  • Экономное потребление электроэнергии;
  • Большинство моделей с современным стандартом разморозки No Frost;
  • Дополнительные функции;
  • Точная регулировка температуры в каждой зоне хранения;
  • Дополнительные зоны хранения с собственной температурой и влажностью;
  • Удобная компоновка внутреннего пространства;
  • Широко открывающаяся дверца, зачастую с доводчиком;
  • Тихая работа (качественный компрессор, инверторное управление);
  • Сенсорная электронная панель управления или сенсорный дисплей;
  • Оповещение о незакрытой дверце, защита от детей;

Недостатки дорогих холодильников:

  • Высокая цена;
  • Дорогостоящий ремонт электроники.