В сравнительной таблице можно ознакомиться с техническими параметрами вошедших в подборку наборов Lego. Все конструкторы сосредоточены в одноименном разделе каталога. Также рекомендуем обратить взор на модели из материала «Больше, чем просто конструкторы: ТОП-5 наборов Lego с управлением со смартфона».

+16 фото
+38 видео
 
Вращающийся кран со стрелой на пневматическом приводе, лебедка и опоры, силовой агрегат с движущимися поршнями, подъемная ось с дополнительными колесами, видеоинструкция по сборке.
 
 
Сложно клеить маленькие наклеечки.
 

Грузовой эвакуатор Lego Heavy-duty Tow Truck 42128 приходит на выручку застрявшим в грязи или сломавшимся машинам. Модель впечатляет не только игровыми амбициями, но и непростой сборкой. Шутка ли, в правильной последовательности понадобится выстроить конструкцию из более, чем 2 тыс. деталей.

Блоки набора изготовлены из качественного, прочного и безопасного пластика. Сборка конструктора позволяет открыть для себя мир машин, узнать особенности работы различных механизмов и принципы их использования. Большегрузный эвакуатор имеет схожесть с реальными прототипами благодаря характерному внешнему облику и продуманной мелочевке на манер открывающегося капота, силового агрегата с движущимися поршнями, подъемной оси с дополнительными колесами для равномерного распределения нагрузки.

Главной изюминкой модели по праву считается вращающийся кран со стрелой на пневматическом приводе для захвата застрявших машин. В придачу эвакуатор оборудовали работающей лебедкой и выносными опорами. Размеры у игрушечного прототипа автомобиля составляют более 22 см в высоту (с опущенным краном), 58 см в длину (с опущенной штангой) и порядка 14 см в ширину (с поднятыми выносными опорами).

На упаковке с набором Lego Heavy-duty Tow Truck 42128 есть QR-код для получения видеоинструкции по сборке. Дабы воспользоваться ею, понадобится скачать на смартфон мобильное приложение LEGO Building Instructions. К разряду минусов модели можно с натяжкой отнести сложность поклейки мелких наклеечек. Однако в целом общую положительную картину они не портят.

+21 фото
+14 видео
 
Реалистичность и детализация конструктора, внушительный набор аутентичных деталей, увлекательный процесс сборки.
 
 
Много наклеек.
 

У «Красных дьяволов», как еще называют футбольный клуб Манчестер Юнайтед, есть армия преданных фанатов из всех уголков земного шара. В честь 110-летнего юбилея домашней арены клуба компанией Lego был приурочен выпуск уменьшенной копии стадиона Олд Траффорд в масштабе 1:600.

Набор дарит увлекательный процесс сборки из 3898 деталей блочного типа. В центре внимания стадиона находится футбольное поле с расчерченным газоном, окруженное красными трибунами с характерными навесами. Создатели конструктора предусмотрели в том числе именные трибуны сэра Алекса Фергюсона и сэра Бобби Чарльтона — двух легенд манкунианцев (тренера и футболиста соответственно).

Отдельной строкой в наборе поражает внимание к аутентичным деталям — входную группу стадиона возглавляет статуя «Святой троицы» футбольного клуба, для выхода на арену игроков построен туннель из подтрибунных помещений, а уж о рекламных баннерах и говорить не приходится. В сумме понадобится наклеить свыше 50 наклеек, да еще и так, чтобы невзначай не дрогнула рука.

В собранном виде экспонат из кубиков Lego обладает размерами 185x470x390 мм. Мимо «Театра мечты» не пройдет ни один заядлый болельщик футбольного клуба Манчестер Юнайтед. Дух, которым пропитана история арены Олд Траффорд, передается даже через игрушечную копию стадиона в миниатюре. Притом конструктор предоставляет фанатам долгие часы увлекательной сборки.

+48 фото
+23 видео
 
Высокая степень схожести с оригинальной машиной, силовой агрегат с движущимися поршнями, 8-ступенчатая коробка передач, открывающиеся двери, капот и багажник, регулируемый по высоте спойлер.
 
 
В некоторых наборах могут встречаться детали с разными оттенками салатового цвета.
 

Суперкар Lamborghini Sian FKP 37 будоражит умы многих любителей крутых «тачек». И если несколько сотен миллионов долларов на его покупку нет, всегда можно приобрести миниатюрную копию машины. А в случае с набором Lego 42115 — еще и собрать спорткар собственноручно.

Конструктор содержит 3696 деталей, позволяющих собрать реалистичную модель в масштабе 1:8. Над сборкой машины придется засесть надолго — уровень ее сложности обозначен возрастным цензом «18+». У оригинального суперкара игрушечная Lamborghini подсмотрела силовой агрегат V12 с движущимися поршнями, 8-ступенчатую коробку передач, приводимую в движение подвижным переключателем из салона, регулируемый по высоте спойлер (тоже подымается из кабины).

У «взрослого» образца для подражания машинка заимствовала еще несколько «фишек». В частности, распашные двери-ножницы, открывающиеся капот и багажник. Под капотом у модели хранится небольшая дорожная сумка. Возвращаясь к коробке передач, она у Lego Laborghini Sian FKP 37 42115 является полностью рабочей, а для созерцания процесса переключения передач внизу автомобиля предусмотрено смотровое окошко с видом на механизмы КПП.

Модель всецело достойна своего прототипа и бросает вызов лучшим игрушечным спорткарам. Единственное, что конструкция у нее несамоходная. А еще в некоторых наборах детальки имеют «50 оттенков салатового» — видимо, составляющие некоторых экземпляров Lego Laborghini Sian FKP 37 42115 были скомпонованы из разных партий.

+11 фото
+33 видео
 
Самоходная конструкция, пневматическая система регулировки угла наклона ковша, управление со смартфона по сети Bluetooth, возможность создания многоходовых последовательностей действий.
 
 
Громоздкие размеры и большой вес.
 

Немецкая машиностроительная компания Liebherr и датская фирма Lego являются практически одногодками. Первая возникла в 1949 году, а вторая в это же время наладила выпуск первых пластмассовых кирпичиков, из которых и поныне собираются известные во всем мире конструкторы.

Результатом коллаборации двух именитых брендов стал высокотехнологичный блочный конструктор для сборки самоходного карьерного экскаватора Liebherr R 9800. Эта махина состоит из 4108 деталек. В собранном виде модель имеет весьма внушительные габариты 390х650х270 мм, а ее вес превышает 4 кг. Однако мощные электромоторы обеспечивают возможность самостоятельного передвижения экскаватора на гусеничном ходу.

Корпус Lego Liebherr R 9800 42100 может вращаться вокруг оси. Также в модели нашла применение настоящая пневматическая система, которая регулирует угол наклона ковша. В кабину машиниста ведет складная лестница. Все манипуляции с экскаватором производятся через мобильное приложение LEGO TECHNIC CONTROL+. Из программки предлагается «рулить» передвижениями махины, выдвигать и опускать стрелу, изменять угол наклона ковша. Отдельной строкой радует возможность создания многоходовых комбинаций действий.

Модель оснащается множеством реалистичных деталек: гидравлическими трубками и насосами, системами вентиляции и пожаротушения, детально проработанной кабиной с сиденьем оператора, джойстиком и приборной панелью. Докупить для нее понадобится разве что комплект из 12-ти «пальчиковых» батареек. А лучше взять их сразу про запас — мощные движки быстро «высаживают» заряд элементов питания для экскаватора.

+67 фото
+29 видео
 
Впечатляющее количество деталей, проработанные декорации интерьеров, множество фигурок персонажей и волшебных артефактов.
 
 
Громоздкие размеры в собранном виде.
 

Вселенная Гарри Поттера объединяет миллионы почитателей по всему миру. Одноименная серия конструкторов выпускается компанией Lego. Одним из наиболее сложных наборов в ней является замок Хогвартс под номером 71043 по маркировке производителя.

Небезызвестная школа магов состоит из четырех башен, классов и комнат, коридоров и лестниц, изменяющих свое направление. На территории замка располагается хижина Хагрида, Гремучая ива с машиной в подвижных ветвях, есть пристань для швартовки пяти лодок, которые доставляют учеников от станции прибытия Хогвартс-экспресса. Вблизи вышеупомянутого домика Хагрида распростерлась тыквенная плантация и гуляет паук Арагог.

Неотъемлемым атрибутом набора выступает стенд с эмблемами факультетов и четырьмя основателями школы магов: Годриком Гриффиндором, Пенелопой Пуффендуй, Салазаром Слизерином и Кандидой Когтевран. Все они облачены в средневековые наряды магов и держат в руках волшебные артефакты. Также Lego Hogwarts Castle 71043 включает в себя 27 минифигурок учеников и преподавателей школы (в т.ч. Гарри Поттера, Рона Уизли, Гермионы Грейнджер, Альбуса Дамблдора, профессора Снейпа, лорда Волдеморта).

По количеству блочных деталей для построения замка Хогвартс набор уступает лишь конструктору Lego Millennium Falcon 75192. Их в составе рассматриваемого набора насчитывается аж 6020 шт. Особой похвалы конструктор заслуживает за проработку декораций интерьеров. Так, в большом зале установлены столы и скамьи для учеников, профессорский стол, развешены знамена с гербами факультетов. На самом верху главной башни находится кабинет директора Дамблдора. Нельзя обойти стороной и Тайную комнату с василиском внутри, и аудиторию зельеварения, внутри которой расположены котлы, колбы и прочие магические атрибуты. Строительство замка не обещает быть легким, но точно будет захватывающим.