Полные сведения о вошедших в подборку моделях представлены в сравнительной таблице смартфонов среднего звена стоимостью до $500. Самостоятельно подобрать мобильный телефон предлагается в одноименном разделе каталога.

+40 фото
+56 видео
 
AMOLED-экран 90 Гц, быстрая зарядка 33 Вт, слот расширения памяти, ИК-порт, тонкий и легкий корпус.
 
 
Неполноценная функция Always On Display.
 

Xiaomi 11 Lite 5G NE — обновленная модификация «лайтового» смартфона Xiaomi Mi 11 Lite 5G, которая избавилась от «ми-шной» приставки в имени, видоизменила расцветки корпуса и обзавелась немного иным процессором.

Впредь в «подкапотной» части мобильного устройства председательствует «восьмиядерник» Snapdragon 778G, который обладает поддержкой работы в высокоскоростных сетях мобильной связи 5G. Смартфон уверенно справляется с запуском требовательных игр на манер Genshin Impact или PUBG Mobile, притом пользовательской аудитории доступны высокие настройки графики. По части памяти модель располагает 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ места во встроенном накопителе с возможностью установки карточки microSD за счет отказа от услуг второй «симки».

Во внешнем облике Xiaomi 11 Lite 5G NE доминантой является красочный AMOLED-экран с размерами по диагонали 6.55 дюймов. Он поддерживает технологии Dolby Vision и HDR 10+, имеет разрешение 2400х1080 пикселей, а также повышенную до 90 Гц частоту обновления картинки. Изъян дисплея — неполноценная работа функции Always On Display (статичная картинка на заблокированном экране отображается только в течение порядка 10 сек.). В левом углу фронтальной панели проделано отверстие для селфи-камеры на 20 МП.

В «стройный» корпус аппарата толщиной 6.8 мм поместили аккумуляторную батарею емкостью 4250 мАч. Она заряжается в ускоренном темпе с мощностью до 33 Вт. Сзади из корпуса смартфона немного выпирает блок основной фотокамеры, состоящий из 64 МП ведущего сенсора, 8 МП сверхширика и 5 МП макромодуля в помощь ему. В нагрузку модель вооружили NFC-чипом, боковым сканером отпечатка пальцев, фирменным ИК-портом, который превращает телефон в пульт ДУ для управления разнообразной техникой.

+15 фото
+59 видео
 
Экран Super AMOLED с частотой обновления 120 Гц, основная квадрокамера, слот расширения памяти, 3.5-мм аудиоджек, влагозащита IP67.
 
 
Пластиковая задняя крышка, посредственное качество фото- и видеосъемки в условиях недостаточной освещенности кадра.
 

В сегменте крепко сбитых смартфонов медиум-класса стабильно высоким спросом пользуются делегаты от серии Samsung Galaxy A. В частности, пристальное внимание к своей персоне приковывает модель A52s 5G.

Одним из наиболее важных факторов успеха смартфона выступает высококонтрастный экран Super AMOLED с увеличенной частотой обновления до 120 Гц. Столь высокую «герцовку» можно выжать в интерфейсе меню девайса и стандартных приложениях. В «прожорливых» мобильных играх она находится в пределах более привычных величин (30-60-90 fps в зависимости от «тяжести» проекта и установленных параметров графики). Дисплей гаджета соответствует требованиям стандарта HDR10+, изображение на нем транслируется в разрешении 2400х1080 пикселей. В подэкранном слое располагается дактилоскопический сканер.

Под пластиковым задником мобильного устройства прячется от любопытных взглядов уравновешенная электронная «начинка» в составе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 778G 5G, 6/128 ГБ памяти «в базе» и графического ядра Adreno 642L. На случай недостатка места во внутреннем накопителе пользователь вправе отказаться от услуг второй SIM-карты и установить в гибридный лоток флешку microSD. Модель поддерживает работу в 5G-сетях, оснащена NFC-чипом и 3.5-миллиметровым аудиоджеком. Разъем для наушников удалось внедрить в конструкцию аппарата даже при условии влагозащиты корпуса по стандарту IP67.

Под крылом тыльного фотомодуля Samsung Galaxy A52s 5G сочетаются датчики изображения 64 + 12 + 5 + 5 МП (основная камера, широкоугольная, сенсор глубины, простецкая макрокамера). Автопортреты смартфон снимает на 32 МП фронталку. В целом камеры смартфона показывают себя отлично, но при недостаточной освещенности кадра качество фотографий и видеороликов с них падает. Также у модели отнюдь не быстрая в классе зарядка — аккумулятор емкостью 4500 мАч заряжается 25-ваттным блочком порядка полутора часов, тогда как ближайшие соперники смартфона уже вышли за рамки длительности процедуры зарядки менее одного часа.

+11 фото
+63 видео
 
Основательная производительность, экран Fluid AMOLED с частотой обновления 90 Гц, подэкранный дактилоскопический сканер, быстрая зарядка 65 Вт.
 
 
Неидеальное качество фотографий в условиях недостаточной освещенности.
 

Доступной альтернативой топам OnePlus в свое время стала линейка «нордических» смартфонов Nord. Летом 2021 года состоялся дебют второго поколения мобильных устройств из этой серии, которая заполучила качественные улучшения почти по всем фронтам.

Смартфон OnePlus Nord2 перешел на аппаратную платформу от MediaTek — в «нутре» модели установлен мощный процессор Dimensity 1200 5G, выполненный по 6-нанометровому техпроцессу. Амбициозный чипсет подкреплен производительным видеоядром ARM Mali-G77 MC9 и 8 ГБ «оперативки». Игры смартфон тянет на высоких и ультра-настройках графики без проседаний fps при продолжительном геймплее. А вот объем внутренней памяти у смартфона нерасширяемый — емкость накопителя у модели стартует с отметки в 128 ГБ.

Во главе лицевой панели мобильного устройства распростерся экран Fluid AMOLED с размерами по диагонали 6.4 дюймов, разрешением картинки 2400х1080 пикселей, частотой обновления 90 Гц (в настройках можно установить и 60 Гц для экономии заряда батареи). Полного заряда двойного аккумулятора суммарной емкостью 4500 мАч хватает на день автономной работы смартфона с повышенными нагрузками. Зарядить батарею до 100 % можно всего за полчаса фирменным блоком на 65 Вт.

Среднюю ценовую категорию OnePlus Nord2 выдают пластиковые боковые грани. Спереди и сзади корпус смартфона прикрыт стеклом Gorilla Glass v5. Тройная тыльная камера устройства с двумя большими «глазищами» ведущего датчика изображения на 50 МП и ультраширика на 8 МП дополнена рядовым монохромным сенсором на 5 МП. Годные снимки на нее делаются в условиях хорошей освещенности кадра, с уменьшением количества света на темном небе появляются характерные «акварельные» разводы. Селфи-кадры модель «щелкает» на объектив 32 МП фронталки в левом верхнем углу экрана.

Совместно со смартфоном предполагается использование двух SIM-карт, в модели реализована поддержка 5G-частот, есть адаптеры Wi-Fi 6, Bluetooth v5.2 с aptX HD и NFC для бесконтактной оплаты покупок. Личные данные хранятся в памяти гаджета под замком подэкранного сканера отпечатка пальцев. Общее приятное впечатление о смартфоне укрепляют качественные стереодинамики, постепенно становящиеся атрибутом хороших мобильных устройств медиум-звена.

+25 фото
+46 видео
 
Основательная производительность, большой AMOLED-экран 120 Гц, защитное стекло Gorilla Glass Victus, тройная основная камера с ведущим датчиком на 108 МП, длительная автономность, быстрая зарядка 67 Вт, ИК-порт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В среднем ценовом диапазоне мобильных устройств из модельного портфолио 2021 года крепко обосновался смартфон Xiaomi 11T. Это сбалансированный гаджет с достойным аппаратным оснащением и трехгодичным циклом гарантированного обновления системы Android.

Знакомство со смартфоном начинается с большого экрана 6.67-дюймовой размерности по диагонали. Во-первых, его устилает закаленное стекло Gorilla Glass Victus, характеризуемое повышенной механической прочностью. Во-вторых, дисплей устройства основывается на подложке из сочной AMOLED-матрицы со множеством профилей для тонкой настройки цветопередачи. Ну а в-третьих, экран может прихвастнуть высокой частотой обновления картинки в 120 Гц и частотой опроса сенсора 480 Гц.

Аппаратную платформу Xiaomi 11T возглавляет топовый мобильный процессор MediaTek Dimensity 1200 5G. Одно его ядро работает на частоте 3 ГГц, еще трио на частоте 2.6 ГГц, четыре оставшихся ядра — на частоте 2 ГГц. В базовой конфигурации смартфон располагает 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ нерасширяемой энергонезависимой памяти. Производительному «железу» по зубам ресурсоемкие игры и ворочание приложений в режиме многозадачности.

Тройной модуль основной камеры смартфона находится под предводительством датчика изображения с разрешением 108 МП, который подкреплен светосильной оптикой f/1.75. Компанию ему составляют 8 МП ультраширик с углом захвата 120° и 5 МП макромодуль. Фронталка на 16 МП встроена в островное отверстие дисплея по центру верхнего сегмента. Смартфон очень неплохо проявляет себе при съемке 4К-видео и обеспечивает получение качественных фотоснимков в любое время дня и ночи.

В нагрузку Xiaomi 11T оборудовали голосистыми стереодинамиками, фирменным ИК-портом для удаленного управления полчищем домашней электроники, боковым дактилоскопическим сканером в кнопке включения. Длительную автономность гаджету гарантирует батарея на 5000 мАч со сверхбыстрой процедурой зарядки на мощности 67 Вт — с нуля до сотни процентов аккумулятор заряжается всего за 36 мин. при использовании штатного блока питания. Буквально получасовое нахождение у розетки продлевает срок автономной работы смартфона на полтора-два дня.

+9 фото
+50 видео
 
Топовое «железо», экран Super AMOLED с частотой обновления 120 Гц, система охлаждения с испарительной камерой, технология динамического расширения ОЗУ, подэкранный дактилоскопический сканер, быстрая зарядка 65 Вт, 3.5-мм аудиоджек, двойные стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos.
 
 
Нагрев при длительных интенсивных нагрузках.
 

Realme GT 5G почти что в одиночку заполняет нишу хорошенько заряженных смартфонов не за все деньги мира. Однако флагманской модель не назовешь, по сути — это эдакий середнячок «на максималках».

Козырный туз в рукаве у модели — топовый мобильный процессор Snapdragon 888, который является мощнейшим решением от Qualcomm на момент выхода мобильного устройства. Ко флагманскому чипсету прилагается 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 с поддержкой технологии динамического расширения ОЗУ. Она позволяет конвертировать постоянную память в оперативную за счет неиспользуемого объема хранилища объемом 128 ГБ. В рассматриваемой конфигурации «оперативку» можно прокачать примерно до 13 ГБ. Дополняет «подкапотную» структуру продвинутая система охлаждения с испарительной камерой. Она подавляет «горячие» амбиции 888-го «дракона», но под воздействием длительных интенсивных нагрузок смартфон все равно греется.

Под стать передовому «железу» Realme GT 5G вооружен ярким и красочным экраном Super AMOLED, «разогнанным» до 120 Гц. Непосредственно в дисплее размещен дактилоскопический сканер. А в круглом отверстии по левую руку верхнего сегмента «фасада» виднеется объектив 16 МП селфи-камеры. Все иные фотографические задачи смартфон решает при помощи тройной тыльной камеры 64 + 8 + 2 МП. Ведущий датчик изображения устройства имеет поддержку HDR и работает с алгоритмами искусственного интеллекта.

Подкупает смартфон и нетривиальной внешностью — особо лакомо смотрится «гоночный желтый» цвет задней части корпуса аппарата с черной полоской вниз от модуля основной фотокамеры. В этой версии задник телефона имеет кожаную отделку. Также похвалы удосуживаются быстрая 65-ваттная зарядка, двойные стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos и 3.5-мм аудиоджек (редкость в нынешних реалиях). Почему же смартфон с такими характеристиками нельзя назвать флагманом? Для этого ранга модели недостает беспроводной зарядки, влагозащиты корпуса, оптической стабилизации в камере и прочих подобных атрибутов, присущих мобильным устройствам высшего эшелона.