Таблица с характеристиками котлов позволяет быстро сравнить между собой все устройства, описанные в статье. Другие аппараты данного класса можно найти в каталоге газовых котлов с бойлерами.

+5 фото
+2 видео
 
Программатор, выносной блок управления, режим «теплый пол», стабильная работа при пониженном давлении газа.
 
 
Не обнаружено.
 

Двухконтурный котел BAXI NUVOLA3 Comfort 240 i предназначен для обслуживания домов площадью до 183 м² с умеренным расходом горячей воды. Он оснащен встроенным бойлером косвенного нагрева на 60 литров. Особенностью данного котла является способность работать в режиме «теплый пол» (благодаря наличию двух диапазонов регулировки температуры в отопительной системе). Также интересно отметить наличие программатора (дает возможность планировать режим работы отопления по часам и дням недели). В комплекте идет съемная цифровая панель. Ее можно поставить непосредственно на котел или установить отдельно (во втором случае она будет служить комнатным термостатом).

Данный котел отлично приспособлен к отечественным реалиям по воде и газу. Он «дружит» с жесткой водой (ведь бойлер сделан из качественной нержавейки, а внутри него находится магниевый анод). Аппарат может устойчиво работать даже в том случае, если давление в газовой магистрали упадет с нормальных 13 мбар до 5 мбар (и при этом выдает до 50% номинальной тепловой мощности). Многочисленные защитные системы гарантируют безопасную работу оборудования в любых нештатных ситуациях: от скачков напряжения до отсутствия тяги.

Котел BAXI NUVOLA3 Comfort 240 i имеет открытую камеру сгорания. То есть, он забирает воздух непосредственно из помещения. Следовательно, его нужно подключать к вытяжному дымоходу (диаметром 140 мм), обеспечив хорошую вентиляцию помещения для стабильного притока воздуха. Если вы ищете хороший котел, дымоход от которого можно вывести через стенку на улицу, то следует купить BAXI NUVOLA3 Comfort 240 Fi — чуть более дорогой аппарат с такими же характеристиками, но с закрытой (турбированной) камерой сгорания вместо открытой.

 
Компактный, производительный.
 
 
Небольшой объем бойлера.
 

Immergas Avio 24-2 ErP — это классический двухконтурный котел с естественной тягой. Его можно поставить в квартире, доме или офисе, где есть возможность подключиться к дымоходу. Внутри аппарата находится бойлер косвенного нагрева с баком на 45 литров воды. Такой объем считается небольшим. Но этот недостаток компенсируется хорошей производительностью (Δt ~30 °C), составляющей 13.5 л/мин. Поэтому на семью из 2 – 3 человек или коллектив небольшого офиса горячей воды должно хватать.

Данный котел не является «вершиной технологий», но и примитивным его не назовешь. Сразу «из коробки» аппарат имеет заводские настройки, обеспечивающие достаточно экономичную работу (расход газа 2.77 м³/ч в режиме максимальной мощности — это нормальный показатель для оборудования данного класса). С помощью автоматики (которая покупается отдельно) котел может сам реагировать на потепления и похолодания, подстраиваясь под погоду за окном. Долговечность техники обеспечивается «умной» электроникой. Она анализирует температуру газов на выходе из топки и управляет горелкой, чтобы оптимизировать процесс сгорания. Емкость для воды сделана из нержавеющей стали, что очень положительно сказывается на сроке службы оборудования.

Отдельно следует отметить компактные размеры котла (900x580x380 мм). По высоте и ширине он почти не выделяется среди конкурентов, зато его глубина — на 8 – 10 см меньше среднего. Этот параметр может быть очень важным, если не удается найти котел, который хорошо вписывается в выделенное для него место среди кухонных шкафчиков.

Компания Immergas — крупнейший производитель бытового отопительного оборудования в Италии. Ежегодно выпускается по 400 – 500 тысяч котлов данной марки. У них репутация качественных и надежных аппаратов с хорошим соотношением цены и характеристик. Они достаточно простые в обслуживании и эксплуатации. Поэтому на Immergas Avio 24-2 ErP стоит обратить внимание, если вы ищете хороший газовый котел для отопления и ГВС не за все деньги мира.

 
Таймер, может работать на пропане, теплообменник из чугуна, неприхотливость к качеству воды и газа, производительный.
 
 
Большой вес.
 

Как и другое оборудование серии «Медведь», выпускаемое чешской компанией Protherm, котел Protherm Medved 20 KLZ предназначен для напольного монтажа. У него открытая камера сгорания. Поэтому в помещении, где устанавливается аппарат, должны быть отличная вентиляция и возможность подключения к дымоходу. Но также есть возможность купить турбоприставку, которая позволит вывести трубу от котла наружу через стену. Данный котел может работать не только на метане, но и на баллонном газе (пропане).

У всех «Медведей» нержавеющие горелки и чугунные теплообменники. С одной стороны, чугун — это преимущество, поскольку он стойкий к коррозии и не прогорает, так что теплообменники из данного материала служат десятки лет. Обратной стороной медали является большой вес. Данный котел, к примеру, весит целых 140 кг (раза в два больше, чем аналогичные по мощности модели оборудования с теплообменниками из других металлов). Поэтому на верхний этаж старого дома с узкими лестницами его не всегда получится занести.

Котлы из чугуна медленно нагреваются, но долго держат тепло. Из-за «инертности» они не так уж чутко настраиваются. Но, тем не менее, модулирующая горелка позволяет управлять выходной мощностью котла, регулируя ее в диапазоне от 70% до 100%. К тому же, оборудование оснащено встроенным механическим таймером (выполняющим функции программатора), а его работа может быть полностью автоматизирована с помощью терморегуляторов (приобретаются отдельно).

17-киловаттный котел Protherm Medved 20 KLZ подходит для семьи из 3 – 4 человек, проживающей в доме площадью до 128 квадратов. Благодаря наличию бойлера на 90 л, горячей воды хватит всем (тем более, что аппарат имеет приличную производительность 12.4 л/мин). Благодаря надежности и простоте конструкции, котлы данной марки также часто используются для нагрева воды в мастерских и небольших цехах. Пользователи особо отмечают нетребовательность техники Protherm к качеству газа и жесткости воды.

 
Конденсационный, режим «теплый пол», неприхотливость к качеству воды, производительный.
 
 
Небольшой объем бойлера.
 

Котел Buderus Logamax plus GB172-24 T50 — это оборудование для монтажа на стену. Он турбированный (с закрытой камерой сгорания), поэтому забор воздуха осуществляется не из помещения, а снаружи. Данный котел является конденсационным. Поэтому у него высокий КПД (109%) и соответствующий класс энергоэффективности — оценки «А» по обоим параметрам (нагреву воды и обогреву помещений).

Объем бойлера небольшой (48 литров). Но на комфорте для пользователей это не слишком сказывается, потому что данный котел имеет хорошую производительность (до 14 литров горячей воды в минуту). Мощность горелки может изменяться от 27% до 100%, поэтому аппарат уверенно работает во всем диапазоне рабочих мощностей (от 7.3 кВт до максимальных 24 кВт), подстраиваясь под текущую нагрузку. Его также можно использовать в отопительных системах типа «теплый пол». Теплообменник спроектирован специально из расчета на «жесткую» воду с большим содержанием солей. Поэтому данный котел можно без опаски использовать в странах Восточной Европы, где качество подготовки воды на водоканалах традиционно невысокое.

Тепловое оборудование Buderus в особом представлении не нуждается, ведь это одна из самых известных марок. Хотя котлы Buderus обычно на 20 – 30 процентов дороже, чем такие же по характеристикам аппараты других производителей, но у них есть множество преимуществ. К ним относятся: отличная репутация марки, широкая сервисная сеть в нашей стране, доступность запасных частей и большой выбор автоматики. Поэтому, если вы ищете экономичный двухконтурный газовый котел для дома или квартиры площадью до 192 м2, то Buderus Logamax plus GB172-24 T50 — это хороший выбор.

 
Конденсационный, большой объем бойлера, теплообменник из нержавеющей стали.
 
 
Цена, большой вес.
 

Газовый котел Vaillant ecoCOMPACT VSC INT 266/4-5 имеет очень большой встроенный бойлер — целых 150 л. Он способен одновременно обслуживать отопительный контур (в доме площадью до 200 м2) и греть воду для нескольких точек водоразбора. Поэтому его уместно поставить в доме, где проживает большая семья (до 5 – 6 человек). Котел крупный (размером с холодильник) и тяжелый (128 кг в «сухом» состоянии), поэтому он предназначен исключительно для напольного монтажа.

Данный котел является конденсационным (для подогрева воды используется не только энергия газа, но и теплота конденсации продуктов сгорания). Поэтому у него очень высокий КПД (108% по методике, принятой среди производителей отопительного оборудования). Таким образом, за свой жизненный цикл аппарат «сожрет» значительно меньше газа, чем котлы традиционного типа. Экономной работе способствуют и такие технологии, как модулируемая горелка (аппарат может менять выдаваемую мощность в диапазоне от 5.2 кВт до максимальных 25 кВт), качественное утепление бака (толщина теплоизоляции 6 см), послойный нагрев воды и оптимизация процесса смешивания газа и воздуха. В конструкции широко использованы приемы, обеспечивающие долговечность техники (например, горелка из нержавеющей стали). Котел отлично поддается автоматизации и «встраивается» в «умный дом» с помощью датчиков и регуляторов, который Vaillant выпускает на любой вкус и цвет.

А вот что точно не порадует желающих купить хороший двухконтурный котел — так это цена Vaillant ecoCOMPACT VSC INT 266/4-5, ведь данный котел стоит в полтора-два раза больше, чем аналогичное по характеристикам оборудование того же класса мощности. Такая стоимость частично объясняется «продвинутой» конструкцией котла (упомянутым выше конденсационным принципом работы), а также «элитностью» марки (ведь котлы Vaillant считаются одними из лучших). Тем не менее, несмотря на высоковатую цену, производитель уже продал более 3 миллионов котлов данной модели по всему миру.