Сравнивать товары, представленные в обзоре, удобно с помощью сравнительной таблицы. Другие наборы с диэлектрическими инструментами можно найти в соответствующем разделе каталога. Вам также стоит ознакомиться с подборкой из пяти лучших кейсов, рюкзаков и сумок, предназначенных для хранения и переноски инструментов, которыми пользуются электрики.

 
Цена, индикатор (тестер).
 
 
Не обнаружено.
 

TOPEX 39D150 — это один из самых простых наборов диэлектрических инструментов. В него входят плоские и крестовые отвертки общим числом пять штук. В наборе только самые востребованные виды и типоразмеры инструмента под крепеж, с которым вы можете столкнуться, ремонтируя розетку или ковыряясь в щитке. В нем есть такие отвертки: SL3x100, SL4x100, SL5.5x100, PH1x80 и PH2x100. Плюс обязательный почти для всех подобных наборов предмет — индикатор (тестер), с помощью которого можно проверить, есть ли напряжение на проводах или клеммах. Все отвертки в данном наборе имеют двухкомпонентные рукоятки, обеспечивающие диэлектрические свойства инструмента. В рукоятках есть проушины для подвеса, а на индикаторе — зажим для кармана или ремня. Набор упакован в небольшую пластиковую коробочку, которую можно использовать для хранения отверток, если у вас нет нормального ящика для инструментов.

Продукция, которую выпускает TOPEX, не предназначена для профессионального использования. Эта фирма ориентируется на мастеров, которые покупают инструмент для работы дома или в гараже. Поэтому набор TOPEX 39D150 столь недорогой. Почти каждый может позволить себе потратить $20 на комплект неплохих диэлектрических отверток в дополнение к своему основному набору инструментов, который есть у любого домашнего мастера.

+9 фото
+1 видео
 
Индикатор (тестер), промышленный класс безопасности, качественные материалы.
 
 
Не обнаружено.
 

Набор Stanley FatMax 0-65-441 предназначен для монтажников, работающих с креплениями и деталями, которые находятся под напряжением. Он состоит из шести предметов. В набор входят отвертки под самые распространенные виды крепежа: три шлицевых (SL2.5x50, SL3.5x75 и SL5.5x150) и две крестовых (PH1x100 и PH2x100), а также индикатор для определения наличия напряжения. На рукоятке каждого предмета нанесена четкая маркировка с типом и размером отвертки. Рукояти двухкомпонентные. Они сделаны из очень качественного полиамида с прорезиненным покрытием, благодаря которому инструмент не скользит в ладонях. В рукоятках есть отверстия, сквозь которые можно пропустить шнурок или зацепить карабин. Это очень полезная функция, если вы работаете на высоте и опасаетесь выпустить инструмент из рук.

Хотя многие инструменты сейчас производятся в Китае, но наборы серии FatMax изготавливаются исключительно на французском заводе Stanley. Здесь придерживаются строгих стандартов качества. Каждая без исключения диэлектрическая отвертка индивидуально тестируется на пробивание напряжением в 10 кВ. Стержни отверток сделаны из качественной стали и покрыты изоляционным материалом. Жала подвергаются термической обработке и фосфатированию для защиты от коррозии (поэтому они темные, а не блестящие). Благодаря комплексу таких мероприятий отвертки Stanley служат очень долго и соответствуют промышленному классу безопасности.

+11 фото
+1 видео
 
Семь отверток, индикатор (тестер), кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

JONNESWAY D02AP08S — это набор, в котором содержатся исключительно отвертки. Все они предназначены для работы в электроустановках с рабочим напряжением до 1000 В. В наборе есть отвертки всех самых распространенных типоразмеров, которые необходимы для работы со всякими розетками, выключателями и автоматами. В составе четыре плоских отвертки (SL2.5х85, SL4x100, SL5.5x125 и SL6.5х150) и три крестовые (РН0х75, РН1х100 и РН2х100). Кроме них, имеется индикатор (тестер), позволяющий проверять наличие напряжения на контактах. Лампочка внутри индикатора светит ярко (что является, честно говоря, редкостью для недорогих тестеров). Набор упакован в маленький пластиковый кейс с прозрачным окном. Он весьма средненького качества (шарниры отсутствуют, слабые фиксаторы крышки, пластик не очень жесткий), но инструмент внутри чемоданчика держится хорошо и не дребезжит при переноске.

Тайваньская компания Jonnesway считается хорошим производителем, и отвертки данной марки полностью соответствуют репутации фирмы. Они сделаны из прочной стали и почти по всей длине (кроме жала) покрыты изоляционным материалом. Шлицы имеют хорошую термообработку, поэтому они не срываются при прикладывании больших усилий. У отверток намагниченные наконечники, чтобы «цеплять» винты, не опасаясь дотронуться к неизолированным контактам. Рельефные выступы между рукояткой и стержнем обеспечивают защиту от случайного соскальзывания руки.

Точно эти же диэлектрические отвертки (но без индикатора и кейса) можно найти в чуть более дешевом наборе JONNESWAY D02AC07S.

 
Девять отверток, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

Набор NEO 04-142 состоит исключительно из отверток. Они двух разных типов. Часть из них (SL3, SL4, SL5, SL6.5 и SL8) предназначена для работы с крепежом, имеющим плоские шлицы на шляпках. Остальные — крестообразные (PH0, PH1, PH2 и PH3), с их помощью можно закручивать и откручивать винты, шурупы и саморезы со шлицами типа Phillips. Отвертки-индикатора почему-то в комплекте нет (хотя наличие такого тестера — это практически стандарт для наборов инструментов, предназначенных для работы с электрикой).

Все девять отверток, которые входят в набор, имеют диэлектрические рукояти. Они сделаны из специального полимера, который не пробивается высоким напряжением. Производитель рекомендует использовать данный набор для домашней работы или полупрофессионального применения при монтаже оборудования и сетей с напряжением до 1000 В. То есть, с помощью диэлектрических отверток NEO можно устанавливать люстры и светильники, ремонтировать розетки и бытовую технику, ковыряться в распределительных щитках и выполнять другие задачи того же плана. Набор поставляется вместе с небольшим и удобным кейсом из качественного пластика с хорошими застежками.

+4 фото
 
Пассатижи, бокорезы, длинногубцы, стриппер, промышленный класс безопасности, качественные материалы.
 
 
Цена, нет отверток.
 

Stanley 4-84-489 — это набор из четырех шарнирно-губцевых инструментов, предназначенных для работы с электрооборудованием под напряжением до 1000 В. В него входят небольшие пассатижи, удобные длинногубцы и кусачки-бокорезы для перекусывания медных жил. Также в комплекте есть стриппер — специальные клещи для работы с кабелями. С его помощью наружная и внутренняя изоляция провода снимается буквально одним движением — быстрее и удобнее, чем при использовании ножа или какого-либо другого инструмента.

Следует отметить высокое качество ручного инструмента Stanley, предназначенного для электриков и монтажников. Он изготавливается с использованием очень качественных материалов, обеспечивающих большой срок службы. Металлические части подвергаются высокотемпературной обработке, а рабочие кромки — закалке токами большой частоты. Поэтому зубчики на губках плоскогубцев не «зализываются» от работы, а режущие кромки клещей и кусачек остаются острыми. Благодаря высокому качеству и точной подгонке деталей друг к другу, шарниры двигаются легко и без перекосов. Полиамидные рукоятки имеют нескользящее покрытие. Каждый инструмент индивидуально тестируется на пробивание высоким напряжением. Поэтому плоскогубцы, кусачки и клещи из данного набора соответствуют требованиям промышленного стандарта VDE.

Набор Stanley 4-84-489 достаточно дорогой (а ведь в нем даже нет отверток). Но если покупать профессиональный диэлектрический инструмент такого качества поштучно, а не в виде комплекта, то получится значительно дороже.