Мы собрали для вас ТОП-5 TWS наушников для спорта, которые выдержат активные тренировки и порадуют хорошим звучанием. Все они имеют влагозащиту, удобную, а главное, надежную посадку, стабильное соединение по Bluetooth 5.0, поддержку голосовых ассистентов. Отдельные модели порадуют наличием регулировки громкости, режима автопаузы, беспроводной зарядки чехла.

С полным перечнем наушников для спорта можно познакомиться в специальном разделе нашего каталога.

+7 фото
+20 видео
 
До 9 часов автономной работы, быстрая и беспроводная зарядка, мощный бас, 5 комплектов насадок + 3 набора заушных плавников, влагозащита IPX7, голосовой помощник.
 
 
Посредственное качество микрофона.
 

Anker Soundcore Life A1 ― это относительно недорогие TWS-наушники внутриканального типа с подключением Bluetooth 5.0 и без активной системы шумоподавления. За свои $50 с хвостиком обещают потенциальному владельцу влагозащиту класса IPX7, длительное время автономной работы, быструю и беспроводную зарядку (с помощью кейса), встроенный голосовой помощник, а также довольно качественный звук с акцентом на проработке баса.

В сети часто встречаются сравнения между Soundcore Life A1 и внутриканальными моделями Beats. И это действительно уместное сравнение, так как в обоих случаях речь идет о невероятно басовитых наушниках, созданных для занятий спортов под типичные вокраут плейлисты с энергичной музыкой. Учитывая, что вакуумная конструкция сама по себе изолирует от шума, производитель отказался от использования полноценной ANC. Вместо этого наушникам раскачали автономность (9 часов от одного заряда или 35 часов с кейсом!) и оснастили их 5 наборами сменных вакуумных амбушюр и 3 парами «акульих плавников» для спортзала.

В то же время у Soundcore Life A1 нет каких-то ярко выраженных недостатков. Скорее это малозначительные недоработки, которые все же стоит отметить. На наш взгляд тут далеко не самый качественный разговорный микрофон, который пытаясь отфильтровать шум, также может «замылить» речь собеседника. И запас громкости у него тоже не самый впечатляющий. А вот поддержка режима «моно» — это однозначный плюс. Ну и вшитые пресеты эквалайзера (сбалансированный, бас и подкасты) на наш взгляд излишне радикальные и чересчур меняют характер звучания. Впрочем, все настройки можно подкрутить самостоятельно.

+20 фото
+35 видео
 
Стоимость, удобная посадка в ушах, насыщенный бас, влагозащита IP54.
 
 
В комплект не входит зарядный кабель.
 

Redmi Buds 3 Lite ― это ультрабюджетные TWS-наушники от суббренда Xiomi, выполненные в виде компактных внутриканальных вкладышей без ножек. При официальной цене ниже $25 они предлагают потенциальному покупателю влагозащиту корпуса, достойную автономность, довольно неплохое качество звучания и полноценную систему сенсорного управления.

Подключение к смартфону и сопряжение самих наушников осуществляется с помощью Bluetooth v 5.2 и происходит практически моментально. Емкости встроенных аккумуляторов хватит для беспрерывного прослушивания музыки на протяжении 5 часов. Зарядный кейс обеспечит еще порядка 12 – 14 часов работы. Это довольно стандартные цифры для true wireless моделей, ни похвалить, ни поругать. А вот на что стоит обратить внимание, так это на отсутствие зарядного кабеля. Производитель решил, что у вас дома, скорее всего, свободный USB C поэтому на нем можно сэкономить.

Силиконовые насадки обеспечивают плотную и надежную посадку в ухе. Сами капсюли весят чуть больше 4 грамм. Небольшие выступы на одной из сторон не дают наушникам выпасть во время активного движения или занятий спортом. Внутриканальная конструкция наушников обеспечивает хорошую звукоизоляцию и весьма насыщенное звучание в области басов. Хотя, фанатам JBL баса точно не хватит. В целом наушники играют сбалансировано, но на аудиофильский статус не претендуют. Плюс ко всему у них хороший запас громкости, что может пригодиться в случае тихих записей, плохо очищенных подкастов или в шумном месте.

+25 фото
+29 видео
 
Качественное как для своей цены звучание, акцентированный бас, 7 часов автономной работы, защита от влаги IPX7, активное шумоподавление.
 
 
Не обнаружено.
 

Выпущенные весной 2021 года TWS-наушники JBL Live Free NC+ за 2 года ничуть не потеряли актуальности и являют собой пример отлично сбалансированных «народных» наушников. При цене чуть выше $100 они предлагают потенциальному пользователю полноценную систему активного шумоподавления (ANC), узнаваемый дизайн, продуманную эргономику и довольно полезный софт для дополнительной настройки.

Для беспроводного соединения в JBL Live Free NC+ используется протокол Bluetooth 5.1 с улучшенной энергоэффективностью и поддержкой популярных профилей. Второстепенные возможности включают поддержку прозрачного режима и беспроводную зарядку с помощью зарядного кейса. За счет удачной внутриканальной конструкции и небольшого веса (7 грамм) они уверенно держатся в ушах и вполне могут претендовать на звание спортивных. В таком случае не лишней будет влагозащита класса IPX7. Встроенные аккумуляторы обеспечивает до 7 ч автономного звучания без шумодава, либо 6 часов с ANC. Кейс-зарядка с батарейкой емкостью 300 мАч может обеспечить еще до 3 циклов зарядки.

Звучание наушников с одной стороны традиционное для JBL ― мощное, раскатистое, с акцентом на низких частотах и высокой плотности звука, которая лучше всего раскрывается с напористой электроникой. Ключевое отличие заключается в характере низких частот, бас здесь не просто выкручен посильнее, он именно хорошо проработан. Благодаря качественно настроенным динамическим драйверам с неодимовыми магнитами низкие частоты не перекрывают все остальное, а скорее выступают фундаментом для всего звука. Верхние частоты так же отличаются проработкой, звучат воздушно и не песочат. А вот проработка средних частот, увы, впечатляет меньше.

+22 фото
+34 видео
Большой радиус сопряжения, быстрая зарядка, режим Bass Boost, двойной микрофон с шумоподавлением, функция Adaptive Sound, режим автопаузы.
Цена, автономность.

Компания Google дважды пыталась ворваться на рынок беспроводных наушников, и оба раза неудачно. У первых Pixel Buds были явные проблемы с эргономикой, а у вторых заоблачная цена и постоянные отвалы Bluetooth. И вот летом 2021 компания представила третье поколение — недорогую, стильную и функциональную гарнитуру Pixel Buds A-Series. На нашем рынке наушники стоят около 150$. Стоит ли их покупать?

Внешне Buds A остались практически такими же, как и их предшественники, похожими на улитку. А вот расцветок теперь стало не 4, а две, причем не самых привлекательных: белая и оливковая. Овальный кейс снаружи только белый и лишь внутри выполнен в цвет наушников. Снизу на корпусе находится кнопка соединения с источником, недалеко – разъем для зарядки USB C и светодиодный индикатор статуса заряда.

Сидят Buds A довольно комфортно, если подобрать правильный размер амбушюр, которых в комплекте три пары. Благодаря заушным креплениям TWS держатся надежно, можно выходить в них на пробежку или тренироваться в спортзале.

Появились инфракрасный датчик обнаружения, отвечающий за автопаузу, и защита от влаги IPX4. Теперь можно не бояться намочить, ни наушники, ни кейс, но под сильный дождь лучше не попадать и в воду девайс не погружать.

В Buds A хорошо поработали над связью. Несмотря на уже не новый Bluetooth 5.0, архитектура антенны и чипсета была оптимизирована для увеличения мощности передачи и диапазона. Обрывов стало существенно меньше по сравнению с предыдущей моделью, а дальность соединения увеличилась в несколько раз. Мы использовали наушники в достаточно большом помещении, и они не ни разу не потеряли связь с телефоном.

Беспроводная зарядка у Buds A отсутствует, зато есть быстрая. За 15 мин их можно зарядить на 3 часа использования, а всего они работают в режиме музыки до 5 часов на одном заряде и до 24, если использовать ресурс кейса. Неплохо, но можно было и лучше. В режиме гарнитуры цифры сразу делите на два, и это, откровенно говоря, мало для TWS наушников в 2021 году.

А вот со звучанием все более чем хорошо. 12-миллиметровые динамические драйверы и опция усиления низких частот Bass Boost делают прослушивание музыки настоящим удовольствием. Высокие и средние частоты детализированные и чистые, басы глубокие, мощные, но приятные. Скажем так, для наушников этой ценовой категории звук почти образцовый.

Хороши Buds A и для разговоров по телефону. Все-таки два микрофона с формированием луча (Beamforming) делают свое дело. Даже несмотря на порывы ветра или громкие окружающие звуки ваш голос всегда будет громким и чистым. А Google Assistant будет четко распознавать адресованные ему команды.

Многие ждали, что в третье поколение Pixel Buds Google добавит активное шумоподавление, но увы. Вместо ANC здесь есть функция Adaptive Sound, регулирующая уровень громкости в соответствии с вашим окружением. Работает она достаточно надежно, включаясь только при значительных изменениях уровня внешних шумов.

Коннектятся с новым Android-устройством наушники легко и быстро благодаря технологии Google Fast Pair. А вот с iOS не все так радужно. Подключить их к iPhone можно только через ручную настройку Bluetooth. Не поддерживают Apple устройства и фирменное приложение Pixel, в котором можно переназначить сенсорные кнопки управления, включить локатор (режим поиска наушников), проверить уровень заряда.

Так стоит ли покупать Pixel Buds A или нет? Ответ неоднозначный. С одной стороны, Google наконец-то удалось создать более-менее конкурентный продукт с относительно доступной стоимостью. С другой — за такие деньги можно взять TWS с ANC и лучшей автономностью. Например, Galaxy Buds2 или JBL Reflect Mini NC.

+56 фото
+31 видео
Большой выбор расцветок, быстрая зарядка Fast Fuel, автономность наушников до 9 часов, регулировка громкости, режим автопаузы.
Цена, размеры кейса, качество речи при звонках.

Бренд Beats by Dr. Dre, с 2014 года принадлежащий компании Apple, анонсировал в 2021 году свои первые TWS наушники Powerbeats Pro. Стоят они, как и AirPods Pro, но выигрывают у них почти по всем параметрам.

Наушники получили стильный узнаваемый дизайн и, несмотря на некоторую внешнюю громоздкость, прочно и удобно сидят в ушах. Этому способствует заушное крепление в виде дуги, плотно обхватывающее ухо. Единственный его недостаток, в том, что оно может мешать дужке очков. В остальном же конструкция не причиняет ни малейшего дискомфорта, Powerbeats Pro можно свободно носить в капюшоне или головном уборе, цепляться за него они не будут.

Корпус наушников и кейса полностью сделан из матового пластика и имеет влагозащиту. Правда, уровень производитель не указывает, но нам думается что не ниже IPX4, как и в AirPods Pro. Все-таки модель спортивная.

На кнопках красуется глянцевый логотип Beats. Вариантов цветов много: есть морской, бледно-розовый, красный, голубой, «слоновая кость» и, конечно, черный. А вот кейс в любом случае черный. Он достаточно большой для того, чтобы поместиться в кармане джинсов, но такие размеры объясняются емким аккумулятором и конструкцией самих наушников. Кейс оснащен точечным индикатором состояния и разъемом Lightning для зарядки. Крышка закрывается плотно, не люфтит, случайные открывания исключены.

Powerbeats Pro оборудованы чипом Apple H1. Поэтому качество связи у них не хуже чем у новых AirPods, а задержка звука минимальна и при просмотре видео незаметна.

Как и все яблочные продукты, наушники заточены под использование в экосистеме Apple. С устройствами iOS и Mac сопряжение будет максимально простым и быстрым, со всеми другими подключаться придется по старинке, подержав несколько секунд нажатой кнопку, чтобы наушники определились в списке Bluetooth подключаемого устройства.

В каждом наушнике есть по датчику приближения, отвечающего за автопаузу. Но управлять воспроизведением можно и при помощи физических кнопок. Также ими можно вызывать голосовых ассистентов, листать треки, принимать и отклонять звонки. А для регулировки громкости предусмотрены едва заметные качельки, которыми, несмотря на их миниатюрность, вполне удобно управлять, даже если у вас крупные пальцы.

Звучат Powerbeats Pro ровно и сбалансировано, без каких-либо частотных перегибов. Басы не доминируют, высокие не пищат, середина широкая. По стилям музыки их можно назвать всеядными, то есть, если у вас и возникнут претензии к их звучанию то, скорее всего, от завышенных ожиданий.

ANC в наушниках нет, только пассивная изоляция, и работает она, как и должна. То есть, окружающие звуки проникают, но не настолько, чтобы сделать прослушивание не комфортным. Конечно, шум оживленного метро Powerbeats Pro побороть не смогут, но в этом случае можно добавить громкости, с ее запасом здесь все более чем нормально.

А вот как гарнитура, Powerbeats Pro, откровенно не удались. Несмотря на два микрофона с формированием луча для лучшего захвата голоса, акселерометр для отслеживания окружения и снижения фонового шума, качество передачи речи при звонке оставляет желать лучшего. Проще говоря, собеседник, скорее всего, попросит вас говорить по телефону напрямую. Этот просчет можно было бы простить TWS за 50 – 70$, но никак не за 200.

И наконец, автономность. Без подзарядки Powerbeats Pro продержаться максимум до 9 часов, и еще два раза их можно зарядить от кейса. Учитывая размеры последнего, это мягко, скажем, вызывает недоумение. Да, 9 часов от одной зарядки это безусловно отлично, но всего две зарядки от кейса? Подсластит пилюлю режим Fast Fuel, позволяющий зарядить наушники на 1.5 часа работы всего за 5 минут.

В общем, Beats Powerbeats Pro произвели на нас неоднозначное впечатление. То ощущение, когда могли сделать классно, но решили, что сойдет и так.