Таблица с характеристиками наборов поможет составить полное представление об инструментах, описанных ниже. Если вы не нашли подходящего набора в данной подборке, вы можете ознакомиться с другими доступными вариантами в соответствующем разделе каталога или купить отвертки поштучно, чтобы сделать «сборную солянку» на свой вкус. А о лучших отвертках для электриков мы рассказывали ранее в статье «Пять небольших, но хороших наборов диэлектрических инструментов».

+8 фото
+2 видео
 
Цена, ударные отвертки, можно крутить ключом.
 
 
Четырехгранные рукоятки.
 

По своему составу набор Intertool HT-0403 не особо примечательный. Он не слишком большой (6 предметов) и не содержит каких-либо редких инструментов. В нем только самые необходимые отвертки: три плоских (SL5x75, SL6x100 и SL8x150) и три крестовых (PH1x75, PH2x100 и PH3x150). Для изготовления стержней производитель взял легированную сталь с примесями хрома и ванадия, в характеристиках которой совмещаются прочность и стойкость к коррозии. Кончики отверток намагничены. Рукоятки сделаны из полимера, который не особо боится бензина и машинного масла. Но они имеют четырехгранное сечение, а такая форма, честно говоря, непривычная и не особо удобная.

Особенностью данного набора является то, что все отвертки в нем — ударные. Стальной стержень проходит сквозь рукоятку и выходит на торце. Поэтому, если придется срывать «прикипевший» винт или саморез, вы сможете помогать себе молотком, не опасаясь расколоть ручку. И не только молотком, но и гаечным ключом, ведь торец отвертки специально для этих целей имеет шестигранную форму. Благодаря такой конструкции отвертки из набора Intertool HT-0403 отличаются прочностью и способностью работать с самым неуступчивым крепежом. Поэтому данный комплект инструментов — идеальный кандидат на покупку в гараж или слесарную мастерскую. Тем более, что он весьма недорогой.

+9 фото
+2 видео
 
Цена, высокое качество материалов.
 
 
Маркировка со временем стирается.
 

Ручной инструмент марки Stanley нередко называют «фирменным», противопоставляя «китайскому». Секрет такой хорошей репутации заключается в высоком качестве материалов. Отвертки, которые входят в состав набора Stanley 0-65-013, имеют стержни из долговечной стали с защитным хромовым покрытием, которое предотвращает коррозию металла. У них прочные жала, они держат заданную производителем форму и не «слизываются» при работе с крепежом. Наконечники хорошенько намагничены. Рукоятки достаточно «толстые» — удобно крутить крепеж с большим усилием (например, при закручивании саморезов в древесину). Они покрыты составом Cushion Grip, который представляет собой мягкую и приятную на ощупь резину. Единственным замеченным недостатком является недостаточно стойкая маркировка на рукоятках. Многие замечают, что она быстро стирается (хотя на работоспособности инструмента это, конечно же, никак не сказывается).

Набор Stanley 0-65-013 достаточно дешевый, потому что в нем всего четыре отвертки — по две плоских (SL5x100 и SL6.5x200) и крестовых (PH1x75 и PH2x150). Следует отметить, что данные типоразмеры — это самые востребованные виды отверток, и многим домашним мастерам других даже и не потребуется. Поэтому данный набор — идеальный выбор для тех, кто хочет недорого купить несколько качественных отверток или заменить утраченный или поврежденный инструмент из большого комплекта. Если четырех отверток вам мало, то стоит присмотреться к расширенным наборам, вроде Stanley STHT0-60211 или Stanley 2-65-005, в которых по 10 предметов.

+6 фото
 
Есть мини-отвертки, есть прецизионные отвертки.
 
 
Не обнаружено.
 

TOPEX 39D888 можно смело назвать универсальным набором, потому что он состоит из отверток, которые заметно различаются между собой по размеру и назначению. В нем есть плоская и крестообразная отвертки обычной длины (SL6.5x100 и PH2x100), а также их укороченные версии (SL6x38 и PH2x38). Те, что подлиннее, пригодятся вам для обычной работы, а вот мини-отвертки более удобные, когда приходится крутить что-то в труднодоступных местах. Плоские отвертки имеют желтые рукоятки, а крестовые — синие, поэтому их сложно перепутать даже при недостатке освещения в мастерской или гараже. Стержни инструментов сделаны из прочной стали. Жала закаленные и намагниченные. Рукоятки отделаны резиновым покрытием, чтобы инструмент не скользил в руках. Кроме перечисленных обычных отверток, в состав входят еще четыре прецизионные (SL2x50, SL2.4x50, PH0x50 и PH1x50). Они могут пригодиться в быту, если возникнет необходимость разобрать мелкую бытовую технику или электронику, вроде мобильного телефона или планшета.

Инструмент польской марки TOPEX не относится к профессиональному. Его назначение — это использование в быту или работа в домашней мастерской. Тем не менее, у него хорошее качество, а по соотношению цены и комплектации у набора TOPEX 39D888 мало конкурентов. Кроме одного — NEO 04-194, который полностью идентичный по составу, да и стоит почти столько же, а отличается лишь дизайном рукояток.

 
15 отверток, есть мини-отвертки, есть прецизионные отвертки.
 
 
Не обнаружено.
 

Yato YT-25981 — это по-настоящему большой набор отверток. В нем их целых 15. Здесь есть отвертки на любой вкус и практически под любую задачу, с которыми вы можете столкнуться дома или в своем гараже. Основные из них — это полноразмерные отвертки с плоским профилем (SL5x75, SL6x100 и SL6x125) и крестовыми наконечниками (PH1х75 и PH2х100). Кроме них, в наборе присутствуют две мини-отвертки (SL6x38 и PH2х38) — незаменимый инструмент для работы в труднодоступных местах. Благодаря укороченным стержням и уменьшенным рукояткам, с их помощью можно крутить винты и саморезы там, куда более крупный инструмент не пролезет. Кроме обычных отверток в наборе есть много прецизионных: пара плоских (SL1.5х50 и SL2х50), пара крестовых (PH00х50 и PH0х50), а также целых четыре штуки для работы с крепежом типа Torx (Т5х50, Т6х50, Т7х50 и Т8х50). Столь большой набор прецизионных отверток, предназначенных для работы с самыми разными видами крепежных изделий, позволяет разбирать и ремонтировать практически все виды мобильников и планшетов (кроме ноутбуков MacBook и смартфонов iPhone, где используются специфические винты).

По качеству отвертки Yato вполне соответствуют требованиям к хорошему бытовому инструменту. Они сделаны из стали марки S2 — прочного сплава с хорошими антикоррозионными свойства. Кончики отверток закалены до твердости 58 HRC (оптимальный баланс между прочностью и хрупкостью) и намагничены. Рукоятки покрыты антискользящим материалом. Набор Yato YT-25981 поставляется запаянным в блистер, поэтому лучше сразу присмотреть себе какую-нибудь небольшую сумку или ящик для хранения отверток. Или можно купить расширенный набор Yato YT-25982, в котором есть специальная удобная подставка.

+2 видео
 
Кейс, есть мини-отвертки, 25 лет гарантии.
 
 
Не обнаружено.
 

От многих других наборов NEO 04-208 отличается тем, что он продается вместе с небольшим кейсом. Чемоданчик сделан из пластика, у него прозрачная крышка и хорошие застежки. Внутри кейса лежит вставка с гнездами, сделанными по размеру и форме отверток. Поэтому инструмент при переноске лежит неподвижно и не выпадает из своих посадочных мест. Всего отверток в комплекте 9 штук. Часть из них шлицевые (для крепежа с прямыми прорезями в головках), другие — крестовые (под винты и саморезы типа Phillips). Кроме обычных отверток с длинными стержнями и полноразмерными рукоятками (SL5x100, SL6x125, SL6x150, PH0x75, PH1x100 и PH2x150), в наборе присутствует укороченный инструмент (SL5x38, SL6x38 и PH2x38) для работы в условиях ограниченного пространства.

К качеству инструмента не придраться. Стержни отверток сделаны из хорошей стали марки S2. Их кончики закалены, чтобы профиль не «слизывался» от нагрузок. Хорошие и удобные рукоятки сделаны из композитного материала, поверх которого нанесено прорезиненное покрытие. Материалы рукояток маслостойкие. То есть, инструмент из данного набора можно запросто использовать в гараже для ремонта автомобиля или мотоцикла, не опасаясь, что машинное масло, густая смазка или тормозная жидкость растворят или повредят пластик (как это, к сожалению, нередко бывает с рукоятками бюджетных отверток).

Производитель столь уверен в качестве своей продукции, что дает 25 лет гарантии на инструменты из набора NEO 04-208. Но следует отметить, что проверить реальность этого утверждения пока невозможно. Хотя польская фирма, которая выпускает инструмент NEO, существует уже больше 30 лет, столь большую гарантию на отвертки данной марки стали давать относительно недавно.