С помощью таблицы можно быстро сравнить все наборы инструментов из обзора. Чтобы выбрать другой подарок мастеру из множества вариантов, имеющихся в продаже, загляните в наш каталог с наборами инструментов.

Набор со сверлами

+5 фото
+2 видео
 
25 сверл по металлу, дереву и камню, 34 биты, 7 торцевых головок, переходник, битодержатель, шаблон диаметров, коническая зенковка, рулетка, кейс.
 
 
Нет сверл для керамики.
 

Набор Bosch 2607019329 представляет собой небольшой и удобный пластиковый кейс, доверху заполненный инструментами и аксессуарами, которые порадуют любого мастера. В нем есть одиннадцать сверл по металлу (их можно отличить по золотистому цвету, потому что они покрыты нитридом титана), шесть — для сверления бетона и камня, пять цилиндрических сверл для работы по дереву и три «пера» для проделывания отверстий большого диаметра в древесине. Не хватает разве что сверл для керамической плитки. Кроме того, в наборе присутствует коническая зенковка — небольшая фреза, с помощью которой в дереве или пластике делаются углубления, куда утапливаются шляпки саморезов. Для разметки заготовок и более удобной работы с отверстиями разного диаметра в кейсе есть рулетка и специальный калибр (шаблон диаметров).

Комплект насадок для шуруповерта не менее богат. В него входят 34 биты, позволяющие крутить шурупы, винты и саморезы с самыми разными шлицами: плоскими (SL), крестовыми (PH и PZ), шестигранными (HEX) и «звездочками» (Torx). Кроме насадок обычной длины, в наборе есть удлиненные биты (50 мм), а также универсальный магнитный битодержатель, который заодно служит и удлинителем. Для работы с болтами и гайками предусмотрены семь торцевых насадок (размером от 4 до 10 мм) и соответствующий переходник к ним. Все биты и головки находятся в резиновых чехлах с подписанными размерами. Эти чехлы можно вынимать из кейса и ставить обратно в предусмотренные для них ниши.

Среди множества подобных наборов, которые выпускает Bosch, данный чемоданчик является одним из самых популярных. В нем куча полезных аксессуаров, но нет ничего лишнего. К тому же, вместо любого предмета, который вдруг потеряется или сломается, всегда можно недорого купить замену (ведь сверла и биты данной марки продаются везде, даже поштучно). Без сомнения, подарку в виде набора Bosch 2607019329 был бы рад любой мастер, у которого есть дрель или шуруповерт.

Набор инструментов для дома и гаража

+7 фото
+1 видео
 
4 комбинированных ключа, 7 торцевых головок, разводной ключ, ключ-трещотка, отвертка-трещотка, 48 бит, 12 шестигранных ключей, длинногубцы, магнитный захват, чехол.
 
 
Только для небольших нагрузок, посредственная стойкость к коррозии.
 

Задача набора Black&Decker A7063 — обеспечить вас инструментом для работы с небольшими болтами, винтами и гайками самых распространенных типоразмеров. В нем есть четыре комбинированных ключа (на 8, 10, 12 и 13 мм) и семь торцевых головок (размером от 6 до 17 мм). Крутить гайки большего размера можно с помощью разводного ключа, который тоже присутствует в комплекте. Среди 48 бит есть обычные (25 мм) и удлиненные (50 мм) насадки под разные виды шлицев: плоские (SL), крестовые (PH и PZ) и «звездочки» (Torx). А 12 Г-образных ключей позволяют крутить крепежи с внутренними шестигранниками. В набор включены трещотка для головок и отвертка-трещотка для бит. Удобный телескопический захват с мощным магнитом пригодится, если нужно будет поднять болтик или ключ, упавший в труднодоступное место. Также в комплекте есть небольшие длинногубцы (универсальные пассатижи с зауженной рабочей частью). Набор упакован в качественный чехол из нейлона. Он хорошо прошит, а все кнопки, резинки и липучки внутри него приделаны на совесть. Когда инструмент не нужен, чехол со всеми ключами и насадками сворачивается в компактный рулончик, который помещается даже в бардачок автомобиля.

Следует подчеркнуть, что для профессионального автомеханика или слесаря данный набор будет бесполезным. Он даже не подходит для постоянной работы по выходным в домашней мастерской. Ключи Black&Decker не способны выдержать больших нагрузок и «жесткой» эксплуатации, да и коррозионная стойкость у металла, из которого они сделаны, совсем не та, к которой привыкли профессионалы. Это инструмент для тех, то крутит гайки пару раз в год. Производитель позиционирует Black&Decker A7063 в качестве автомобильного набора, который держат в багажнике на всякий случай, или аварийного комплекта. Зато он как нельзя лучше годится на подарок, поскольку он состоит из множества всяких красивых и блестящих инструментов и насадок к ним, имеет презентабельный внешний вид и выгодную цену (как для комплекта из 76 предметов). По этим параметрам с ним может конкурировать только Black&Decker A7144, который немного дороже за счет чуть иной комплектации.

Набор плоскогубцев и кусачек

 
Плоскогубцы, длинногубцы, кусачки, бокорезы, все инструменты с возвратными пружинами.
 
 
Только для небольших нагрузок.
 

В наборе Stanley FatMax FMHT0-80541 присутствуют шесть разных видов шарнирно-губцевого инструмента. В него входят пара кусачек (торцевые плюс бокорезы) и четыре разновидности плоскогубцев (обычные пассатижи, узкие, с изогнутыми губками и удлиненные «утконосы»). Кованые металлические детали инструментов сделаны из качественной стали. Рабочие кромки закалены токами большой частоты. Поэтому насечка на губках не «слизывается», а клещи с кусачками сложно затупить. В каждый инструмент встроена возвратная пружина (подвижные половинки сами раздвигаются, благодаря чему работа идет быстрее, а рука меньше устает). Рукоятки покрыты мягкими и приятными на ощупь резиновыми накладками.

Обычные плоскогубцы с кусачками имеют, как правило, длину не менее 160 – 180 мм. А все инструменты, которые входят в данный набор, сделаны в формате «мини». Их длина 105 – 130 мм (кроме «утконосов», которые чуть длиннее из-за своих вытянутых губок). Небольшой инструмент меньше весит и лучше подходит для работы в труднодоступных местах. С другой стороны, мини-пассатижи и маленькие кусачки не могут выдержать больших нагрузок. Поэтому для работы, где требуется прикладывать большие усилия, инструменты из данного набора совершенно не подходят.

Лучше всего набор Stanley FatMax FMHT0-80541 подойдет тем, кто работает с мелкими деталями, миниатюрным крепежом, проводами и кабелями (кроме проводов под напряжением, для работы с которыми надо использовать диэлектрический инструмент, вроде Stanley 4-84-489). Важно отметить, что все инструменты из данного набора также продаются отдельно (их можно найти в нашем каталоге продукции Stanley). Поэтому вместо того, что потеряется или испортится, всегда можно купить точно такие же новые плоскогубцы или кусачки. Но покупать инструмент Stanley в виде набора получается, конечно же, намного выгоднее и дешевле, чем поштучно.

Набор с битами

+10 фото
+4 видео
 
Отверточная рукоятка, 42 биты, битодержатель, 8 имбусовых ключей, чехол.
 
 
Цена.
 

Учитывая огромное разнообразие крепежных шлицев, каждому мастеру неплохо бы иметь большой комплект насадок наиболее часто встречающихся видов и размеров. На эту роль претендует Wera WE-057460 — профессиональный набор, в котором 42 биты. Они предназначены для работы с винтами и саморезами, имеющими плоские либо крестообразные прорези, а также шлицы типа Torx или «внутренний шестигранник». В наборе есть стандартные биты (длиной 25 мм) и их удлиненные версии (50 мм). Они вставляются в отверточную рукоятку с мощным магнитом и фиксирующим кольцом. Для тех, кто не любит крутить шурупы вручную, а использует аккумуляторную отвертку или шуруповерт, в комплекте есть битодержатель, который зажимается в патроне электроинструмента. Также в наборе присутствуют имбусовые ключи (в отличие от обычных шестигранных ключей, имбусовые позволяют крутить крепеж под углом). Компактный чехол сделан из качественного нейлона. Внутри к нему пришиты мягкие силиконовые держатели для ключей и бит. Каждая деталь плотно держится в своем гнезде и не выпадает из него, если футляр потрясти или перевернуть вверх ногами.

Компания Wera специализируется на отвертках и битах. Она считается лидером в этих отраслях. Такую репутацию фирма заработала благодаря высокому качеству своей продукции. Также заслуживает внимания эргономика инструмента. Веретенообразная рукоятка является «фирменным знаком» Wera. Такая форма одинаково удобна и для точной аккуратной работы, и для «силовых приемов». На всех битах есть хорошо заметные надписи с размерами, сделанные с помощью лазера, и цветовая маркировка для быстрой визуальной идентификации насадок разных видов. Такая забота о пользователях высоко ценится среди профессионалов, которые пользуются битами Wera. Но инструмент данной марки никак не назовешь дешевым, ведь за качество, как известно, приходится платить.

Набор диэлектрических инструментов

 
Семь отверток, индикатор (тестер), пассатижи, бокорезы, длинногубцы, стриппер, изолента, металлический кейс.
 
 
Свободного места в кейсе нет.
 

Чемодан с инструментами NEO 01-234 предназначен для тех, кто сам выполняет относительно простые работы по электрике, вроде установки розеток или монтажа распределительных щитков. Все, что необходимо для решения подобных задач, входит в данный набор. В нем есть семь отверток для работы с крепежом (плоские SL4x100, SL5.5x125 и SL6.5x150, а также крестовые PH0x60, PH1x80, PH2x100 и PH3x150) и отвертка-индикатор для проверки напряжения на контактах. Кроме них, внутри чемоданчика есть приличный по составу набор шарнирно-губцевого инструмента: пассатижи, длинногубцы, кусачки-бокорезы, стриппер для зачистки изоляции на жилах проводов и даже переставные клещи. Все инструменты имеют диэлектрические рукояти из полимера, который не пробивается высоким напряжением. Поэтому они пригодны для работы в сетях до 1000 В.

Набор NEO 01-234 упакован в удобный металлический кейс. Он крепкий, надежный и красиво выглядит. Внутри него находится вставка из вспененного материала, в которой сделаны гнезда точно по размеру инструментов. Поэтому отвертки с кусачками и пассатижами плотно сидят на своих местах и не вываливаются при переноске. Производитель даже предусмотрел место под изоленту (и сразу же заботливо положил туда моток). Но стоит отметить, что свободного места в чемоданчике нет, все упаковано плотненько, без зазоров и пустых ниш, даже мультиметр положить некуда. Впрочем, это единственный замеченный недостаток, который вряд ли сможет испортить впечатление от качественного набора диэлектрических инструментов.