В сводной таблице представлено сравнение параметров и цен попавших в обзор ридеров. Для самостоятельного выбора «читалки» предлагаем посетить полный каталог электронных книг.

+19 фото
+2 видео
 
Качественный дисплей, компактные размеры корпуса и малый вес, цена.
 
 
Несенсорный экран, отсутствие подсветки, нет браузера.
 

При чтении захватывающих произведений мировой литературы электронный ридер нередко приходится держать одной рукой на протяжении нескольких часов кряду. И тут действует простое правило: чем меньше устройство весит — тем лучше. Пожалуй, самой легкой в классе является «читалка» PocketBook 606 весом всего-навсего 145 г.

Модель послужит лакомым выбором в бюджетном сегменте ридеров безо всяческих излишеств. В ее компактном корпусе с размерами 161х108х8 мм удалось разместить утопленный 6-дюймовый экран на подложке из матрицы eInk Carta. Глаза воспринимают такой дисплей как хорошую бумагу и не устают при длительном чтении книжек. Разрешение у экрана составляет 1024х758 пикселей, шрифты на нем отображаются без характерных пиксельных «лесенок» и зазубрин.

Дисплей у PocketBook 606 несенсорный, а управление работой книги завязано на пятипозиционный джойстик и подэкранные кнопки перелистывания страниц. В угоду доступности максимально широкой аудитории модель лишена системы подсветки экрана. Да и прочей «роскоши» вроде встроенного браузера на борту ридера не предполагается. Аналог модели с подсветкой экрана представлен на полках магазинов под именем PocketBook 616.

Электронный ридер работает с 17 форматами книг и текстовых документов, включая распространенные PDF, EPUB, FB2, DOC, TXT и т.п. Памяти устройству «завезли» 8 ГБ. Еще несколько тысяч книг спокойно помещается на флешку microSD до 32 ГБ включительно, для которой предусматривается отдельный слот на нижней грани корпуса «читалки». Наконец, ввиду отсутствия встроенной подсветки одного заряда аккумулятора емкостью 800 мАч хватает примерно на 8000 перелистываний страниц. Скрасить времяпрепровождение в дальней дороге помогут казуальные игрушки в памяти ридера: судоку и змейка.

+4 фото
+2 видео
 
ОС Android, гибкая регулировка яркости подсветки, модули Wi-Fi и Bluetooth, прослушивание музыки и аудиокниг.
 
 
Медлительный сенсорный интерфейс.
 

Технически AirOn AirBook Pro 6S — это мини-планшет на «операционке» Android 8.1. С той лишь разницей, что устройство работает под управлением кастомной прошивки и оборудовано бумагоподобным экраном eInk HD Carta.

По размерам и весу модель выдалась сродни современным смартфонам — диагональ ее экрана составляет аккурат 6 дюймов. На дисплее отображается плиточный интерфейс меню с отдельной вкладкой для доступа в магазин Google Play Market. С «гугломаркета» можно устанавливать Android-приложения для чтения электронных книг, комфортного браузинга или прослушивания музыки. «Читалка» транслирует аудиотреки и озвучивает книги при подключении Bluetooth-наушников.

Ридер поддерживает сенсорное управление, располагает встроенной подсветкой с двумя дюжинами градаций яркости, предустановками «День», «Ночь» и «Кровать» для комфорта ваших глаз. Штатное приложение для чтения книг поддерживает все популярные файловые форматы. Ежели книжка не открывается в нем, всегда есть возможность прибегнуть к услугам сторонних программ. Об известнейших приложениях рассказано в статье «Обзор самых популярных читалок для iOS, Android, MacOS и Windows».

В электронной «читалке» установлена батарея емкостью 1750 мАч. При использовании устройства сугубо для чтения книжек заряжать аккумулятор необходимо примерно раз в две недели. А вот активный серфинг по просторам интернета в сети Wi-Fi садит батарею примерно за 10 часов. Для браузинга AirOn AirBook Pro 6S подходит с натяжкой, поскольку отзывчивость сенсорного управления у ридера оставляет желать лучшего.

+16 фото
+31 видео
 
Производительное «железо», ОС Android 10, подсветка с регулировкой цветовой температуры, модули Wi-Fi и Bluetooth, прослушивание музыки и аудиокниг, защитное стекло ASAHI.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Книга с экраном на электронных чернилах ONYX BOOX Poke 3 даст фору многим Android-планшетам бюджетного звена по производительности. Дело в том, что модель тоже работает на ОС под знаком зеленого дроида и поддерживает установку приложений из магазина Google Play Market.

На фронтальной панели корпуса электронного ридера распростерся экран eInk Carta Plus высокого разрешения 1448х1072 пикселей с отменным сглаживанием шрифтов. По диагонали его размер равен аккурат 6 дюймов. Поверхность дисплея озаряется фирменной подсветкой MOON Light 2 с регулировками цветовой температуры и технологией Flicker-Free, которая полностью устраняет мерцание. Дисплею можно придать холодный, нейтральный или теплый оттенок цвета, параллельно с чем гибко настраиваются градации яркости подсветки.

Книгу оснастили мощным восьмиядерным процессором Snapdragon 636, подкинули ей 2 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти. Электронная «начинка» обеспечивает работу системы Android 10 с возможностями браузинга по интернету, скачивания и установки любых подходящих приложений и т.п. Сторонние программки придутся кстати в том случае, когда штатной «читалке» ридера не получится открыть какие-то экзотические форматы файлов.

Модель оснащается двухдиапазонным Wi-Fi, адаптером Bluetooth v 5.0 для подключения беспроводных наушников или даже клавиатуры, встроенным аккумулятором на 1500 мАч. В память ридера можно загружать словарные базы формата Stardict. Вишенка на торте в конструкции ONYX BOOX Poke 3 — защитное стекло экрана ASAHI, благодаря внедрению которого дисплей расположен вровень с корпусом устройства без дополнительных бортиков.

+6 фото
+10 видео
 
Улучшенная матрица eINK Carta с быстрым перелистыванием, адаптивная яркость подсветки, изменяемая цветовая температура дисплея, модули Wi-Fi и Bluetooth, влагозащита корпуса IPX8.
 
 
Читает мало форматов.
 

Сервис Amazon запустили в 1994 году как интернет-магазин по продаже книг. Нынче эта американская «империя» разрослась до невиданных масштабов, а ее основатель является богатейшим человеком на планете.

С 2007 года налажен выпуск «читалок» семейства Amazon Kindle, которое и поныне цепко удерживает в «ежовых рукавицах» нехилый кусок пирога на рынке электронных книг. Наиболее уравновешенная модель в актуальном поколении ридеров бренда — 7-дюймовая «книжка» Oasis 10th Gen. В ней применяется улучшенная матрица eInk Carta с быстрым перелистыванием, сдвинутая немного влево по отношению к центральной плоскости передней панели устройства.

Экран со смещением установлен в модели ради удобства чтения книг одной рукой — на широкой рамке по правую сторону от дисплея находятся кнопки перелистывания страниц «вперед/назад». Во благо создания и поддержания комфортабельных условий для пользовательских глазок у ридера гибко настраивается цветовая температура экрана, а также применяется система адаптивной яркости подсветки (автоматически регулирует свет в зависимости от условий внешней освещенности).

Amazon Kindle Oasis 10th Gen поддерживает ограниченное число файловых форматов: MOBI, PDF, TXT, AZW, PRC. Книги других разрешений понадобится «прогнать» через конверторы перед загрузкой в память ридера объемом 8 ГБ. Также «читалка» умеет воспроизводить аудиокниги через Bluetooth-наушники и располагает встроенным браузером для посиделок в интернете, используя Wi-Fi сети. Влагозащита корпуса IPX8 позволяет брать с собой ридер в ванную или бассейн — водные процедуры устройству совершенно нипочем.

+10 фото
+12 видео
 
Большой цветной экран eInk Kaleido, сенсорное и кнопочное управление, адаптивная яркость подсветки, модули Wi-Fi и Bluetooth, прослушивание музыки и озвучка аудиокниг.
 
 
Существенных минусов нет.
 

До выхода PocketBook 740 Color эволюция электронных «читалок» шла весьма размеренным шагом. Однако эта модель перевернула индустрию ридеров с ног на голову, ведь она дарит абсолютно новый опыт пользовательского взаимодействия с электронными книгами. И вот почему.

В гаджете установлен бумагоподобный экран eInk Kaleido с поддержкой отображения 4096 оттенков цвета. Со стандартных 6 дюймов по диагонали его размеры подросли до 7.8 дюймов — а это меняет саму суть отображения цветных изданий. На дисплее увеличенного калибра гораздо комфортнее читать журнальные статьи, учебные пособия с иллюстрациями и диаграммами, просматривать комиксы. Вдобавок ко всему экран у модели поддерживает сенсорное управление.

В PocketBook 740 Color применяется обычная белая подсветка без функции регулировки цветовой температуры, которая исказила бы цветопередачу экрана. Интенсивность подсветки настраивается как вручную, так и автоматически в зависимости от условий окружающей освещенности. Быстро подрегулировать ее можно вертикальными жестами слева или справа по сенсорному слою экрана.

Модель работает под началом легкой оперативной системы Linux. В активах ридера имеется 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ места во встроенном накопителе данных. В память устройства загружаются книги практически любых форматов и аудиофайлы. Также для хранения собственной библиотеки предусматривается слот расширения под карточку microSD. Примечательная функция электронного ридера — Text-to-Speech, которая осуществляет озвучку обычных книг на разных языках. Да, ударения иногда ставятся некорректно и порой случаются запинки, но в целом PocketBook 740 Color достойным образом «переваривает» тексты и транслирует аудиокниги через наушники или портативные колонки по Bluetooth-каналу.