Сравнительная таблица лучшей пятерки роботов-пылесосов с баком для приема мусора демонстрирует множество сходных функций и ключевых различий моделей. По этой ссылке доступны все комплекты уборщиков с док-станцией для приема мусора. А в данном разделе вы можете ознакомиться с полным собранием роботов-пылесосов нашего каталога.

+13 фото
+51 видео
 
Относительно низкая цена, приличная площадь уборки, режим локальной уборки, низкий уровень шума, 2 цветовых исполнения.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 16 479 грн.

Интеллектуальный робот-пылесос премиум-класса Xiaomi Lydsto R1 является отличным помощником, который позволит без лишних хлопот поддерживать многоэтажный дом в чистоте. Это одна из самых доступных и «свежих» моделей с базовой станцией, позволяющей не только заряжать Li-Ion аккумулятор рабочего модуля, но и самостоятельно сбрасывать собранный мусор по мере переполнения пылесборника объемом 200 мл. А после очистки мусорного контейнера пылесос автоматически продолжает выполнять поставленную задачу. Док-станция мощностью 1000 Вт перемещает сор в 3-литровый мешок за счет высокой силы всасывания. В дополнение к предустановленному в мусорный бак мешку устройство комплектуется еще 6 запасными пакетами.

Основной модуль уборки, работающий под управлением 2-ядерного процессора Quanzhi MR112, мало чем отличается от традиционных роботов-пылесосов. Устройство получило дисковый корпус диаметром 350 мм и высотой100 мм с учетом выступающего по центру лидара. Сразу после включения пылесос с помощью лазерного дальномера составляет точную карту помещения, в котором предстоит уборка. На борту аппарата установлена боковая щетка для прохода вдоль стен, высокоскоростная турбощетка и микрофибра для влажной уборки. Встроенный насос подает на «швабру» воду из резервуара емкостью 250 мл. Влажная уборка имеет 3 уровня интенсивности, но фактически не может заменить полноценное мытье полов. К сожалению, функция протирания разлитой влаги работает даже на сухом полу: его можно отменить, лишь сняв волоконную накладку. Прибор оснащен парой ведущих колес с «грунтозацепами» и направляющим роликом, вращающимся на 360°. Ходовая часть позволяет легко перемещаться по зоне уборки и преодолевать порожки высотой до 20 мм, а встроенный сенсор помогает аккуратно обходить препятствия. Пылесос работает сравнительно тихо, не превышая уровень шума 65 дБ.

Управление роботом осуществляется с помощью кнопок на корпусе или со смартфона через интернет по Wi-Fi. Производитель предлагает загрузить фирменное приложение Lydsto, доступное для пользователей мобильных устройств на Android и iOS. Кроме того, что управление со смартфона значительно удобней, оно позволяет реализовать ряд дополнительных возможностей. В их числе удобный контроль статуса работ и износа щеток, программирование маршрута движения, настройка локальной (точечной) уборки, а также составление расписания уборки дома на несколько дней. Точно подтвердить заявленный производителем рейтинг чистоты 98% сложно, но уровень уборки пыли, традиционного мусора и песка с твердых поверхностей пола и ковровых покрытий действительно впечатляет. Емкости батареи 5200 мАч хватает примерно на 150 минут непрерывной работы, чего достаточно для обслуживания помещений площадью 200 м2. Зарядная станция полностью восстанавливает аккумулятор за 300 мин. Модель представлена в 2 цветовых исполнениях: черном (HD-STYTJ-B03) и белом (HD-STYTJ-W03).

+21 фото
+63 видео
 
Приличная площадь уборки, система навигации LDS с лидаром 4-го поколения, поддержка до 5 карт помещений, режим локальной уборки, 3 режима мощности с настройкой уровня шума, базовая станция с дисплеем, комплектные одноразовые салфетки, поддержка голосового управления.
 
 
Не обнаружено.
 

Молодая китайская компания Roidimi, которая специализируется на производстве интеллектуальной бытовой уборочной техники, является младшим партнером компании Xiaomi, реализующей стратегию домашней экосистемы Mi Ecosystem. Многофункциональный робот-пылесос со шваброй Roidmi EVE Plus предназначен для повседневной сухой и влажной уборки помещений. Присутствие в маркировке модели слова Plus намекает на то, что устройство состоит из подвижного уборочного модуля, дополненного стационарной док-станцией для зарядки пылесоса и приема собранного мусора в контейнер с одноразовым 3-литровым мешком. Благодаря фирменной системе стерилизации дезодорирующими ионами содержимое может храниться в мешке без плесени и запаха в течение месяца.

Прибор оборудован оригинальной системой лазерной навигации LDS с лидаром 4-го поколения, делающей процесс картографии более быстрым и точным. Построение оптимального маршрута движения значительно сокращает время уборки и экономит заряд встроенного аккумулятора. В памяти пылесоса можно сохранить до 5 карт различных помещений, что делает его эффективным уборщиком в большом доме. Модель получила блок очистки воздуха с моющимся фильтром класса HEPA. Робот оснащен 2 боковыми щетками и мощной турбощеткой для сухой уборки, а также салфеткой-микрофиброй для протирания разлитой жидкости. В данном устройстве вода на салфетку подается через отверстия платформы, куда она поступает из бака для воды (250 мл), расположенного в корпусе. Для защиты прибора от царапин на корпусе предусмотрен резиновый бампер-накладка. Лазерная головка-навигатор одновременно является кнопкой остановки пылесоса, если он встретит на пути непроходимое препятствие. Примерная площадь уборки от одного заряда аккумулятора составляет около 250 м2.

Базовая станция мощностью 850 Вт оборудована удобным информативным дисплеем с сенсорными кнопками. Роботом можно управлять с помощью кнопок на корпусе пылесоса или со смартфона через интернет по протоколу Wi-Fi. Приложение позволяет осуществлять контроль работ в реальном времени, установить уровень шума (ЭКО, стандарт, турбо), настроить зону локальной уборки, исключить запретную для заезда территорию, а также составить план уборки всего дома по заданному расписанию. Пылесос поддерживает голосовое управление с помощью Google Assistant и Amazon Alexa. Умные датчики следят за помехами на маршруте и предотвращают падение со ступеньки. Среди плюсов модели отметим комплект одноразовых салфеток, которым можно заменить «швабру» из микрофибры. В числе недостатков назовем не самое уверенное преодоление 20 мм порожка, а также неважное смачивание и прижим салфеток к покрытию на любом из 3 уровней работы режима «швабры».

+23 фото
+7 видео
 
Высокоточный сенсор препятствий Anti-Cliff, полный отчет о движении робота Live Cleaning Report, распознавание помещений по карте Select & Go, закрытый доступ к локациям No go Zone, отличное приложение для смартфона SmartThings, поддержка 3 голосовых ассистентов.
 
 
Короткое время автономной работы.
 

Умный робот-уборщик Samsung Jet Bot+ VR-30T85513W, выпущенный летом 2021 года, является отличным выбором для поддержания чистоты в вашем доме. Прибор относится к продвинутой флагманской серии Jet Bot, объединяющей роботизированную технику, а приставка «+» в обозначении модели свидетельствует о комплектации мобильного комплекса базовой станцией приема мусора. Циклонный пылесборник пылесоса объемом 300 мл автоматически освобождается от мусора при посещении станции очистки Clean Station. В момент всасывания инверторный мотор станции потребляет 1300 Вт. Это необходимо для создания мощной тяги, которая переносит собранную грязь в одноразовый мешок объемом 2.5 л (запасной в комплекте). А при зарядке аккумулятора энергопотребление гораздо скромнее: всего 40 Вт.

Навигационный датчик LiDar расположен не как обычно по центру диска, а смещен к его кромке. Лазерный дальномер обеспечивает функцию картографирования помещений с рациональным построением маршрута и оптимизацией пути. Благодаря высокоточному сенсору препятствий Anti-Cliff пылесос очень деликатно объезжает помехи, исключая контакт с дорогостоящей мебелью. Поскольку модель предназначена только для сухой уборки, в конструкции нет бака для воды и подобия «швабры». Здесь находится моющийся НЕРА-фильтр (есть один запасной), в отличие от простого пылевого фильтра тонкой очистки, установленного в базовой станции. Прибор оснащен одной боковой щеткой с 3 «метелками» и улучшенной турбощеткой с серебряными нитями, снимающими статическое напряжение. Такой тандем с автоматическим управлением мощностью всасывания обеспечивает отличные показатели уборки на гладком полу и тонких коврах. Основной модуль робота-уборщика довольно экономичен (60 Вт), но соотношение времени зарядки и работы 240/90 мин оставляет желать лучшего.

Отдельное внимание стоит обратить на функции умного дома, реализованные в фирменном приложении для смартфона SmartThings. В отличие от «сырого» ПО китайских разработчиков, приложение компании Samsung заслуживает всяческих похвал. Оно хорошо продумано, отменно работает и предоставляет широкие возможности пользователю при удаленном управлении через интернет. Приложение показывает прогресс уборки в режиме реального времени, а функция Live Cleaning Report демонстрирует передвижения пылесоса на карте вашего дома. Пылесос умеет работать по расписанию и автоматически парковаться на зарядную станцию. Программная опция Select & Go быстро распознает по карте геометрию помещений, что экономит время уборки. Вы также можете ограничить доступ в отдельные локации благодаря функции No go Zone. А «вишенкой на торте» модели является поддержка управления с помощью голосовых помощников Google Assistant, Amazon Alexa и Samsung Bixby.

+11 фото
+25 видео
 
Поддержка экосистемы IoT @ Home, лазерная картография 5- этажного дома, быстрая зарядка и продолжительная автономная работа, светодиодный дисплей базовой станции, уборка локальной зоны, Y-образная траектория движения при мойке полов, 12 датчиков контроля движения, бесщеточный электродвигатель Japan Nidec, отличная автономность работы, поддержка голосового управления, 2 цветовых исполнения.
 
 
Высокая цена.
 

Компания Viomi, которая начинала, как суббренд Xiaomi, стала выходить из тени старшего брата и выпускать собственные инновационные продукты. Это современная техника, поддерживающая концепцию IoT @ Home (Интернет вещей) благодаря сетевому взаимодействию бытовых приборов между собой в пределах дома или офиса. Флагманский робот-пылесос с базой самоочистки Viomi Alpha S9 относится к дорогим товарам премиального класса с максимальным функционалом. Система лазерного сканирования и многослойного картографирования LDS 2.0 позволяет составить план 5-этажного дома для последующей автоматической уборки. Робот несет на борту 12 высокоточных датчиков разного типа для интеллектуальной навигации, предотвращения падения, преодоления 20 мм порогов и объезда препятствий.

Станция очистки откачивает вакуумным насосом мусор из пылесборника в закрепленный в контейнере мешок емкостью 3 л. Здесь же осуществляется зарядка аккумулятора робота (5.2 Ач) с помощью 2 подпружиненных контактов. Продолжительное время автономной работы до 220 мин с достаточно быстрой зарядкой аккумулятора (2.5 ч) является отличными показателями для этой категории техники. Базовая станция оснащена светодиодным дисплеем, отображающим степень заполнения мешка и уровень заряда батареи пылесоса. После того, как емкость в контейнере переполнится мусором, устройство подаст об этом сигнальное оповещение. Подвижный модуль выполняет сухую/влажную уборку пола и ковровых покрытий боковой щеткой, турбо валиком и волоконной шваброй. Качество «подметания» обеспечивается малошумным бесщеточным электродвигателем Japan Nidec, развивающим силу всасывания 2700 Па. В пылесосе установлен пылесборник объемом 300 мл и бачок для воды на 250 мл. А блок очистки воздуха состоит из нескольких фильтров, включая фильтр тонкой очистки HEPA.

Удобное управление со смартфона через интернет обеспечивает полный контроль работы пылесоса с настройкой множества параметров. После загрузки фирменного приложения Mi Home (есть версия до Android и iOS) вы сможете инициировать уборку, следить за ее процессом, задать расписание работ на перспективу и установить режим локальной уборки с ограничением заезда в определенные зоны помещений. Модель также поддерживает управление с помощью голосовых ассистентов Google Assistant и Amazon Alexa. Из особенностей работы пылесоса стоит назвать электронную регулировку мощности всасывания и подачи воды на салфетку, включая установку отдельных параметров для каждой комнаты. Прибор автоматически увеличивает мощность при заезде на ковры и адаптирует скорость вращения боковой щетки при движении по периметру. А фирменной фишкой робота является Y-образная траектория движения, имитирующая влажную уборку вручную. При этом микрофибра прижимается к полу всей плоскостью, обеспечивая максимальную эффективность очистки. Данная модель представлена в продаже модификациями белого и черного цвета.

+10 фото
+6 видео
 
Большая емкость пылесборника, тихий электромотор, разнообразие встроенных режимов движения, моющий блок с виброприводом Ozmo-Pro, таймер, голосовое управление и отчетность, хорошая комплектация.
 
 
Высокая цена.
 

Китайская компания Ecovacs входит в когорту лидеров производства роботизированной техники для уборки и ухода за домом. Умные аппараты Ecovacs по своему качеству, патентным решениям, широким возможностям и солидной цене сопоставимы с «Maserati» и «Bugatti» из мира автомобилей. Многофункциональный робот-пылесос ECOVACS DeeBot Ozmo T8 Plus является логическим развитием упрощенной модели без базовой станции очистки ECOVACS DeeBot Ozmo T8 AIVI. Хотя прибор вышел на рынок в 2020 году, он до сих пор считается одной из самых удачных реализаций домашнего уборщика.

Устройство состоит из 2 основных частей: автономного передвижного модуля и стационарной базы самоочистки, подключенной к сетевой розетке. Робот-уборщик периодически подъезжает к зарядной станции для того, чтобы через впускной порт опустошить вместительный пылесборник объемом 420 мл и подзарядить встроенную батарею. Одноразового мешка станции очистки достаточно примерно для месячного сбора мусора. Заряда аккумулятора 5200 мАч хватает примерно на 180 минут работы или для уборки площади около 200 м2. Фирменный дальномер DToF с помощью оригинальной технологии TrueDetect 3D и датчика расстояния TrueMapping размечает карту территории, формирует маршрут и заносит данные в память. Инфракрасные датчики, а также боковые и нижние сенсоры защиты от падения и столкновения помогают пылесосу перемещаться, минуя препятствия. Направляющий ролик задает траекторию движения, а ходовые колеса с легкостью «перемахивают» через 20-миллиметровый порожек.

Набор съемных инструментов, включающий 2 боковые щетки и V-образную турбощетку, обеспечивает качественную сухую уборку помещений. А «швабра» из микрофибрового волокна и блок для мытья пола с вибрационным приводом Ozmo-Pro обеспечивают влажный уход за поверхностями. При этом робот «подметает» достаточно тихо (67 дБ), не тревожа шумом домашних и соседей. В числе рабочих режимов отметим возможности уборки «по периметру», «по спирали», «зигзагом» и «авто». Пылесосом можно управлять со смартфона через интернет, благодаря чему доступны дополнительные функции, связанные с контролем процессов уборки. Кроме того, модель поддерживает голосовое управление (Google Assistant, Amazon Alexa), звуковую сигнализацию и голосовой отчет. В качестве позитивных «плюшек» отметим наличие таймера включения (24 ч), присутствие в комплектации 22 одноразовых салфеток для замены микрофибры, а также 2 флаконов фирменного очистителя, который следует добавлять в бачок с водой.