В этой таблице можно сравнить технические характеристики БП из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе блоков питания.

+6 фото
+2 видео
 
Сертификат 80 PLUS White, схемотехника HEC, высокотемпературные конденсаторы, два видеокарточных коннектора, синхронизируемая ARGB-подсветка.
 
 
Нет кнопки отключения подсветки.
 

Cougar XTC ARGB 650 — блок питания с сертификатом энергоэффективности 80 PLUS White 230V EU (КПД 80 %) на платформе HEC, одной из лучших в бюджетном сегменте. Причем бренды Cougar и HEC принадлежат одной и той же материнской компании Compucase. То есть получаем блок питания без наценки за сторонний бренд, почти по себестоимости.

Наценкой можно посчитать разве что светодиодную подсветку, которая впрочем здесь не простая, а синхронизируемая. По умолчанию 12-сантиметровый вентилятор с полупрозрачными лопастями циклично переливается всеми цветами радуги. Но если подключить его посредством 5-вольтового ARGB-коннектора к фирменному хабу Cougar CoreBox (покупается отдельно), то можно настроить свечение по своему вкусу.

Также поддерживается синхронизация непосредственно с материнской платой и соответственно другими компонентами ПК. В зависимости от производителя материнки, технология называется ASUS Aura, MSI Mystic, Gigabyte Fusion, ASRock Polychrome или Biostar Vivid. А вот выделенной кнопки управления подсветкой, например чтобы ее полностью отключить, на корпусе БП, к сожалению, нет.

По цельной линии +12 вольт Cougar XTC ARGB 650 выдает силу тока 52 ампера, что равняется 625 ваттам. Остальное подается по линиям +3.3 и +5 В. Основной высоковольтный конденсатор — тайванський CapXon высокотемпературной серии 105°C. Длина процессорного кабеля 4+4-пин составляет солидные 65 см, а видеокарточных коннекторов 6+2-пин доступно две штуки.

+12 фото
+4 видео
 
Реальный КПД выше чем 80 PLUS White, схемотехника FSP, большое время удержания, высокотемпературные конденсаторы, плоские податливые кабели.
 
 
Нет плавкого предохранителя.
 

FSP Hyper 80+ Pro H3-650 — де-юре сертифицированный 80 PLUS White блок питания. Но де-факто, по результатам внешнего независимого тестирования, его коэффициент полезного действия составляет 85 процентов, что соответствует уровню уже 80 PLUS Bronze. Умеет работать только в 220-вольтовых электросетях, что, впрочем, не является проблемой в наших краях.

Построен на собственной платформе FSP с уже раздельной стабилизацией низковольтных линий DC-DC. Тогда как младшая серия БП FSP PNR все еще довольствуется классической групповой стабилизацией. Охлаждается 12-см вертушкой Yate Loon на подшипнике скольжения, которая является частым гостем в недорогих блоках питания (скорость вращения от 900 до 2400 об/мин).

На входе распаян фильтр электромагнитных помех, а также варистор для защиты от резкого скачка напряжения и ударов молнии. Но помогает варистор, только если розетка бытовой электросети заземлена. А вот плавкого предохранителя, увы, нет. Высоковольтный конденсатор CapXon долговечный 105-градусный, а его емкости 330 микрофарад хватает для удержания до 17 миллисекунд.

Проще говоря, в случае просадки напряжения или даже кратковременного полного отключения электричества (когда в комнате мигают осветительные приборы), компьютер будет продолжать работать, словно ничего и не было. Все кабели FSP Hyper 80+ Pro H3-650 окрашены в единый черный цвет и выполнены в форме плоской податливой лапши для упрощения их укладки внутри корпуса ПК.

+5 фото
+6 видео
 
Сертификат 80 PLUS Bronze, схемотехника CWT, работа в электросетях 100 – 240 вольт, вентилятор с гидродинамическим подшипником, длинные провода.
 
 
Один японский конденсатор, остальные тайваньские.
 

ADATA XPG Pylon 650 — одна из первых проб пера тайваньской компании, традиционно славящаяся оперативной памятью и SSD, на рынке блоков питания. За основу была взята готовая «бронзовая» платформа CWT с поддержкой электросетей как 110, так и 220 вольт. Это делает БП пригодным для эксплуатации по всему миру.

Актуален широкий диапазон входного напряжения и в нашей стране, ведь временами вольтаж может проседать со стандартных 220 аж до 170, особенно в сельской местности. Более простые БП, рассчитанные только на 200 – 240 В, в такой ситуации аварийно отключаются. Тогда как ADATA XPG Pylon 650, и ему подобные, продолжают нормально функционировать.

В качестве основного удерживающего конденсатора используется японский высокотемпературный Nippon Chemi-Con на 105°C. А дополнительные фильтрующие кондеры — уже тайваньские. Двенадцатисантиметровый вентилятор изготовлен Hong Hua на базе гидродинамического подшипника, который в разы надежнее обычного скользящего. Прорези вентиляционной решетке сделаны в необычной форме треугольников.

Кабели у ADATA XPG Pylon 650 плоские и длинные: например, процессорный 65 см до первого 4+4-пин коннектора, плюс еще 15 см до второго такого же. По 12-вольтовой линии БП выдает силу тока 54 ампера, что равняется 648 ваттам. Еще 110 Вт подается по линиям +3.3. и +5 В. То есть суммарная выходная мощность больше заявленной, с запасом на будущие апгрейды ПК.

+6 фото
+1 видео
 
Сертификат 80 PLUS Bronze, схемотехника Seasonic, полный диапазон входного напряжения 90 – 264 В, тихий вентилятор, большой запас мощности, 5 лет гарантии.
 
 
Часть конденсаторов китайские, зато высокотемпературные.
 

Seasonic B12 BC-650 — одна из самых доступных «бронзовых» моделей именитого тайваньского бренда, главного инноватора на рынке блоков питания (дешевле только серия A12 с «белым» сертификатом). Активный метод коррекции реактивной мощности сводит к минимуму помехи, которые БП возвращает обратно в электросеть. Именно Seasonic первым среди всех производителей БП перевел всю свою продукцию на Active PFC.

На входе питания распаяны все необходимые элементы: ЭМИ-фильтр, варистор и плавкий предохранитель. Высоковольтный конденсатор используется от тайваньской компании Ltec, а низковольтные — китайские AsiaX и ChengX, благо все до единого высокотемпературные 105°C. Вентилятор 12 см на подшипнике скольжения произведен Yate Loon.

За управление скоростью работы вертушки отвечает умный алгоритм S2FC — Smart and Silent Fan Control. Так, в простое ПК скорость вращения составляет вообще неразличимые на слух 600 об/мин. При увеличение нагрузки скорость плавно повышается до 1600 об/мин. И даже при максимальной нагрузке главный трансформатор, традиционно самый горячий элемент БП, не нагревается выше 70°C.

С учетом большого запаса до критической температуры, производитель дает на БП аж 5 лет гарантии (вместо типичных двух-трех). Есть запас и по мощности: по результатам независимого тестирования, Seasonic B12 BC-650 выдерживает перегрузку аж до 40 процентов, что впечатляющий результат для бюджетного БП. Разумеется, эксплуатировать БП постоянно в таком режиме категорически не рекомендуется.

+10 фото
+2 видео
 
Сертификат 80 PLUS Bronze, схемотехника CWT, полностью модульные кабели, японский основной конденсатор, четыре видеокарточных коннектора.
 
 
Вентилятор шумноват при максимальной нагрузке, но тихий при низкой.
 

Chieftronic SteelPower BDK-650FC — один из немногочисленных полностью модульных блоков питания с сертификатом 80 PLUS Bronze. Обычно же это прерогатива более дорогостоящих «золотых» моделей. Легкосъемность проводов позволяет оставить только те, которые востребованы для конкретно вашей конфигурации ПК, и тем самым навести марафет внутри корпуса.

Построен на платформе CWT GPQ с односторонней компоновкой электронных компонентов на печатной плате и продвинутой DC-DC LLC стабилизацией выходных напряжений. Первичный конденсатор представлен премиальным японским Nichicon, а вторичные — более простыми китайскими ChengX. Микросхема супервайзер Sitronix обеспечивает защиту от скачков напряжения и короткого замыкания.

Можно не беспокоиться и поводу перегрева: даже при максимальной нагрузке на БП температура не превышает 50°C. Правда, достигается это шумной скоростью вращения вентилятора — 2400 об/мин. Хорошо хоть до половины нагрузки на БП гидродинамическая вертушка крутится на тихих 700 об/мин.

По линиям +12 В и +3.3/+5 В выдается 648 и 110 ватт соответственно. Видеокарточных коннекторов вдвое больше, чем у других БП аналогичной мощности — аж четыре штуки. Это позволяет собрать связку NVLink из двух предфлагманских видюх. Лишние кабели БП предлагается хранить в удобном тканевом чехле. Есть у «бронзового» Chieftronic SteelPower и более энергоэффективные собратья — PowerUp и PowerPlay с 80+ Gold и Platinum соответственно.