Ноутбук

+10 фото
+6 видео
 
Цельнометаллический корпус, 2K-экран, восьмипоточный процессор, тихие вентиляторы, быстрая зарядка, порты Thunderbolt, лицензионная Windows.
 
 
Нельзя добавить оперативной памяти.
 

Realme Book — первая проба пера на рынке ноутбуков популярного смартфонного бренда. Представляет собой цельнометаллический ультрабук с соотношением сторон 3:2 (разрешение IPS-экрана составляет 2160x1440 точек) и весом 1.4 кг. Аккумуляторной батареи на 54 Вт*ч хватает до 11 часов автономной работы, а на подзарядку до 50 процентов требуется всего 30 минут.

Под капотом находится четырехъядерный восьмипоточный процессор Intel Core i5-1135G7 с интегрированной графикой Iris Xe на 80 кластеров микроядер. Дополненная двухканальной оперативной памятью 8 ГБ LPDDR4x-4266 МГц, она тянет не только киберспортивные игры, но и новейший видеокодек AV1. Система охлаждения ноутбука — тихая двухвентиляторная.

В отличие от распаянной ОЗУ, твердотельный накопитель M.2 NVMe объемом 512 ГБ поддается апгрейду. Клавиатура имеет белую подсветку, а стереодинамики производства Harman дополнены программной надстройкой DTS. Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку включения ноутбука. Тачпад крупный и, разумеется, с поддержкой большого количества жестов.

Беспроводные соединения представлены Wi-Fi 6, он же AX, и Bluetooth 5.2. На торцах Realme Book находится 3.5-мм аудиоразъем, один большой USB Type-A порт и два маленьких Type-C (они же Thunderbolt), использующиеся как для зарядки, так и подключения внешних мониторов. Лицензионная Windows 10, с возможностью бесплатно обновиться до Win 11, прилагается.

Док-станция

+10 фото
+4 видео
 
Три USB Type-A и два Type-C, быстрая зарядка до 100 Вт, видеовыходы HDMI и VGA, гигабитный Ethernet, кардридер, совместим со смартфонами и планшетами.
 
 
С 4K-мониторами работает только при 30 Гц.
 

REAL-EL CQ-1000 — одна из самых функциональных многопортовых док-станций с USB Type-C подключением и, по совместительству, подставка для ноутбука. Длина 27 см и толщина 1.5 см, а также резиновые ножки, позволяют разместить ее под задней частью ноутбука, тем самым приподняв его. Это обеспечивает более комфортный угол наклона для печати текста и улучшает воздухозабор снизу.

Оснащена док-станция аж 11 разъемами для подключения различных периферийных устройств. Речь идет о трех классических USB Type-A 3.1 Gen 1 со скоростью до 5 Гбит/с и двух новомодных USB Type-C, один из которых поддерживает быструю зарядку Power Delivery мощностью до 100 Вт. Также предусмотрен кардридер с поддержкой карт памяти SD и microSD.

Поддерживает подключение двух мониторов одновременно: один посредством HDMI (1920x1080 при 60 Гц или 3840x2160 при 30 Гц), второй через VGA (только Full HD 60 Гц). Аналоговый видеоинтерфейс широко используется в бюджетных мониторах и проекторах, которые установлены во многих офисах и учебных заведениях. Звук же предлагается выводить на стереоколонки или наушники через 3.5-мм MiniJack.

Пригодиться может и гигабитный Ethernet, который отсутствует в большинстве современных ноутбуков. Все же проводной Интернет до сих пор быстрее, стабильнее и безопаснее беспроводного Wi-Fi. Совместима док-станция REAL-EL CQ-1000 не только с Windows-ноутбуками и MacBook, но и с iPad и Android-смартфонами, которые таким способом можно превратить в полноценное рабочее место.

Веб-камера

 
Видеозапись 4K@30fps, фотографии 12 МП, крупный сенсор Sony Exmor, угол обзора 170°, стереомикрофоны с шумоподавлением, шторка для приватности.
 
 
Нет встроенной подсветки.
 

Vertux VertuCam-4K — одна из самых функциональных веб-камер на рынке, построенная на сенсоре Sony Exmor IMX258. Эта крупная фотоматрица (диагональ аж 1/3 дюйма) до недавнего времени широко использовалась в смартфонах, а теперь перекочевала в веб-камеры. Процессором же выступает Sunplus SPCA2688, который записывает видео в формате MJPEG.

Наличие в веб-камере электронных «мозгов» позволяет не только вести онлайн-трансляции в разрешении 4K@30fps (фотографии делаются в 12 мегапикселей), но и автоматически корректировать изображение и звук. Веб-камера поддерживает автофокусировку, благодаря чему пользователь, независимо от расстояния, всегда будет четко виден.

Устройство самостоятельно корректирует баланс белого, чтобы не было ни излишней темени в кадре, ни наоборот пересветов. А в простое объектив закрывается шторкой для стопроцентной приватности. Два встроенных микрофона записывают звук в стерео-режиме с громкостью 39 дБ, да еще и с шумоподавлением. Также прямо в камеру встроен монодинамик мощностью 1.2 Вт, что позволяет обходиться без отдельных наушников или колонок.

Сверхширокий угол обзора Vertux VertuCam-4K в 170 градусов позволяет при необходимости разместить в кадре сразу нескольких пользователей, или же показывать крупные предметы. Установить камеру можно на монитор или ноутбук с помощью прищепки, или же прямо на стол посредством комплектного мини-штатива. На компьютерах с Windows и macOS камера работает без необходимости устанавливать драйверы.

Внешний накопитель

 
Скорость чтения и записи до 1050 и 950 МБ/с, ударозащищенный корпус, подключение по USB Type-C или Type-A, функциональное приложение Transcend Elite.
 
 
Существенных недостатков нет.
 

Transcend ESD370C — внешний SSD в ударостойком прорезиненном корпусе, объемом от 250 ГБ до 1 ТБ. Оптимальной же для большинства пользователей, пожалуй, будет 500-гиговая версия. Внутри находится M.2 NVMe накопитель, что обеспечивает скорость последовательного чтения и записи 1050 и 950 МБ/с соответственно. Естественно, только при подключении к быстрому порту USB 3.2 Gen 2.

В случае же USB 3.1 Gen 1, он же просто USB 3.0, скорости будут примерно вдвое ниже, что все равно в разы быстрее классических внешних жестких дисков. К тому же, Transcend ESD370C выполнен в форм-факторе 1.8 дюйма, то есть на 40 процентов компактнее 2.5-дюймовых HDD. А вес устройства составляет менее 90 грамм.

В комплекте с диском поставляются два кабеля: USB Type-C на Type-A и двухсторонний USB Type-C. Первый предназначен для подключения к настольным ПК, устаревшим ноутбукам, смарт-телевизорам и игровым консолям. А второй — для смартфонов, планшетов и современных лэптопов.

По умолчанию Transcend ESD370C отформатирован в exFAT, благодаря чему видится всеми популярными настольными операционными системами: Windows, macOS и Linux. Для смартфонов же рекомендуется переформатироваться в FAT32, а игровые консоли потребуют свою собственную проприетарную файловую систему. Фирменное программное обеспечение Transcend Elite позволяет настроить автоматическую синхронизацию, резервное копирование и шифрование файлов.

Офисное кресло

+11 фото
+2 видео
 
Дышащее сетчатое покрытие, металлический каркас и крестовина, наполнитель из пены с эффектом памяти, поясничная поддержка и подголовник, 3D-подлокотники.
 
 
Большой вес конструкции.
 

GT Racer X-782 — офисное кресло с возможностью тонкой настройки и покрытием из дышащей сетки, что особенно актуально в летнюю жару. К тому же, плотно натянутая сетка является износоустойчивой и легко чистится. Сиденье мягкое, с наполнителем Memory Foam. Этот материал точно принимает форму под анатомию пользователя, а затем быстро выравнивается.

Надежный механизм Synchro позволяет свободно качаться в кресле или же четко зафиксировать угол наклона. Настраивается жесткость качания и угол спинки (90 – 120 градусов). А сиденье можно подстроить как по высоте в пределах 8 см (газлифт Евростандарт Class 4), так и по глубине (полезная функция, которая редко встречается в других креслах). Удобная панель регулировки находится на правой боковине.

Спинка сделанная трехсекционной, с выделенной поддержкой поясницы и шеи. Можно настроить высоту спинки в целом или же отдельно высоту подголовника. Каркас кресла сделан из стали, покрытой никелем для защиты от коррозии, а крестовина — из алюминия, отшлифованного до зеркального блеска, что придает элегантности. Мягкие 3D-подлокотники умеют менять высоту, вылет вперед-назад и угол поворота.

Подходит GT Racer X-782 для пользователей ростом до 195 сантиметров и весом до 150 килограмм. Само же кресло весит больше 25 кг, но на прорезиненных колесах с хорошо смазанными подшипниками перекатывать его по полу совсем не затруднительно. На выбор доступно несколько вариантов окраса: черный, серый, голубой и красный.